“Я буду долго гнать велосипед…” Кому мечтал подарить цветы поэт Николай Рубцов?

Практически каждый, кто застал восьмидесятые годы в сознательном возрасте, сможет продолжить строчку, вынесенную в заглавие нашей сегодняшний статьи. Песня Александра Барыкина “Букет” звучала тогда, что называется, из каждого утюга:

“Я буду долго гнать велосипед,
В глухих лугах его остановлю,
Нарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю”.

“Я буду долго гнать велосипед…” Кому мечтал подарить цветы поэт Николай Рубцов? Литература, Стихи, Поэзия, Песня, Советские песни, Романтика, Лирика, Влюбленные, Цветы, Моряки, Длиннопост

Эта песня была написана им в 1987 году на стихи советского поэта Николая Рубцова. Музыка идеально подошла к словам. Правда, тут нужно заметить, что стихи Рубцова будто созданы для того, чтобы их превращали в песни. Недаром Рубцова часто сравнивали с Есенином. Стихи обоих удивительно музыкальны и лиричны. Кстати, судьба Рубцова тоже драматична, и жизнь свою он окончил очень рано – в 35 лет. Но это тема для отдельной статьи.

“Как-то в магазине случайно увидел сборник “Подорожники” Николая Рубцова. А я вообще не знал, кто это такой. Но купил. Стал читать, и мне всё очень нравится – совсем не по-нашему, не по-советски. А когда наткнулся на стихотворение “Букет”, сразу понял – это готовая песня. Дома, на кухне, минут за пятнадцать написал музыку”, – рассказывал позже сам Барыкин.

О ком шла речь в рубцовском стихотворении? Кому лирический герой собирался подарить букет полевых цветов? Кто она – “та девушка”? У литературоведов, как обычно, есть конкретный ответ.

Дело в том, что первый вариант этого стихотворения был опубликован еще в августе 1958 года в газете “Комсомолец Заполярья”, издававшейся в Мурманске. В это время Рубцов служил на Северном флоте моряком-дальномерщиком на эсминце “Острый”. Весной 1958 года он приехал на побывку в поселок Приютино Ленинградской области, чтобы встретиться с девушкой, которая его провожала на флот несколько лет назад.

Девушку звали Таисия Смирнова, они познакомились когда-то на танцах и она обещала его ждать. Однако… не дождалась.

“Я буду долго гнать велосипед…” Кому мечтал подарить цветы поэт Николай Рубцов? Литература, Стихи, Поэзия, Песня, Советские песни, Романтика, Лирика, Влюбленные, Цветы, Моряки, Длиннопост

Когда Рубцов попытался разыскать ее в Приютино, то узнал, что она вышла замуж. Ее отец был резко против романа дочери с бесперспективным морячком, поэтому настоял на ее срочном замужестве с подходящим, на его взгляд, кандидатом. Дочь оказалась послушной.

В июне 1958-го Рубцов с разбитым сердцем покидает бесприютное Приютино, а в августе в мурманской газете печатают его грустные строки о букете полевых цветов и о девушке, которую он любит. Нет сомнений, что девушкой этой и была его Тая – Таисия Смирнова.

Источник: Литинтерес