Я боюсь своего шурина

Блин, пацану три с половиной годика. И есть в нём то, что роднит его с малолетними героями ужасов - его таинственный и невидимый друг.


Едем мы как то в машине. Он на заднем сидении, я - впереди. Сидит ребёнок, мурлычет что-то себе под нос. Обычное дело. Но тут одно слово привлекает моё внимание:

- ...логарифм? А ты откуда знаешь такое слово?

Через несколько секунд:

- Ты его в школе узнал? Ну, когда ты ещё в школу ходил, да?

Спрашиваю его:

- Артём, а ты с кем разговариваешь?

Молчит. Всю дорогу до дома не проронил ни слова.


В следующий раз он был у нас в гостях. Тёща возвращалась с работы, позвонила мне и сказала, чтобы Тёмка начал одеваться. Он парень самостоятельный и вполне себе справляется с этой задачей сам. Я лишь стою неподалеку и наблюдаю. Слышу, бубнит:

- Ну что, ты понял, как шапку завязывать?

- Нет. Давай лучше ты завяжи. Только завязывай не сильно. А то в прошлый раз ты так завязал, что я почти задохнулся.


Я попросил его, чтобы он этого друга к нам в дом не приводил. Но это не помогло. То и дело слышу, как они шушукаются между собой. И мне кажется, что я ему не нравлюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше просто ко внутреннему Я обращалась во множественном числе. Например "Нам нужно выполнить домашнее задание. Как думаешь, как лучше решить этот пример?". И могла с собой разговаривать вслух или про себя как-будто с другим человеком. Можно вести диалог - приводить аргументы и контраргументы. При этом я не считала что разговариваю с другой личностью. Просто такая форма внутреннего диалога. С возрастом это как-то прошло. Ну или скорее меньше времени остается на размышления.

раскрыть ветку (81)
237
Автор поста оценил этот комментарий

О, понимаю. Часто спорю с собой на какую-то тему, когда по улице иду и не могу что-то решить, а потом могу не выдержать и вслух сказать "Маша, да ты заебала меня". Прохожие смотрят странно.

раскрыть ветку (35)
331
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это особенно странно, когда ты стодвадцатикилограмовый игорь...

раскрыть ветку (12)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Но стодвадцатикилограммовый Игорь – это я

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ты Маша.

раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом стодвадцатикилограммовая

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это не страшно, главное, чтоб человек был хороший.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - чтобы Игорь
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
48
Автор поста оценил этот комментарий

стодвадцатикилограмовый угорь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Время 5 утра, я еще не ложился, и эта штука сейчас МОРГНУЛА БЛЯТЬ
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

слишком быстро, надо с интервалом в минуту 1 мырг

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пасть приоткрывает.

Автор поста оценил этот комментарий
два метра ростом
54
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое же бывает, иногда прям пугает. Могу сама с собой спорить, даже затыкать себя. При чем получается что типа "все заткнись" "сама заткнись". Иногда достаточно длинные диалоги получаются, но к счастью я так делаю только если нахожусь одна...а может и не к счастью..

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот с этого и начинается "Пока я брился в ванной, жена у меня что-то спросила, сама себе ответила, сама с собой поругалась — и из ванной я вышел разведенным человеком."
Женщины...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю:

Сама придумала, сама поверила, сама обиделась)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, по мне так нормально это. Пока ты сама себя не попросишь убить соседа)) Вот тогда уже стоит паниковать) Я вообще проигрываю/проговариваю все возможные диалоги с окружающими сама с собой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... Когда "мои" спорят, приходит третий и орёт: "Так! Заткнулись оба! Слушай сюда!" И ведь затыкаемся...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже Билли Миллиган какой-то...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, милый Пикабу, спасибо за то что я не одна такая :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

не боись, если у тебя слетит кукушка, ты этого понимать не будешь) а вот пока ты задумываешься о своем сумасшествии - с тобой все хорошо)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другая проблема. Иногда когда вспоминается что-то, за что сильно стыдно, могу непроизвольно выругаться или просто какое-нибудь неуместное словосочетание вслух сказать эмоционально. Особенно "прикольно" если идешь по улице и раз вслух сказал что-то.

Должен быть сильный внутренний эмоциональный напряг для такого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаах, я так же разговариваю сама с собой. Вторая "Я" более прагматичная и спокойная. Так что когда я начинаю паниковать, то сама себя успокаиваю. А уж на работе, все уже привыкли, что я диалоги сама с собой веду)

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я порой мысленно вызываю образы своих знакомых, с которыми хотела бы поговорить в конкретной ситуации, и веду с ними диалоги. Причём отвечаю прям в их стиле, и прям легче становится, что выговорилась им. Иногда идеи какие-нибудь они мне подсказывают. Видимо, мозг начинает думать в несвойственном ему формате и придумывает новые идеи. Один минус - порой забываю, говорила я что-то человеку наяву или же мысленно. Иногда либо повторяюсь, либо же не говорю что-то важное.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, везет тебе. Моя "я" злая. Постоянно надо мной издевается и поливает грязным сарказмом. Например, если я думаю, стоит ли идти в кино или нет, она скажет что-то вроде "да, блять, конечно иди, ты же богатая у нас - зарплата 15 тыщ, прямо деньги девать некуда! Попкорн еще себе купи, чтоб не только разориться, а разжиреть еще - будешь бедная и жирная, то что нужно тебе прямо блять". Вот приходится ей в итоге на улице и говорить, что она заебала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так тоже себе говорю, считаю это прагматизм, а не злой сарказм))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот, в тело в определенных ситуациях вселяется я-неудачник, он все делает сам, а я лишь ругать его и помогать вслух могу)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня нет неудачников в подсознании. Они на коне и все в белом:)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, хорошо хоть не четверо )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они? Сколько их?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трое)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хоть не одиноко вечерами)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже часто сам с собой спорю, разговариваю, веселю, интервью сам у себя беру. чет я одинок сильно походу.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
I know what you feel, bro. А вообще, жиза, я сам себе шутки рассказываю и смеюсь над ними, ведь они реально смешные. В детстве всегда удивлялся матери друга, которая говорила с собой и смеялась наедине. Никогда не думал, что стану похожим
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как с тобой люди общаются, если ты даже сама с собой договориться не можешь? :)

49
Автор поста оценил этот комментарий

тоже было подобное, в детстве, причем мое внутреннее "я" мне отвечало как-бы отдельно от моего разума. став немного постарше одергивала себя от этих диалогов, т.к. они стали меня немного пугать, а потом это и само прошло.

раскрыть ветку (25)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал в детстве разговаривать сам с собой. Ну знаете, было бы прикольно если бы у меня было раздвоение. Попробовал перед зеркалом. Понял какой я идиот. Перестал.

В общем не сложилось у меня с уникальностью(

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хорошо, потому что в осознанном возрасте меня стало это немного напрягать, думала в психушку закроют, если спалят)))
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, нервные расстройства это только в сериалах круто, у харизматичного суперинтеллектуального героя, а когда это начинается у себя, думаешь, блять, как же зае###бало... )
И страшно становится - к чему это приведет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, все потому что мы не харизматичные и не умные))
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то захотелось посоветовать Вам почитать мангу "Спокойной ночи, Пунпун" :3 Есть там похожие моменты
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не знаю, смог ли бы я посоветовать кому-то эту мангу
Она для меня слишком... психологическая

Кстати, читали Цветы зла? Я слышал, что она чем-то похожа на Пунпуна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они обе с Пунпуном тяжеловаты, но сравнить их не могу: "Цветы зла" я, к сожалению, бросила читать где-то на середине ( ._.) Эта манга мне показалась... слишком агрессивной, что ли. Может, я тогда просто до нее не доросла.
С "Цветами" еще сравнивают также вещь с необычным названием "Мастер Вздрочки Куросава")) И она весьма неплоха)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куросаву я читал, понравилось =)
Но с Куросавой мне проще сравнить "Форму голоса". Моменты отчуждения главных героев от их окружения (школьных классов) очень похожи

18
Автор поста оценил этот комментарий

я так в психушку уехал, когда мне, моё внутренне я, отдельно от меня ответило

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть, вот и я потом стала побаиваться, но слава богу прошло. Давно об этом не вспоминала, что-то аж жутко стало) а как у вас все кончилось?
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

меня выпустили)
но вообще очень жутко было и сейчас когда вспоминаю, то как и вам страшно и не по себе.

видел я там странные вещи.

зато в процессе всего этого узнал, кое-что новое, узнал о психологии

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня еще в детстве напугали тем, что нужно бережно к своей нервной системе относится т.к. в роду много шизофреников и она может по наследству перейти, поэтому я думала все... жизнь проведу в психушке. Старалась потом как могла избавиться от этой привычки разговаривать сама с собой.
раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А что если вторая личность никуда не делать, просто она с тобой не разговаривает?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну и ладно, зато если когда-то у меня настанет период глубокого одиночества мне будет с кем поговорить, тем более такой интересный собеседник и конкурсы веселые)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что если на самом деле это ты вторая личность которая задавила собой настоящего тебя?!

3
Автор поста оценил этот комментарий

может и может, но мне кажется, шиза, это как рак, рак это много разных болезней, которые объединяет одно название, тоже самое и шиза, много разных заболеваний, входят в это понятие и также как и для рака, у кого-то сильнее или слабее она прописана в генах (типа на роду), кому-то нужно спровоцировать её различными факторами, а кому-то она и не светит) как и рак) уверенно можно говорить действительно лишь о том, что не стоит провоцировать разные болячки и да, беречь себя, свою нервную систему. у меня слава богу в роду вроде, шизиков не было, но перед тем, когда я уехал в карете сп в ночь, был дичайший продолжающийся долгое время стресс, так что берегите себя) разговаривать с самим собой не страшно, все ведут, какие-то внутренние диалоги и самый главный критерий, это понимание, того, что ты делаешь, вы вот точно не шизичка ибо самоосознаёте себя и свои действия)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так считаю на счет шизофрении и склоняюсь к тому, что просто так она не проявляется. поэтому давно для себя решила, что к жизни надо относиться с большой долей здорового похуизма, тогда, надеюсь, никакие шизы мне не страшны) и вам того же желаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост, пост, напишите пост!
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не буду писать, мне кажется, что это не очень интересно большинству и я сам не особо про это треплюсь, но тут анонимность какая-никакая есть и прочитают только вы и ещё пара человек.

Вам наверно интересно, какой там быт и что вообще там происходит.

Я помню, как приехали доктора (не помню, как называется, типа ск, но только по психическом вопросам),начали меня расспрашивать и всё такое, папа сказал, что я да буяню (вот тут я охуел, для меня это было, как будто он меня предал, я действительно иногда вспыливаю, но в последнее время я был наоборот очень напуган и подавлен, а папка тогда квасил уже несколько лет и вот не понмю, тогда было затишье видимо, поэтому его слова имели вес:), мама была сама в больнице, как узнала, что меня забрали, тут же выбежала на след день, после операции:( мамы намного сильнее за нас переживают, чем папы...), а ещё меня убило, пока мы ждали врачей, я попытался рассказать отцу, что со мной, а он сказал, что это демоны и мне надо в церковь, тут я понял, что я точно не ёбнулся ещё окончательно, ибо это реальнейший бред, в защиту отца, он был хорошим человеком, просто синька делала своё дело).

Вообще я поехал, первое это осмотр тебя раздевают догола, как в тюрячке наверно, заглядывают во все дырки и всё это в облезлых помещениях из плитки, брррр, всё это делают довольно грубовато. Потом тебя ведут ко врачу и тут мне повезло, я попал на молодого доктора (женщину), которая относилась ко мне и другим по-человечески, я замёрз (это было в начале зимы), она прям рыкнула на санитаров, типа дайте одеяло человеку, он замёрз же. Потом я ждал, пока она разберётся с другими людьми, скажу вам, работа у них очень непростая, люди порой отказываются понимать и верить, что с их родными происходит, что-то такое, что нельзя самому понять, они просят дать таблеток и вылечить допустим сына, прям сейчас. Она общалась с отцом (кавказец) мальчика, я не знаю, что там было у них, но он (отец) был очень подавлен и не мог или не хотел понять, не верил, что с его сыном подобное может быть, он просил дать ему таблеток, вылечить прям сейчас и хотел забрать сына на родину, к бабушкам, типа он там побудет какое-то время и поправиться полюбе, а то, что вы тут говорите, какая-то чушь. Вёл себя спокойно, но был сильно сбит с толку и не понимал, что происходит, часто в пол смотрел. Короче для него это был пздц.

Потом был разговор со мной, я объяснил, как мог, что со мной случилось, плохо помню всё это и меня повели в отделение, санитары там реально огромные, что-бы могли оказать сопротивление буйным или просто уложить кого-то спать. Мне выдали пижаму, дали постельные принадлежности, завели в отделение и закрыли на засов за мной дверь, вот тут начал паниковать. Я вошёл в первую палату (они там делятся в 1ой - наименее сумасшедшие и так далее, до 5ой по-моему, там вообще типа край) у палат нет дверей, т.е. это просто большие комнаты одна за другой с общим коридором. Я вошёл свою, увидел мужика с фиолетовыми волосами (как бабульки красятся) подумал, что всё моя жизнь кончилась, сел на диванчик и отрубился. Проснулся опять увидел этого мужика, мне как-то там выделили кровать я разложился, дальше плохо помню, я старался очень много спать, ибо время тянется очень, очень медленно, я провёл там 2 недели.

В моей палате был этот дядька с фиолетовыми волосами, его потом перевели в более сложную палату, несколько парней, которые перед армией проверялись и пара других мужиков. Пара из них была за синьку, т.е. они в целом нормальные, но видимо, когда квасят ловят белок и они дружили с другим дядькой, у него была на половину вмята голова, я сначала даже подумал, что мне кажется. Он был заторможен и постоянно забывал всё, т.е. мог несколько раз садиться завтракать, такой поел, покурил и опять говорит - ну чо позавтракаем. Он дружил с алкашами (у них был лидер, дохлый почти старичок, который в карты нормально играл), он был такой жёсткий сам по себе, но никого не обижал, общался достойно, как будто смотрящий какой-то. Они заботились о этом дядьке со вмятой головой, напоминали ему, когда он входил в цикл свой. Травма у него то ли на производство, то ли топором ему уебали, не помню. Я общался с косильщиками и иногда мы играли в карты со старичками. В целом норм, только иногда парни ночью слишком громко общались и надо было просить их быть потише. Старички чифирили часто.

Следующий шок это туалет. Там нет кабинок, просто ямы в полу, на там подмосте, а перед ним курилка, в этом же помещении, то есть с утра ты какаешь под взором многих людей, бля вот это сука действительно, неприятно, под конец я уже абстрагировался от этого и старался до массового перекура сделать свои дела, но порой реально сидишь и смотришь в глаза кому-то.

С утра подъём, завтрак, таблетки, день, обед, вечер, ужин, таблетки, сон. Иногда ходили на разные обследования. Раз в несколько дней врачи делали обход. И были беседы с глав.врачом.

Устал писать, были разные личности и разные случаи. Но в целом, это не конец света, как я думал в начале.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали события и обстановку в больнице, но было бы интересно почитать о психологической стороне вопроса. Когда впервые  поняли что с вами что-то не так, как это было. Испугал ли вас голос или вы не до конца понимали что происходит? О чём говорили с голосом? О чём говорили с врачом? Вот в этом бы ключе рассказали..

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это будет интересно большинству, здесь очень любят читать из первых рук о том, куда так просто не попасть (про тюрьму, психбольницу, или например про те места, где бываешь, но с другой стороны баррикад, скажем, про работу пилотов в самолете). Почти все посты попадают в Лучшее и находят свою аудиторию за редкими исключениями. Но если вам действительно не хочется, чтобы об этом читали и это обсуждали многие, то лучше не надо, конечно. Спасибо за то, что в комментарии рассказали.

Автор поста оценил этот комментарий

а это как?)) можете привести пример

Автор поста оценил этот комментарий

Взял свою фишку зарубил на корню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну такие фишки в баню, лучше уж я буду серой мышкой)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мать рассказывала, что у нее была привычка решать математику вслух. И на одной контрольной училка ей и говорит, что бы перестала подсказывать.Мать в непонятках хлопает глазами. А та так ехидно спрашивает:" Может ты сама с собой разговариваешь?" Маме так стыдно стало перед всем классом. А привычка эта у нее до сих пор осталась, когда какую нибудь проблему решает, и сама над собой подсмеивается.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне до сих пор так легче что-то делать

на работе, например, сижу, думаю над тем как лучше сделать в какой-то ситуации (инженер-проектировщик, соответственно много черчу и считаю). И часто достаточно это вопрос просто "обсудить" с собой вслух и решение само всплывает.

13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня моя "вторая я" обычно, когда я туплю, говорит "Ты ебанутая? Господи, как можно быть такой тупой?! Блять, что ты делаешь? Ты серьезно?" и всё в этом духе. А вот я уже, когда все это не выдерживаю, вслух отвечаю "Заткнись! Заткнись!".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня для этого третья есть, которая обычно и говорит "заткитесь вы обе! так можно и в психушку попвсть!"
:/
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сих пор так делаю. А как ещё строить рассуждения? Это очень помогает находить правильные решения. Говоришь какую-то мысль, тут же себе возражаешь, приводишь аргументы, и в результате этого внутреннего спора приходишь иногда к совершенно неожиданным выводам, о которых даже не догадывался ранее
7
Автор поста оценил этот комментарий
когда у нас кто-то начинал бубнить сам себе под нос, коллега всегда философски замечала: "да, всегда приятно поговорить с умным человеком".
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так привыкла к внутреннему диалогу, что порой этот голос заткнуть очень сложно, особенно в моменты злости.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хороший способ включайте музыку в наушниках она сильно отвлекает) я правда это по другому использую когда начинаю что то обдумывать приходится ее выключать чтобы не мешала разговаривать )
11
Автор поста оценил этот комментарий
так же было в подростковом возрасте, только своё я я не отделяла от себя, а считала второй жизнью в своём мозгу, было в период депрессии, в слух диалоги не вела и советовалась сама с собой, забавно что я часто сама себе отвечала "чего ты меня спрашиваешь, я это ты, и мысли у нас одинаковые"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вообще жиза. еще проворачивала в голове жизни рандомных людей, могла целый день так проводить, при этом ходя или бегая по комнате. мама наверно охеревала когда мимо проходила в такие моменты.  

8
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор сам с собой разговариваю или спорю, иногда рассказываю какую нибудь историю себе или кошки.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие кошки?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или какие кошки?

Автор поста оценил этот комментарий
Лол прорубило)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такая же фигня была) Лет до 20 очень часто вела внутренние диалоги со своей какой-то внутренней девочкой) После 20 как-то реже стало и сейчас уже почти исчезло, наверное потому что голова забита насущными делами: сделать это, не забыть про то, домашние, рабочие вопросы.. А вот в подростковом периоде это было очень часто, сейчас понимаю, что скорее всего от недостатка общения в семье, ребёнок сам по себе, по душам можно поговорить только с подружкой, а дома с кем? С самой собой, конечно))
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор так делаю, не всегда, а так, когда скучно наверно) Или поддержка нужна. Или использую личност моего реального друга, но из головы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя преелесть :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку