Я - православная ведьма!

В социальной сети "ВКонтакте" обнаружил аккаунт "православной" ведьмы позиционирующей себя с православным христианством.

В фотоальбоме "православной" ведьмы размещаются фотографии: храмов, монастырей, священников и самое главное фотография "православной ведьмы" облеченной в монашескую одежду на фоне икон.

Я - православная ведьма! Религия, Христианство, Православие, Язычество, Колдовство, Магия, Сатанизм, Расследование, Мистика, Длиннопост

Кадр из советского художественного фильма "Вий" 1967 года


Ещё чудней это то, что на стене аккаунта присутствует пост предлагающий оккультные услуги, а ниже на страничке аккаунта опубликованы фотография с гадальными картами таро и другое фото с лицом исписанным магическими символами.


Особо стоит подчеркнуть, что в православном христианстве запрещено заниматься абсолютно любыми оккультными и эзотерическими практиками (спиритизм, некромантия, ясновидение, гадание, ворожба, заговоры, заклинания, привороты, магические ритуалы, практика культа вуду и шаманизма, "колдовские" снадобья и т.п. и т.д).


Также в древнем тексте Дидахе, глава 3 приводится:


4. Чадо мое! Не будь ни птицегадателем, поелику (птицегадание) ведет к идолослужению, ни заклинателем, ни астрологом, ни чародеем, не желай смотреть на это, ибо от всего этого рождается идолослужение.

Если вдруг случилось, что кто - то из священнического или монашеского чина или мирян занимается оккультной практикой и на увещевание Церкви бросить заниматься колдовской практикой никак не реагирует, то его или её извергают и отлучают от Церкви, согласно правилам VI Собора.

Я - православная ведьма! Религия, Христианство, Православие, Язычество, Колдовство, Магия, Сатанизм, Расследование, Мистика, Длиннопост

Пост одного аккаунта из соц.сети ВК


Некоторые отрывки из Библии Ветхого и Нового завета относительно негативного отношения к колдовству:


18.Ворожеи не оставляй в живых. (Исход, глава 22)
26.Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте. 31.Не обращайтесь к вызывающим мертвых и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь Бог ваш. (Левит, глава 9)
6.И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам чтобы блудно ходить вслед их: то Я обращу лице Мое на ту душу, и истреблю ее из народа ее. 27.Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти; камнями должно побить их, кровь их на них. (Левит, глава 20)
не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13будь непорочен пред Господом Богом твоим; 14ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. (Второзаконие, глава 18)
Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем [над Израилем]. (1-я книга Царств, глава 15)
19Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, 21ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.(Послание к галатам, глава 5)
Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм. С такою силою возрастало и возмогало слово Господне. (Деяния апостолов, глава 19)
Я - православная ведьма! Религия, Христианство, Православие, Язычество, Колдовство, Магия, Сатанизм, Расследование, Мистика, Длиннопост

Кадр из российского сериала "Мастер и Маргарита" 2005 года


Впрочем, также запрещено заниматься магией и оккультной практикой не только в ортодоксальном христианстве, но и в иудаизме и исламе.


Представители иудаизма о колдовстве:


Магия и все проявления колдовства строжайше запрещены в иудаизме: запрещено как участвовать самому в таких магических обрядах, так и обращаться к другому человеку с просьбой об этом.

Представители ислама о колдовстве:


Колдовство – очень тяжкий грех, потому что колдун способствует не только своему собственному выходу из религии Аллаха, но и выходу из неё того, кто к нему обратился. Аллах в Коране сказал (смысл): «Однако шайтаны (дьяволы) стали неверными, а затем обучили людей колдовству (выведя их из религии)» (сура «аль-Бакара», аят 102).

Из вышеприведенного материала следует, что колдуны и ведьмы практикующие оккультизм не могут быть ни православными монахами/монахинями, ни православными христианами так, как в целом концепция чародея противоречит христианскому учению.



Всем спасибо за внимание. Всем мира и добра.



Источник:

Я - православная ведьма!