Я - почтальон. Часть вторая. Доставка пенсий и заказных писем.

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/ya__pochtalon_ozhidaniya_i_realnost_...

Всем доброго времени суток!

Прежде всего попытаюсь объяснить, чем я руководствовалась, когда шла работать почтальоном.  Причин было аж две: одна- просто детская мечта побыть в роли почтальона-волшебника (я писала в прошлый раз о своём отношении к этой профессии). Вторая причина была гораздо более прозаичной и меркантильной. И связана она была как раз с доставкой пенсий.


Ещё будучи совсем маленькой девочкой, я была наслышана о том, как все бабушки -  соседки по даче в определённый день сидят дома, ждут пенсию и обязательно дают почтальону, принесшему эту самую пенсию,  один рубль. Моих маму и бабушку такое невиданное транжирство жутко возмущало, но в моём детском воображении почтальоны зарабатывали несметные богатства. Думаю, и так понятно, что моя бабуля, уйдя на пенсию, вовсе не собиралась сидеть-куковать в ожидании целый день, да ещё и приплачивать за это, а потому просто перевела свою пенсию в Сбербанк. Это было очень необычно, и никто из знакомых в те далекие 70-е годы прошлого века её примеру не последовал.


Когда в конце 90-х я наконец-то закончила учёбу, и лето обещало быть довольно скучным, я захотела подработать на почте развлечения ради (объявления на тему "Требуются почтальоны"  постоянно мозолили глаза). Однако мне сказали, что несколько месяцев надо просто поносить почту, а только потом мне, возможно, доверят доставку пенсий. Такой вариант меня, естественно не устроил. А вот, когда спустя 10 лет мне сказали, что надо будет носить и почту,  и пенсию, я радостно согласилась, предвкушая легкий заработок (пресловутый советский рубль "с носа" приветливо манил меня).

Сразу скажу, что я абсолютно не учла одного обстоятельства - пенсионеры 70-х годов были людьми, прекрасно помнившими, что ещё совсем недавно (до 1956 года) пенсии были настолько мизерными, что пожилым людям приходилось сильно зависеть от детей. А потому они были счастливы от мысли, что получают относительно неплохие деньги, не работая. И радостно благодарили человека, эти деньги им приносящего.


Пенсионеры же 90-х - 2000-х были совсем другим поколением. Когда работающих людей повсюду сокращали и оставляли без всяких средств к существованию, те, кто успел выйти на пенсию, почувствовал себя "на коне". Пусть и с задержками, пусть два раза в месяц, но пенсии государство (Украина) платило регулярно, кроме того для пенсионеров ввели бесплатный проезд в транспорте и  другие льготы, о которых трудоспособная часть населения, оставшаяся без работы, не могла и мечтать. Так получилось, что во многих семьях пенсии стариков стали единственным источником дохода, а, значит, эти самые старики стали главными. Так было и в родительской семье: мы все работали, но зарплату ни мне, ни маме не платили. Только и было денег- папина пенсия. Естественно, эти пенсионеры уже вовсе не спешили благодарить почтальонов за принесенные деньги. Да и привычка получать пенсию через почту осталась очень у немногих. Поэтому я поняла, почему при стажировке почтальон так настойчиво указывала на адреса клиентов- получателей пенсии. Потом я узнаю, что от их количества напрямую зависела официальная зарплата почтальона, а не только мифические "чаевые".

В самом конце месяца и в первые три числа пенсии не выплачиваются, а , значит, почтальоны дней 5-7 отдыхают в первой половине дня (почту на наше отделение привозили после 12 часов). Поэтому первые несколько дней работы я просто носила почту.

А потом  наступил первый день моей доставки пенсий. Начальница выдала мне разрешенную сумму, которая закончилась как раз в точке, наиболее удалённой от почтового отделения. Мне пришлось бежать на "дозаправку" деньгами. В итоге в этот день пенсии я носила часов до трёх дня ( а потом меня ждала обычная доставка почты). Вот только начала я её сортировку на несколько часов позже обычного, естественно, и носила чуть не до девяти вечера.

Однако вернусь к рассказу о доставке пенсий. Сразу скажу- разгуливать по городу с суммой,  в десятки раз превышающей твою зарплату , - занятие не самое приятное. Я максимально старалась быть не похожей в такие моменты на почтальона: фирменную сумку не брала, напускала на себя максимально беззаботный вид и т.д. С тех пор прошло почти 10 лет, но я по сей день безошибочно узнаю почтальона, несущего пенсию. Если честно, то удивляюсь и радуюсь тому, что нападают на них довольно редко. Гораздо чаще слышу о нападениях на обычных людей, причём тоже в дневное время с абсолютно ужасными последствиями, вплоть до летального исхода.

Инструктаж я прошла очень строгий, а потому знала, что жизнь почтальона - дороже денег,  и сражаться за них не надо. А вот выполнить строго все инструкции относительно передачи денег пенсионеру - я обязана. А потому настойчиво заставляла бедных стариков самостоятельно ставить число и роспись в ведомости; требовала родственников, получавших деньги по доверенности, предъявить мне самих пенсионеров  и свежие доверенности  (один такой случай особо запомнился- начальница вздохнула облегчённо, когда узнала что я видела воочию одну такую пенсионерку, поскольку "родному" почтальону её уже пару месяцев не показывали), а деньги всегда пересчитывала дважды, а то и трижды, не особо бахвальствуя, как я здорово умею их считать с первого раза. В итоге мне повезло ни разу не просчитаться ни на копейку, в то время, как не было и месяца, чтоб бывалые почтальоны не промахнулись с довольно крупной купюрой.

По поводу благодарности пенсионеров за принесенную пенсию - сразу скажу- она была. Вот только в день я разносила от 5 до 30 пенсий, кто-то давал гривну, изредка -  две, а кто-то - вообще ничего. В итоге за день я могла "накалымить" от одной гривны (было и такое) до 30-40. Чаще выходило 10-15 грн. При цене на хлеб в те годы около 5 грн, получалось на 2-3 буханки. Если сравнить всё с тем же пресловутым советским рублем с одного человека, на который можно было купить 5 буханок хлеба за 20 копеек, то становится понятно, что моя мечта озолотиться на доставке пенсии так и осталась мечтой. Но, подсчитывая этот доход, я ещё понятия не имела о том, сколько получу официально. Это тоже был сюрприз!

Пару слов скажу ещё об одном важном аспекте работы почтальона - доставке заказных писем. Чем их меньше в день попадало, тем легче была доставка. Письма в организации надо было успеть доставить в рабочее время. Если учесть, что поначалу я разносила почту до семи- восьми вечера, то становится ясно, что успеть везде не получалось. Приходилось ещё раз пробежаться по участку с утра, до прихода пенсионных денег. Бывалые почтальоны смеясь, рассказывали, как поначалу и после девяти вечера разыскивали нужные адреса в темноте  с фонариком (если дело было зимой).

Заказные письма частным лицам были еще хуже. Часто это были какие-то судебные письма, адресатов обычно не было дома, либо они напрочь отказывались их брать, либо говорили, что такие здесь не проживают. Проверить эту информацию было не в моей компетенции, приходилось верить на слово. По закону подлости адресаты заказных писем частенько жили на верхних этажах ( пятых в пятиэтажках, восьмых- девятых -  в девятиэтажках). Однажды я задумалась о приобретении карточки на лифт, но сотрудники меня обрадовали - на четыре девятиэтажки на моем участке надо карточки трех разных компаний. Естественно, я тут же осознала нерентабельность покупки. И каждый раз был соблазн бросить сумки с почтой на первом этаже, пока буду топать пешком на девятый. И каждый раз понимала- нельзя ни в коем случае. Риск, что кто-то её стащит, слишком велик.


Забавный случай с заказным письмом был всего один. Однажды я позвонила в дверь, а оттуда услышала:

- Открыто! Заходите!

Я с удивлением толкнула дверь, а навстречу мне вышел молодой симпатичный парень в одном полотенце, явно из душа. Смутились мы оба, потом он со смехом расписался за письмо.


А ещё я иногда просила дать мне клиентов,  которым приносила заказные письма, стакан воды, если у меня вода заканчивалась, а до ближайшего магазина было ещё далеко. Жара была жуткая! Спасибо всем! Никто не отказывал.


Был и один грустный случай: я ухитрилась потерять тетрадку с росписями за заказные письма в предпоследний день работы. Просто в тёмном подъезде положила её мимо кармана фирменной сумки. Когда заметила  пропажу через несколько подъездов, то обошла их все по несколько раз, но найти не смогла. Истерика у меня была такой сильной, что успокаивали меня всей почтой. Через месяц тетрадку вернули на почту. Нашедший просто отдал её местному сантехнику, который на следующий день  ушёл в отпуск. А вернул её почтальону по возвращении из него.

В следующий раз расскажу о зарплате,  о том, почему , несмотря на все трудности, вспоминаю то лето с радостью. И почему следующим летом снова пошла работать на ту же почту.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.