Взял кредит для другого. Глупо, согласен. Сейчас приходится выплачивать. Можно ли поправить ситуацию судом ?

Ко мне обратился человек с просьбой взять для него кредит. И, да, я согласился, взял кредит для другого. Мне из кредита не досталось ни рубля. Да, очень глупо. Но в момент решения я руководствовался тем, что человек, просивший взять для него кредит, был не то, что не чужой, а весьма близкий - гражданская жена, с которой уже прожили много лет. Ей нужны были деньги, я решил, что положение обязывает.

Кредит для неё я взял, но условием поставил расписку. Почему я потребовал расписку с сожительницы? Причиной было то, что кредит брался совершенно не на нужды нашей с ней семьи. И такие кредиты были уже больной темой. Были и проблемы в отношениях. Из-за них спустя два года мы разошлись. Кредит, соответственно, остался на мне. Его надо платить ещё три года. Сумма не миллионная, но мою зарплату величина кредита превышает впятеро. Это без учёта процентов. В общем, сумма для меня не жёсткая, но гемор с ежемесячными выплатами неприятен. Ну и плюс чувство поиметости, а также попранной справедливости.

Проблема в том, что расписка не была заверена. Ну и отношения с заёмщицей не были оформлены.

В общем, можно ли ситуацию поправить через суд? Конкретно - облегчить бремя по выплате кредита, возложив хотя бы половину выплат на заёмщицу? На основании того, что кредит был взят во время совместного проживания (были с ней в гражданском браке).

С судами раньше никакого дела не имел ни в каком качестве. Надолго ли затянется разбирательство? Могу ли я сам себя представлять и вести дело?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.