Взрослые дети алкоголиков

Прочитал сегодня пост про то, как батя давал ребенку фармить ресурсы в ммо для себя. И одна из веток комментов завязалась на теме того, что родители были алкоголиками и творили всякую хуйню, что повлияло на ребенка.

Я сам знаком с проблемой только через жену - у нее половина семьи такие монстры. Там все так плохо, что можно альманах хуйни с них писать, особенно с папаши.

Так вот, хочу всем детям подобных "людей" посоветовать одну книгу, которая очень сильно помогает разобраться в себе, понять некоторые вещи, да и вообще облегчить себе жизнь.

Книга так и называется "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения". Автор Дженет Войтиц.

В магазинах ее почти не видать, но зато электронная версия в пдф гуглится.

В начале книги автор описывает свою мотивацию и историю, это не книга из серии "напишу чтобы заработать". Почитайте отзывы, попробуйте книгу.

Надеюсь, кому-то она поможет.

Психология | Psychology

20.3K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная книга, рекомендую!
А так же, в дополнение:
1. Замок из стекла, автора не помню, можно найти в интернете. Исьория про инфантильных родителей

2. Жизнь взаймы, Ирина Млодик, про эмоциональную зависимость, которой часто страдают ВДА (взрослые дети алкоголиков).
раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Джаннетт Уоллс. Обалденная книга. Уж на что я циник, но даже мне было жалко детей и хотелось убить придурковатых родителей. С особым цинизмом...
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё на эту тему есть много в книге Сюзан Форвард "Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви". В первой части одна глава посвящена алкоголикам (остальные другим перверсиям: избивающим матерям, контролирующим, незащищающим и т.д.), во второй рецепты как бороться с травмой в стиле "помоги себе сам". Несмотря на цветистое и настораживающее название, кстати, книжка хорошая и без воды. Практическая, формата "вот что с тобой было" и "вот что тебе надо сделать сейчас". Без проблем ищется и аудиоверсия.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

я после книжки посмотрела фильм, а там такая пародия на «капитан фантастик», даже десятой доли придурковатости родителей не показали…

5
Автор поста оценил этот комментарий

могу еще в список добавить книгу "Хватит быть славным парнем"

3
Автор поста оценил этот комментарий

"токсичные родители" - тоже в стопку книг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, да, что то я про нее забыла.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку