Взлёт и падение турникмэнов

Спорт или мой турник КО-КО-КО!!??

О турникменах; турники как субкультура; движение; отдельное направление; мой турник; потеря популярности.

Наткнулся на интересный видео-ролик на эту тему. Парнишка рассказал об этом спорте как о движении, назвал турникменство настоящей субкультурой, о подъёме популярности дворовых турников в 2011 году, о популяризации этого воркаута, его взлёте и падении.

Оставил интересный комментарий на ютубе и почему-то захотелось запостить на эту тему и здесь, потому что я застал то время и сам ходил с друзьями на турники, 12-13 лет назад это действительно было модно и молодёжно, что вызывает самую настоящую ностальгию.

Многие помнят эти крутые ролики, с вставленной музыкой, где брутальные накаченные мужики исполняют крутые пируэты и сложнейшие приемы из акробатики на перекладине или брусьях, в 2011 эта тема была на пике популярности, многие собирались во дворах, на турниках, зависая там часами, в интернете вирусились ролики с самыми сложными техниками исполнения, даже проводились какие-то соревнования с призовыми фондами пусть и не серьезные. Однако до нашего времени все эти движения не дошли и не выросли во что-то большее, на подобие ММА, о чём и сожалеет и немного с грустью заявляет парнишка в ролике.

Я плохо помню о мемах и высмеивании турникменов, однако это имело место. Множество мемасиков по типу: "Я и мой турник ко-ко-ко", сатирные (или я бы назвал: -сартирные) песни, высмеивающие эту субкультуру вместе с паркуром.


Парнишка задался вопросом: -Почему воркаут на турниках потерял свою популярность после выстрела? Я был прямым свидетелем того времени, чувствовал и дышал улицами происходящих событий и мне есть что написать.


1. Поколение выросло, живут взрослой жизнью со своими заботами и хлопотами. У этих людей сейчас нет времени целыми днями крутить пятаки на турниках.

2. Современное поколение - это поколение тик-тока, мобилок, инстаграма, пранков и прочих подобных штук. Сейчас для них в моде другое. Тогда интернет, не был таким популярным.

3. Я сам люблю ЗОЖ и спорт без фанатизма, но турникмэнство смотрится очень опасно. Смотрю я на все эти кульбиты на турнике, а кости хрустят, со скрипом от боли в связках, почему-то у меня. Сложно назвать это спортом в принципе , потому что спорт нужен для ЗДОРОВЬЯ, а не вывихов и травм, что наверняка скажется в старости.

Мы шли на турники подсознательно, осознавая то, что "физуха" всегда нужна - это круто, в том числе для здоровья, тогда не было всех этих врачебных ютуб-каналов и статей о пользе и вреде физических упражнений, как правильно подтягиваться и прочее.

4. Чужая культура. Этот стиль пришёл с запада, особо не стал ковыряться, но я предполагаю, что этим занимались ребята в местах лишения свободы, ведь там у них есть доступ к качалкам, а оборудование залов наверняка оставляет желать лучшего, поэтому, грубо говоря "xуле там ещё делать?" -вот ребята и выкручивались в буквальном смысле. Теплая погода там круглый год, что облегчает доступ к снаряду под открытым воздухом. Эххх любят у нас на Руси тащить всякие движения из-за бугра, кстати к паркуру это тоже относится.

5. А зачем? Ради чего это всё? Это самый настоящий фанатизм вызванный спонтанной авантюрой, как и паркур. Для поддержания физической формы достаточно подтягиваний, выхода с силой, подъема с переворотом, подъема ног в висе на перекладине - это базовые упражнения, выполняя которые ты всегда будешь в отличной форме. Не вижу никакого здравого смысла в выкручивании запястий с руками, солнышка, скрепки и пр. - да это даже звучит страшно и смотреть больно, не то что выполнять. Если тебе это нравится, то существуют спортивные секции по акробатике, оборудованные снарядами, где можно заниматься под присмотром профессиональных тренеров, принимать участие в соревнованиях, сдавать нормативы и даже попасть на олимпийские игры.

Турникменство и паркур действительно выглядят как выпендрёж и показуха. Просто понт, по выкручиваться перед тёлками во дворе, показать как ты можешь, а другие нет. Другие применения этих навыков в жизни, представить - сложно. Думаю отсюда и вытекают все насмешки над этим ремеслом, признаюсь, мне самому смешно от всех этих мемчиков и смешных песенок.

Резюмируя от себя, никому не рекомендую и не советую заниматься фанатичными трюками и приёмами из профессионального спорта, ведь это очень опасно. Самое неприятное в этом всём то, что пацаны видели, смотрели, впитывали и шли на турники не думая о рисках и не осознавая их, это же касается и паркура наперекос с пауэр-лифтингом, кросс-фитом и подобными фитнес тренингами, рвущими жопы. Занимайтесь спортом правильно и в меру друзья!

Ссылки на материалы:

Ролик с ютуба того парнишки

Песенка о высмеивании турникменов

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*