Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование

Что я знаю о бриллиантах ипотеке?

Я устраиваю кулачные бои пьянки с друзьями.

Всего неделю год назад я устраивал пьянки с друзьями и радовался жизни, и вдруг...

Что я знаю о ипотеке?

Вроде бы их из Антверпена привозят ее в банке берут, так?

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Год назад передо мной встал вопрос покупки собственного жилья. После изучения рынка и оценки возможностей, было принято решение брать в ипотеку квартиру в новостройке на стадии котлована. Причину выбора могу описать в отдельном посте, если будет интересно. Но вкратце,  в финансовом плане, по моим расчетам, разница с конечной стоимостью должна компенсировать проценты банка за ипотеку и затраты на арендную плату на время строительства.


Итак, что я знаю об ипотеке? Застройщик любезно предоставил свои услуги по оформлению всех бумаг для ипотеке за определенную (на мой взгляд приемлемую)  сумму. Были предложены несколько аккредитованных банков с конкурентными предложениями по условиям кредитования. Изучив в интернетах матчасть, поигравшись со ставками, сроками, суммами и досрочными погашениями в самопальной табличке excel, определил возможный бюджет. Квартира была выбрана, был заключен договор с застройщиком и ипотечный договор с банком.


Мысли и факты:


- Все договоры обязательно сначала внимательно читаем (в моем случае косяков вроде не нашел).


- Страховать на время строительства необходимо только себя любимого, так как квартиры для страхования пока нет. Но мне пришлось страховать еще жизнь любимой жены, так как на момент взятия ипотеки моей зарплаты не хватило для одобрения интересующей суммы. Далее этот факт еще всплывет.


- Страховщики гораздо охотнее снижают цены, если параллельно общаться (письменно по email!) с несколькими конторами и высылать им предложения и контрпредложения конкурентов. И так несколько итераций до достижения желаемой суммы.


- Ипотека на май 2017 была взята под хорошие тогда 10.9% в банке ВТБ на 30 лет. При изучении матчасти и расчетов стало понятно что при одинаковой процентной ставке и одинаковых ежемесячных выплатах разницы в переплате и сроках закрытия долга не будет. На эту тему уже много написано в том числе на пикабу, объяснять не буду, вступать в комментах в споры на эту тему тоже. Длительный срок дает приятную плюшку в виде меньшего обязательного платежа, что очень полезно на случай форс-мажорных обстоятельств или внезапных хотелок (жить то мы не перестаем и радоваться жизни тоже). Из тех же соображений при условно частично досрочном понижаем не срок, а обязательный платеж.


Время шло...

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Ключевая ставка падала. За ней же падала и ставка по ипотеке на рынке. И вот уже предлагают и 9%, и 8%

Пару месяцев назад начал потихоньку щупать банки на предмет рефинансирования.

До сдачи квартиры примерно год.


Мысли, факты и банки.


- Оказалось не все банки горят желанием рефинансировать строящееся жилье. Хотя, казалось бы, по моим диванным рассуждениям, почему бы и нет? ДДУ есть, ФЗ-214 защищает будущего владельца как может, сам объект аккредитован банком (то есть новую ипотеку на него дадут). Ну да ладно, их деньги, им решать.


- Сбербанк. Сбербанк как всегда в своем репертуаре. Предлагает ставку рефинансирования - вкусные 9.5%. Но я никак не могу найти информацию, рефинансируют ли они строящееся жилье? Сайт изучен - ответа нет. На протяжении пары недель общался с операторами колцентра, они как всегда предельно компетентны, по несколько минут читают свой же сайт после чего резюмируют - запрета на это нет, значит, наверное, рефинансируют. На просьбы соединить с более компетентным специалистом отвечают резким отказом. Недели мытарств, и вот 2 подряд специалиста отвечают уверенно утвердительно. Бинго! Но я же в прошлом был клиентом сбера и решил перестраховаться, оторвать жепку с дивана и сходить в отделение. Там девушка подтвердила слова оператора, дала анкету, список документов и даже заверила, что и страховаться не надо будет. Отлично! Но идти с анкетой и документами в банк (да не в любое отделение, а в то, которое занимается ипотекой) мне показалось недостойно XXI века и решил все им предоставить путем онлайн заявки. Сайт люто глючил и я смог загрузить только половину необходимых документов, и чтобы скоротать время решил через форму на сайте задать вопрос о рефинансировании неготового жилья (умник, сразу-то не мог), так как некоторые пункты анкеты не подразумевали, что жилье не в собственности. Сразу пришло письмо от робота, что мою заявку изучили и на ответ им потребуется 2 недели (sic!).

Ответ оказался отрицательным. Вот.

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

Ну да бог им судья, я проголосовал рублем и уже давно не являюсь их клиентом и помог родителям перевести счета в другой банк.


- ВТБ. В процессе поисков предложений банков и прожигания стула от общения со сбером, мне пришла мысль. С дивана я подумал, а почему бы моему текущему банку не снизить мне ставку? Для него ведь это выгодней, чем если я уйду. Звонок в поддержу. "Можете снизить ставку, а то уйду?" - "Да, конечно, до 10%, приходите пишите заявление". Ух ты! Но есть пара нюансов.

1. Подать заявление можно только по ипотеке, которой больше года. То есть для меня - в июне 2018.

2. Рассмотрение заявки может занять до 60 дней.

3. Так как зарплата у меня существенно выросла - хотелось бы перестать оплачивать страховку поручителя, ведь теперь личного дохода должно хватить с лихвой.

С первыми двумя все понятно, и рентабельность этого предприятия легко посчитать на калькуляторе. В плюсах то, что сам банк в топе, и обслуживание меня устраивает, в минусах - если рефинансироваться сейчас, то съэкономлю многаденех. А вот с третьим пунктам вопросы. Существует процесс вывода поручителя (строго говоря в моем случае не совсем вывод - супруга в любом случае поручитель), которая стоит 15000р(!). Хм. Непонятно что выгодней, платить страховку или перестать ее платить. Уточнял много раз, так как ВТБ грешит тем что предлагает услуги за деньги, которые можно получить и бесплатно, но чуть на других условиях, например, справку об остатке задолженности они предлагают сделать за 2к за 3 дня, хотя можно бесплатно за 14 дней (в отделении при мне бесплатно напечатали). Мысль растеклась, вернемся. Рефинансирование в другом банке снимает проблему страхования поручителя и ставка понижается сразу, а не к концу лета.


- Тинькофф. Несмотря на бурления говн в интернетах вокруг персоны владельца, к банку отношусь тепло и являюсь владельцем их дебетовой карты уже давно. Мое мнение, пусть товарищ Олег хоть собак сношает,

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

меня его личная жизнь не касается, а банк и условия меня устраивают. Кстати, ипотеку с этой карточкой переживать намного комфортнее, переводы на счета других банков не облагаются процентами, что позволило легко перечислить парой кликов первоначальный взнос и ежемесячно делать платежи. Отвлекся. Сам тинькофф не кредитует, но рассылает заявку куче банков, для некоторых даже снижая ставку, и помогает в подготовке всех документов. Пара минут заполнения онлайн заявки и вот предварительно одобрено рефинансирование в трех банках: Газпромбанк, Абсолют и Дельтакредит.


- Газпромбанк. Предлагают 9.2% и вроде как сомневаться в надежности пока не приходится. На этом из плюсов вроде все. Минусы. По отзывам на банки.ру отделения газпромбанка - филиалы ада с часовыми очередями. Нет возможности подавать заявку на частичное досрочное погашение через личный кабинет онлайн, только в отделениях. Так как я планирую переплачивать каждый месяц, решил, что не вынесу ежемесячных поездок с часовым стоянием в очередях, не смотря на привлекательную ставку. Время дороже. На этом банке все. (Кстати, сбер, внезапно, тоже не позволяет подавать на досрочное онлайн. Блокчейн! Бигдата! Машинлернинг!)


- Дельтакредит. Они делают финт ушами и предлагают понизить основную ставку в 10% до 8.25% (с учетом скидки тинькофф) если заплатить им разово 4% от суммы кредита. Эти деньги не идут на ипотеку. На первый взгляд звучит заманчиво, но, если посчитать, профит - начинается, если платить ипотеку больше ~6 лет. 6 лет много, может банк исчезнет, может я еще раз рефинансируюсь, да и погасить планирую раньше, а денюжки уже уплачены. Сомнительное короче предложение. А 10% я и в ВТБ получу. На том банке тоже все.


- Абсолют. Со скидкой тинькофф - 9.49%. Заманчиво. Подводных камней вроде не обнаружено, кроме рейтинга на банки.ру. Пока запомним.


- АИЖК. На днях случайно наткнулся (странно, что не узнал раньше). Как я понял, это агенство со 100% госбюджетом, призванное "лечить" рынок недвижимости. И если раньше они давали деньги банкам, участвующим в программе, на ипотеки, то теперь они сами кредитуют и перекредитовывают, но оплаты проходят через сторонний банк (мне по телефону сказали через ВТБ). Ставки на рефинансирование. Если ваш долг от рыночной стоимости недвиги составляет меньше 50% - ставка 9%, если от 51% до 70% - то 9.25%, если от 71% до 80% - 9.5%. Круто че, в моем случае - 9.25%. Вроде все понятно, все устраивает. По телефону барышня сказала, что рефинансировать даже из кредит у них же можно каждые полгода (вдруг ставки еще упадут). Подал все доки онлайн. Теперь жду, через пару дней обещают ответ, предварительно все ок...

Взгляд с дивана на ипотеку и рефинансирование Ипотека, Банк, Рефинансирование, Квартира, Новостройка, Длиннопост

ДИСКЛЕЙМЕР: Названия банков не замазывал, все что о них писал - лично мое мнение, которое не обязано совпадать с вашим. Факты я узнал от самих банков, если они некорректны - сами виноваты.


Так как моя эпопея еще не закончена, буду рад услышать ваш опыт и советы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны для ипотеки на 30 лет не хватает доходов одного из супругов.

С другой стороны выплатить ипотеку планируют не более чем за 5 лет. То есть ежемесячно выплачивать нужно в 2.5 раза больше.

Как-то не стыкуется.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку на 30 лет особо нет смысла брать, разница в платеже между 15 годам и 30 получится небольшой, а вот переплата намного больше. Оптимальный срок 7-10 лет.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимально - брать на 30, а платить так, будто на 10. Тогда, если всё хорошо, выплатите за 10 лет с той же переплатой. Емли что случится - проще временно платить платёж 30-летней ипотеки, потом опять досрочками догонять свой график. Удобство от короткой ипотеки чисто психологическое.
Ну, и, конечно, вариант с ежемесячным досрочным погашением подходит только тем, кто может себя контролировать
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 23 года это нормально) вот когда через пару-тройку лет он поймёт, что зарплата не растет в геометрической прогрессии и на квартиру ему копить и копить, тогда может переосмыслит свои взгляды)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это если он работает хотя бы где-то
Автор поста оценил этот комментарий

А будет ли отличаться переплата, если брать ипотеку на 5 лет и выплатить за 3 года от того, если брать ипотеку на 7 лет и выплатить за те же 3 года?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как платить. Чтобы переплата была одинаковой, нужно рассчитать, какой платеж был бы при ипотеке в 3 года и платить каждый месяц именно столько. Тогда разницы не будет. А если вы будете платить два года по графику 5-ти или 7-ми летней ипотеки, а в последний год поднапряжетесь, то вы переплатите больше процентов в первые два года при более длинной ипотеке. Просто потому, что при длинной ипотеке платеж меньше и основной долг гасится медленнее. Кстати, в первый месяц процентов будет заплачено одинаково, независимо от срока.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стараюсь платить как можно больше. Но если рассматривать частный случай то получится примерно так - могу позволить ежемесячно расходовать на обслуживание ипотеке 50к. И получается - если на 5 лет: 35к + 15к досрочный платеж(с уменьшением ежемесячного платежа и увеличением досрочного, чтобы в итоге выходило 50к) или на 10 лет: 22к + 28к досрочного платежа(тоже уменьшение ежемесячного, увеличение досрочного). И вот хочется понять какая будет разница в переплате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае никакой. Можно проверить в ипотечном калькуляторе. Usbo.info например. Там есть функция досрочное погашение, галочка вычесть ежемесячный платеж - повтор - каждый месяц. И он автоматически посчитает всё
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ты берешь лям на 15 и 30 лет.

Когда берешь 10 - разница заметна

6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема?черная зп.или самозанятость.вариантов куча.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватало по мнению банка. По моим расчетам - за глаза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку