ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОТКАЗОМ ОТ КУРЕНИЯ И ПЕРЕЕДАНИЕМ

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОТКАЗОМ ОТ КУРЕНИЯ И ПЕРЕЕДАНИЕМ Похудение, Курение, Спорт, Лишний вес, Борьба с курением

С давних времен в народе бытует мнение, что отказ от курения, у давно практикующих это дело людей, вызывает неконтролируемое желание что-то съесть. Но как говорит данное исследование, это не совсем так. Разбираем:

В исследовании, опубликованном в журнале «Drug and Alcohol Dependence» отслеживали мотивацию людей тратиться на сигареты, еду или воду. То есть хотели выяснить, в пользу каких товаров они сделают выбор.

Для этого 50 человек воздерживались от курения в течении 12 часов. Дальше им предложили на выбор пачку сигарет, шоколадный батончик или стакан воды. Но необычной оссобеностью данного исследования было то, что люди должны были тратить реальные деньги, что в свою очередь добавляло еще один вариант - сохранить их. Плюс это прибавляло реальности.

В итоге они сравнили показатели воздерживающихся (1) и тех, кто не переставал курить (2). В обоих случаях предпочтение отдавалось именно пачке сигарет. Да, были и те, кто выбирал другой вариант, но вот какой то прямой зависимости между отказом от курения и повышенным интресом к еде выявлено не было.

Как вижу ситуацию я: потягивая сигарету человек получает гормон счастья (дофамин), лишившись которого и пытается достать его с помощью чего-то другого - например еды. Но в случае, когда доступен привычный вариант достижения этого кайфа (сигареты) - выбор будет очевиден. Кстати часто можно услышать такие слова: "Я так занят, мне что некогда и покурить". На самом деле время есть, но мозгу это не нужно, потому что набор гормонов счастья выделяется и в процессе интересной работы.

То есть (Вывод): прямой взаимосвязи между отказом от курения и перееданием НЕТ! И дефицит гормона можно заменить любым другим способом, просто еда - один из самых легкодоступных.

Источник: http://t.me/zdoroviysport

Мы худеем!

3.8K пост20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.