Выживание в дикой природе…

Выживание в дикой природе… Туристы, Жизненно, Туризм, Путешествия, Природа, Бушкрафт, Дикая природа, Отдых на природе, Поход, Совет, Лайфхак, Длиннопост

Все понимают это по-разному. Нормальные люди считают, что выживание в природе-это когда волей милосердного Посейдона тебя случайно занесло туда, где даже черти картошку стесняются сажать. Ну грибочки там собирал или клюкву на болотах. За бабочкой погнался и оторвался от стада…да много всего.

Ну и есть авантюристы, вроде меня, которые, насмотревшись фильмов про Рэмбо или «В диких условиях» лезут, зачем-то, добровольно в самые дикие и нехоженые уголки нашей и не очень нашей страны.

В общем, не будем касаться философии бродяг и странников, а представим ситуацию, что Вас ждут вполне себе дикие условия. Как к ним подготовиться и как не сгинуть к свиньям? Советы скорее для начинающих и тех, кто читает дикую природу со словарем.


Начнем с обуви. Вот лично встречал клоуна, который полез штурмовать крымские горы в шлепанцах. Добрался он ровно до середины, где я его и встретил. Сидел дядька с грустным видом, понимая, что ни туды ни сюды он уже не сможет. Ноги напоминали огрызки, рядом сидела такая же грустная жена. Короче, лес, горы, поля, что угодно…только трекинговая обувь с высоким верхом. В печку все эти лапти, резиновые сапоги, кеды, кроссовки.

Нож для выживания. Фултанг (цельнометаллический) без всяких душманских НЗ в рукоятках и с толщиной обуха не с комариный член. Возможно, именно этим ножом Вы будете рубить себе дрова, копать ямки, тыкать в сусликов. Но и увлекаться размерами не нужно, ибо любой громадный нож имеет скверную привычку прибавлять к своему весу по одной тонне на километр похода. Вообще, идеальнее всего использовать правило трех ножей: большой для всего серьезного, средний для работы с продуктами, разделки рыбы, вырезания свистулек, маленький пусть просто лежит в кармане, на всякий случай.

Огонь. Меня жутко веселят типы, которые добывают огонь всякими дикими способами, типа палочек, втыкания крестика в картошку, лупы или огнива. Господи, да даже Зиппо не нужна. Купите Вы себе две зажигалки в «Пятерочке», положите их отдельно друг от друга, завернув в пакет, и ВСЁ!

Часы. К слову, весьма полезная функция, умение определять стороны света по часам. Часовую стрелку на Солнце, угол между 12 и Солнцем делим пополам-получаем более или менее точный юг. Не нужно ориентироваться на муравейники, мох и так далее, часы понадежнее.

Закат. Как узнать, сколько осталось до наступления ночи, когда силы зла начинают безраздельно править Землей, и приготовиться к этому шалашом и костром? Вытяните ладонь так, чтобы все пальцы были параллельно Земле. Посмотрите на закатное Солнце, оно должно лежать на указательном пальце. Ну и считаем, сколько пальцев до поверхности…каждый по 15 минут.

Вода. Да, именно так, не еда. Не нужно жрать корни, личинок, грызть сосновую кору или пытаться понять, что это за красные ягодки. Без еды можно относительно нормально прожить несколько дней, даже если эти дни активно двигаться куда-то, истощая внутренние запасы. А вот без воды-дело табак. И если Вы не на Алтае, где вода не просто чистая, а дистиллированная, то не нужно бездумно пить из речек и болот. Козленочком Вы не станете, а вот быстро отравиться и отъехать на вороных в Вальхаллу можно очень быстро. Лучше всего всегда иметь при себе запас очищающих воду таблеток и НИКОГДА не забывать кипятить воду перед приемом.


На сегодня все, всех обнимаю.

Malone

2
Автор поста оценил этот комментарий
На фото импортозамещение Индианы Джонса?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, питерской сборки

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Горы небольшие, а красивой нужно быть всегда"
"Ну, они выше чем я думала, но не возвращаться же теперь обратно"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну такая и на Эверест залезет

1
Автор поста оценил этот комментарий
это старый миф, что нельзя дистилированную воду пить, все соли получаешь из еды.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще не понимаю, откуда у людей тема, что ее пить нельзя. Я ее миллион раз пил, вроде живой

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На фото Рэмбо обезжиренный какой-то )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

диетический

Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял рецепт определения времени до заката. Можно подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

далее вот нахрена мне знать сколько времени до заката, часы есть время заката в своей местности примерно ясно, и вмсето того что бы искать примерно ровную площадку без деревьев и холмов, лучше факел сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это в своей местности если. а так-то вон летом в Питере до утра светло, а под тем же Волгоградом темнеет мгновенно и хоть глаз выколи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно примеры таблеток?


Было дело как-то искал и в итоге только хлорные таблетки + отстаивание


Фильтры поудобнее получаются

Есть мягкие и с помпами чтобы с мелких источников набирать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так а они хж все, вроде, с хлором..а фильтры да, штука прикольная, но я врать не буду, сам ими ни разу не пользовался. Надо попробовать будет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опять Индиана Джонс?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не уходил
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если видели воочию эти мутно-серые потоки, то зачем других вводите в заблуждение? А то люди-то верят и едут по Чуйскому тракту не запасаясь питьевой водой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если ехать, то особо вода  там и не нужна, там магазины через каждый километр

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А уж из под ледников, почему-то вода как с цементного завода. Долина Чуи, например.

Или Вы, уважаемый M.alone , обо всем Алтае судите только по долинам Аккема или Мульты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я вроде весь Алтай аж до долины реки Юстыт проехал) за два года-то) Ну вот на Аккеме из ручьев вода кристальная,это точно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не смешите про "дистиллированную" воду на Алтае.

Там стада коров, овец, коз, сарлыков и пр живности, включая туристов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они все гадят в глубину гор и в ледники откуда ручьи текут?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает взять один нож и один топор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

например, сломанный нож, который я случайно сломал буквально месяц назад на обзоре

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, понятно. Но ведь не напиваешься ей, у меня кружка снаружи на рюкзаке висит постоянно в пеших забегах - зачерпнули, хлебнули, побежали дальше )

Так что к таблеткам для обеззараживания я бы добавил регидрон или изотоника таблетки.

PS Кузнецкий Алатау (Поднебесные Зубья) на фоточке ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я тоже литрами хлестал, когда по Алтаю бегал) Попьешь, и уже через 5 минут опять хочется. Благо ручьев там-как у дурака фантиков

Автор поста оценил этот комментарий

а теперь вопрос через сколько начнут тупить стрелочные часы? да и что для  часов тупить?  Время не показывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на джишоках время просто сбивается само по себе на полчаса, не пойми почему

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одного "якута" достаточно, имхо. Нужен топор? Проще взять какого-нибудь малыша Fiskars x5 или аналог...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне че-то якуты вообще не зашли. Строгают нормально, а продукты резать-одно мучение

3
Автор поста оценил этот комментарий

ножи.. если будет прям выживание я предпочту топорик, сильно многофуециональнее, а в пвд мне и нормалтного складника хватит.


часы со стрелками, купите китайские качественные электронные (а еще лучше джишоки)  и забудьте про опасность разбить,залить, незавести. компас стоит. 200 р и карман совсем не тянет, показывает направление и ночью и в непогоду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я с джишоком много лет, но они недавно стали тупить просто сами по себе....

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая на Мангуп забралась и спустилась в туфлях на каблуках. А вы про какие-то ножи и тапочки🤣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а только один вопрос: ЗАЧЕМ?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С фильтром от Катадин, простым платком для совсем уж грубой первичной фильтрации и последующим кипячением(опционально, без кипячения я тоже употреблял))) я неделю на финских озёрах прожил без проблем и последствий.


Сейчас засматриваюсь на фильтры Sawyer, они практически на все бутылки накручиваются. Мой Катадин только на свой бурдюк накручивается (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее дело)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Три ножа - легче одного. Это мудро.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня есть нож, который весит, как 5 ножей. Все дело в правильном выборе этих трех ножей

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
это старый миф, что нельзя дистилированную воду пить, все соли получаешь из еды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, один раз мне такая вода жизнь спасла

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС учи химию, ключевая вода != дистилированная. Более того дистилированную опасно пить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

че, правда что ли? То-то на Алтае все дохнут, от трупов просто не протолкнуться. По трупам до Белухи добираются,и все трупы вдоль горных ручьев. Это Вы учите химию, дистиллированная вода характерна тем, что в ней отсутствуют соли и микроэлементы, поэтому напиться ей очень тяжело. Но пить ее совершенно безвредно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У автора очень узкое представление о туризме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха
3
Автор поста оценил этот комментарий

прям удохлись, сколько по Саянам ходил, груды трупов не видел. Дистилированную воду вы в природе не получите, и опасна она как раз отсутсвием соли,  соли и миниралы будут вымываться из организма, нарушение электролитного баланса , судороги, привет. А Вы тут хуету несете с пафосом Крокодила Данди

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз: Вы идите и втирайте это алтайцам, жителям гор Кавказа или сопок Владивостока, что они опасную воду пьют) Только видео запишите этих лекций, я люблю комедии хорошие)