Выход из зоны комфорта, или Бой в ММА на спор

В мировом рейтинге Sherdog боев ММА есть мой рекорд (4:3). Хотя на свой первый бой я попал уже во взрослом возрасте и, можно сказать, случайно.  Выступать в профессиональных соревнованиях по ММА я не планировал. Решение пришло внезапно. Летом 2013 года я был зрителем одного крутого боя. Турнир по ММА в Украине проходил в ночном клубе Оплот, куда я приехал поддержать своего друга и тренера российского спортсмена Алексея Олейника, который дрался с американцем Джеффом Монсоном – одним из лучших мировых борцов, имеющим профессиональный рейтинг больше 80 боев. И мой Учитель его победил, финишировав его удушающим приемом! За всю карьеру никто не мог победить Монсона удушающим. Олейник стал первым и единственным, кто сделал это!

Отмечая этот знаменательный триумф и вместе с другими болельщиками поднимая бокалы вина за победителя, я от переполнявших меня эмоций, напился. В кураже, под впечатлением от боя, я подошел к Мастеру и заплетающимся языком объявил, что теперь тоже буду драться. Алексей предложил мне проспаться и поговорить на свежую голову.

Утром мой лучший друг и партнер Даня-рокер напомнил мне о моем «героизме». Я понимал, что вчера перебрал и сболтнул лишнего, но сам виноват: за язык никто не тянул. Давать заднюю было западло, поэтому при встрече с Наставником я подтвердил свое намерение. А через три дня Олейник сообщил мне, что меня могут включить в турнир по ММА на 31 августа. До боя оставалось всего полтора месяца. Я прекрасно понимал, что никогда не тренировался профессионально. Но мне на тот момент было 32 года. И я подумал о том, что время уходит, если я не сделаю этого сейчас, то уже не сделаю никогда. И дал согласие на бой.

Моим противником должен был стать 125-килограммовый боец. Чемпион Украины по Кикбоксингу в нескольких версиях. Полтора месяца я тренировался лично с Олейником. Шесть дней в неделю по две тренировки в день. Конечно, было страшно. Организм сопротивлялся. За несколько дней до боя у меня даже поднялась температура. Видимо, сработала психосоматика.

Бой проходил в ночном клубе Харькова. Мой противник был известен местным зрителям, ведь он был из Украины, плюс, имел множество регалий. Его встречали, за него болели, ведущий давал напутствия перед боем. На меня ставок не делали. Даже визуально я выглядел «скромнее»: был ниже и меньше его.

Самые сложные секунды были перед боем. Максимальный накал эмоций. Помню, как шел мимо столиков в сторону клетки. Адреналин зашкаливал. Я понимал, что через 15 минут только кто-то один из нас сможет выйти из нее на своих ногах. Как я себя чувствовал? Было ощущение дикой опасности, смешанное с пониманием неизбежности. Так бывает перед операцией, когда тебя везут в операционную на каталке. И тебе стремно. И вот осталось всего несколько минут до операции. Гипотетически ты можешь ее отменить. Но на самом деле – нет. И здесь также. Остались мгновения до боя. И ты не можешь отказаться, потому что ты должен это сделать!…

За нами закрылась дверь. Эти эмоции сложно сравнить с чем-то. Противник сразу повалил меня на настил. Прижал массой к полу и больше четырех минут бил меня по голове. В первую минуту у меня была одна мысль: сдаться и закончить это. Затем я почувствовал, что противник, как будто бы стал бить слабее. И понял, что смогу это перетерпеть. Терпел и ждал, когда у меня появится возможность. Когда его уверенность в победе еще больше рассосалась, в нужную минуту я использовал его ослабление. За 40 секунд до конца первого раунда, мне удалось выбраться из-под его тяжелой туши. И тогда я оказался сверху. Я понимал, что у меня осталось всего 30 секунд. Что шанс у меня есть только сейчас. Если я его не использую, то во втором раунде, скорее всего, проиграю. Энергии не было даже шевельнутся. Но я бил, бил, бил. Сначала двумя руками. Потом, когда силы были на исходе – бил одной.

И вот! Судья остановил бой! Победа техническим нокаутом! Я выиграл! У профессионального бойца, весившего больше меня на 23 килограмма. По профессиональным правилам ММА. Этот эпизод в жизни дал сил, раздвинул личные границы. Это помогло в бизнесе и в семье, и в ощущении себя. Были еще бои. Но этот стал для меня самым значимым и открывшим мой рейтинг бойцов ММА в мировом Sherdog.

Ведущий не скрывал удивления:

– Как? Как тебе удалось перевернуть соперника и победить? Мне казалось, ты готов был сдаться! – вопрошал он.

– «Прежде чем остановиться, сделай последний удар», – срывающимся от нехватки воздуха голосом, сумел я произнести напутствие родоначальника стиля Киокушинкай карате Масутацу Ояма своим ученикам.

– Ты сделал не один, а минимум двадцать последних ударов!

Позже, вспоминая эту битву, я понял, что победил соперника каким-то внутренним упорством. Ведь первые минуты ситуация едва не ушла из-под контроля. Я мог растеряться, сдаться и был близок к этому. Но соперник уступил мне. Не физически. Это трудно объяснить. Даже не эмоционально. А с точки зрения Духа, наверное.

После боя я чувствовал себя намного сильнее, чем до. Во мне было столько энергии внутри, что мне казалось, что я могу перевернуть весь мир.

Эмоциональный взрыв был у всех моих друзей и близких, кто видел этот раунд и в первую очередь у жены Веры. Стараясь уберечь ее от эмоционального потрясения, я наплел про проблемы с прямым эфиром. Она была беременна, и я страшно волновался за нее и будущего ребенка. «Нет, Вера! Никакой трансляции ты не увидишь! Ох Вера, Вера. Как же так!» Она все-таки нашла канал и видела тот сложный момент, когда соперник жестоко избивал меня, как злой Том милаху Джерри (эта метафора не моя, ее придумал комментатор на ринге).

Тот бой – стал одним из ключевых событий в моей судьбе, потому что он помог мне сделать два важных вывода в жизни. Первое: ограничения есть только у нас в голове, и мы сами устанавливаем границы своих возможностей. Мы можем гораздо больше, чем думаем. И второе, что на самом деле, ситуация на ринге очень похожа на жизнь. В ней тоже бывают сложности, трудности – и это все противники. И они могут быть такие же мощные, как боец – профессионал в 125 килограммов. Нужно перетерпеть, не сдаться. Появится момент, когда противник устанет или раскроется. И важно не упустить этот момент. Воспользоваться им. И бить, бить, бить.

Источник

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.