Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна

Поскольку при смене места жительства жена начала жаловаться на то, что обычные мыла, гели и т.п. не отмывают кожу, начали падать волосы, возникла необходимость установки фильтра воды для очистки не только питьевой, но и всей воды поступающей в квартиру.

При этом вода подаваемая центральным водопроводом и казалось бы должна быть первично очищена - тоже имела неприятный запах. Не знакомый с детства слабый запах хлора на котором мы все выросли, а запах пруда.

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

Глаза от предлагаемых вариантов разбегались. Поэтому я после долгого изучения выбрал оптимальный с моей точки зрения вариант очистки - установка магистрального фильтра. Другие системы не давали мне компактности, производительности, длительного ресурса и экономичной цены литра воды.

Сначала я озадачился выбором корпуса

Пластиковые колбы отпали сразу, поскольку после изучение отзывов становится понятно, что есть проблемы с надежностью. Протечки и проблемы с соседями нам точно не нужны, поэтому останавливаемся на стальных нержавеющих корпуса, хотя разница в цене по сравнению с пластиковым была в 4 раза или около 6 тысяч рублей. Стальные колбы предлагались в резьбовом исполнении и на хомуте. Резьбовое мне тоже показалось хлопотным, поэтому я выбрал хомутовое и нисколько об этом не пожалел. В таком исполнении выбора в принципе не было, поэтому я взял Гейзер-Тайфун.

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

Дальше встал вопрос выбора объема фильтра. Поскольку женой была поставлена задача скрытой установки, пришлось втискиваться в угол, где проходили все магистральные водопроводные и канализационные трубы. Поэтому я остановил свой выбор на размере 10ВВ. Размер 20ВВ очень громоздкий не для ванной комнаты в 4 м2 - ему нужно пространство, хотя ресурс картриджа в 1,5-2 раза больше.

Теперь о самом фильтре

Для решения вышеозвученных задач подходил по-большому счету только один фильтр пропиленовая намотка с ионнообменной нитью для обезжелезивания и для очистки от тяжелых металлов . Последние слова про ионнообменную нить были восприняты мной с изрядной долей скепсиса - подумал, что маркетологи снова разводят, поскольку пропиленовая нить стоит на всех и особой разницы не должно быть. Поэтому попробовал просто обезжелезивающий фильтр и фильтр грубой очистки

Но процессе двухлетней эксплуатации выявил следующие субъективные результаты:

Самый дорогой фильтр ценой около 2600р в сетевом стоймаге показал лучшие результаты:

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

по кипячению, по запаху и по ощущениям от мытья, но он был и самый грязный (черный справа) после полугода эксплуатации, но вода даже после такого фильтра была неплохой:

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

Слева на верхнем фото новый тоже обезжелезивающий фильтр, но без очищения от марганца, свинца и меди. Его стоимость около 1400р, а размер фильтруемых частиц 10мкм. Тоже неплохо, но по субъективным ощущениям жене гораздо больше понравилась вода после первого фильтра. На фотографии ниже - он же, после полугода эксплуатации:

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

Последний вариант, назову его "антимаркетинг " - фильтр из просто белой пропиленовой намотки, для "грубой" очистки, размер фильтрации 20 мкм. Фото заимствовано с озона:

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

А вот как он выглядит через полтора месяца эксплуатации. Вода воняет, на стенках чайника образуется накипь. Ощущение, что ничего он не чистит:

Выбрал фильтр для воды. Наконец-то жена довольна Домоводство, Фильтр для воды, Бытовые советы, Питьевая вода, Сантехника инженерная, Сантехника, Грязная вода, Длиннопост

Конечно чистоты эксперимента в этом материале нет, а есть только субъективные ощущения. Мы условно принимаем за константу, что вода всегда бежит одинаково-загрязненная. Но есть подозрение, что размер фильтруемых частиц играет существенную роль в задержании примесей, и прочие характеристики - видимо тоже не маркетинг.

Мой выбор - первый самый дорогой вариант фильтра. В крупном сетевом магазине мне предложили на выбор три идентичных обезжелезивающих фильтра для воды. По характеристикам похожи все. Визуально и Барьер и Гейзер были похожи, а вот Аквафор имел более тонкую нить и "сердечник" с намоткой более дешевым пропиленом грубой очистки. Поэтому мы на этот раз это учли и брать его не стали. Заявленный ресурс125 тыс.л воды. При нашем расходе примерно 20м3 в месяц - в самый раз на пол-года.

Так что не всегда надо подозревать производителя в "шмаркетинге".

Следующий материал будет посвящен теме как поменять магистральный фильтр.