Выбор региона для переезда

Вожжа под хвост попала. Решились переезжать из родного Курска. Я работаю вахтой в Москве(медик). Мама воспитатель начальных классов. Хотим продать квартиру и купить дом. В областном центре дом не потянем, рассматриваем локации ближайших пригородов или крупных ПГТ/городов, не явл областными центрами. Глухое село тоже не хочется.


Ближе к Мск переезжать не планировала, там сплошные леса, а я все таки больше люблю просторы. Если будет крупный водоём - вообще неплохо. Также желательно транспортная доступность, чтобы моя дорога до работы занимала не более суток и не стоила более 5 тыс в один конец (самолёт в т.ч.).

По деньгам тоже весьма не густо. После продажи квартиры на руках будет 3-3,5млн. Большую ипотеку брать не планирую, так как у меня уже есть долги. Они нормально гасятся с зарплаты, но больше тянуть будет неприятно, так что максимум тысяч 500-700 добрать и то только на достойный во всех отношениях вариант.


Какие регионы посоветуете для переезда? Смотрим в сторону Белгородской области, Ростовской области. Также меня заинтересовала Калининградская область. Либо можем рассмотреть ближнее зарубежье: Болгария, Польша, Прибалтика. Если это вообще реально правда с данным бюджетом)))). Хочется послушать жителей этих регионов или людей, кто уже переезжал внутри страны. Плюсы, минусы, подводные камни. Может быть есть какие-то крутые регионы, о которых я не подумала?


Также с нами будут переезжать трое лодырей-иждивенцев(фото прилагаю), поэтому вариант "приехать-снять квартиру-пожить-присмотреться" к сожалению отпадает (да, я знаю что это оптимально и так надо делать).

Выбор региона для переезда Переезд, Опыт, Сравнение, Совет, Россия, Калининград, Ростов-на-Дону, Белгород