Выбор пшеничной муки для домашней кулинарии

Все зависит от белков.

Не любая пшеничная мука хорошо подойдет для всех блюд. И проблема с тем, что в рецепте указано 200г муки, а вам приходится добавлять сверху еще и еще, потому что ваше тесто выглядит как липкая куча, решается легко.

В магазинах обычно продается мука от 10 до 12г белка на 100г продукта. Это можно легко увидеть на пачке. Белок пшеничной муки - глютен (клейковина).

Чем выше доля клейковины в муке, тем больше воды она сможет связать. И благодаря этому тесто получается эластичным и тягучим. Жгутики клейковины формируют каркас, который поддерживает форму хлеба и сохраняет внутри газ выделившийся от дрожжей.

Мука 12г идеально подходит для дрожжевой выпечки и хлеба, а 10г идеально подойдет для кексов, бисквитов, вафель и другой не дрожжевой выпечки.

Если испечь хлеб из муки 10г, то мякиш может получиться липким и кислым, без красивой структуры. Так как для формирования красивого мякиша было не достаточно клейковины. И вам придется добавлять больше муки, чтобы улучшить растяжимость теста, но добавляя больше, также увеличивается и кол-во крахмала и тесто может получиться “забитым” мукой и результат будет сухим и пресным.

Обратно работает выпечка вафель, например, если их испечь из муки 12г, они получатся как жвачка и не воздушные. Лучше использовать муку 10г, чтобы выпечка получилась с легкой текстурой.

Дома у меня всегда лежат два вида муки (10 и 12г) и я использую каждый для своей цели.
Иногда нужна мука 11г. Тут все просто, я смешиваю муку 12г и 10г, получается что-то среднее и подходящее под нужду. Ну или можно купить муку 11г.

Из брендов, раньше у меня были любимчики и аутсайдеры, а после того как я поняла принцип, вся мука для моей домашней кулинарии стала нормальной, если ее использовать правильно.

tg и ig @alisascooking

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules