Выбор

С Днем рождения Пикабу, все юзеры и незарегистрированные читатели!!!

Сегодня у меня впервые перезагрузился компьютер во время написания поста, и я оценил автосохранение в полной мере)


Что почитать на пикабу. Сегодня совсем необычно.

Не знаю как вы, а я всю прошлую неделю провел в увлекательном изучении постов о Бандерольке. Уж не знаю насколько мошенник @jiks, но, твит не воробей, вылетит - не поймаешь. Всем советую на примере поведения данной компании составить для вашего существующего или будущего бизнеса мануал "Как не стоит себя вести, когда поднимается волна". В идеале следует продумать решение возможных проблем с наименьшими убытками. Лучше чуть-чуть потерять денег, чем тратить огромные суммы в будущем на восстановление репутации или смену названия сервиса и его раскрутку)))

Если на пикабу были подобные "крестовые походы" дайте знать в комментариях.


Дисклеймер:

Целью рассказа не является оскорбление чьих-нибудь чувств. Описанные события происходили в другой вселенной, поэтому все совпадения случайны)))


За редакторскую работу огромное спасибо @Uranium304, к делу...


Выбор


- Выбор это величайший дар. Но, за редким исключением, мы не замечаем всех доступных вариантов. Я думаю, что это последствие навязанной нам политики маркетинговых кампаний транснациональных корпораций. Например, приходя в магазин за газировкой, мы делаем выбор в пользу того или иного напитка, производителем которых, несмотря на разнообразие являются всего две крупные иностранные фирмы. Даже, если мы берем минералку или сок, то, скорее всего, завод-изготовитель принадлежит одной из этих компаний. Вся хитрость заключается в том, что, когда кто-то из нас специально покупает воду другой компании – он становится жертвой иллюзии выбора. На самом деле, человек мог бы потерпеть до дома, где наполнил стакан водой из под крана. А мог бы отправиться за город и насладиться вкусом колодезной или родниковой воды. На худой конец, осталось еще много колонок вдоль дорог в населенных пунктах. Но никто не делает выбор в пользу путешествия, полного приключений ради нескольких глотков воды. Мы все платим за удобство и за сокращение вариантов нашего выбора. Если быть до конца честным, то маркетологи лишь пользуются нашими недостатками – лень и нежелание выбирать из всех доступных альтернатив. С древних времен люди пытаются упростить свой выбор, полагаясь на других, а потом пожинают плоды принятого решения, ссылаясь на то, что отдали предпочтение наиболее подходящему варианту из предложенных. Вы слышите?! Из предложенных! Возьмем государственную думу или выборы президента. С думой вообще глупо получается: мы голосуем за партии и по факту от нас не зависит, кто станет депутатом. Убийца, вор, сынок какой-то шишки или спортсмен, который хорош в своем деле, но это не значит, что он способен представлять законодательный орган целой страны. На президентских выборах есть конкретные имена – вот и иллюзия. Мы должны поставить галочку напротив понравившейся нам фамилии, которые предлагают нам другие. Эти другие уже решили за нас, что только эти пять-десять человек достойны занять столь высокий и, без сомнения, почетный пост. А я вот, например, считаю, что мой сосед стал бы отличным президентом, но его в фамилии в бюллетене нет. Доктор наук, отец четверых детей, уважаемый практикующий юрист. Может, не вступали бы у нас в силу столь дурацкие и недоработанные законы, если бы он стал президентом. А еще мой сосед каждый год по весне выходит во двор со всей семьей и собирает мусор. А ведь у него есть выбор. Он мог бы не ходить. Он мог бы не начинать эту традицию. Я уже не раз участвовал в его субботниках, собирался и в этом году, но обстоятельства оказались сильнее моих желаний…

— Подожди, Илья. Ты очень интересно рассказываешь, - перебил собеседника Виктор Николаевич, - я и сам доктор медицинских наук, но вряд ли бы справился с работой президента. Все-таки, не думаешь ли ты, что каждый специалист должен быть на своем месте?


— А где ваше место? Если бы сто миллионов наших граждан проголосовали за вас, то вы заняли бы свое место на вершине пирамиды власти. Вопрос не в том, справились бы вы или нет. Неужели вы не хотели попробовать? Если бы вас не выбрали, то, по крайней мере, вы бы знали, сколько человек хотело бы вас видеть во главе страны. Так было бы честнее и по отношению к вам и по отношению к голосующим. К тому же, доктор Пантелеев, смотря телевизор или слушая радио, у вас не возникает ощущение, что иногда в высших эшелонах власти требуется хороший психотерапевт?


Виктор Николаевич улыбнулся и, сделав очередную пометку в своих записях, предложил:


— Илья, давай вернемся к вопросу религии, а то мы как-то незаметно сместились в сторону политики, а на эту тему я уже сегодня наговорился с Наполеоном, - доктор лукаво подмигнул собеседнику. – Твои громкие заявления и нелестные высказывания в сторону РПЦ привели тебя сюда. Могло бы быть и хуже, тебе могли припаять оскорбление чувств верующих. В этом случае ты бы разговаривал не со мной, а со следователем. Когда тебя доставили к нам, на тебе был нательный крест, при этом твои речи о Боге многие называют экстремистскими. Не кажется ли тебе, что это выглядит как-то, м-м-м... лицемерно?


— Доктор Пантелеев, вы верите в Бога?


— Я верю в науку, - серьезно ответил Виктор Николаевич. – А за долгие годы работы я повидал такое, что с уверенностью могу заявить – Бог живет далеко не в каждом человеке.


— Это ваш выбор и я его уважаю. Но что нам дает общество помимо атеизма? Множество сортов газировки, произведенных несколькими корпорациями? Христианство со вкусами разных фруктов на выбор. Ислам всевозможной крепости. Буддизм, синтоизм и индуизм – коктейль для просвещения. А для любителей экзотики всегда найдется секта, которые появляются, как грибы после дождя. Я не создавал новую религию, а, как и большинство, выбрал из предложенных. На мое решение оказало влияние как географическое положение, так и семейные традиции. Я просто поставил галочку в подготовленном бюллетене. Но! Никто не вправе указывать мне, как я должен верить. Какие обряды соблюдать, что есть, как одеваться, где и как разговаривать с Богом. Я выбрал православие, я выбрал Бога, но я не выбирал церковь. И все мои высказывания, за которые я попал сюда, направлены не на то, чтобы оскорбить чувства верующих, а чтобы дать им возможность выбирать. Ведь даже Бог, давший заповеди и велевший следовать им, оставил нам свободу воли, чтобы не подчиняться. Кого-то за это ждет наказание, кого-то нет. Вы знаете, что Господь не осуждает убийство врага на войне?


— Если честно, мне об этом неизвестно, - пожал плечами доктор, - но я слышал, что во время Великой Отечественной Войны батюшки оказывали посильную помощь армии, возможно даже, сражались вместе с солдатами и убивали оккупантов.


— Где теперь те батюшки? – задал риторический вопрос пациент. – Сегодня попы все больше сражаются за коммерческий успех своего прихода, благословляя из своих дорогих автомобилей и расставляя таблички, типа «Добровольное пожертвование от трех тысяч рублей», - Илья тряхнул головой и глубоко вздохнул, отгоняя захлестнувшие его эмоции. – Так вот, убийство на войне – это не грех, а защита Родины, земли, детей от иноземных захватчиков. А убийство человека, забравшегося в твой дом? По закону повезет, если квалифицируют как превышение пределов необходимой самообороны или причинение смерти по неосторожности. Но ведь это убийство может быть то самое пресловутое наказание за грехи. Как сейчас принято говорить – «мгновенная карма» для вора, забравшегося в твой дом. Вы помните, как говорили хиппи: «Бог – это любовь»? Так значит жена, изменяющая с соседом нелюбимому мужу не грешница, она лишь следует зову своего сердца, разве не это есть истинная вера? Пусть ее будет осуждать общество, но кто знает, как к этому отнесутся на страшном суде?


— Илья, мы с тобой уже не первый раз беседуем, но до этого я не замечал за тобой мании величия. Ты трактуешь заповеди так, как тебе удобно, игнорируя устоявшиеся нормы. Разве это правильно? А еще ты распространяешь свою точку зрения в сети и, говорят, проповедуешь на улице. Хотел бы я на это посмотреть.


— Я лишь делаю выбор, на который имею право, предлагая другим следовать своим предпочтениям, а не зацикливаться на вариантах из бюллетеня. Десять глаголов с частичкой «не» неспособны охватить в полной мере жизнь одного человека, что уж говорить о миллиардах?


Доктор откинулся в кресле и постучал несколько раз ручкой по своему блокноту, подбирая слова. Поняв, что пауза затянулась, Пантелеев высказал вертевшуюся в голове мысль:


— Ладно, я в Бога не верю, но ты то, Илья, должен понимать, что сам грешишь гордыней? Считаешь, что знаешь лучше других, как обстоят дела. Думаешь, что вправе учить других и судить тех, кто посвятил свою жизнь служению церкви. Чем ты лучше них? Может, тебе уже уготовано в аду теплое местечко, а точнее - очень горячее?


— Я постоянно думаю об этом, - равнодушно ответил пациент, - но только судить меня за это будет Он. Бог, Аллах, Вселенная, огромный шар света, как не назови. Высшее существо, действующее за пределами наших узких понятий морали и веры. Я уверен, что заблуждаюсь, уверен, что заблуждаются и все остальные. Но я не даю догматов и верю, что кто-нибудь обязательно разгадает Его план и найдет правильные слова, чтобы описать людям Его задумку. Вот, как вы думаете, Виктор Николаевич, Богу действительно не плевать, что мы едим во время поста? Ему действительно важно, обращаемся мы к нему из храма или из дома, делая это искренне? Что для него важнее: покупка свечей в церкви или подаяние нищему, а может то, что вы приютили бездомного котенка, перечеркнет все ваши грехи?


— Если тебе действительно интересно мое мнение, как атеиста… То я считаю, что ему нет дела ни до котенка, ни до измен, ни до убийства. Если он существует, в чем я очень сомневаюсь, то он смотрит семь миллиардов сериалов одновременно и получает удовольствие от этой бури эмоций, которые испытывает планета Земля. С кем-то смеясь, над кем-то плача, но как ты сказал, он для нас непостижим, и для него наши чувства выглядят односложно, - Пантелеев нахмурился, осознав, что пациенту удалось заставить его высказать свою точку зрения, чего он избегал в беседах со своими подопечными. Взяв себя в руки, психиатр продолжил, выводя разговор в выгодное для себя русло: Для меня нет ни ада, ни рая. Только эта жизнь. Поэтому прожить ее нужно как можно комфортнее для себя и окружающих. Все эти религиозные войны для тех, кто посвятил свою жизнь служению Богу, а нам с тобой нужно просто жить и наслаждаться отпущенным временем. Я думаю, что ты сделал уже достаточно, чтобы люди задумались, те, кто захотят – услышат. Знаю, что ты не принимаешь таблетки… да-да, не нужно делать такой удивленный вид, ты тут не первый и не самый изобретательный пациент. Вот, что я предлагаю: с завтрашнего дня начинаешь пить лекарства и забываешь о своих проповедях на время. Мы понаблюдаем тебя пару месяцев и, если все будет хорошо, переведем на амбулаторную форму лечения. Некоторое время постоишь на учете, а через годик-два, когда вся шумиха уляжется, продолжишь свой крестовый поход. Как такой план?


— Как же мне молчать, если поп, рассказывающий прихожанам о необходимости поста, едва проходит в ворота церкви. А его коллега, проповедующий аскетизм и терпение, рассекает по городу на автомобиле, стоимость которого сопоставима с ценой трехкомнатной квартиры…


— Ну, будем откровенны – не все такие, - менторским тоном произнес врач.


— Не все, наверное. Но разве то, что такие есть, это правильно? С ними не только не борются, но и всячески покрывают. Это только люди «на земле», а что творится в высших кругах сановников? Я думаю, что их политическим играм позавидует даже Кремль, неотъемлемо с ними связанный. И эти люди лишают всех нас выбора. Они учат нас жизни и дают друг другу право судить что правильно, а что нет. Если бы с небес на белоснежных крыльях спустился ангел с пылающим мечом и велел слушать нравоучения этих людей, тогда понятно – Бог лишил нас права выбора. Но они же сами наделяют себя ничем не подкрепленной властью. Я думаю, что многие из них на самом деле не верят в Бога, иначе бы опасались его гнева. Они не отличаются от вас, считая, что нет жизни после смерти, но вы это признаете, а эти лицемеры продолжают играть, потому что их власть держится на вере, точнее на их трактовках веры. Другие версии причисляются к еретическим учениям, и их адепты оказываются здесь или в тюрьме. Раньше их вообще сжигали на кострах, потом плавили мозги электрошоком, а теперь превращают в овощи с помощью медикаментов. Такие, как они и Христа сослали бы в комнату с мягкими стенами, явись он сейчас, а такие, как вы – служители другого Бога – денег, им в этом помогли…


— Хватит! – повысил голос, Пантелеев. – Я дал тебе совет, подумай, а утром сообщишь о своем решении. Но пойми, наконец, Илья, если завтра ты откажешься от таблеток – будут приняты меры, и я уже не смогу тебе помочь, как бы ни хотел.


Илья встал и, поправив пижаму, произнес спокойным тоном:


— Прошу меня простить, увлекся. Час уже поздний, вам еще заполнять документы и принимать не простые решения, а я и так отнял у вас много времени. Просто так приятно поболтать здесь с кем-то нормальным.


Виктор Николаевич вызвал в кабинет санитаров, чтобы проводить пациента в палату, а пока они шли, спросил:


— А как же твои соседи? Ну ладно один шизофреник, но другой-то вроде разговорчивый?


— Я оценил шутку ваших коллег, - улыбнулся Илья, - положить ко мне в палату, как они меня называют? Мессия? Человека, возомнившего себя дьяволом. Он у всех пытается выведать про сокровенные желания, предлагая их исполнить в обмен на душу, но, насколько мне известно, договор с ним никто так и не подписал. К сожалению, со мной он не разговаривает, - развел руками пациент.


Вошедшие медбратья поздоровались с главврачом, он кивнул им в ответ и сказал выходящему подопечному:


— Обдумай все хорошенько, а чтобы тебе лучше спалось, ребята тебе сделают расслабляющий укол. Илья, будь молодцом, прими завтра утром таблетки.


Оставшись один, Виктор Николаевич открыл журнал завтрашних процедур и операций, в котором сделал отметку о проведении Илье лоботомии в первой половине дня. Он еще раз просмотрел карту пациента, подсознательно отметив те места, куда запишет информацию об отсутствие прогресса в медикаментозном лечении, и о постоянном агрессивном поведение больного, грозящим нанести вред себе и окружающим.


Пантелеев закурил и нарисовал вопросительный знак напротив заметки о лоботомии. «Я сделал для тебя все, что мог. Остальное зависит от тебя», - подумал доктор. Ему нравился Илья, пусть у него мания, но он абсолютно безопасен. Кому могут навредить слова? Видимо кому-то могут, раз сегодня днем у него была встреча с необычным посетителем. Главврач занимал свою должность уже восемь лет, до этого он отработал в подобных заведениях не меньше полутора десятка лет и знал правила игры. Когда к тебе приходит человек в строгом костюме и просит о чем-то, то лучше не возражать. Но сегодня впервые к нему пришел гость в расшитой золотом рясе. Он обещал помочь с финансированием, обещал поддержку благотворительного фонда РПЦ, а это значило, что комфорт главврача, медперсонала и их подопечных должен был улучшиться. Взамен посетитель просил… не просил, намекал на то, что один из пациентов должен перестать приносить им проблемы. Виктор Николаевич пообещал решить вопрос, а свои обещания, данные человеку в рясе, он не собирался нарушать, так же как и обещания, данные людям в строгих костюмах с красными удостоверениями до него.


Затушив сигарету, психиатр убрал все документы и засобирался домой. Если Илья согласится на лечение, то пару лет церковники могут чувствовать себя спокойно, а там - кто знает, как все изменится? А, если нет, то, как бы пациент, который казался доктору нормальнее многих, ни нравился Пантелееву, свой комфорт он ценил выше.


Сделав укол, санитары отнесли Илью на его койку. Пациент не знал, что за смесь была в шприце, но чувствовал, что не может пошевелиться. Не может даже подобрать слюни, стекающие из его открытого рта на подушку.


— Господи! Господи! – причитал вскочивший сосед шизофреник, переворачивая бедолагу с живота на спину. – Обещай мне, что окажусь подле тебя, в раю, когда все закончится.


Взяв себя в руки, Илья с трудом произнес:


— Такого я обещать не могу, но попытаюсь сделать эту ночь легче, - он едва мог пошевелить пальцами, чтобы сделать несколько ударов по матрасу, в котором прятал не выпитые таблетки.


— Спасибо тебе, Господи, - пробормотал сосед, доставая таблетки. Он всегда знал, где Илья прячет таблетки, но никогда не позволял себе взять их без разрешения.


Накаченный химией пациент лежал в темной палате и смотрел в потолок, улыбаясь. Его радовала мысль о том, что шизофреник не опустился до воровства, несмотря на свою болезнь и мрачную обстановку этого места. Илья почувствовал, что скопившиеся во рту слюни мешают дышать и повернул голову на бок. За спиной, проглотив злосчастные пилюли, затихал человек, называвший его Господом.


Сфокусировав взгляд, Илья разглядел фигуру другого соседа, который сидел на своей кровати, сложив ноги по-турецки устремив свой взгляд в пустоту. Фигура зашевелилась, и Илья услышал вкрадчивый голос, совсем не такой, который целыми днями расспрашивает окружающих о сокровенных желаниях:


— Сегодня ночью я собираюсь на рывок. Ты со мной?


— Куда же я пойду? – с трудом ответил обездвиженный пациент. – Я еле язык ворочаю, не то, что ноги.


— Только скажи, что согласен, и я тебя понесу. Понесу к свободе, к борьбе, к правде, а главное, подальше отсюда.


— Я и сейчас свободен, - попытался улыбнуться Илья, - говорю правду и борюсь за нее. Тогда, в пустыне, ты был красноречивее, да и в саду тоже.


— Ты же знаешь, что они приготовили тебе? – сосед вскочил с кровати и сел вплотную к Илье. – Теперь они не будут терзать тело, они разрушат твой разум. Ты не умрешь, но и не останешься прежним. Просто оболочка, без чувств, без эмоций, с кричащим от бессилия нутром.


— На все воля Всевышнего, - прошептал Илья, прилагая все силы, чтобы не закрыть глаза.


— Но зачем? Никто не узнает о твоей жертве. Единственный твой апостол ловит невидимых бабочек на соседней кровати. Бежим со мной, и ты спасешься и сможешь спасти их.


Закрывая глаза и проваливаясь в сон, Илья прошептал:


— Купить газировку легче, чем отправиться к роднику, но разве это правильней? Не ограничивай меня.


Утром медсестра вошла в палату и разбудила пациентов. Илья с трудом поднялся и начал разминать затекшее тело.


— А где третий? – спросила она, указывая на пустующую койку.


— Я не знаю, я не видел, я вообще ничего не знаю, - затараторил шизофреник, протягивая руки за утренней порцией лекарства.


— Ушел, - пожал плечами Илья, когда женщина перевела взгляд на него.


— Да? – спросила медсестра, решив, что «дьявол» скорее всего ночью дебоширил и был заперт в изоляторе. Она отметила про себя, что нужно еще раз посмотреть журнал и сделать замечание предыдущей смене, если они это не отметили. – А ты, Мессия, чего не ушел вместе с ним? Вам оказалось не по пути, - она хмыкнула, радуясь удачной остроте.


— А я… - Илья сделал паузу и посмотрел в окно. Там, за металлической решеткой, весеннее солнце растапливало остатки смерзшегося в посеревшие сугробы снега. Илья думал о том, что через пару недель семья его соседа выйдет на улицу собирать в черные пакеты перезимовавший мусор. Нехотя потянутся другие соседи, и к обеду уже добрая четверть жильцов примется за чистку двора. Как бы и он хотел оказаться с ними. Илья взглянул на пластиковый стаканчик в своей руке, пересчитал разноцветные таблетки и, выбрасывая их на койку соседа-шизофреника, тихо сказал:


— А я свой выбор уже сделал.


Когда прибежали санитары, он не сопротивлялся и, лишь выходя из палаты, обернулся и сказал оставшемуся в одиночестве соседу, скрупулезно собиравшему в пластиковый стаканчик таблетки Ильи:


— Прощай, Петр. Таким ты меня больше не увидишь.


Никто не видел, как упавший на колени бывший шизофреник плачет, засовывая пальцы в рот и, пытаясь выплюнуть свою утреннюю дозу медикаментов, негромко поскуливает:


— Прости, Господи… Прости нас всех…


Традиционно OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.


P.S.

На следующей неделе собираюсь посетить Северную столицу. Может кто-то из пикабушников посоветует, места, которые стоит посетить, после культурной программы?

"Настоящий Рим это не мрамор сената, это песок колизея" к/ф Гладиатор.

Интересуют места, где можно вкусно поесть, душевно попить и интересно провести время вечером после дневного окультуривания. Если у кого-то возникнет желание лично показать свои излюбленные места, то буду премного благодарен.