Вы встанете, если все вокруг встанут ? Социальный эксперимент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
875
Автор поста оценил этот комментарий

Стадный инстинкт люди обычно считают чем-то однозначно плохим, не задумываясь, откуда он тогда вообще у нас взялся. А исторически стадо - это хорошо, это безопасно. Если твое стадо внезапно рванулось с водопоя и побежало прочь, а ты такой самостоятельный и независимый никуда не идёшь, пока не разберёшься сам, то тебя съедает крокодил.

раскрыть ветку (73)
258
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал рассказ одной женщины в автобусе. Отдыхала она на Дальнем востоке. Пришла на пляж, и что-то её разморило - задремала, накрывшись журнальчиком. Просыпается от топота ног. Глядит, все бегут. Я, говорит, ничего не спрашивая, не собираясь, подрываюсь и тоже бегу. Остановилась лишь когда все сбавили темп на взгорке - оказалось подошла волна цунами, пляж и прилегающие улицы накрыло.

раскрыть ветку (13)
146
Автор поста оценил этот комментарий

надо тоже так попробовать, только вместо бега беспорядочный групповой секс

раскрыть ветку (11)
78
Автор поста оценил этот комментарий
В одиночку? Я б для начала просто посмотрел на это
раскрыть ветку (7)
126
Автор поста оценил этот комментарий

"Беспорядочный групповой секс в одиночку" Это дрочить и вертеться в разные стороны?

раскрыть ветку (5)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные пассажиры маршрутки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Пикабу никогда не разочаровывает)

10
Автор поста оценил этот комментарий

И выкрикивать рандомные женские имена. На зависть соседям, так сказать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Разными руками с разным темпом
Автор поста оценил этот комментарий

это дрочить без какого-либо алгоритма. непредсказуемо, в шестиугольной комнате с кривыми зеркалами.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Это чревато)))
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было в Южном Парке )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там была гомоебля, чтобы не было людей из будущего, которые работали за копейки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гомоебля была беспорядочной?
Да.
Ее можно отнести к групповому сексу?
Да.

Не вижу поводов для придирок)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает прозорливым умом и незаурядной фантазией.
82
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых открытие, что человек- стадное  животное.

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да для некоторых сам факт того, что человек от других животных отличается лишь чуть-чуть более развитым мозгом — пиздец какое открытие... А ведь орангутаны по развитию мозга превосходят лемуров (которые тоже приматы) больше, чем мы, люди, превосходим самих орангутанов...
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе чуть-чуть =)))

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, реально чуть-чуть — но этого хватило, чтобы небольшое увеличение количества переросло в качество.
Единственное принципиальное наше отличие от других высших животных — это несколько более развитые лобные доли мозга. Другие отличия вторичны, не они делают человека человеком.

Так вот: лобные доли — это "стратегический процессор", основная их биологическая функция — торможение инстинктивного поведения, когда оно стратегически невыгодно. И да, это есть не только у человека. Как минимум собаки и обезьяны в той или иной степени способны игнорировать позывы инстинктов, когда им известно, что такое поведение стратегически выгоднее.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть переход количества в качество - это чуть-чуть? =)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
99999.99₽ — мало, а 100К₽ — много. Всего одна копейка количества, и изменилось качество )
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какого кирпича они становятся кучей?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С шестого. Мозг человека так устроен, что увидеть число произвольно расположенных предметов он может, если их не более пяти.
То есть, вот лежат пять кирпичей — вы всегда сразу видите, что их пять. А шесть и более вы увидите не пересчитывая, только если они лежат упорядоченно и образуют "знак" — например, два ряда по три штуки, или четыре по четыре. Если они просто свалены без системы — вам придётся их пересчитать, чтобы узнать их количество.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я слышал, что одновременное число предметов, которые можно держать в уме - это 7, то есть только 8 предмет будет выбиваться, а не 6. Может, зависит от конкретного человека?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что 5-9 объектов можно держать во внимании =)

Автор поста оценил этот комментарий

Важно ли количество кирпичей в куче по отношению к количеству кирпичей, не образовывающих кучу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, даже в философии есть такой вопрос, когда не куча становится кучей? И ответ не в 0,01 рубля уж точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальный раздел математики, "нечёткая логика" (Fuzzy logic), решающий подобные задачи.

В философии ответ на этот вопрос элементарен: "куча", "толпа", и другие абстрактные числительные— это когда точный счёт неважен, поскольку предметов больше, чем имеет смысл точно считать.

О психофизиологии я рядом ответил: мозг человека способен воспринимать однородные предметы как отдельные сущности, когда их не более пяти.
80
Автор поста оценил этот комментарий
Для некоторых открытие, что человек- стадное животное.

Ещё для больших людей открытие что в стаде всегда есть вожаки и доминирующие особи. И, собственно, жизнь людей во многом зависит от поведения и действий этого вожака и доминирующей особи.

Особенно умиляют "не такие как все", которые сами же сбиваются в стада и у них тоже появляется вожак и доминирующие особи :)


Люди в школе всё что нужно было знать - пропускали мимо ушей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм, вот точно могу сказать что мне в школе подобного не говорили.

так что не всегда вопрос в "пропускали мимо ушей". еще и от школы и учителей зависит.

зато сейчас запоем смотрю дробышевского например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хм, вот точно могу сказать что мне в школе подобного не говорили.
так что не всегда вопрос в "пропускали мимо ушей". еще и от школы и учителей зависит.
Об этом не только рассказывают на уроках биологии. В школе это уже явно становится видно : кто вожак, кто доминант и так далее. Там начинается социализация ребёнка, которая готовит его к дальнейшей жизни. Просто очень многие даже этого не усваивают.


зато сейчас запоем смотрю дробышевского например.

Плюсы доступа к информации. В моё время такого изобилия просто не существовало - приходилось ходить в библиотеку, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в мое время тоже не было, а читалась лишь фантастика. сейчас же смотрю массу научных передач. не всегда понятно, но очень интересно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Открытие. Всегда думал, что мы животное стайное.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешних реалиях маркетологи и прочие предприимчивые, изучив наши "полезные инстинкты" манипулируют стадом)) Так что да - очень нужное качество использовать вместо критического мышления стадный инстинкт, вот только нужно не стаду, а пастухам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"пока не разберешься сам" это про меня.

вот вижу же что делают что то "так".думаю: а почему именно "так" если можно попроще "вот так".

делаю, получается какаята хуита в процессе которой начинаю понимать почему блять, так, а не вот так🤦

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:15
47
Автор поста оценил этот комментарий

Стадный инстинкт люди обычно считают чем-то однозначно плохим
Давки в случае ЧП, поддержка фашистского режима и убийства людей

раскрыть ветку (12)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не говорит, что это однозначно хорошее) в этом и его посыл что не только минусы, но и плюсы есть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что именно приведённые вами примеры не имеют отношения к стадному инстинкту.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт поддержки фашизма. Те кто не поддержал в итоге взгрустнули. Так что спорный аргумент.

А убийства людей слишком абстрактно
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как приплести политику в пост про науку, да?..

@moderator, а по новым правилам это не тянет на провокацию?..

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В этом комментарии нарушений нет.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком есть?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно. Если начнется срач, то огребет и автор комментария, спровоцировавший его, но пока не явно и срача нет претензий тоже нет?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Военное наступление, групповая экспедиция, физическая работа в команде, помощь посторонним людям во время стихийного бедствия.
стадный инстинкт это инструмент, он по определению не может быть плохим или хорошим
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или как лох один на крыше остаешься и простужаешься
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, если твоё стадо внезапно рвануло на красный сигнал светофора - ебашь за ними вдогонку, ведь это безопасно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пример. Часто такое с тобой случается, что прям все машины вокруг внезапно едут на красный?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С пешеходами постоянно. Стоит толпа на красный. Вдруг один пошел вперед. После секундного замешательства за этим первым рванули еще 2-3. Через пару секунд практически вся толпа идет. На красный.

Автор поста оценил этот комментарий
Это про пешеходов
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не пример, а жиза.

Лично у меня было нечасто, можно пересчитать по пальцам одной руки, когда стоя первым на светофоре с 3-5 полосами торопыжки по идиотскому обычаю начинали движение не просто на жёлто-красный, а именно на красный. И один уникум решил при этом подудеть, стоя сзади и видя что все рядом со мной попёрли, а я стою как баран жду зелёного.

На жёлтый херачить это плохая традиция последних лет, к сожалению, такие моменты считать бестолку.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Эту хуйню лет пять назад по тупой американской программе обучения для EVRAZ на работе показывали.Для наглядного примера обратного менталитета можете это в любой российской поликлинике проиграть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока стадо тупым не стало

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку