Вы там доллары уже продаете? Прогноз экономиста удивил!

Еженедельно я прогнозирую курс доллара, причем последовательно и достаточно точно. И вот вчера мне попался на глаза прогноз известного экономиста, кандидата экономических наук, Михаила Беляева, который заявил, что в теории курс может вернуться к 60 рублям за доллар! Не успел он упасть всего на 5 рублей после роста на 50 рублей, как ему уже начали предрекать обвал до 60 р! Да, меры валютного регулирования вступили в силу уже в понедельник, а мы ещё помним впечатляющее падение курса доллара в 2022 году, когда также началась продажа экспортерами валютной выручки. Поэтому возможно, у многих появилось ощущение, что курс рубля теперь может сильно укрепиться по отношению к доллару. Однако валюта не желает падать!

Вы там доллары уже продаете? Прогноз экономиста удивил! Доллары, Биржа, Финансы, Экономика, Валюта, Рубль, Длиннопост

График (H4) курса валют USDRUB_TOM

Экономист напомнил, что курс валюты зависит от общего состояния экономики, прежде всего, её эффективности и темпов роста: «Если мы вдруг сделаем чудодейственный рывок в области нашего устройства экономики, тогда мы увидим рост курса рубля по отношению к доллару», — поделился Беляев в беседе с «Лентой.ру».

Это всё, конечно, красивые слова, и они даже имеют место быть, вот только в нашем случае в первую очередь курс зависит от предложения валюты на рынке. Даже не столько от спроса, сколько от предложения. Поэтому и ввели все эти меры по обязательной продаже валюты, чтобы предложение увеличить. Кстати, меры будут действовать только 6 месяцев. Понимаете, до какого мероприятия? А что потом? Когда это время пройдет, предложение валюты на рынке снова снизится, просто потому что проблемы на валютном рынке никуда не денутся. И это надо четко понимать!

Сейчас правительство пытается уравновесить спрос и предложение, может быть, и укрепить рубль, однако, величина этого укрепления вряд ли будет большой, как прогнозирует экономист. В 2022 году была уникальная ситуация, когда экспорт был рекордным, а импорт почти прекратился. Вместе с продажами валюты и «газом за рубли» всё это дало эффект падения доллара со 120 р. до 50 р.

Потребовалось ещё довольно много времени, чтобы курс снова поднялся. А произошло это вовсе не сразу после отмены обязательной продажи валюты, а после увеличения дисконта к нефти Urals, падения её цены ниже $50 за баррель и восстановления импорта. И теперь, не смотря на то, что нефть сейчас мы продаем снова дороже $80, рублю от этого никакого толку. Почему?

Потому что мы перешли на торговлю в национальных валютах! Особенно в рублях. Хотели избавиться от торговли через свободно-конвертируемые валюты? Получите доллар по сто. Раз приток валюты сократился, объемы продаж упали, следовательно, цена стабильно растет. Продавать особо некому.

К тому же президент разрешил оставлять валютную выручку за рубежом. А в некоторых случаях её, в принципе, нельзя конвертировать в рубли, так как, например, эти индийские рупии — просто бумага, а не нормальная валюта. Её нельзя продать на Московской бирже и через кросс-курс, как с юанем, укрепить рубль. В итоге сильный недостаток валюты приводит к постоянному росту курса. А спрос при этом не дремлет!

Население, предприятия, импортеры продолжают скупать валюты, так как в условиях постоянно падающего рубля это самый надежный способ сохранения средств. Теперь же предложение валюты вырастет. Правда, насколько, толком не ясно. Нам так и не сообщили, кто именно будет продавать эти 90% репатриированной выручки в течение двух недель.

Так что там по прогнозу? Ни в какие 60 р. я даже близко не верю, не те условия, и нет предпосылок к их изменению. Однако укрепление рубля возможно. Ранее я прогнозировал падение доллара от 100.5 р. к уровню 97 р. Это произошло довольно быстро как раз на известных новостях. Половину своего взятого шорта от 100.5 р. по фьючерсу на доллар я закрыл на 97 р. Половину оставил, потому что жду снижения курса, но точно не понимаю, как быстро подействует механизм обязательной продажи.

Недавно писал, что возможен отскок к 99 р., ведь тренд остается пока растущий. Доллар уже пытался подняться к 98 р., и, думаю, всё же ещё может сходить и дальше. Снова добавляться в шорт я буду либо от 99 р., либо уже на пробое 97 р. Ведь если этот уровень пробьют, то цена пойдет к 92.5 р. А там и до 90 р. недалеко.

Вот к этим значениям рубль вполне может укрепиться. К тому же 27 октября состоится заседание ЦБ по ключевой ставке, и, я думаю, её снова повысят, теперь до 14%. Если так, то это тоже поможет рублю.

А вот о большем укреплении пока говорить точно рано. Во-первых, оно маловероятно. Минфину все равно нужен высокий курс доллара для бюджета. А во-вторых, если рубль и сможет укрепиться сильнее, то максимумом укрепления я вижу уровень 82 р. Именно когда его пробили, и началась ускоренная девальвация рубля. О этом я тогда предупреждал, кстати, что с пробоем 82 р. доллар пойдет к 100 р. И к этому уровню тогда не смогли вернуться, а это нужно было сделать. Поэтому если укрепление и случится каким-то чудом дальше 90 р., то, вероятно, до 82 р. Тогда там я буду набирать большую позицию по валюте.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!

Короче говоря, небольшие перспективы у рубля есть. Конечно, если он опять за 100 рублей не упадёт, но, думаю, этого уже не допустят. И введенные меры, вероятно, отобьют желание у скупщиков брать валюту по любой цене. Сейчас мы наблюдаем, по сути, узкий диапазон 97-98 р. в долларе. Надеюсь, в нем не застрянут надолго. Но рынок пока явно не может определиться с направлением. Будем наблюдать.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.