ВЭЙП - как избавиться от последствий курения (продолжение)

В первом своем посте о последствиях курения сигарет, IQos, ВЭЙПа, я похоже ошибся сильно с диагнозом, как оказалось не в никотине дело или не только в нём.
Как только появилась возможность, сходил по всяким врачам, (педиатр, пульмонолог, кардиолог, психолог), сдал разные анализы и получил результат странный. Легкие, сердце, пищеварение в норме, есть небольшие отклонения, но не критично. Врачи в один голос твердят, "бросайте курить", а панические атаки продолжаются + к этому навалилась депрессия. Лекарствами не купируется, одышка может появиться в любое время (давление скачет, сердце бухает до 142 уд. в мин.), но самое главное СТРАХ, просто животный ужас.
Надо сказать, тремя месяцами ранее переболел по легкому ковидом и похоже то что так тряхануло, это типичный постковид. И болячек он за собой тянет, кому как повезет, у кого нюх пропал а остальное нормально, а у кого то совсем все плохо, тут и легкие и сердце, щитовидка, нервы. Перечитал много всякого про постковид, симптомы как у меня совсем не редкость:
1) Панические атаки + тахикардия
2) Аритмия беспричинная, на ровном месте
3) Аппетит совсем пропал, по три дня ни крошки в рот не беру и совсем не хочется, извините и пукнуть то нечем.
4) Сон по 4 часа в сутки, даже под сильным снотворным.
Сильно меня все это накрыло, решил в очередной раз курить бросить, стаж курения 40 лет почти, дело не простое. У меня от одной мысли, сразу острое желание покурить появляется. А как покурю, сразу страх наваливается и одышка. Короче, спасибо добрым людям на Пикабу, подсказали, бросать с Табексом. Препарат хороший, физическую зависимость снимает замечательно, но перестать о никотине думать так и смог, 21 день продержался, сижу в больничке в очереди, музыку слушаю и тут опять навалилось, пульс 170 часы запищали, а я не вздохнуть, не пёрнуть - кранты. Вышел в коридор, за стеночку держусь, подышал - отпустило.
Психиатру рассказал, она мне сразу рецептик, антидепрессант мощный (кому интересно будет пишите в л.с., скажу название). Из аптеки вышел сразу таблеточку скушал, забористая, в голове сейчас полный вакуум, если придется 2 месяца их пить, скорее всего по окончании лечения казявки кушать начну.
Постоянно надо отвлекаться, но приступы вроде бы прекратились.
Короче, чтО хочу сказать:
1) Приступы удушья хорошо снимает дыхательная гимнастика Стрельниковой - на ютубе полно роликов.
2) Курить бросать не очень помогает, чуть реже случаются приступы.
3) Анаэробная нагрузка на свежем воздухе - совсем нет приступов пока бежишь или педали крутишь. Я по парку 3 часа бегал, как Форест Гамп, ни разу не торкнуло, только до подъезда добежал сразу скрутило.
Сегодня опять закурил, блин. 3 недели держался, но постоянно об этом думаешь и это доставляет.
Буду рад, если кому поможет моя писанина. Заметил, кто постковид пережил не очень склонны к обсуждению это темы, но есть общее, почти все успели с близкими проститься.