Вторжение

Телефонный звонок разбудил Джека ранним утром. Он открыл глаза, сел на край кровати и какое-то время еще приходил в себя от глубокого сна, осознавая, что именно является источником шума.
- Что сидишь? Бери телефон, - сонным голосом прошептала жена, глубже зарываясь под одеяло.
Джек вздрогнул, окончательно вернувшись из мира грез, и снял трубку.
- Да! – произнес он.
- Джек, привет! – раздался бодрый голос его коллеги Ричарда. – Джек, я все понимаю, но тебе придется вернуться. У нас 2В! Честно говоря, мы в полном замешательстве. Смиттерс лично тебя вызывает.
Джек молчал, он понимал, как рушатся его планы, что это был его единственный выходной за последние две недели, который он обещал жене провести с дочерьми. Но основная причина его молчания была в том, что он вернулся с работы всего три часа назад, и пока его коллега Ричард монотонно бухтел в трубку, Джек просто закрыл глаза и начал опять погружаться в сон.
- Джек! – снова раздалось в трубке. – Джек ты слышишь?
- Да, да, - ответил Джек, открывая глаза. – Я приеду к обеду.
- Нет, не к обеду! Машина уже подъезжает к твоему дому. Ты нам нужен срочно!
- ОК, - ответил Джек и бросил трубку.
В этот момент, комната на секунду осветилась фарами подъехавшей к дому машины.
Джек лениво встал и начал одеваться.
- Опять? – сквозь сон недовольно спросила жена.
- Да, опять, - ответил Джек, натягивая брюки. – Перенесем все на завтра.
Уже через минуту Джек аккуратно закрыл входную дверь. Возле порога его ждал армейский Хаммер. Было еще темно. Джек выкурил сигарету, отмечая, что ночью ударил легкий мороз, и сел в машину.

Военная база, на которой он служил, находилась в пятидесяти милях от города. Пройдя контрольно-пропускной пунк, он вошел в лифт и спустился вниз.
- Ну что тут у вас? – спросил он Ричарда.
- Вот поймали этого, - сказал Ричард, указывая на молодого парня, сидящего на стуле за стеклом в светлой комнате. На вид ему было не больше шестнадцати.
- Давай подробнее.
- Взяли его еще шесть часов назад, возле города. Наши радары засекли неопознанный летающий объект, но он сразу пропал из виду. Мы были на месте уже через 20 минут. Обнаружили место крушения. Обломки и подобие небольшого корабля. Больше ничего. Ничего живого. В пяти милях задержали этого парня. Больше никого в округе. Есть все основания полагать, что он наш клиент, но пока все тесты он прошел. Смиттерс как узнал, сразу послал за тобой. Что будем делать?
Джек молчал. Он работал в службе по отлову инопланетян уже двадцать лет. Он лучше всех мог их распознавать. Ему принадлежит авторство методики распознания пришельцев, которой пользуются по всему миру. Он составил практически все тесты для выявления инопланетных форм жизни, а так же преподавал в военной академии. Про него слагали легенды. Он помнит самый первый известный случай вторжения. Тогда они еще не так сильно маскировались, но они всегда пытались выглядеть как люди. Основной задачей службы Джека было распознание и уничтожение инопланетян. Но везде и всегда есть нюансы. На каждого инопланетянина задерживалось около сотни обычных граждан. На правительство повалились бесчисленное количество судебных исков за незаконные аресты и досмотры. Как только инопланетяне стали более изощренными и их становилось все труднее отличать от людей, военные пошли на крайние меры. Без всяких разрешений, они стали брать кровь на анализы, светить задержанных рентгеном, иногда даже проводить вскрытие. Судебные разбирательства приняли совершенно другой оборот. За нанесение вреда здоровью, правительство выплачивало миллионы долларов пострадавшим. В один прекрасный день, было запрещено наносить всяческий вред подозреваемым. Военные могли ограничиться только допросами, психологическими тестами и косвенными уликами. Количество исков сразу уменьшилось, как и процент задержания пришельцев, целью которых, кстати, являлся банальный терроризм. Планета представляла для них интерес, но развитие их технологий не позволяло провести полномасштабную боевую операцию, поэтому они ограничивались террористическими акциями. За всю историю их посещения земли, было зафиксировано несколько диверсий, проведенных именно инопланетянами. Самой крупной из которых является авария на Чернобыльской АЭС. Никто не знает, чего конкретно они добиваются, но намерения их явно враждебные. Все это привело к тому, что сотрудники секретной службы пытаются усмотреть в поведении или ответах задержанного что-то подозрительное, а только после этого, на свой страх и риск берут у него анализы. Бывают осечки, но земляне совершенствуют свои методики. Надо сказать, что инопланетяне тоже не стоят на месте. Несколько раз отпущенные подозреваемые, впоследствии оказывались пришельцами. Уследить за всеми невозможно. Инопланетяне в последнее время посещают Землю массово. По статистике, выявляется 90%. Удачные случаи выявления остаются в тени, а вот случаи, в которых причиняется вред гражданскому, широко разносятся репортерами или телевизионщиками, что ставит под угрозу всю секретную деятельность.
Судя по документам, которые изучил Джек, новый подозреваемый должен быть признан человеком. Все поведенческие и психологические тесты пройдены. Но кроме него на месте крушения никого не было.
- Может ошибка? – прервал молчание Ричард. – Может аппарат был пуст? Может это был беспилотник, а парень просто оказался рядом?
- Может быть, - медленно сказал Джек, пристально всматриваясь в молодого парня за стеклом. – Давай поднимемся на свежий воздух. От недосыпания у меня разболелась голова.
Они оба поднялись на улицу. Уже рассвело. Вокруг началась ежедневная суета. Джек достал сигарету и медленно закурил.
- Денек обещает быть замечательным, - сказал он, глядя на восходящее солнце. – Люблю легкий мороз. Я обещал девочкам сегодня сходить с ними кино.
- Я понимаю, но нам сейчас нужно определиться с пришельцем, - перебил его Ричард. – Смиттерс в бешенстве. Если мы еще хоть одного пришельца упустим, он спустит на нас всех собак, а если начнем исследовать гражданского, он обещал нас сразу разжаловать.
- Если я закончу все до обеда, то еще успею на вечерний сеанс, - медленно продолжал свой разговор Джек. – Я сдержу свое обещание, и Сара не будет злиться.
- Джек! Ты вообще тут? – снова перебил его Ричард. - Как думаешь поступить? С чего начнем?
Джек смотрел в сторону пропускного пункта. Ему хотелось домой.
- Веди сюда своего задержанного, - сказал он, выбрасывая окурок.
- Сюда? - удивился Ричард. - Что ты задумал?
- Да, сюда и побыстрее!
Ричард исчез за массивной металлической дверью, а Джек остался и рассматривал пар, выходящий изо рта.
Через пять минут появился Ричард, перепуганный подозреваемый и двое вооруженных конвоиров.
- Освободите его от наручников, - скомандовал Джек.
Один из конвоиров достал ключ и освободил подозреваемого.
Молодой парень потер покрасневшие запястья.
"Человек сделал бы так же," - подумал Ричард.
- Извини, парень, - сказал Джек. - Вышло недоразумение мы просто приняли тебя за другого. Надеюсь, мы не доставили тебе сильных неудобств. Вот тебе в качестве компенсации деньги на такси.
Конвоиры вопросительно смотрели на Ричарда, но тот сам не понимал, что происходит.
Джек пожал руку парню, который был явно обрадован такому исходу дел, и показал ему в сторону пропускного пункта и дал две пятидесятидолларовых бумажки. Парень ушел.
- Свободны, - скомандовал Джек.
Конвоиры скрылись за дверью.
- Джек! Что за чёрт!? Я понимаю, что ты хочешь сводить семью в кино, но не ценой нашей работы, - возмущался Ричард. - Еще не все тесты проведены! Мы могли его продержать еще как минимум 12 часов!
Джек жестом оборвал его речь и пристально наблюдал за удаляющимся парнем. Когда до проходной ему уже осталось не больше 20 метров, Джек пробормотал себе под нос: "Это наш клиент!"
- Что? - переспросил Ричард.
- Звони на проходную, пусть его задержат. В операционную его. Можно смело резать. Этот парень явно не с Земли.
Джек закурил еще одну сигарету, а сбитый с толку Ричард побежал звонить на пост.
Сквозь клубы сигаретного дыма Джек наблюдал, как солдаты схватили парня, как волокли его в соседнее здание, где располагалась лаборатория и операционная. Он спокойно докурил и направился к служебному автомобилю, который привез его сюда.

Через час он был дома.
- Твой Ричард на проводе, - сообщила жена, как только он переступил порог.
- Да Ричард, - сказал Джек в трубку.
- Ты ошибся, - нервно сказал его коллега. - Он не инопланетянин. Мы провели стандартные анализы и вскрытие. Все чисто. Мы его зашиваем. Нам конец Джек.
- Значит, проведите нестандартное вскрытие, - ответил Джек. - Копайте глубже, разберите его на молекулы. Он не человек.
Джек повесил трубку.
- Девочки! Мы идем в кинотеатр! – крикнул Джек в сторону второго этажа.
Жена улыбаясь налила ему чашку кофе и поставила перед ним тарелку с вафлями.
- Сегодня ты быстро, - сказала она ему.
- Я же обещал, - ответил Джек, отпивая кофе.
- Как дела на работе?
- Ты же знаешь, что я не могу раскрывать государственные секреты, - ответил Джек улыбаясь. – Скажу тебе одно, скоро все изменится. Я уже утверждал и продолжаю утверждать. Их цель не терроризм. Это все для отвода глаз. Они просто нас проверяют. Как только они найдут способ проникать на землю незаметно, они победят. Они вольются в нашу жизнь, они будут среди нас, а мы даже не будем этого подозревать. Когда-нибудь я приду с работы, но это уже буду не я, но ты об этом никогда не догадаешься.
- Как хорошо, что ты у нас есть, – перебила жена. – Пока ты столько работаешь, я спокойна.
В комнату вбежали две девочки и сразу накинулись на отца. Разговоры прекратились, все приступили к завтраку.

В полумраке кинотеатра Джек увидел вошедшую фигуру человека, который долго ходил между рядами и всматривался в зрителей.
- Джек! Наконец я тебя нашел. Сара сказала где ты, - сказал шепотом Ричард, усаживаясь рядом.
Его улыбка и хорошее настроение означало только одно.
- Действительно инопланетянин! Ты был прав!
Джек не отвечал. Его рот был занят попкорном.
- Мы провели дальнейшее вскрытие и обнаружили новый вид инопланетян. Небольшой паразит крепился на позвоночнике и контролировал тело человека через нервную систему. Мы провели исследования и выяснили, что раньше нам попадалось подобное. Это фрагмент нервной с темы самих инопланетян. Они нашли способ, как вживляться в людей и управлять ими. Ты понимаешь, что это новая глава в нашем противостоянии. Завтра же я подготовлю доклад руководству. Твои опасения подтверждаются. Они теперь не маскируют себя, они просто переносятся в людей. Если все это предоставить руководству, то можем рассчитывать на увеличение финансирования и даже на отмену некоторых запретов на вскрытие. Но как? Как ты его вычислил?
- Все завтра, - сказал Джек, повернувшись. - А сегодня у меня выходной.
Ричард похлопал его по плечу и вышел из зала.
Джек продолжил смотреть веселый мультфильм про доброго пришельца, который попал на землю, подружился с девочкой и хотел вернуться домой. Для Джека этот сюжет казался особенно смешным.

Следующим утром, Джек стоял возле проходной с сигаретой в зубах и хлопал себя по карманам в поисках зажигалки.
- Как выходной? – послышался за спиной голос Ричарда
- Все нормально, - ответил Джек, закуривая.
- Я всю ночь составлял отчет по этому делу. В нем остался только один пробел. Новый метод, которым ты его вычислил.
- Дай свой портфель.
Джек взял портфель Ричарда, отдал его совсем зеленому курсанту на пропускном пункте, и что-то приказал. Солдат побежал в сторону здания в котором вчера проводился допрос подозреваемого.
- Что ты ему приказал? – спросил Ричард.
- Просто отнести твой портфель в твой кабинет. Вот смотри. Что он сейчас сделал?
- Ничего, - ответил Ричард, глядя на бегущего солдата.
- Ты просто невнимателен. Он немного отклонился от курса, что бы пробежать по тоненькой корочке белого льда, которая образовалась за ночь на небольшой лужице. Ведь пройти мимо и не наступить на неё не в силах ни один молодой землянин. Вчера я отпустил шестнадцатилетнего парня и дал ему денег. Он явно был в хорошем расположении духа и бодро зашагал в сторону выхода, но когда ему попалась на пути замерзшая лужа, которые мы с таким наслаждением топтали в детстве, он осторожно её обошел. Вот и все.
Ричард выслушал это объяснение с раскрытым ртом.
- И все? – спросил он после секундной паузы. – Ты заставил нас искромсать его только из-за того, что он не наступил на лед? Как я приобщу это к делу? Как я это объясню?
- Это уже не так важно, - ответил Джек. – Мы с тобой становимся свидетелями начала конца.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.