Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года

Привет всем! Я несколько лет занимаюсь изучением истории Второй Мировой войны и делюсь своими знаниями в соцсетях. Сейчас я решил выкладывать материалы и сюда, на Пикабу. Я буду публиковать материалы о каждом дне Второй Мировой войны и её основной составляющей - Великой Отечественной войне.

Вместе с текстом я прикладываю фото высокопоставленных офицеров, политиков и боевой техники. Также я публикую дословно выдержку из сводок Совинформбюро, чтобы читатель смог сравнить то, что происходило в этот день на самом деле и что официально оглашалось сводкой. Я стараюсь каждую свою публикацию улучшать. Если у кого-то есть пожелания, кто-то хотел бы, чтобы я что-то добавил, пишите в комментариях. Всё будет учтено!

На картах красными стрелками обозначены основные удары советских войск, чёрными немецких и их союзников, голубыми направления основных событий на других театрах военных действий, жёлтыми границы отвоёванных территорий при наступлении той или другой стороны.

Сегодня я публикую свой новый пост.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Продолжим!

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В 07.15 в штабы военных округов, находившихся на западных территориях СССР была передана директива №2 народного комиссара обороны и подредактированная И. В. Сталиным, она состояла из двух пунктов:

  • первый пункт гласил о том, что войскам на всех участках, где произошёл прорыв государственной границы, нужно собрать все имеющиеся силы и осуществить контрудар, нанеся поражение вторгнувшемуся противнику. При этом запрещалось переходить за пределы границы СССР.

  • вторым пунктом приказывалось ВВС РККА нанести сокрушительные удары по аэродромах и крупным скоплениям техники Вермахта на территории противника в глубину до 150 километров. Атаковать финские и румынские войска на данный момент запрещалось.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В 08.40 И. В. Сталин пригласил в Кремль на беседу лидеров Коминтерна Г. Димитрова и Г. Мануильского. По окончании диалога был согласован план по оказанию помощи компартиями стран Европы СССР, а также организации движения сопротивления коммунистов против немецких оккупационных войск.

Помимо этого И. В. Сталин обратился и к другим политическим силам в Европе с целью сближения с СССР в единой борьбе с нацистами.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В 09.30 издан срочный приказ руководства СССР по оперативному началу мобилизации в ряды РККА. Он распространялся на приграничные военные округа, а также на те тыловые, где находились самые подготовленные соединения и могли быть в самое ближайшее время переброшены на передовую. Документ распространялся по четырнадцатым военным округам, находящимся на всей территории западной части СССР, на Кавказе и в Сибири.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Призыв с первых дней войны в состав Красной Армии достиг немыслимых масштабов. Во многих районах СССР добровольная явка составила 100%. (Фото взято из свободного доступа).

В 10.00 в Кремле кем-то из окружения И. В. Сталина поступило предложение о том, что Иосифу Виссарионовичу необходимо выступить по радио перед народом СССР лично и рассказать о нападении Германии на Советский Союз, призвать к отпору врагу. И. В. Сталин после долгого раздумья сказал, что в первый день войны пусть выступит В. М. Молотов. Текст готовили совместно.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В 12.15 Народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов вышел в радиоэфир на весь Советский Союз с первой речью представителя власти с момента начала нападения Германии на СССР. Основными тезисами его слов были:

  • немцы не объявили войну СССР и неожиданно напали

  • ряд городов подвергся бомбёжке

  • привёл доказательства подготовки Германии к войне

  • последней фразой его была та, что противник будет разбит, а победа останется за Советским Союзом.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В 12.50 И. В. Сталин в ходе телефонного разговора с начальником Генштаба РККА Г. К. Жуковым приказал последнему отправиться на Юго-Западный фронт с целью координации и управления войсками с целью отражения нападения противника. Маршалы Б. М. Шапошников и Г. И. Кулик убудут в ставку Западного фронта. При этом старшим в самом Генштабе РККА останется генерал Н. Ф. Ватутин.

Об этих всех генералах я расскажу в своих последующих своих материалах.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Фото И. В. Сталина и Г. К. Жукова уже после войны.

В 13.00 согласно приказа по ПВО (противовоздушной обороне города) Москва и Московская область в связи с угрозой воздушного нападения объявлено угрожаемое положение.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Пулемётный расчёт системы противовоздушной обороны на крыше одного из зданий Москвы. Осень 1941 года.

Вечер 22 июня 1941 года. Монголия объявила о полной солидарности и поддержке СССР в его борьбе против Германии.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

Вечер 22 июня 1941 года. Румыния объявляет войну СССР.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

В первые дни нападения на СССР. Маршал И. Антонеску (справа) и Король Румыний Михай Первый. О Румынии во время Второй Мировой я расскажу как нибудь отдельно.

Вечер 22 июня 1941 года. Дания и Финляндия разрывают дипломатические отношения с СССР.

Вторая Мировая: день за днём. Основные события утра и дня 22 июня 1941 года Политика, Вторая мировая война, История России, 9 мая - День Победы, Великая Отечественная война, Военная история, Длиннопост

На фото: марширующие войска Вермахта на улице Копенгагена. Дания капитулировала за 1 день. Что касается участия Финляндии во Второй Мировой войне, об этом будет рассказано в нескольких моих последующих материалах.

А у меня пока всё! Новая статья совсем скоро!

Вторая Мировая

4.2K поста8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.