ВТБ и наследство, деньги лежат, но вы их не получите

ВТБ и наследство, деньги лежат, но вы их не получите Банк ВТБ, Наследство, Текст

Вообщем хочу проверить силу Пикабу. В прошлом году у меня ушел из жизни отец. Я как наследник получил от нотариуса данные о счетах в банках, в Сбере все прошло отлично, а вот в ВТБ мне сотрудник говорит: У вашего отца есть один счёт с некоторой суммой, который не указан в свидетельстве и подсказал последние четыре цифры привязанной карты. Я нашел эту карту, нотариус отправляет запрос по карте, ответ счёт есть и счёт не найден и дальше пусто. Как мне пояснил сотрудник ВТБ, там надо как-то по хитрому искать счёт, а та служба, которая занимается ответами для нотариуса, так не умеет.
Дорогие пикабушники, подскажите как мне добиться от них ответа.

ПС В службу поддержки писал, они отписываются, что по свидетельству вы получили и давай до свидания.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
как вариант на банки. ру написать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На банки ру писал, бестолку, тоже, что и поддержка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть симкарта почему бы просто по номеру карты войти в приложение, и делать со счётом всё что хочется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все так просто, после смерти человека, все приложения перестают работать, да и из-за долгого неиспользования симки, её заблочили
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это не "родной" счёт ВТБ, а мигрировавший из какого-либо из присоединённых банков, вероятнее всего бывшего Банка Москвы. Часть этих счетов ведётся до сих пор в отдельной базе, насколько я помню. И из отделений "Бывший ВТБ24" увидеть счета "Бывший Банк Москвы" не получится.


Если это так, чтобы получить подробную информацию по такому счёту, запрос можно попробовать адресовать не в головной офис ВТБ (Адрес местонахождения: 191144, г. Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11, лит. А, Почтовый адрес: Банк ВТБ (ПАО), ул. Воронцовская, 43, стр. 1, г. Москва, 109147), а в Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве (Адрес: 107031, Москва, ул. Рождественка, д. 10/2, строен. 1).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть Банк Москвы
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ ответил, что нужный мне счёт был закрыт ещё в 2017 году, но как тогда на нём могут быть деньги, если счета закрываются только с нулями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нотариус не может сделать запрос о закрытом счёте ВТБ. Остаётся только подать в суд для получения сведений о этом счёте и в зависимости от результата, либо получить законные деньги со счета или писать на сотрудника по статье "Введение в заблуждение" и взыскивать с него.
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ ответил, что нужный мне счёт был закрыт ещё в 2017 году, но как тогда на нём могут быть деньги, если счета закрываются только с нулями?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был счёт в Банке Москвы, он переехал в втб и было на нем 83 рубля 49 копеек, это присказка. А сказка в том, что я обошёл 4 отделения которые кивали друг на друга и не могли закрыть. В какой-то момент я накатал досудебку со ссылкой на гк РФ 859 и принёс в офис. Менеджера долго колбасило, но он её принял, составил заявление на закрытие. Песня с закрытием продолжалась три месяца, в итоге счёт они закрыли. Бонусом, прекратились звонки из сб втб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы закрыть надо номер счёта иметь в свидетельстве, а без этого они не чухнутся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если карта ещё не истекла (да и если истекла - все равно можно попытаться) - надо попробовать получить (или восстановить) доступ в личный кабинет банка. Тут может потребоваться доступ к мобильному и номер карты, может быть, электронная почта.

Можно попробовать через приложение банка - или уже установленное, или переустановить попробовать. Во многих банках можно получить доступ через госуслуги. Тогда внутри можно будет реквизиты счета узнать.

Не сработает - тогда идти по длинному пути через обращение в ЦБ, как тут подсказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильный номер надо восстанавливать, он давно отключен за неиспользование, да и все такие моменты с онлайн сервисами, банк блокирует после смерти держателя (проверено: была карта Сбера и онлайн приложение, после смерти, из приложения выкинуло и повторно не зайти)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обратился в ЦБ, посмотрим, что ответят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ это пидарский банк с ебнутой системой счетов и карт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ябы позакрывал там счёт, но только когда вернут деньги

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отправь заказным письмом с вложением, нотариальный запрос в центральное отделение твоего города. Порядка 35 дней отвечают, непосредственно нотариусу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус делал заказным письмом, ответили также - не нашли