ВТБ более года не сообщает в оба БКИ о полном досрочном закрытии потреб. кредита

Собственно приехали, стоило мне в прошлом году через ЦБ затребовать отчета от ВТБ о целях запроса моей кредитной истории 22 раза за 3 года... Их отпустило, правда от штрафов ВТБ отмазался по формальным причинам.

Но на днях обнаружилось, что ВТБ не уведомил оба моих БКИ, о том, что я закрыл их кредит на 3.7М аж в октябре 2022. В обоих отчетах пишут, что просрочки нет, объем задолженности полный, в списке закрытых кредитов этого нет.

Очевидно нарушение сроков информирования БКИ банком, хочется понять какая ответственность за такие косяки?

Обнаружил в целом просто, долгов немало, около 35М, а платежи небольшие. Но что-то вдруг Сбер кредитку не дал, других пару банков тоже не дали... В ВТБ не обращался, но думаю дали бы не задумываясь, потому как еще в октябре при обращениях о закрытии счетов пытались втюхивать предодобренный кредит. А также ОТКРЫТИЕ (он часть ВТБ) на следующий же день привез кредитку домой. Забавно правда: Сбер не дает кредитку, коммерческие банки не дают, а ВТБ навязчиво предодобренный втюхивает и ОТКРЫТИЕ тут же присылает гонца по первому клику....

Когда зашел обновить паспортные данные в один из банков, увидел в анкете его. Запросил 3 отчета в своих БКИ, в двух тот кредит на 3.7М до сих пор активный, хоть просрочки нет и то спасибо.

Так что проверяйте историю именно во всех трёх ваших БКИ. Которые ваши, можно узнать на Госуслугах через запрос, даже если взяли все чеки, справки и бумажки.

А с чем собственно пишу, подскажете формулировки, чтобы ВТБ это злодейство было не бесплатным, а лучше подороже. Подскажите статьи, которые они нарушили, чтоб в самом обращении их упомянуть и у ЦБ не было возможности не выписать штрафов, ну и розги, если есть такая возможность.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется