Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Всё чаще ловлю себя на той же мысли...

Всё чаще ловлю себя на той же мысли... Россия, Политика, Репрессии, Twitter, Интеллигенция, Мнение
https://twitter.com/spacelordrock/status/812983038296653824
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы составить объективную картину читал тех кто "за" и "против" Сталина. Откинув бред с обеих сторон получается, что Сталин был излишне гуманен.

Солженицына арестовали когда он ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ письменно призывал офицеров действующей армии к вооруженному перевороту... ИМХО за такое не сажать, а сразу к стенке... Да и судьба Сикорского и Зворыкина говорят о том, что расстрелы были крайней мерой...
раскрыть ветку (152)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, как может человек подменять правду на свой вымысел. Солженицын  не "призывал к вооруженному перевороту" (откуда взялась столь бредовая идея? Какие источники?) , а выражал несогласие со Сталиным и недовольство его персоной.
Давайте мух от котлет - оно дело - планировать кровавое убийство и другое дело писать "Маруська из соседнего подъезда - дура"

И,да. Количество плюсов вызывает горечь - это сколько же людей не знают истории и ставят иллюзию общественной безопасности выше истинной безопасности личности.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это лишь подтверждает что большинство людей - идиоты. К сожалению.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что это тебе подтверждает?
Солженицын гнида каких свет не мало видел.
Ответьте мне идиоту, нахер он в военное время, когда была военная корреспонденция (понятно, что такое?) писал  о делах на фронте своим друзьям? Попытаюсь сам ответить.
Наверное, потому что был шибко умный как и ты.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно видеть, как всего за какие-то десять лет ненавязчивая пропаганда повернула всё с ног на голову. Солженицын, оказывается, либераст, призывающий к вооружённому перевороту, а Сталин - отец народов, "вождь мечты".

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз чуть ниже комментарий:

В жопу, всю эту не однозначность он дал 7 часовой рабочий день отличную систему образования, и много чего еще полезного простому человеку. А еще смог провести индустриализацию практически без жертв если сравнивать к примеру с количеством убитых в той же Англии.

И количество плюсов заставляет задуматься.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Гебельс был прав высказываясь о пропаганде поверят во все и будут до хрипоты стоять за свое.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сталина уважают и любят уже 60+. Причем даже после всего что вывалил на него Хрущев. Сколько помню - всегда на памятники несли гвоздички, а старики добрым словом поминают. Это как раз за последние 10 лет старательно накачивают волну против - постоянно теребят эту тему и плодят ужастики один круче другого. Видимо ждали когда вымрут те старики, которые жили при Сталине и являлись очевидцами, одно слово которых легко нивелирует всю ту чушь что гонит пропаганда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Солженицын- пиздабол и ублюдок, из-за которого пострадали невинные люди.

И как не пытайся его реабилитировать, в народной памяти он останется именно таким.

Каждый раз, когда хожу мимо памятника ему - хочется плюнуть ему в морду.

10
Автор поста оценил этот комментарий
солженицын делал примерно тоже самое, что сейчас делают наши либералы. К чему это приводит мы уже насмотрелись. Думаю если провести сейчас референдум с предложением открыть лагерь на колыме и загнать туда всю либерастическую мразь, которая улюлюкает над бедами страны и при каждом инциденте пляшут на костях и памяти умерших - результаты референдума будут для кое кого неожиданными. Вам мало что вас ненавидят и уже плюют в спины на улицах?
ещё комментарий
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы оху@ли, товарищ!


Два варианта: либо, по версии astrobeglec, в КА за "письменные призывы к перевороту" награждают, либо кто-то пизд@болит непроверенными данными.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

wiki не совсем достоверный источник, особенно в политических баталиях.


Подозрения были не напрасны. Ответ есть даже в первых ссылках в http://otvet.mail.ru/question/12673398 — дескать за письма с осуждением советского строя и антисталинские ругательства. И дата 9 февраля 1945 года. Но тут-то и подвох...


Письма действительно были, высказывания в них содержались, но написаны они в 1943 году. И не только против Сталина, но и Ленина. Причем, письма Солженицына были обращены даже к малознакомым людям. Как отмечают многие — это была попытка «самооговора». (Как «самострелы», которые пытались так уклониться от боевых действий). Действительно, пока Солженицин находится в тылу он пишет помпезные хвалебные письма, а когда оказывается в боевых частях, то другие, радикально другие.


Это известная давно болезнь, со времен Римских легионов, а может и раньше, войска, которые много времени оставались в тылу, отказывались воевать и подымали мятежи даже. Но тут речь об одном "находчивом"...


Стоит отметить, что служил он в артиллерии в звуковой разведке, т. е. очень далеко от переднего края и в частях, где выживаемость гораздо выше, чем, например, в пехоте. (Прозорливый был капитан Солженицын, знал, в какие войска записаться).


О том, как он пытался оговорить и оговаривал своих друзей и случайных попутчиков — это разговор отдельный. Такого лакейского нечеловеческого поклепа на своих друзей, жену и случайного попутчика трудно вообразить (в общей сложности он направил 12 писем, но осудили с ним только Виткевича). Скалывается впечатление, что одержим, рьяный даже не доносчик, а клеветник. Он в тюрьме написал донос на друга детства Кирилла Симоняна, по этому делу, объемом около 50 страниц.


Когда пришли эти «письма с фронта», сам К. Симонян, вспоминает, что думал что это пишет либо провокатор, либо идиот. Но все же ответил, где выразил несогласие, чем может себя уберег от тюрьмы. Поговорка вспомнилась: «С таким другом и враги не нужны». Дружок тот еще был... Источник: http://www.razlib.ru/istorija/neizvestnyi_solzhenicyn/p7.php


Но загадка, почему письма были отправлены в 1943, а арест состоялся перед самой Победой?

Я предполагаю, что кто-то мудрый из числа работников внутренних дел раскусил легко мотивацию молодого офицера Солженицына. Навел справки и убедился, что за «антисоветчик». И понял, что он просто струсил и хочет соскочить. И не давал ход делу. «Либо убьют в бою. Либо получит урок и вместо парада отправиться на нары возле параши». А перед победой, уже дали ход.


Факт того, что это был продуманный оговор самого себя со стороны Солженицына выражается во многих деталях. Например, он собирал характеристики и очень рассчитывал на милость и амнистию, так как имел боевые награды. Победят наши — амнистия и свобода, победят немцы — свобода как борцу с режимом. Расчет сломал какой-то цензор, офицер, который наказал не дал увильнуть от службы почти до конца войны.


Это отсюда http://www.razlib.ru/istorija/neizvestnyi_solzhenicyn/p7.php

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь Сикорский? Он же вроде во время революции в штаты иммигрировал. Почему это его сталинские репрессии должны были коснуться? Или речь не об авиаконструкторе?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал Архипилаг Гулаг книгу надо было назвать (как устроится хитрому жиду в лагере).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманен вообще или только к интеллигенции? Просто как-то странно называть гуманным человека, устроившего геноцид казахов.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть раз задумывался зачем ему вобще блять нужен был геноцид казахов? довай только без, блееянья в стиле "кровавые жидорептилойды кровавы", хоть раз попробуй посмотреть от лица например игрока в стратегию.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю преследовал какие-то практические цели. Не могу сказать какие именно, как и не могу сказать достиг ли он их. Речь шла о том, жесток ли был Сталин или нет. Ответ - однозначно да. Мотивы не важны. Приблизительные потери среди населения казахской национальности составили только за три года с 1931 по 1933 от 40% до 50%. Повторюсь, не знаю для чего проводилась такая "политика", но человек запустивший это и позволивший такому произойти - однозначно монстр. Так что ваше "дОвайте от лица игрока в стратегию" - пошел на хуй тупой школотенок.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

голодомор подъехал? а почему Сталин остановился на 50%? почему дальше не пошел? или от голода сначала плохие умирают, вот он и стопарнул кровавую красную машину голода?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мотивы неважны? и кто тут школотёнок?

40-50%?! откуда эти цифры?

Чем таким казахи отличались от других народов что их требовалось "геноцидить"?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/92161/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос стоял в гуманности Сталина. Ответ - он монстр. Практичны, прагматичный или эффективный решайте сами, повторюсь, вопрос не в этом. За 14 лет "мирных лет" количество населения увеличилось на на 1,5%. Прибавляй сюда огромное количество ссыльных(не даром ведь в нынешнем Казахстане проживает более сотни разных национальностей), одних только корейцев сослали больше ста тысяч(уже больше чем прирост населения за 14 лет). Школотенок потому что ты жизни людей предлагаешь рассматривать через призму, мать его, компьютерных игр. Ты либо школотенок(в максимально отрицательном смысле этого слова) с еще не выстроенными моральными ориентирами, либо тупая мразь уже со сформировавшимся мировозрением,и отношением к человеческим жизням.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Сталин монстр, тогда будь добр ткни в того кто был гуманней его?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ешкин ты матрешкин, о чем вы люди? Он виноват/допустил огромное количество смертей своих сограждан, тех за кого он был в ответе(как никак глава государства), но вы мне говорите, что был кто-то по чьей вине погибло БОЛЬШЕ сограждан, поэтому Сталин не такой уж и плохой. Далее пример: маньяк А убил 10 человек, а маньяк Б 20, по вашей логике маньяк А не такой уж и плохой человек, ведь есть маньяк Б. А теперь за одно, пожалуйста, покажите мне правителя любого государства после ПМВ в период правления которого погибло больше граждан его страны(правда есть одно условие, государство не должно воевать)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Пот. Там, правда была гражданская война. Но боевых действий именно с армией другого государства не было.

Геноцид в Руанде.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Пот был больной на голову, надеюсь хоть тут у нас не будет расхождений во мнении. Геноцид в Руанде произошел на этнической основе, а не был спровоцирован действиями одного человека. В сухом остатке Сталин, по вашему же мнению, за последние 100 лет оказался для своего народа кровавее всех правителей мира за исключением одного, 2-ое место. Ну ладно, он был не САМЫМ кровавым диктатором, он всего лишь 2-ой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просил, цитирую "покажите мне правителя любого государства после ПМВ в период правления которого погибло больше граждан его страны".

Я ответил на этот вопрос.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не собираюсь рыться в истории и строить домыслы. В любом случае, факт голодомора налицо и его отрицание или оправдывание просто не поддаётся пониманию.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это пропаганда прямо тебе на лицо.

Если не слабо можешь почитать документы на свой "голодомор"  http://istmat.info/node/41251

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, он тебе не ответит.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Милейший человек был, а все на него наговаривают, и чего бы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку