Вся жизнь театр, но ходить в театр надо... Итак, про тягу к искусству( рассказ родственников)

Итак, про тягу к искусству( рассказ родственников)

Мы живём в небольшом посёлке рядом с городом, но так как закончили филфак вместе с мужем, осталась дрянная привычка посещать театры и недавно мой муж сделал подарок: 2 билета на хороший спектакль Настроение поднялось, захотелось жить не тужить, с людьми дружить... Совершенно зря... Поскольку за сутки до спектакля пришла СМС о замене на пьессу Островского. И как-то сразу меньше захотелось ехать в город. Но накануне я купила новый, пардон, лифчик, а ещё обнаружила возможность выгулять в театр новое платье, реально с этикеткой, которое купила больше года назад, ещё до всех этих больниц и эпидемий.

Поскольку муж был был инициатором поездки, договорился о ночлеге у друзей в городе, и уже кобениться дальше было неприлично. Особенно внезапно стало известно о сроках 2 операции на колене, и я понимала, что это последний шанс в этом сезоне попасть в театр в принципе.

Одно было непонятно: на чём поедем. Глава семьи уверял, что есть газелька, которая ходит эври дэй в 8 утра и в 2 дня. По времени норм.

Он пытался найти попутчиков, но, поскольку таковых не оказалось, пошли на автостанцию. Ну ещё мы нашли телефоны водителей, один оказался на больничном, другой не отвечал, но мы же верили в лучшее!

На автостанции было ещё 2 бабули-пассажирки, очень хотели в город. Но автостанция закрыта, автобуса нет совсем, снег идёт. Стояли, ждали. Начался стихийный митинг о проблемах пассажироперевозок. Чуть не дошло до плакатов и пикетов (хотя идея, кстати). Мужа кое-как оторвала от бабок, напомнила о цели пребывания здесь.

и что делать? Попутчиков нет от слова совсем, супруг даже бросил в группу объявление, что надо сейчас 2 места в город. Никто, кстати, так и не отзвонился.

И что дальше делать? То ли домой идти ( я уже замёрзла и захотела пи-пи, я же нарядная, вы помните, в платье!)

то ли идти митинговать в районную администрацию.

Ну, мой муж весы, если кто не помнит, мы и ходили туда-сюда и никуда: в сторону дома, в сторону редакции, в сторону сбера (денег хотя бы снять).

Я, конечно, задолбалась, а время-то идёт, и если так гулять дальше, уже можно никуда и не ехать. конечно, была мысль про то, что не к добру всё вот это, не надо ехать, не судьба. Тем более, снег разыгрался.

Я сдуру предложила единственный вариант: на такси доехать до М5, а там на Свердловском автобусе. Ну а как ещё, электричек в это время нет.

Ну, поехали. 400рублей до моста, а до остановки 800, потому что крюк большой делать, но мы согласились километр до остановки сами дойти.

Это ещё то удовольствие, хоть и с горки, когда коленки нараскоряку, снег, хоть и пушистый, но как-то неромантично.

Ну, доковыляли до остановки, всматриваемся в даль. А что, снег идёт, видимость низкая, не разберёшь даже в хорошую погоду, где фура, а где автобус. А тут совсем Угадай мелодию.

Муж на остановке увидел объявление про то, что идёт видеонаблюдение, поржал, говорит, что они бы ещё на туалете это написали. Они и написали! Ещё больше плакат на туалете!

стоим, ждём. европейский пуховик уже кажется не таким симпатичным. Супруг предложил мне спрятаться на остановке, типа скрыться от ветра. Ага, ага. Она вся также по-европейски вся такая красивая, но насквозь перфорированная, как решето. в чём смысл, не очень понятно.

Ну чо, стоим дальше. от нечего делать и от избытка чувств, впрочем как и любой мужчина оказавшийся в данной ситуации и помня о своей гендерной принадлежности, супруг перед остановкой на свежем снегу вывел ногами неприличное слово на букву икс, заявив, что с 1 февраля нельзя такое писать в интернете, а на дороге никто не запрещал.

Стоим, мёрзнем всё активнее. Время идёт. Стали прятаться друг за друга, отогревая ж.., ну , низ спины.

на горизонте нарисовался трактор, который стал елозить туда-сюда и чистить остановку, загораживая снежную даль, в которой мы, как Гринёв по дороге в Белогорскую крепость, пытаемся разглядеть хоть какой-нибудь автобус.

Транспорт, надо сказать, идёт очень активно, каждую секунду-две. Но автобусов нет совсем! Я предположила, что их все поотменяли, и мы тут зря стоим. А время поджимает. Муж сказал, что стоим ещё полчаса и потом едем домой. На такси, опять же.

Но супруг-то ещё с работы сбежал, ему вообще обидно так бесславно вернуться. Ещё и впервые он сам организатор культурной поездки.

мне уже совсем не айс (ну то есть как раз очень айс!)

И я решаю сделать звонок другу - позвонила дочери, чтобы она нас поддержала, что ли. Она посмотрела расписание автобусов из Е-бурга, и ведь меня удивила информация о том, что автобусы уходят каждые 10-12 минут! А мы стоим уже минут 50!

Доча позвонила на автовокзал, ей там подтвердили, что отмены автобусов не было, и по идее мы их должны были видеть.

Тем временем на горизонте, если можно так сказать, обозначился какой-то Армагедон: я увидела 3-4 снегоуборочных машины, которые воинственно, клином, твёрдо и уверенно двигались в нашу сторону, взметая на обочину смерч из грязного снега. Я только успела мужу крикнуть, что надо спасаться хотя бы за этой дырявой остановкой, и тут ЭТО пронеслось мимо!

Дочь в этот момент оглохла, но может подтвердиьт, что в телефон было слышно самолётный рёв, а связь пришлось делать громкую, потому что уж очень хотелось услышать про автобусы, которые где-то едут в надежде на таких пассажиров, как мы.

Но ведь и мысль мелькнула про то, что машины задержали всё движение, и есть надежда, что где-то сейчас будет и автобус.

А гул был неспроста: Эти машины действительно сгребли за собой машин 200 разных размеров, марок, мощности, назначения. И супруг, ещё мог двигаться и героически выдвинулся ловить заблудившийся автобус.

Надо добавить, что после двух серий снегопада и снежно-дорожной пыли мы уже совсем слились с местностью, и мало какой автобус способен был нас разглядеть, хотя был ещё день.

И в это же время мы видим автобус, который готов пронестись мимо. Собственно, он и проносится почти до моста, но муж так отчаянно бежал за ним, размахивая обеими руками, что тот даже вырулил в этой толпе из крайнего левого ряда! Ура! бежим!

Я всё ещё на связи с дочкой. там, видимо, она слышала наше пыхтение, гул матерящихся машин, победные крики и что-нибудь ещё.

Уф! Догнали, сели. Дочь спросила, действительно ли мы сели на нужный автобус, потому что с нашим уровнем везучести мы могли уехать в Тюмень.

Но нет, хотя нам всё равно: здесь мало пассажиров, чисто, тепло и играет музыка. Просто рай. И тут я понимаю, что сам спектакль меня уже не к сильно интересует.

Устроились в креслах, отогрелись. В 17 были на Юности, в 18 начало спектакля в Наума Орлова. Я решила больше не полагаться на судьбу, то есть на мужа (он предложил пешком добраться), и настояла на такси, благо, взрослые дочери пару лет назад научили это делать.

Нас вез таджик, глава семьи у него успел взять интервью. Тот работает на рынке днём, а вечером ещё на такси подрабатывает, потому что надо помогать семье - 28 человек в Таджикистане, плюс здесь 2 жены и 3 детей.

Доехали. Театр продолжил испытывать нас на эмоции. Обнесённый строительными лесами и забором, он мало напоминал культурное заведение. Главный вход на ремонте. Видимо, вчера всё было через жопу.

Короче, пускают через боковой вход. Листочек про замену спектакля. Термометрия только прикольная там:

надо посмотреть в камеру как на фотике, она пикает, что норм.

Потом ещё через рамку проходили, билеты, надо же, без паспорта действительны оказались.

Мы были на месте более чем вовремя. Это надо было отметить, мы пошли в буфет. Гулять так гулять! Кофе и пицца. Жить стало сразу веселее.

Потом пошли в зал, там уже была наша родственница: моей сестры мужа мать (близость родства тяжело передать) с её секретарём, женского прекрасного пола, с длиннющими волосами, соответствующими ногами и очаровательно голубыми льдинками вместо глаз. После тёплого автобуса, это самое красивое что мы сегодня увидели...

И всё-таки я поняла, почему мы не сдались: родственница должна была нам передать 8 литров жидкого мыла, которое я ей заказала - ну, то самое, 7 в 1, и для бани, и посуду мыть, и руки, и для стирки, и насекомых отпугивать.

Спектакль понравился, но , честно говоря, к этому моменту было уже слишком много впечатлений. Мужской стриптиз не показали, а мы уже были готовы к нему, после выпавших на нашу долю перепетий, но было много актёров, красиво одетых, красиво двигающихся, так что неплохо.

После 1 отделения, также очумевшая от погоды и впечатлений, уже было собралась уходить, полагая, что из-за короны спектакль сократили до полутора часов и сделали без антракта. Несмотря на давно известное всем либретто Островского "Бешеные деньги". Может у них, прямо, такое прочтение, как реквизиты банка ускоренно читают, может здесь у режиссера открытый конец... Когда она узнала, что будет ещё продолжение, она удивилась, и вы знаете, какие у неё бывают глаза, когда она удивляется!

Когда мы вышли из театра была чудесная погода, мир замер, насквозь укутанный снегом, от метели и колючего снега не осталось следа, до самой луны белое серебро света пронзило ночь....

Потом мы ходили забирать из машины её секретарши коробку с мылом, потом поехали ночевать к знакомым. Для справедливости надо сказать, что маршрутчик на полдороге попросил пересесть в следующую за ним машину, правда без доплаты. На остановке долго ждали трамвай, чтобы доехать до Грозненской, но это уже были совсем не те страсти, которые мы пережили.

Хозяева встретили радушно, предложил чаю. Муж уверял, что есть не хочет, но в голосе были еле уловимые нотки надежды на бутерброды, так что мы ещё и перекусили. Потом спали по-царски на офигенски огромном диване (там всей семьёй можно уместиться!)

Утром были те же бутерброды, нас довезли нас по пути на пригородный вокзал, но было темно, и мы чуть не сбились с курса. Потом мужа с бутербродами внутри, бдительная охрана никак через рамку не пропускала, но за 5 минут до отправления мы уже сидели в вагоне. Там таааааааааак тепло!

Доехали норм, за 100 р доехали на такси до дома, и вот он кайф! Муж пошёл на работу, я сегодня дома.

Он пытался рассказать тёткам на работе о приключениях, но то ли он неинтересно рассказывал, то ли перегорели впечатления, то ли тётки тухлые, короче, их не вставил рассказ. Но супруг сказал, что мы точно запомним эту поездку. Я тоже так думаю. Всё!

От родственницы добавлю, всё сказанное правда, плюс при покупке билетов не прошла у нас оплата и я бегала в обед выкупать, но совсем другие места, из приятного: многие отказались от замены и на спектакль не пришли и я со своей подругой, сидели в центре зала на самых дорогих местах, а наши дешёвый места сиротливо пустовали, где-то сбоку и сзади.... Из подробностей, не хотела идти на замену, но подумала, муж в ночь, в гостях дома свекровь, эх, была не была, пойдём смотреть Островского!

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.