Вступление в наследство и удалённое решение вопросов дарения имущества, нужен совет

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!
Пост первый, если где ошибся - прошу не сильно ругать, помочь разобраться и направить в нужное русло.

Ситуация: умерла мама в декабре 2020, в наследство осталось 2 квартиры и земельный участок с домом в городе Ч. (получается 4 объекта собственности), хозяйкой везде она была единоличной, без долей.
Наследников первой очереди трое - я и два моих брата, которые тоже проживают в городе Ч. (мать с отцом в браке не состояла, просто жили вместе).
Мы по договорённости и прижизненной воле мамы решили, что вступаю в наследство я один, братья пишут отказ, и потом я через дарственную передаю каждому из них по объекту собственности (квартира одному, и земля с домом другому, сам остаюсь во второй квартире, вернее там остаётся отец).
А так как я сейчас проживаю в городе Т. - меня интересует возможность получить все документы в городе Ч., где проживал ранее(так как сейчас уже нахожусь тут), а дальше всем заниматься из города Т., в который переехал, удалённо.

Исходя из всего этого назрели вопросы:
1) Получив у нотариуса свидетельство (или свидетельства) о праве на наследство - что я должен сделать дальше? Зарегистрировать все имущество сперва на себя, во всех реестрах и инстанциях, и лишь потом дарить его братьям? Или я могу сразу после получения свидетельства написать дарственные, не регистрируя все имущество на себя, и чтоб каждый брат занимался своей частью сам?
2) Могу ли я после получения свидетельства о праве на наследство уехать в город Т., и совершить дарение имущества братьям, а так же оформление оставшейся мне квартиры оттуда, не задерживаясь здесь? Есть ли какие подводные камни?
3) Как провести все манипуляции выгоднее в плане финансов, не переплатив лишнего и ненужного?

Заранее благодарю всех обративших внимание и оказавших помощь в этих вопросах.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.