Встречи с моими школьными учителями. Встреча третья. Ирина Робертовна.

Ирина Робертовна - учительница биологии. Преподавала у нас в восьмом классе. Когда нам представляли Ирину Робертовну, она показалась мне красивой. И ещё она так забавно картавила. Мне это казалось таким милым. Но очарование очень быстро исчезло.


У Ирины Робертовны был серебряный перстень с большим камнем. Я никак не могла рассмотреть что за камень, потому что учительница почти всё время носила его повёрнутым к ладонной поверхности кисти. Для восстановления порядка в классе она стучала перстнем по первой парте второго ряда и кричала: - "Тихо! Всем молчать!" Какое счастье, что я сидела в середине третьего ряда, и стучали не перед моим лицом. От этого громкого стука я вздрагивала и у меня голова начинала болеть. Все быстро умолкали. Но не на долго. Минут через 5-10 ученики начинали шуметь снова. И всё повторялось вновь. А ещё Ирина Робертовна во время урока не сидела на месте. Она расхаживала между партами и смотрела - кто и чем занимается.


В нашем восьмом классе появился новенький мальчик. Он остался на второй год в восьмом так как учился крайне плохо и часто прогуливал школу. Тогда из школы уходили после 8 и 10 классов. Большинство друзей второгодника уже учились в ГПТУ, но один друг остался дальше в школе учиться. Он был переведён в девятый класс. В тот день в нашем классе уроки уже закончились и мы разошлись по домам. А второгодник решил дождаться своего друга после уроков. Увидев в расписании, что у девятого класса сейчас идёт биология, второгодник пошёл предупредить своего друга о своём намерении. Заглянув в класс, второгодник окликнул друга. В этот момент Ирина Робертовна как раз проходила мимо двери. Она сделала замечание второгоднику - сказала: - "Пошёл вон!" На что он послал её на три советских буквы (так передавали девятиклассники этот разговор). На этот посыл Ирина Робертовна отвесила ученику пощёчину. Ударила той рукой, на которой был перстень и оцарапала парню щёку "до крови". На пощёчину тут же прилетел ответ - ученик ударил по лицу учительницу. В общем - оба хороши! Конечно, был большой скандал. Ученик был отчислен из школы "со справкой". А учительница..... осталась дальше работать в школе.


Через пару недель во время урока камень не выдержал очередного удара по парте и разлетелся в разные стороны. Ученики вздохнули с облегчением. Но наша радость была преждевременной. На следующий день Ирина Робертовна принесла в школу из дома столовую ложку из мельхиора. И к тишине стала призывать при помощи этой ложки.

Все были только рады, когда Ирина Робертовна ушла из нашей школы. 9 и 10 класс биологию преподавала замечательная учительница - уравновешенная и доброжелательная. На её уроках было спокойно и вовсе не шумно. Вот умела она ладить с учениками.


Ирину Робертовну я видела несколько раз по прошествии более 20 лет. Я её сразу узнала. Видела пару раз на улице и один раз в маршрутке, но отвела взгляд, словно не знакома с ней. Вот никакого желания даже поздороваться не возникло.


P. S. Про другую учительницу я рассказывала здесь https://pikabu.ru/story/vstrechi_s_moimi_shkolnyimi_uchitely...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.