Всегда будь Человеком!

Всегда будь Человеком!

Александр Гусев-Львов


ПАМЯТИ ВЯЧЕСЛАВА ЯКОВЛЕВИЧА ПУТИЛОВА


Мой рассказ о Вячеславе Яковлевиче Путилове – видном ученом и крупнейшем специалисте в области природоохранных технологий в энергетике и обращения с золошлаками тепловых электростанций.


При нашем знакомстве с Вячеславом Яковлевичем мы сразу же нашли общие творческие интересы и отношения перешли в дружеские. Мне нравились его оптимизм, моложавость, смелость, гражданская позиция, современность, доступность в отношениях, надежность и то, что он постоянно строил планы и генерировал идеи. Позавчера помянули  Вячеслава Яковлевича, прошло 1.5 года после смерти. В.Я. Путилов с большим интересом относился к нашему журналу ( https://www.isjaee.com )  и являлся его автором и активным читателем-подписчиком.


Вячеслав Путилов в 1972 г. окончил Московский энергетический институт по специальности «Автоматизация теплоэнергетических процессов».


С 1977–1983 гг. В.Я. Путилов был главным энергетиком Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения Главмосстроя (МГОКД), руководил энергоснабжением предприятий строительной промышленности и организаций строительного комплекса Московского государственного объединения крупнопанельного домостроения, которое строило около 2 млн м2 жилых и коммунально-бытовых помещений в год. Общая численность сотрудников МГОКД составляла более 28 тысяч человек.


С 1972–1977 гг. работал в воинской части Министерства обороны СССР.


В 1982 г. В.Я. Путилов окончил Московский институт управления (в настоящее время – Государственный университет управления) по специальности «Организация управления в энергетике», в 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Аэродинамика систем напорного пневмотранспорта золы». С 1993 г. работал старшим научным сотрудником.


С 1982–2003 гг. был заведующим научно-исследовательской лабораторией «Экология энергетики», ведущим научным сотрудником кафедры «Котельные установки и экология энергетики». Являлся руководителем комплекса научно-исследовательских работ по оптимизации параметров систем золошлакоудаления и утилизации золошлаков тепловых электрических станций.


Вячеслав Яковлевич в 1997 г. создал Центр подготовки и переподготовки специалистов «Экология энергетики» МЭИ (ЦППЭЭ МЭИ), а в 1999 г. – Научно-исследовательский отдел «Информационно-аналитический центр “Экология энергетики”» МЭИ (ИАЦЭЭ МЭИ), которые в 2017 г. были объединены в Научно-образовательный центр «Экология энергетики» МЭИ.

ИАЦЭЭ МЭИ был создан для:

– проведения системных исследований и выполнения НИОКР в области природоохранных технологий в энергетике и по проблеме обращения с золошлаками энергетики;

– составления и обновления баз данных по природоохранным технологиям в энергетике;

– информирования научно-технической общественности о состоянии и путях решения экологических проблем энергетики.


В.Я. Путилов был не только инициатором и создателем Центров, но и заведующим этих подразделений, в которых трудился до самой смерти.


Созданное и возглавляемое им на протяжении многих лет научное подразделение Московского энергетического института специализировалось на оказании информационно-консультационных, экспертных и других научно-технических услуг в области энергетики.

Вячеслав Яковлевич провел большое количество системных исследований, подготовил много научно-технических и научно-исследовательских работ в области экологии энергетики, а также в области обращения с золошлаками ТЭС (всего более 60 договоров).


Учебная деятельность являлась также очень важной в жизни Вячеслава Яковлевича. Именно поэтому был создан учебный Центр МЭИ (ЦППЭЭ МЭИ), основная цель которого – повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов энергетических предприятий и производств. С 1997 г. сотрудники Центра под руководством В.Я. Путилова успешно занимались разработкой и реализацией программ повыше-ния квалификации, подготовки кадрового резерва и профессиональной переподготовки специалистов энерго-предприятий ТЭК, ЖКХ и других отраслей в области тепловых электростанций, электрических станций, электроэнергетических систем и сетей, экологии энергетики. За долгие годы прошло обучение более 1 500 слушателей – представителей ведущих энергетических компаний России по различным программам в области тепло- и электроэнергетики.


С 2002–2005 гг. Вячеслав Яковлевич Путилов работал директором Особого конструкторского бюро №1 – филиала Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ОКБ-1 ЭНИН). Занимался разработкой и внедрением новых технологий на энергопредприятиях, включая вопросы экологии энергетики, энергосбере-жения и использования вторичных энергоресурсов. За время работы в должности директора годовой доход ОКБ-1 ЭНИН увеличился более чем в 5 раз за счет эффективных методов управления научно-производственной организацией.


С 2002–2005 гг. Вячеслав Яковлевич являлся доцентом кафедры «Котельные установки и экология энергетики» (по совместительству в период работы в ОКБ-1 ЭНИН).

Был руководителем комплекса научно-исследовательских работ:

– по оптимизации систем золошлакоудаления тепловых электростанций;

– по проведению системных исследований по проблеме обращения с золошлаками тепловых электростанций;

– по природоохранным технологиям в энергетике.


В.Я. Путилов руководил организацией и проведением:

I и II Международных научно-практических конференций и специализированных выставок «Экология в энергетике», Москва, МЭИ, 2000 г. и 2005 г.;

I–V Международных семинаров и конференций «Золошлаки ТЭС – удаление, транспорт, переработка, складирование», Москва, МЭИ, 2007 г., 2009 г., 2010 г., 2012 г. и 2014 г.;

I и II Международных семинаров «Практика применения технологий использования золошлаков энергетики», Польша, 2010 г. и 2013 г.


В.Я. Путилов прекрасно проявил себя как инициатор и научный руководитель научных проектов. Так, например, в 2010–2011 гг. он инициировал и руководил проектом по созданию и сопровождению Информационной электронной постоянно обновляемой системы открытого доступа «Наилучшие доступные и перспективные природоохранные технологии в энергетике России» на русском и английском языках (http://osi.ecopower.ru), которая создавалась в соответствии с программой развития Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ «МЭИ»). Система является уникальной и не имеет аналогов в странах мирового сообщества. Упомянутая Система зарегистрирована Роспатентом в Реестре баз данных 9 января 2013 г. – Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013620175. Правообладателем является ФГБОУ ВПО НИУ «МЭИ». Авторы: Путилов В.Я. и Путилова И.В.


Вячеслав Яковлевич являлся представителем России в Координационном совете Всемирной сети по побочным продуктам сжигания угля (http://www.wwccpn.org/) с 2008 г. и в Европейской ассоциации по побочным продуктам сжигания угля (ECOBA, http://www.ecoba.com) c 2006 г.

Научные достижения В.Я. Путилова отмечены международными и научными наградами. В частности, он являлся Лауреатом IV Национальной экологической премии России за 2007 г. в номинации «Образование для устойчивого развития», Лауреатом Польской награды в области решения проблемы золошлаков энергетики «Phoenix 2009» и др.


Вячеслав Яковлевич был Членом секции «Энергосберегающие и экологические проблемы энергетики» НП «НТС ЕЭС» с 1987 г., являлся руководителем коллективов ведущих специалистов электроэнергетики по разработке пяти руководящих документов электроэнергетической отрасли по системам золошлакоудаления и пылеподачи тепловых электростанций и выполнению научно-исследовательских работ по проблеме обращения с золошлаками ТЭС.


За время работы в науке стал Действительным членом Академии промышленной экологии. Опубликовал более 155 печатных работ в области природоохранных технологий в энергетике, систем обращения с золошлаками энергетики, обеспечения квалификации специалистов энергокомпаний в соответствии с современными требованиями и других проблем энергетики.


Оценивая творческий и жизненный путь В.Я. Путилова, который прошел под девизом «Всегда будь Человеком!», поражаешься тому, как много он успел сделать и каким был приятным и интересным человеком, замечательным собеседником.


Всегда вспоминаю о нем с большой теплотой и душевной признательностью.

Всегда будь Человеком! Друг, Энергетика (производство энергии), Альтернативная энергетика, Ученые, Россия, Москва, Преподаватель, Экология, Длиннопост

Энергетика

262 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что нельзя делать:

1.Реклама

2.Шутки не в тему

3.Нарушение общих правил Пикабу

4. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат

5. Публикуя пост, будьте готовы к критике, в том числе неадекватной

Нарушение правил сообщества влечет за собой БАН.