Вредные советы от Лиги Электриков

Итак дорогой друг, сегодня мы разберем как выполнить в своем доме электромонтаж так, чтобы срубить плюсов от Лиги Электриков!


Начнем пожалуй с малого, с выбора сечения провода! Так вот, на розетки и другие силовые потребители всегда должен всегда идти провод сечением 2,5мм2. Почему не больше? В большинство клеммников розеток не лезет 4мм2, я проверял. Почему не меньше? А вдруг отгорит? Нет, я понимаю, что у тебя в него включен один роутер и перед ним автомат на 10А, но просто поверь. Это у нас аксиома такая. А еще обязательно поделись на Пикабу как ты этот жесткий провод пол дня в подрозетник затолкать пытался, когда термостат теплого пола на 1кВт от него подключал. Плюсы гарантированы.


А еще нельзя использовать алюминиевые провода. Вот например, ты живешь в хрущёбе и решил себе по дешевке выключатель перенести. Ты должен проложить до распайки медный ВВГ. Лигу Электриков не волнует, что у тебя в распайке один алюминий в скрутках и тебе придется городить какого-то невероятного Франкенштейна, чтобы безопасно переход между этими двумя типами металлов сделать. Надо использовать медь. Мы так в ПУЭ прочитали.


Провод какой марки взять? Тут всё просто. Чем больше в названии букв, тем лучше, но обязательно в названии не должно быть буквы А. Вот например: ВВГ - так себе. ВВГнГ - уже лучше. ВВГнГLS - наш выбор! Не задумывайся над тем, зачем тебе нужен именно прозрачный дым от горящей проводки. Вдруг пригодится... Еще лучше брать иностранные провода, вроде NYM. в Европах плохого не сделают!


Или вот скрутки. К бабке не ходи у тебя дом сгорит, если будешь их в распаечных коробках использовать! Это тоже в ПУЭ написано.

Скрутка это совершенно ненадежно. Вот убогий клеммник с площадью контакта ноль целых хрен десятых мм2 это надежно, а скрутка - нет.


Предположим, понадобилось тебе провод открыто провести. Не забудь защитить его гофрой. Нет более надежного способа монтажа, чем гофра. Особенно серая. Все её недостатки вроде хрупкости и неустойчивости к ультрафиолету ничто по сравнению с тем, что она не горит. Или самозатухает? Это одно и тоже, мне так продавец на базаре сказал. Используй ее даже прокладывая провод в штукатурке, тут правда необходимо быть осторожным с глубиной штробления, чтобы не прорезать тонкие межкомнатные стены насквозь - сосед вряд ли порадуется. За эти мучения ты получишь невероятную возможность менять проводку в стене не делая новую штробу. Тебе за это скажут спасибо твои внуки лет через 50...

Во второй части наших вредных советов мы рассмотрим сборку квартирного электрощита, если конечно рейтинг моего аккаунта не опустится ниже -1000...

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
С 2019 алюминий снова разрешат использовать в квартирной разводке сети, пруф:https://iz.ru/796666/svetlana-volokhina-irina-tcyruleva/put-... по мне это дикость, так как алюминий больше по сечению при токе, более хрупкий и его гораздо тяжелее монтировать.
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это же элементарно Ватсон! Теперь застройщики будут все кидать алюминий ввиду его дешевизны. И особо не заморачиваться, зная, что после них, все равно будут переделывать 😂

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас застройщики кидают провода которые только цветом напоминают медь, а по факту сплавы всякой херни.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своей новостройке проводку переделывал. Просто потому, что схема неустраивала. Но сделано все было достаточно качественно, за исключением мелких косяков. Честные гост провода, земля вплоть до каждой люстры. Клеммники ваго между прочим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй брать жилье с отделкой. Покупай стены и метраж - все равно под себя обустраивать. Так лучше

с нуля, чем за кем-то переделывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал как раз без отделки. Это, конечно дольше, но реально под себя. Но при сдаче дома "без отделки" некоторые коммуникации должны быть. И в частности электричество у меня было. Но сделано оно по этим советским стандартам, вроде выключатели на высоте 1.5м, а розетки 90см. Однако провода были прямо ГОСТ).

Но, мне повезло. В панелях были закладные каналы и подрозетники в места, где пользоваться этими электроустановочными изделиями удобнее. То есть розетки над полом +-15см, выключатели 90см. Вышлядит это так. От стыка плиты и потолка идет труба до подрозетника 150см, а от него еще ниже. По розеткам также - сначала до подрозетника 90см, а затем труба к подрозетнику на 15см. Причем все подрозеткники сквозные - на обе комнаты. И это очень хорошо, что квартира без отделки - по явно отличающимся от бетона панели мазки штукатурки, заделывавшей "лишние" подрозетники выделялись. берешь первофратор - и все, дыра насквозь готова. Протягиваешь недостающие провода (я, правда менял все полностью - чтобы не делать лишних соединений), замуровываешь новые подрозетники и дело сделано. Это избавило от метров новых штроб.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вся соль в корешке-олигархе, который получил пиздов от загнивающего запада. Да да, тот самый, что народный алюминий дербанит. Надо же прибыль делать товарищу)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И пусть квартиры нищебродов горят, старая дружба важнее!

7
Автор поста оценил этот комментарий

В домашней проводке точно дикость, но иногда алюминий имеет полезные применения. Например, нужно было запитать линейку гаражей - ну как линейку, по длине полностью провести, подключится от силы 5 гаражей, а длина 130 метров. Мой в конце. Хочу три фазы и без просадок. 1. Ищем медный кабель нужного сечения...ох еееп! Даже впятером на каждого это овердохрена денег. 2. Медь быстро вычисляют, подгоняют газель, цепляют на нее кабель и буквально за несколько минут он демонтируется вместе с дюбелями из стены и складывается в кузов "оперативным персоналом". Взял алюминиевый кабель 4х16, так сказать с запасом. Есть минусы у этого кабеля - он ломкий, на морозе изоляция превращается в хрусталь, он жесткий. Но в итоге дешевизна и неприглядность для воров сыграли решающую роль. Конечный потребитель только я (остальные изредка лампочку включат), и в то время, когда у соседних линеек моргает свет, я просто гляжу на вольтметр, он стоит как вкопанный на 218В, и горя не знаю.

130м вышеуказанного кабеля обошлись в 8 тыс. В какую сумму бы встала медь, я даже боюсь смотреть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

зато алюмишка СИЛЬНО дешевле меди, это определяет выбор застройщика

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сечение необходимо брать большее, чем медный, и уже не так дешево получается
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

даже с учетом большего сечения, один хрен намного дешевле алюминий

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно на 30% дешевле, а если равное сечение брать, то около 50% разница может составить. Но я писал тот комент к тому, что надо сравнивать при увеличении сечения алюминия
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 30%, дя-я-я? Что же тогда в приемке металла провода алюминий - 105 за кг, а медь почти 400 за кг? Т.е. разница в почти в 4 раза по цене?

Причем еще и алюминий легче по плотности в 3 раза?

Т.е. при одинаковом сечении алюминий выгодней раз в 12?

А учитывая, что для медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный,

для алюминиевого 8 ампер на миллиметр квадратный... выгода использования алюминия явно на порядок больше, чем меди.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меняли вводные электрические шкафы, старые с медной ошиновкой, на новые под те-же 4000 А , но с алюминиевыми шинами. Старые мы поднимали только краном, тяжелющие руками не поднять, новые поднимали и ставили 2 человека. Практически у всех промышленных трансформаторов начинка алюминий, если их делать из меди они станут неподъёмными. Так что превосходство алюминия над медью по весу то же надо учитывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, если брать металл то вы правы, но в доме внутреннюю проводку выполнять надо кабелем, тут к металлу плюс изоляция и чем больше сечение проводника, тем больше этой изоляции надо. Не понял к чему плотность алюминия приведена.
30-40% это разница в розничной цене кабеля ВВГнг 3×2,5 и АВВГнг 3х4
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да откуда 30-40%? Вот типичные 3х2,5 

https://e-kc.ru/cena/cable-avvg-3-2_5

https://e-kc.ru/cena/cable-vvgng-3-2_5

цена 16 против 50

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите одинаковое сечение и одного поставщика, я смотрел цену АВВГнг 3×4 около 30 рублей
ВВГнг 3×2,5 около 50 рублей
вот примерно 40% выходит
Автор поста оценил этот комментарий

Удельное сопротивление меди 18 мΩ·мм²/м, а у алюминия 28 мΩ·мм²/м. Так что разница в сечениях должна быть раза в полтора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку