Вредные советы от Лиги Электриков

Итак дорогой друг, сегодня мы разберем как выполнить в своем доме электромонтаж так, чтобы срубить плюсов от Лиги Электриков!


Начнем пожалуй с малого, с выбора сечения провода! Так вот, на розетки и другие силовые потребители всегда должен всегда идти провод сечением 2,5мм2. Почему не больше? В большинство клеммников розеток не лезет 4мм2, я проверял. Почему не меньше? А вдруг отгорит? Нет, я понимаю, что у тебя в него включен один роутер и перед ним автомат на 10А, но просто поверь. Это у нас аксиома такая. А еще обязательно поделись на Пикабу как ты этот жесткий провод пол дня в подрозетник затолкать пытался, когда термостат теплого пола на 1кВт от него подключал. Плюсы гарантированы.


А еще нельзя использовать алюминиевые провода. Вот например, ты живешь в хрущёбе и решил себе по дешевке выключатель перенести. Ты должен проложить до распайки медный ВВГ. Лигу Электриков не волнует, что у тебя в распайке один алюминий в скрутках и тебе придется городить какого-то невероятного Франкенштейна, чтобы безопасно переход между этими двумя типами металлов сделать. Надо использовать медь. Мы так в ПУЭ прочитали.


Провод какой марки взять? Тут всё просто. Чем больше в названии букв, тем лучше, но обязательно в названии не должно быть буквы А. Вот например: ВВГ - так себе. ВВГнГ - уже лучше. ВВГнГLS - наш выбор! Не задумывайся над тем, зачем тебе нужен именно прозрачный дым от горящей проводки. Вдруг пригодится... Еще лучше брать иностранные провода, вроде NYM. в Европах плохого не сделают!


Или вот скрутки. К бабке не ходи у тебя дом сгорит, если будешь их в распаечных коробках использовать! Это тоже в ПУЭ написано.

Скрутка это совершенно ненадежно. Вот убогий клеммник с площадью контакта ноль целых хрен десятых мм2 это надежно, а скрутка - нет.


Предположим, понадобилось тебе провод открыто провести. Не забудь защитить его гофрой. Нет более надежного способа монтажа, чем гофра. Особенно серая. Все её недостатки вроде хрупкости и неустойчивости к ультрафиолету ничто по сравнению с тем, что она не горит. Или самозатухает? Это одно и тоже, мне так продавец на базаре сказал. Используй ее даже прокладывая провод в штукатурке, тут правда необходимо быть осторожным с глубиной штробления, чтобы не прорезать тонкие межкомнатные стены насквозь - сосед вряд ли порадуется. За эти мучения ты получишь невероятную возможность менять проводку в стене не делая новую штробу. Тебе за это скажут спасибо твои внуки лет через 50...

Во второй части наших вредных советов мы рассмотрим сборку квартирного электрощита, если конечно рейтинг моего аккаунта не опустится ниже -1000...

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

кто знает, что тебе или твоим членам (семьи) в голову придёт в розетку засунуть? ну ту, к которой ты пожидился нормальный провод положить, а сунул 0.6 ибо дешевле?

кондиционер решат записать к примеру

автомат и поменять можно

а провод хуй, ибо наш экономный мастер проектировал.

раскрыть ветку (87)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел проводку в прихожей квартиры, сделанную витухой.
раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слабопочечникам вообще премию за слабоумие и отвагу)

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но, но, у нас тоже есть истории про розетки, проложенные электриками шиной. Сетевые розетки. Для локальной сети.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так интернета больше влезет!))))

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно быть таким тупым?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяева сами делали. Даже сечение подсчитали.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

какие молодцы. Жаль, что им не сказали, что там изоляция на 48В рассчитана)

ЗЫ прекрасно понимаю, что работать будет какое-то время, когда тц проектировал, чурки переноски из пожарного 2х0,5 делали, и чайники запитывали) Правда изоляция долго не жила)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А телефонной лапшой слабо?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лапшой многие любят звонок в квартиру подключать, особенно когда перегородку на лестничной клетке ставят и кнопку звонка надо перенести.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал что один такой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кабель ещё советский ПРППМ вроде. Почти лапша, но жилы 0,75 и изоляция знатная.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два холодильника на ней висело пока я ремонт не затеял и не решил посмотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я видел, как оболочка у витой пары испаряется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще она очень весело сжимается и течет даже при небольшом нагреве.

А еще может испариться сама медь до того как отключится автомат в щитке, так что витуха сама себе предохранитель.

Хороший, короче, кабель для силовых цепей.

Автор поста оценил этот комментарий

В части, где я служил срочку,  в кабинете комвзвода компьютерные розетки через витуху питались 😁👍 В армиях вообще всё любят из подручных материалов мастерить )

Автор поста оценил этот комментарий

Витухой можно сделать по разному. Если одна витуха (именно все ее 8 жил ) кинуть на фазу или на ноль одной группы то это не мало.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, но частично.

А как же святое писание- ПУЭ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что в нем про витую пару написано ? Что одиночный проводник с двойной изоляцией использовать нельзя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не по- христиански это как- то. Не буду сейчас искать все нужные пункты. Проводник то одиночный и изоляция двойная, но изоляция горючая.

Каждый баран носит свои яйца, а каждый кабель должен выполнять свою функцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что это выдает колхоз , но категорически придерживаться догматической позиции относительно того что можно , а что нельзя я бы не стал. В крайнем случае на какую-то розетку в случае крайней необходимости можно и замонолитить в стену.

Автор поста оценил этот комментарий

Суммарное сечение у восьми жил 1.5 мм кв.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у вас, в нашей местности хочешь купить 1.5, а продадут 1мм2. гост,ту-пох, везде наедалово, нужно ходить буквально с штанкельциркулем :-((
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходи с мультиметром, сечение условное, по госту нормируется удельное сопротивление
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен прибор не ниже е7-22, но посмотрите на его цену. Такие вещи измеряются мостовой схемой, а она никогда не была дешевой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Мы тут не космический корабль проектируем. В госте русским по белому написано "сопротивление постоянному току". Достаточно простого мультиметра.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, вам умные люди правду говорят.

А то что "вам и так норм" не значит что это допустимо.


Кому то и фазу "на искру" норм находить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне наперебой доказываете, что невозможно проверить кабель в магазине потому, что ни у кого нет дорогого rlcметра. Я говорю - работаем с тем, что есть, что такая проверка лучше чем никакая, и что полученные данные будут хоть и не идеально точные, но достаточные для того, чтобы выбрать лучшее из предложенного.
не нравиться мой способ - делайте по своему, по правильному, по научному - можете хоть в лабораторию отвезти, хоть экспертную комиссию на производство направить, я никого ни к чему не принуждаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да не покупайте вы дорогой прибор, сколхозьте из китайских запчастей, при должном подходе точность увеличится на порядок. Сделайте мостовую схему из говна и палок, кто мешает. Я вам суть обьясняю, а не "необходимость покупки сверхдорогущего прибора". Самый колхозный вариант вам обойдется рублей в 200. Думайте сами, решайте сами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Ведь провода именно так проверяют. И пофиг что для адекватного замера сопротивления нужен специальный девайс в 4 раза дороже мультика.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое адекватный замер сопротивления? Что за девайс такой специальный? Что не так с мультиметром? На что именно проверяют провода специальным девайсом?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гляньте заявленную точность измерения сопротивлений в мультиметре, потом толщину проводов щупов.

А девайс называется LCR метр.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявленная точность 1,5% +-4 у самого говенного китайского мультика за 300 рублей, что не помешает нам измерить 1,22ом на бухту полторашки
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам бухту перед покупкой выдаст, интересно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например во всяких касторамах и мерленах они так горой лежат, на рынке тоже проблем не будет.
хотя признаюсь, сам я мерил после покупки, что, однако, не помешало бы сдать обратно при неудовлетворительных результатах
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Вот из за таких советчиков квартиры и горят.


Нафиг 2.5 квадрата меди, у вас же там роутер будет стоять! Давайте алюминиевый 0,5 замуруем в стену.


Что? Негорючая изоляция? Да вы батенька БУРЖУЙ! Вот я всегда виниловую использую, и каждый день себе чебурек на оставшиеся деньги беру!

Ишь! Вздумали они ВВГнГ использовать.


А нафиг вам ваги или СИЗ? Вот ещё выдумали. Берёшь, скручиваешь как есть, потом соплёй из носа всё фиксируешь. Мой дед всегда так делал!


Крч, господа, ПУЭ давно не актуально, и место этой жалкой книжонке в сортире. По всем вопросам нас просветит @Fu1crum лично!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сами выводили 1,5 квадрата на роутер только внутрь слаботочного щита, куда только роутер и можно поставить, любые розетки, даже в комнате-гардеробной где вроде как не планируется серьезных потребителей(с розеток будут вроде бы ставить освещение те, кто собирает мебель) ставим отдельную группу на помещение и 2,5 квадрата, ибо сегодня там гардеробная, а завтра может быть что угодно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно не сечение жил кабеля, а соответствие сечения защищающему линию автомату.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, так и подводили 10А на 1,5ку в роутер и 16 на 2,5 в гардеробной. Я, если правильно помню писал, что лучше на розетку, где будет слабый потребить, например, вывести все равно на всякий случай обычные 2,5 квадрата за 16 ав, а то сегодня незначительная нагрузка, а завтра там уже что-нибудь серьезное, а линию не переложишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, лучше объединять розетки общего назначения в группы, с подключением 2,5° и автоматом на 16 А. Но с другой стороны специфические потребители (дверной звонок, тот же роутер, компьютер, холодильник и т.п.) должны иметь собственные линии и автоматы. И им вполне может хватить и 1,5° @ 16 А.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и допустим кондиционер. 600-800 ватт. 1,5мм ОТЛИЧНО держит.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А когда вы в последний раз провода замеряли штангелем? )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они под напряжением были)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя всегда замеряет при покупке. Пол года назад примерно последний раз это наблюдал.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чет по моему провода замеряют не шатнгелем, а микроомметром его удельное сопротивление из расчета на 1 км? по крайней мере ГОСТ гласит так. а замерять штангетом такое себе дело однако.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там около 2 кВт вроде в максимальном режиме?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мощность охлаждения

1
Автор поста оценил этот комментарий

По более, 2,3-2,5 где то в дамашних кондюках, но это максимальные значения

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно смотреть, это мощность электрическая или тепловая. Поскольку кондиционер - это по-сути тепловой насос, то тепловая мощность может превышать электрическую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаем производительность и энергопотребление. Тратим 800 Вт. Электроэнергии - получаем 2500 - 3000 Вт. производительности на охлаждение.

Статья для примера http://js.com.ua/articles/princip_rabot_rondicionera/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путаем, конечно:"максимальная ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность 2000Вт." Возможно это только на старте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Ей можно пренебречь. Провода не успеют сгореть. Ну и все больше инверторных кондиционеров. У них нет стартовых токов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держить, то держит. Но и падать на проводе будет пару вольт, а это возможная не работаспособность некоторых приборов. Да и лишний расход энергии.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких например? Для сведения - 1,5 мм кладем до 3000 Вт. А больше у нас и не будет (кроме кухни). Прокладка 2,5 мм. никогда не окупится. Нужно уметь считать.

Да, с одной стороны вы правы. Толще - лучше. Но из таких перерасходов в итоге набегает немаленькая сумма. Вы думаете в Европе или Америке от бедности ставят разные розетки? Нет. Просто люди умеют считать свои деньги.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плита к примеру хуже греет. Процентов на 10 время нагрева увиливится. Но я думаю плиту только совсем отчаянный на полторашку посадит... Или какой либо обогреватель или подогреватель воды...
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
(кроме кухни)

Будьте внимательнее.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так включенный обогреватель на 2 квт в розетку... Или водонагреватель на 2 квт... И это не кухня;-) Так что сами будьте внимательны.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

2 кВт. И? 1,5 мм меди даже не потеплеет от такой нагрузки. До 3,5 кВт. легко можно нагружать. Больше 3,5 кВт можно нагружать, но кабель будет греться. Что не есть гуд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе про падение напряжения говорят. А ты максимальные характеристики приводишь. Метр кинутый 1,5 это не 20,,,30метров кинутые 1,5. Учи мат часть лучше. Учитывай падения напряжения на проводах в зависимости от длины линии.


https://www.calc.ru/poteri-napryazheniya-v-kabele-kalkulyato...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

8% Я правильно понял картинку?

То есть. Когда-то теоретически я включу электрообогреватель. Допустим на неделю (вдруг авария на котельной? Всяко бывает). И сколько я  потеряю в деньгах? 2кВт* 24 часа * 7 дней = 336 кв.* 8% = 26 кВт.* 4 рубля = 100 рублей.

Учитесь считать деньги, а не киловатты.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на 10м 1% потери 2в на сечении 1,5мм² . Надо это учитывать можно ли брать в расход 20вт на потери в кабеле или лучше выбрать другой кабель...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так все завсит от конкретной ситуации. И в первую очередь от длины кабеля. Чем длинее кабель тем  больше потерь в кабеле. И к примеру обогреватель будет дольше прогревать комноту. При линии 10 метров 2 вольта потерь не так критично, но при 20 уже 4 вольта потерь, а при 30метрах уже 6 вольт потерь уже существует вероятность что обогреватель выйдет на рабочий режим за более длительный период времени ...

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор скорее всего имел ввиду стандартные 1.5 квадрата меди которые держат до 19 ампер а автоматы по стандарту больше 16 ампер на разетки не ставят ,это грубо говоря с запасом 3квт . Так что там в хуй не впился 2.5 провод   с током наггрузки под 27 ампер и мощностью до 6 квт. Ваш кондиционер домашний с охлаждающей мощностью в 2.5-3 квт будет потребляемая можность всего800-1000 вт. Так что не дурите голову. Все норм он написал . Главно чтоб на этой линии небыло других мощных потребителей.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

на какой период времени вы при установки электроточки можете гарантировать постоянство мощности потребителя? ну вот к примеру просит заказчик поставить розетку у выхода, будет в них сушилки для обуви втыкать. как он говорит. 0,75 кой тянуть? достаточно ведь? а через три года новый жилец воткнет туда инвертор чтобы решетку подварить на площадке и кто теперь крайний? новый жилец? не разглядел в ауре квартиры великого замысла сэкономить 20 рублей на провод? я образно...

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с 2.5 квадрата спрыгнули на 0.75 ,а я про 1.5 говорил . По вашему мнению тогда на все нужно тянуть 2.5 и автоматы на 25 ампер ставить везде ,ну чтоб инвертор когда-нибудь кто-то включил. Я к тому что 1.5 квадрата за глаза по всей квартире ,естественно отдельными линиями на разные комнаты ,стиралку свет  и тд. А на инвертор можно и 2.5 квадрата и автомат на 25 ампер и подписать ее что сюда можно адронный коллайдер подключать.это я так тоже образно

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, вы из сообщества полторашечников, я вас сразу не узнал. Конечно, тяните полторашку везде, ТУ шную какую нибудь. Мы потом переделаем. Ещё в ПВС для надёжности вот тоже вариант.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с ПВС что не так?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все хорошо, отличный провод, прокладывайте им проводку....

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Срасибо, а то у меня вся проводка гибким проводом разведена в гофре и соединена болтовыми наконечниками. Начал беспокоиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Замените на скрутки и все будет хорошо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал что тупые итальянцы что то наворотят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак гастарбайтеры, чего с них ожидать то

Автор поста оценил этот комментарий
Тут где-то пост был про даму, в мансарде ремонт делающую, она там ПВС проводку кидала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе ей отписали там по поводу ПВС

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого стандарта 10 ампер или 16 на группу розеток. Есть четко прописанный норматив в ПУЭ что можно обьединять в группу розетки с общим автоматом не более 25а и дополнительные автоматы для каждой розетки не требуются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто -то хочет один автомат на три комнаты ,а кто то три автомата, по одному на каждую комнату в первом случае 25 а и ввг 3на 2,5 одной линией во втором 3 по 16а и три линии по 1.5 ввг . Все от финансовых  возможномтей и желания заказчика зависит . И вообще считаю спор этот безсмысленным . Главное чтобы защита работала во всех случаях . Да куча нюансов еще может быть сколько точек человек хочет например и т.д

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку