Врачи-ортопеды. Три разных подхода. Разные рекомендации.

Доброго времени суток!


С детства у меня сколиоз, спал на пружинной кушетке несколько летних каникул на боку, вот и стал весь S-образный + сутулость. Что мне не помешало поступить в военную академию (искривление было пара градусов на тот момент, ноги вообще не беспокоили болями но то, что я медленней окружающих хожу и ноги вышагивают асимметрично - уже чувствовал).



Хочу поделиться опытом посещения специалистов этой нужной и незаменимой специализации. Все три приема платные. Нюанс - третий прием по полису ДМС. Мне 34 года.



С февраля 2016 заметил, что левая нога как бы отекает, икра забивается, вены вздуваются, больно наступать, немеют пара средних пальцев. Я начал паниковать, так как находился в длительной командировке, не было специалистов поблизости. Решил дождаться окончания.


1) Май 2016 года. В одной из Одинцовских платных клиник. Записался через приложение, сэкономил пару сотен рублей. Врач опоздал, пригласил в кабинет. Где снял верхнюю одежду и, не помывши рук, начал прием. В результате сделано - я расспрошен, отпечатки ног рассмотрены (нами обоими) в отражении на специальном приборе, выявлены нарушения (на левой стопе явно все хуже).


Рекомендовано: ортопедические стельки, дан купон на скидку в салон известной сети профильной обуви и стелек; прыжки на скакалке; исключить из рациона куриное мясо, поскольку у врача знакомый работает на широко разрекламированной птицефабрике, там вводят гормоны птицам и кормят разными ускорителями - это все может сказываться на мужском организме и в т.ч. на ступнях.


Я купил две пары стелек - в рабочую обувь и в повседневную, пользуюсь. На скакалке нечасто, но попрыгиваю, диету не соблюдаю.


2) Второе обращение спустя без малого год в профильную московскую клинику, где лечат сколиозы и прочие нарушения и дефекты опорно-двигательного аппарата в том числе российским эстрадным знаменитостям (о чем свидетельствовали фотографии в компании главврача с подписями).


(Впервые в жизни воспользовался при входе (да и вообще узнал, что такой существует) аппаратом для упаковки обуви в полиэтилен вместо бахил!)


Врач осматривал очень дотошно. Отражения стоп мы не рассматривали, зато были проверены на функционирование суставы, все, что можно согнуть - согнуто, измерены длины ног, повторно выявлен мой мерзостный сколиоз, портящий мне жизнь с детства.


Рекомендовано: ортопедические стельки под заказ; МРТ нескольких участков, осмотры несколькими специалистами. Главный вывод - все мои беды с ногами, в частности с левой, из-за нарушения осанки. ЛФК, мануальная терапия исправить уже не смогут, но улучшат ситуацию в целом.

Не воспользовался рекомендациями из-за: - впечатляющего ценника за все навскидку даже по минимуму; - предстоящей командировке, не позволившей бы провести весь курс непрерывно.


Стельки под себя не заказал, на приемах больше не был, лечение не начал.


3) Неделю назад без особых причин зашалил левый коленный сустав. Больно было ходить вечером. Записался на прием на следующий вечер в клинику в двух  остановках метро от центра Москвы (все ближе и ближе к мавзолею, тогда подумалось).

Утром, пройдя метров сто, сустав напомнил о себе заслезившимися глазами. Но на работу надо, приловчился идти на слегка согнутой левой ноге.

Прием прошел быстро, как назло (или к счастью?) болевые ощущения пропали. После короткого опроса - травмы, операции, занятия спортом, врач посгибал мою ногу, постучал по коленке в разных местах, попальпировал - направил на МРТ коленного сустава. Я ему не рассказывал о предыдущих обращениях к ортопедам, но в подробностях рассказал про мои ощущения при ходьбе в обычной жизни и про стельки и сколиоз.

Пока что в ожидании МРТ.



Вот такой разный подход у разных людей одинаковой профессии и специализации. Все в платных клиниках. Возможно, в муниципальной меня к ним же и отправили бы.

На этом свой нытье-пост заканчиваю, не болейте, друзья!


ЗЫ Колено сегодня снова едва заметно забеспокоило.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прыжки со скакалкой - то что нужно для суставов! *Сарказм*
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно опытного ортопеда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку