Врачебные будни)

Работаю врачом в детской поликлинике, бОльшая часть детишек, обращающихся ко мне за лечением, страдают избыточной массой тела или ожирением. О некоторых случаях обращения хотелось бы рассказать (на самом деле приведу примеры основных направлений поведения пациентов и их родителей, по крайней мере по своим наблюдениям).

1. Сосисочки.

Первичное обращение, девочка 4 лет, привела ее бабушка. После стандартных процедур (измерения веса и роста, осмотра, чтения имеющихся анализов и предыдущих записей в амбулаторной карте, сбора анамнеза), оглашаю диагноз: Ожирение 1 степени. Обсуждаем с бабушкой питание ребенка, режим и объемы, физическую активность, выдаю список запрещенных продуктов. Через три месяца приходят на повторный прием, контрольное взвешивание, результат +2 кг. Начинаю разбирать случай, пытаюсь выяснить в чем проблема. Бабушка утверждает, что соблюдает все рекомендации, ничего не нарушалось. Но... "Я ей перед сном сосисочки даю, она так кушать просит...". Впоследствии выяснились множественные нарушения режима питания, рациона и т.д.. Переубедить бабушку не получилось, она настаивает на том, что должна кормить ребенка вкусняшками по первому зову.

2. А ему все равно.

Мама привела на прием сына. Мальчику 17 лет, вес 110 кг. Ранее на протяжении 10 лет наблюдались у другого доктора, результатов лечения толком не было, ребенок прибавлял в весе. Снова осмотры, обсуждение питания. Мама активно ведет диалог, ей нужно подробное описание диеты, режима физической активности, просит назначить дополнительные обследования, сетует, что ничего у них не получается, дитятко не худеет. Обращаю внимание на самого пациента, тот ниразу не  поучаствовал в разговоре, сидел и залипал в телефоне. Обращаюсь к нему:

-"Н..., а ты почему не участвуешь в нашем разговоре?"

-тишина в ответ...

-"Тебя устраивает твой внешний вид? состояние твоего организма?"

-"Да!"

-"То есть ты не стремишься сбросить вес и привести себя в форму?"

-"Нет, не хочу"

Вижу огромные глаза матери, та пытается уговорить сыночка прислушаться к рекомендациям, а сыночке параллельно на мои попытки достучаться до него.

Я всегда стараюсь работать с ребенком и вести диалог именно с ним, а не с родителем, ребенок должен сам принять решение и стараться контролировать свой вес, если дитя не стремится похудеть, толку от стараний родителей будет мало. (работает с детьми старше 8-10 лет)

3. Как ожирение?! О_о

Утро, первый пациент только покинул кабинет, как сразу врывается маман с ребенком 5 лет, чтоб вы понимали объем проблемы, мальчик "вкатился" в кабинет. Все так же, осмотр, анамнез, анализы. Диагноз: Ожирение 2 степени, и судя по записям педиатра, ожирение активненько прогрессирует. Озвучиваю диагноз, через долю секунды кабинет оглашает возмущенный голос мамки: "Как ожирение?! А почему нам педиатр ничего не говорил?!" Да, здесь есть доля вины педиатра, в рекомендациях ранее я не увидела записи о направлении на консультацию ко мне, возможно, было сказано на словах, но! куда смотрела сама мать?! это для меня до сих пор загадка.

На этом пока остановлюсь, продолжение следует...)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга каждый день покупает сыну минимум одну шоколадку, которую он съедает в один присест, он может выпить полторашку колы залпом. Его рацион состоит только из колбасы, сосисок и сладостей, овощи не ест никакие и фрукты тоже. В 7 лет весит 40 кг. Ее младшая дочь пьет колу с полутора лет, ест чипсы и тд. Я говорила с ней и это бесполезно. Она заходит в магазин и обязательно покупает газировку и сладости. Сама уже весит под 80 кг и хочет похудеть.

раскрыть ветку (77)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую детям (
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже как мания, сложность лечения такая же как и с алкоголиками или наркоманами. ИМХО
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то слышала, что сахар по действию на организм схож с героином. Пошла гуглить, так ли это.
раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С героином=D С водородной бомбой, че уж там. Вызывает привыкание, некоторую излишнюю активность у детей, проблемы с зубами. Но как героин... не сидите больше там, где это прочитали, прошу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это скорее всего @RENTV постарался. Конечно, его основная специальность - инопланетяне, но и про другие вещи неизвестные факты рассказать он возможности не упускает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

По действию на организм - не знаю, а вот прибыль от продажи сахара превышает прибыль от оборота наркотиков. Мне вот интересно: спирт, поступающий извне, вступает в цикл преобразования одних в-в в другие в организме, а потом организм "ленится" вырабатывать свой спирт и просто забирает для дальнейших хим.реакций спирт, выпитый человеком. Люди, у которых такое замещение происходит быстро, предрасположены к алкоголизму. Так неужели то огромное кол-во сахара, потребляемое нами, не включается в обмен в-в? Не от того ли сейчас столько людей с нарушенным обменом в-в, с диабетом? Ведь, как пишут, в одной бутылке газировки содержание сахара превышает его суточное допустимое кол-во для человека в несколько раз.

57
Автор поста оценил этот комментарий
Меня аж передергивает,когда вижу на улице маленьких детей с колой и чипсами Ладно,школьники,втихаря от мамы напакупают,но когда малыш 1,5-2 лет ест чипсы, для меня жесть
раскрыть ветку (14)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Были на шашлыках с друзьями. У них дочь 4 года. Все смотрит что бы такого вкусного съесть. Ну мама ей открывает чипсы. Съела. Мама открывает вторую пачку. Девочка сидит ест. Тут я беру огурец и посыпаю его солью. Ребенок сразу тоже берет огурец и просит меня ей посолить. Только я собираюсь это сделать, мать как завопит:

- Нееет! Соль нельзя ребенку!

- А чипсы пачками можно? - искренне удивляюсь я.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

что мать ответила?

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ СМЕЙ МНЕ УКАЗЫВАТЬ ЧЕМ КОРМИТЬ РЕБЕНКА ЯЖЕМАТЬ РОДИШЬ СВОИХ ПОЙМЕШЬ

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ ЧТО ВРЕДНО А ЧТО ПОЛЕЗНО?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Что чипсы - это совсем другое. Я не стала поддерживать диалог и удалилась со своим вредным соленым огурцом, выпучив глаза.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
выпучив глаза
Это от соли.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно наблюдала забавную картину: пышных форм (и это мягко сказано) мамашка дала ребенку, сидящему в коляске (по виду года 2, пухлый), огромный жирненький беляшик ^^ А ребенок сделал ртом "АМ", и сразу больше половины беляша не стало.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мими )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Лично видел как в макдаке/кфц:


Неоднократно: ребенку полутора-двух лет, сидящему в коляске, в макдаке родители скармливают картошку-фри, макнув ее в соус.


Как ребенок примерно трех лет облизывает упаковку из-под соуса на оставленном предыдущими посетителями полносе, в то время как его мамаша стоит в очереди.

По возвращению она ему говорит (почти дословно): "Я сколько раз тебе говорила чужое не трогать???? ААА??? Ну, раз взял, то теперь долизывай!"


Неоднократно: малолетних детей с явным серьезным ожирением приводят в макдак/кфц и кормят на убой картошкой и бургерами. Ребенок доволен и улыбается.


Видел лично на форуме тему "С какого возраста можно начинать прикорм макдональдсом?" в которой мамаши радостно обсуждали, как же удобен макдак, ведь и готовить мелкому не надо, и игрушку еще получит.

Некоторые ей в ответ писали, что можно начинать водить в макдак детей лет с двух.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прикорм,мать его.Я старшему до 2-х лет отдельно варила. И потом с общего стола только диетическое.А сейчас позволяю пиццу раз в полгода.Я в шоке с таких мамаш!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут разные крайности пицца и макдак при умеренном потребление не хуже бутербродов с сыром и картошки с мясом. Хотя это от возраста конечно сильно зависит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдала картину, когда в электричке женщина открыла чипсы, себе чуть взяла, пачку передала старшему ребёнку школьного возраста, а когда мелкий в коляске, видя сие действие, начал просить - сказала, что ему ещё нельзя. Ребёнок закатил скандал.. Что, в принципе, неприятно, НО логично.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю немного:
*и говорит, что хочет похудеть.
11
Автор поста оценил этот комментарий

я могу выпить под 2 литра пепси разом и чипсами балуюсь,но ,блин, я 51\178.В лигу дрищей меня

раскрыть ветку (32)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И меня, 173/62, хотя лет 5 назад было 173/50. Жру настолько много, что коллеги охреневают, когда видят меня, и мой стандартный обед. Девушки завидуют люто.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проглистогонься и на анализы гормоны щитовидки

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На глисты проверялся, причем не единожды. Врачи разводили руками, и говорили про метаболизм, и особенности конституции. У меня мама такая же, дед по материнской линии. А про гормоны щитовидки хотелось бы узнать поподробнее, пойду гуглить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По простому, непосредственное влияние на "метаболизм", в остальном здоровом организме, оказывает тироксин(Т4) и Т3 что и вызывает дикое похудение и собственно по семейному анамнезу это и объясняется. Так что думаю тебе с этим жить и не тужить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не подходишь. 73/62  соотношение в пределах нормы.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не норма это, у меня 173/63 и я дрыщ. Все кости видно. Пока одет и не заметно, а как разденусь
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка. Все вокруг кричат, что нельзя весит больше 55 кг, мол, тогда девочки жирные и надо худеть.. А у меня при 60 уже кости торчат) Рост аналогичный.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

183\80

я всегда шлю таких советчиков в пешее эротическое, конечно же блять все бабы ростом 155 см, идиоты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда мне человек сказал, что я должна весит 55, то уже на 58 взмолился, что кушать надо)))
А так, у меня есть знакомая моего же роста и весом 46 кг.. Но она сама жалуется, что с радостью бы набрала.

Автор поста оценил этот комментарий

Может у тебя кости тяжелые? :D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слмневаюсь, кости-то у всех одинаковые по плотности. Может быть широковаты- да) По крайней мере в самую худую пору штаны меньше 36 размера не застегну из-за выпирающих косточек таза)))))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кости по весу у людей не одинаковы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плотность костей у всех  +- одинаковая, если не считать несоклько состояний, когда эта плотность увеличивается или уменьшается. что является патологией(денситометрия погуглите)

Другое дело, что вес этой самой кости зависит от её размера. Поэтому выражение "широкая кость" более приемлима, чем "тяжелая", если мы сравниваем двух людей одного роста.
И да, у человека с ростом под 2 метра кости будут больше по весу чем у метра с кепкой, но это больше, опят таки, идёт от того, что человек выше, то есть кости более длинные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
65 , торчит только жирок( при том в 62 тоже только он торчал
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и при 65 не иметь жирка, просто зависит от того, хорошо или плохо развиты мышцы
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас 68, что-то многовато, зато рёбра не выпирают)))))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то спорила с одной очень худой девушкой на эту тему) мне нравятся худые, а ей наоборот) но тут ничего не поделаешь,наследственность такая штука) и я не о жире сейчас, а о ширине плеч и бёдер, блин, да у меня даже руки оргоменные какие-то) а как хотелось бы иметь тонкие запястья ...)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть разные девушки. Вот допустим, тонкие изящные, есть такие сдобные булочки упругие - это красиво.
Мне вот одн знакомый говорил, что есть девушки худые(это для него синоним стройности), а есть похудевшие - это девочки, по которым видно, что им дано быть достатчно плотными, но они захудели и выглядят мультяшно- тонкое тело и большая непропорциональная голова)
Ну и есть такие жирные, даже не жирные, а желеобразные. Вот идут они и телесами колыхают)

Ну ещё очень часто девушки просто размер одежды подбирают неправильно. Многие думают, что если они влезли в S, значит худые, и пофиг, что всё по бокам свисает)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, аналогичная ситуация с теми, кто всю жизнь был худым, а потом поправился)
Смотрится как-то чуждо, пусть и не у всех)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну. у меня 165/65 и я дрищ.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может у тебя кости тяжелые?)

Автор поста оценил этот комментарий

187\67
Широкие плечи, выраженная мускулатура, даже ручки - не веточки.
Хотя, с точки зрения какого-нибудь "трукачка", помешанного на культе массы - да, дрищ.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты дрищ? 170/49 парень 15 лет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
172/49, девушка, 23 года, есть ребенок...
Автор поста оценил этот комментарий

По таблицам да, но по факту...ребра видно, ноги худые, руки как спички. Если одевать свободную одежду, то еще нормально, но летом пиздец как стремно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так займись спортом, отожмёшься раз 100 и руки будут нормально смотреться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

со спортом как раз таки на "ты", 100 раз может не отожмусь, но 80 точно будет. Бег, брусья, подтягивания, все в порядке. Конечно штангу я тягать не смогу, ходить в качалку как-то стремно одному.

Автор поста оценил этот комментарий

183/53, жру всё, вес не нажирается хоть ты тресни :(

По анализам всё норм, зверинца тоже не наблюдается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайся, но ты физ. трудом займись что ли. Обрастешь немного. Ну или мучного покушай сверхмеры месяцок, тоже поможет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, а меня 171/55 дистрофиком называют. Да я жиртрест.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за раз я столько не выпью, но за вечер литр могу, с чипасми и прочим. Мои данные, 31 годик, 169см, 71,6кг По весу, хотелось бы поменьше, но как-то не получается скинуть. А за зиму еще бывает и набираю вес.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт, Мне вот никогда чипсы с колой покупали раз в год, и из дома гнали при первой возможности (Я особо и не противился такому режиму).Как только начали появляться так сказать личные деньги, тут же начал покупать эту чушь(В смысле газировка и прочая вредная хрень, шоколад не имею ввиду) , но где-то через пол года, тупо надоело. И не вкусно-то особо, а уж если брать во внимание весь вред, то вообще того не стоит. Так что чипсы я так почти и не ел ни когда, так же как и и газировку не пил  ̶и̶з̶р̶е̶д̶к̶а̶ ̶т̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶в̶и̶с̶к̶и̶ ̶к̶о̶л̶о̶й̶ ̶р̶а̶з̶в̶о̶ж̶у̶.

Хотя при всём при этом, при моём обмене веществ, могу делать что хочу, и жрать сколько влезет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

вангую будущие проблемы с поджелудочной у сына вашей подруги от необходимости постоянного приема ферментов вплоть до диабета

Автор поста оценил этот комментарий
Обмен веществ у всех разный, у детей до 5 особо не изменчив, и они могут кушать довольно много вредной еды без внешних изменений. У взрослых же если все не запущено от 100 кг в лет эдак 12-14, лечится довольно успешно. Кушать можно все что угодно, в умеренных количествах, но раз 6 в день, и при этом прожигать каллорий больше на % 15 чем вы съели. Двигайтесь больше. На сидячей работе, делайте вакуум и скручивания сидя, брюшина будет в норме, ну и ходьбы хотя бы часик в день.
Автор поста оценил этот комментарий

надо блять лишать родительских прав за вред здоровью ребенка

Автор поста оценил этот комментарий
мб голодное мамино детство сказывается?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это врядли, мама подруги работа на мясокомбинате и дома у них было все. И не только мясо, но и то что можно было обменять на мясо в 90-х.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве была очень полной, т.к. до 8 лет воспитывалась бабушкой. Она всячески оберегала меня от физических упражнений, не дай бог побегу-споткнусь-сломаюсь, речи об играх во дворе вообще не было. Но кормила меня от 5 раз в сутки. Пихала через мое не хочу. В начальной школе, естественно, дразнили.
А потом после 5го класса летом меня некуда было пристроить, поэтому родители решили отправить меня в спортивный лагерь в компании дочери маминой подруги. Акробатки и моей сверстницы. Итог - за два с лишним месяца сбросила чуть ли не десяток кг. С тех пор и до сих пор мой вес в норме )
Спорт и питание все решают.
Автор поста оценил этот комментарий

Кушал также лет с 5, хорошо, что спортом занимался активно, был бы щас не 50кг, а 100 D:

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку