Врачебные будни)

Работаю врачом в детской поликлинике, бОльшая часть детишек, обращающихся ко мне за лечением, страдают избыточной массой тела или ожирением. О некоторых случаях обращения хотелось бы рассказать (на самом деле приведу примеры основных направлений поведения пациентов и их родителей, по крайней мере по своим наблюдениям).

1. Сосисочки.

Первичное обращение, девочка 4 лет, привела ее бабушка. После стандартных процедур (измерения веса и роста, осмотра, чтения имеющихся анализов и предыдущих записей в амбулаторной карте, сбора анамнеза), оглашаю диагноз: Ожирение 1 степени. Обсуждаем с бабушкой питание ребенка, режим и объемы, физическую активность, выдаю список запрещенных продуктов. Через три месяца приходят на повторный прием, контрольное взвешивание, результат +2 кг. Начинаю разбирать случай, пытаюсь выяснить в чем проблема. Бабушка утверждает, что соблюдает все рекомендации, ничего не нарушалось. Но... "Я ей перед сном сосисочки даю, она так кушать просит...". Впоследствии выяснились множественные нарушения режима питания, рациона и т.д.. Переубедить бабушку не получилось, она настаивает на том, что должна кормить ребенка вкусняшками по первому зову.

2. А ему все равно.

Мама привела на прием сына. Мальчику 17 лет, вес 110 кг. Ранее на протяжении 10 лет наблюдались у другого доктора, результатов лечения толком не было, ребенок прибавлял в весе. Снова осмотры, обсуждение питания. Мама активно ведет диалог, ей нужно подробное описание диеты, режима физической активности, просит назначить дополнительные обследования, сетует, что ничего у них не получается, дитятко не худеет. Обращаю внимание на самого пациента, тот ниразу не  поучаствовал в разговоре, сидел и залипал в телефоне. Обращаюсь к нему:

-"Н..., а ты почему не участвуешь в нашем разговоре?"

-тишина в ответ...

-"Тебя устраивает твой внешний вид? состояние твоего организма?"

-"Да!"

-"То есть ты не стремишься сбросить вес и привести себя в форму?"

-"Нет, не хочу"

Вижу огромные глаза матери, та пытается уговорить сыночка прислушаться к рекомендациям, а сыночке параллельно на мои попытки достучаться до него.

Я всегда стараюсь работать с ребенком и вести диалог именно с ним, а не с родителем, ребенок должен сам принять решение и стараться контролировать свой вес, если дитя не стремится похудеть, толку от стараний родителей будет мало. (работает с детьми старше 8-10 лет)

3. Как ожирение?! О_о

Утро, первый пациент только покинул кабинет, как сразу врывается маман с ребенком 5 лет, чтоб вы понимали объем проблемы, мальчик "вкатился" в кабинет. Все так же, осмотр, анамнез, анализы. Диагноз: Ожирение 2 степени, и судя по записям педиатра, ожирение активненько прогрессирует. Озвучиваю диагноз, через долю секунды кабинет оглашает возмущенный голос мамки: "Как ожирение?! А почему нам педиатр ничего не говорил?!" Да, здесь есть доля вины педиатра, в рекомендациях ранее я не увидела записи о направлении на консультацию ко мне, возможно, было сказано на словах, но! куда смотрела сама мать?! это для меня до сих пор загадка.

На этом пока остановлюсь, продолжение следует...)

87
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга каждый день покупает сыну минимум одну шоколадку, которую он съедает в один присест, он может выпить полторашку колы залпом. Его рацион состоит только из колбасы, сосисок и сладостей, овощи не ест никакие и фрукты тоже. В 7 лет весит 40 кг. Ее младшая дочь пьет колу с полутора лет, ест чипсы и тд. Я говорила с ней и это бесполезно. Она заходит в магазин и обязательно покупает газировку и сладости. Сама уже весит под 80 кг и хочет похудеть.

раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую детям (
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бармен подойдёт? В народе говорят, что они хорошие психологи :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только если для родителей) им, кстати, чаще нужна помощь психологов, чем детям)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для мам и бабушек их чада всегда самые-самые! А остальные дураки.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не для всех родителей их чада самые расчудесные, в следующем посте будут истории о критике детей со стороны родителей.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А каким врачом работаете?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эндокринологом
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

пиши еще)))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) буду стараться)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, но что-то я в недоумении...
Вы работаете эндокринологом, т.е. все знаете про диеты, слово "надо" и всё такое (ну по крайней мере должны).
Прочитав Ваш предыдущий пост про Вашу киску, а вернее про то, как Вы не можете заставить её есть то, что доктор приписал, я сижу и недоумеваю...
Как может врач сетовать на то, что родители бестолочи, когда сам (сама) не может организовать питание собственной кошки?!?...
Что-то я в шоке от таких врачей....
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С людьми проще в плане диет, доктор я все-таки человеческий. С животными мне работать сложнее, я просто не знаю какой рацион должен быть в плане соотношения процентовки белков/жиров/углеводов. Разобрались с помощью ветеринара.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не сотрудничаете с психологами? Насколько знаю, зачастую их помощь просто необходима для процедур, которые вы назначаете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подыскиваю хорошего детского психолога.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чертовски не внимательны)) я вам о том, что вы кошку жалеете если она бастует, а то что родители могут пожалеть бастующего ребенка - осуждаете))
А допустить мысль о том что с детьми сложнее договорится чем с кошкой не можете. И имея верхнее медецинское не знаете, что кошка будет жрать все через три дня голодовки (взрослая кошка, а котенок вообще все что плохо лежит будет жрать), а вот упрямый ребенок через 3 дня попадет в больничку))
Я не хочу вас обидеть, но девушка выше объективно права, пока вам кошечку жалко, а родители которые не могут себя пересилить и жалеют ребенка - дураки (это я про случай бабушки и сосисок) вы какбы не то чтоб доверие вызываете)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу пример: ребёнок не ест брокколи, капусту и помидоры, вот не любит, и заставить съесть можно лишь насильно. Родители нашли выход, они все это дело готовили так, что ребёнок даже и не догадывался, что только что умял помидорку с капустуой и мясом. Второй случай, ребёнок не ест салаты, совсем, никакие, решение родителей: салаты готовились совместно с дитем, результат: ребёнок понял, что это съедобно.
А теперь пример с животным: при добавлении в перетертый фарш круп или овощей, даже если их готовить на бульоне, перетирать до однородной массы, эта морда чует и не ест. Впихивать силой?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте подождем аргументированного ответа ТС, у которой есть высшее медецинское, и она нам обьяснит почему кошечку жалко и можно ее вредным кормить если она голодовку устроила, а вот 4х летнее дитя нельзя, хотя дитя тоже не понимает почему теперь вкусное не дают, а не вкусное не ест))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1-Кошку вредным никто не кормил, мясо и рыба варёные, заметьте, даже не сырые. И именно в этом была проблема, углеводы животное не получало толком.
2- с детьми можно договориться в любом случае, есть игры, совместные приготовления пищи и мотивирование.
3- я НИКОГДА не запрещают баловать детей вкусностями. Если ребёнок привык есть вредную пищу, то мы эту пищу на период адаптации оставляем, и раз за разом снижаем её количество, заменяя на другие блюда. Сладости так вообще у ребёнка ежедневно, но объём другой. Если убрать вкусности, то это грозит срывом и враньем родителям.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тут дело не в диете. А дело в том, что главное условие любой диеты-это осознание её важности и последовательность действий без всяких "не могу, я слабая(ый), мне тяжело.... и т.д."
На мой взгляд с людьми сложнее, т.к. родитель должен заставить ребёнка есть/не есть, оградить от соблазнов и проконтролировать соблюдение диеты, в то время, как ребёнок (тем более в 17 лет) имеет возможность подойти к холодильнику, открыть его и съесть все, что душа пожелает. Маленький может пожаловаться бабушке, которая даст конфетку и т.д. Животное же (тем более то, которое не выходит за пределы дома) гораздо проще оградить от нежелательной еды. А в том посте основное было "я не могу, мне жалко, попробую..."
На мой взгляд это неэтично критиковать своих пациентов за то, чем не обладаете Вы сама. Я рада, что с кисой Вы разобрались, но доверия к Вам как к врачу, лично у меня, не добавилось.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда здесь есть.
Проблема с кошатиной состояла в подборе рациона из-за избирательности и определённых вкусовых пристрастий, кошка не перекормлена, жалость к животному у меня была из-за того, что она могла полдня, а то и больше ходить голодная, пока я не сломаюсь и не накормлю её привычной для нее пищей. Оставлять кошу на сутки без еды, для меня слишком жестоко.
А с моими пациентами история другая.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ребенок то он вкуса и запаха не чувствует у него рецепторы отрафированы, или вы советуете маскировать вкус специями, уксусом и ароматизаторами?)
А вы знаете что в вашем мясе для кошки нет и 60% всех необходимых ей б/ж/у и витаминов, и что профессиональная сушка ей полезнее вашей каши, в том случае если кошка домашняя, и на улицу не ходит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, поэтому попытки создать блюдо, которое придётся ей по вкусу привели к смене рациона, да, мы ушли на сушку.
Каждый останется при своём)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы поняли, да? что именно за это, мы в свою очередь, осуждаем Вас? У Вас куча оправданий, как у той матери)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вашу позицию я поняла.
Но и от своей позиции не отказываюсь.
Конечно, время покажет, как я отреагирую на своего вопящего ребёнка, требующего вкусняшку и утраивающего истерики и забатовки. Отчитаюсь)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще стал замечать, что даже у стройных родителей дети всё чаще и чаще жиреют, как боровы.

А правда ли, что количество жировых клеток закладывается примерно до 5 лет, а потом при наборе и снижении жировой массы, уже имеющиеся клетки "надуваются" и "сдуваются", но их количество остается неизменным? И можно ли в таком случае до тех же самых условных 5 лет подержать ребенка на парных овощах и диетическом мясе, со строгим ограничением сладкого, чтобы жировых клеток образовалось как можно меньше, во избежание проблем в будущем?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не замечала разницы сброса веса теми детьми, которые были пухленькими с 3 лет и младше и теми, кто резко набрал в 8-10 лет. Если, конечно, это не гормональная патология.
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 лет мальчику весить 32 кг это нормально или перебор?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Определяющим фактором является рост.
Автор поста оценил этот комментарий
А будут истории про такие случаи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, чуть позже
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я писала ''поуЧАВствовал'', мне бабушка всегда говорила - не чавкай, это неприлично))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Не углядела при проверке))) спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
С мордой, три дня подождите - даже картофельные очистки съест. С дитем,один из 1000 имеет родителей шефповаров, 1 из 100 будет готовить с мамой и папой, КАЖДЫЙ первый будет отказываться есть то, что ему не нравится.
Вы или не помните как ребенком были, или я просто не знаю что)) я лично могла сидеть над супом по 3 часа, пока мама не сдавалась и не выливала его и давала мне катлету, и она до сих пор мне это вспоминает если я прошу вторую тарелку ее фирменного борща))
Я понимаю вы отстаиваете свою точку зрения, для вас это пациент которого вы измерили, взвесили, написали диагноз и рекомендацию, отругали на пикабу, а кошечка она своя родная, ее нельзя заставить, она не понимает, ее жалко.
И я понимаю что "жалко" не повод гробить печень ребенка, но осуждать бабушку, которая отклоняется от диеты потому что ей жалко голодного ребенка, с вашей стороны какбы странно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дополненный ответ ниже)
Обмануть ребёнка проще, чем животное в плане еды.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу пример: ребёнок не ест брокколи, капусту и помидоры, вот не любит, и заставить съесть можно лишь насильно. Родители нашли выход, они все это дело готовили так, что ребёнок даже и не догадывался, что только что умял помидорку с капустуой и мясом. Второй случай, ребёнок не ест салаты, совсем, никакие, решение родителей: салаты готовились совместно с дитем, результат: ребёнок понял, что это съедобно.
А теперь пример с животным: при добавлении в перетертый фарш круп или овощей, даже если их готовить на бульоне, перетирать до однородной массы, эта морда чует и не ест. Впихивать силой?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приведу пример: ребёнок не ест брокколи, капусту и помидоры, вот не любит, и заставить съесть можно лишь насильно. Родители нашли выход, они все это дело готовили так, что ребёнок даже и не догадывался, что только что умял помидорку с капустуой и мясом. Второй случай, ребёнок не ест салаты, совсем, никакие, решение родителей: салаты готовились совместно с дитем, результат: ребёнок понял, что это съедобно. Вся жалость к ребёнку, который хочет вкуснях сводится в результате к тому, что родители просто поленились поэкспериментировать и побеседовать с ребёнком.
Да, я осуждаю родителя, который вместо поиска решения откупается от кричащего дитя сосиской, конфетой или гармургером. А кормление животного, которое питается мясом, не вискасом, не сосисками и колбасами, имеющее острое обоняние и поэтому не жрущее мясо с крупами (даже в пропорции 5:1 соотвественно), оправдываю.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да как так то? В четыре года набрала 2кг спустя три месяца... Разве это не норма? А росту сколько прибавила?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Случай из практики. Прибавку в росте не помню, но компенсировать вес она не смогла, индекс массы тела увеличился .
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как психолог скажу, когда приводят ребенка с "проблемами" до 10-12 лет - в 90% случаев  это работа с родителями. Но родители, так раз таки, далеко не всегда хотят работать над собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для работы совместной работы "родитель и ребёнок", ищу доктора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

80 кг при росте 178-180 это же выше нормы? Мне 19 и у меня брюшко, оно меня бесит. Не курю, не пью, но времени на занятия собой совсем нету, всё поглощает учёба, а как правильно ограничить свой рацион я не знаю. Можете что-нибудь посоветовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно что-то говорить, невидя человека. По индексу массы тела Ваш вес на границе нормы и избытка. Расписывать рацион предпочитаю в беседе, ибо, не у всех получается по времени/деньгам/вкусовым пристрастиям и т.д. придерживаться классических диет. Даже я не могу физически придерживаться классической диеты (завтрак-второй завтрак-обед-полдник-ужин с рекомендоваными в пособиях блюдами), 6 часов приём, времени на второй завтрак и обед нет вообще, иногда выпадает ещё и ужин, поэтому я изменила режим питания под себя. И Ваш случай, я уверена, тоже должен рассматриваться в индивидуальном порядке.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А анализы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все в пределах.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, лично я не вижу разницы. Ребёнок тоже привыкает есть то, чем его кормили и имеет тоже свои вкусовые пристрастия. Те же чипсы, конфеты, Кока-Кола действуют на мозг как элемент удовольствия. Это вкусно также, как и животному. Это вредно для тела, но мозг получает свой кайф. И изменить пищевое поведение человека очень трудно. И дети тоже могут объявить забастовку и не есть полдня или двое суток. Мамашки точно также ломаются и кормят чем попало своё чадо. Я их не защищаю, но я понимаю, что механизм один. Я так понимаю, что детей у Вас нет, раз Вы не понимаете что любое живое существо будет одинаково сопротивляться насильному изменению рациона, а мозг (тот ещё наркоман) в первую очередь.
Ещё раз повторюсь-я не защищаю таких мам, терпеть не могу таких бабушек, но и к тренеру, который сам не может 30 раз отжаться, тренироваться не пойду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно, соглашусь отчасти.
С детьми можно договориться, даже с маленьким ребёнком 2-х лет, а с трехлетками порой работать проще, чем со старшими, и все-таки впихнуть ненавистные овощи или кусок мяса игровым путём, заинтересовать совместным приготовлением, даже мотивировав поощрениями вкусными, в конце концов накормить с ложки (это уже совсем крайность). А вот со зверюгой такое не пройдёт.
показать ответы