Врачебные будни)

Работаю врачом в детской поликлинике, бОльшая часть детишек, обращающихся ко мне за лечением, страдают избыточной массой тела или ожирением. О некоторых случаях обращения хотелось бы рассказать (на самом деле приведу примеры основных направлений поведения пациентов и их родителей, по крайней мере по своим наблюдениям).

1. Сосисочки.

Первичное обращение, девочка 4 лет, привела ее бабушка. После стандартных процедур (измерения веса и роста, осмотра, чтения имеющихся анализов и предыдущих записей в амбулаторной карте, сбора анамнеза), оглашаю диагноз: Ожирение 1 степени. Обсуждаем с бабушкой питание ребенка, режим и объемы, физическую активность, выдаю список запрещенных продуктов. Через три месяца приходят на повторный прием, контрольное взвешивание, результат +2 кг. Начинаю разбирать случай, пытаюсь выяснить в чем проблема. Бабушка утверждает, что соблюдает все рекомендации, ничего не нарушалось. Но... "Я ей перед сном сосисочки даю, она так кушать просит...". Впоследствии выяснились множественные нарушения режима питания, рациона и т.д.. Переубедить бабушку не получилось, она настаивает на том, что должна кормить ребенка вкусняшками по первому зову.

2. А ему все равно.

Мама привела на прием сына. Мальчику 17 лет, вес 110 кг. Ранее на протяжении 10 лет наблюдались у другого доктора, результатов лечения толком не было, ребенок прибавлял в весе. Снова осмотры, обсуждение питания. Мама активно ведет диалог, ей нужно подробное описание диеты, режима физической активности, просит назначить дополнительные обследования, сетует, что ничего у них не получается, дитятко не худеет. Обращаю внимание на самого пациента, тот ниразу не  поучаствовал в разговоре, сидел и залипал в телефоне. Обращаюсь к нему:

-"Н..., а ты почему не участвуешь в нашем разговоре?"

-тишина в ответ...

-"Тебя устраивает твой внешний вид? состояние твоего организма?"

-"Да!"

-"То есть ты не стремишься сбросить вес и привести себя в форму?"

-"Нет, не хочу"

Вижу огромные глаза матери, та пытается уговорить сыночка прислушаться к рекомендациям, а сыночке параллельно на мои попытки достучаться до него.

Я всегда стараюсь работать с ребенком и вести диалог именно с ним, а не с родителем, ребенок должен сам принять решение и стараться контролировать свой вес, если дитя не стремится похудеть, толку от стараний родителей будет мало. (работает с детьми старше 8-10 лет)

3. Как ожирение?! О_о

Утро, первый пациент только покинул кабинет, как сразу врывается маман с ребенком 5 лет, чтоб вы понимали объем проблемы, мальчик "вкатился" в кабинет. Все так же, осмотр, анамнез, анализы. Диагноз: Ожирение 2 степени, и судя по записям педиатра, ожирение активненько прогрессирует. Озвучиваю диагноз, через долю секунды кабинет оглашает возмущенный голос мамки: "Как ожирение?! А почему нам педиатр ничего не говорил?!" Да, здесь есть доля вины педиатра, в рекомендациях ранее я не увидела записи о направлении на консультацию ко мне, возможно, было сказано на словах, но! куда смотрела сама мать?! это для меня до сих пор загадка.

На этом пока остановлюсь, продолжение следует...)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще стал замечать, что даже у стройных родителей дети всё чаще и чаще жиреют, как боровы.

А правда ли, что количество жировых клеток закладывается примерно до 5 лет, а потом при наборе и снижении жировой массы, уже имеющиеся клетки "надуваются" и "сдуваются", но их количество остается неизменным? И можно ли в таком случае до тех же самых условных 5 лет подержать ребенка на парных овощах и диетическом мясе, со строгим ограничением сладкого, чтобы жировых клеток образовалось как можно меньше, во избежание проблем в будущем?

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет до 13 почти не ела. Накормить меня пытались все! Но я была тверда духом и гордо летала, если гайки в карманв не положить. Была тощая и даже немного синеватая.
А потом трах, половое созревание, и разбарабанило меня за какой нибудь год до 60.
Так что фигня это все.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это при каком росте?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему она из тёмных дроу, описание сходится, учитывая, что 60 кг для неё много и она немного синеватая.

2
Автор поста оценил этот комментарий
164
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в пределах нормы, для избыточного веса еще 5кг надо, при таком росте.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, много кому в школе умнве слова помогали? У меня резко выросла огромная жопа, которой я постоянно собирала углы столов, от чего надо мной ржали, спасибо, что не злобно.
В общем, я вела к тому, что, если бы я жрать, как припадочная, не перестала, то весила бы за сотню, несмотря на то, что в детстве могла за шваброй спрятаться, а чтобы я поела меня отлавливали всей улицей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините а какой был диаметр Ж? Просто люблю конкретику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг знает, я не мерила, по ощущениям так размером с Австралию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне разбарабанило,  у меня знакомая в том же возрасте 90 кг весила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я бы весила, если бы не угомонилась с обжорством, которое меня настигло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже немного поправило при созревании, но вес продержался 1-1,5 года и потом упал. Похудела, похорошела, ничего для этого не предприняв!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня американские горки начались, худею, толстею, худею, и постоянно на 5-10кг, растяжки замумукали, да и постоянная борьба с собой угнетает иногда.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не замечала разницы сброса веса теми детьми, которые были пухленькими с 3 лет и младше и теми, кто резко набрал в 8-10 лет. Если, конечно, это не гормональная патология.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что образуются новые жировые клетки, если в старых место заканчивается, но при похудении они уже никуда не денутся, просто в размере уменьшатся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существует два периода активного увеличения количества адипоцитов: период эмбрионального развития и период полового созревания. В другие периоды жизни человека обычно размножения клеток-предшественников не происходит. Накопление жира идет только путём увеличения размеров уже существующих жировых клеток. Если количество жира в клетке достигает критической массы, клетки-предшественники получают сигнал, и начинают размножаться, давая рост новым жировым клеткам. Вновь образованные жировые клетки обратному развитию не подлежат, и сохраняются на всю жизнь. Если человек худеет, то они лишь уменьшаются в размерах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Адипоцит_белой_жировой_ткани

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку