Врачебное чутьё или о пользе осмотра "на всякий случай"

Случай из практики педиатра
Рассказ от первого лица

Однажды ко мне на профилактический прием пришла мама с двумя мальчиками. Мы провели осмотр, обсудили все моменты дальнейшего развития мальчишек и вакцинации. Уже держась за ручку двери, мама вдруг вспомнила, что ее 13-летняя дочь, которая ждет их в машине, подхватила какую-то кишечную инфекцию. По словам мамы, с девочкой уже все в порядке, разве что не поела с утра и жаловалась на боль в желудке, но обезболивающее помогло — и сейчас девочка в порядке. Женщину интересовало, что можно дать сыновьям для профилактики, чтобы они не заразились от сестры.


Я уточнила состояние девочки. Оказалось, что температуры не было, рвоты или жидкого стула тоже. Ну, не покушала, боли – инфекция может начинаться и так. После обезболивающего девочка была активной, а сейчас сидела в машине с телефоном, вполне довольная жизнью. Мы погрустили с мамой, что волшебных таблеток не существует, а кишечные инфекции очень заразны, и кроме гигиены рук, дома и посуды, порекомендовать мне нечего.

На этом история могла бы закончиться (спойлер: плачевно), но врачебное чутье вдруг заставило меня сказать: «Раз девочка с вами, давайте я ее осмотрю, пусть поднимется в кабинет!»

В кабинет весело забежала девчонка. Она продолжала смотреть в телефон и скептически отнеслась к моему желанию ее осмотреть. И все же я попросила девочку лечь на кушетку и спросила, где болит. Выяснилось, что боль из верхней части живота переместилась в правую нижнюю часть, и девочка четко может указать ее расположение.

Я сразу подумала про аппендицит, хоть визуально это казалось маловероятным, и попыталась провести пальпацию живота. Из-за напряжения мышц у меня ничего не получилось, но я решила поделиться своими опасениями с мамой. Услышав «аппендицит», девочка радостно побежала писать друзьям :)  Мама очень удивилась, но я все равно отправила их в хирургическое отделение – снять или подтвердить диагноз.

В тот же день я получила сообщение от мамы с благодарностью за осмотр и с новостью, что аппендицит действительно был, девочку прооперировали. И сейчас всё в порядке❤️