Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вперёд, в прошлое!

"Левада-Центр" сегодня опубликовал результаты соцопроса, из которых следует, что 66% россиян сожалеют о распаде СССР. Такого не было с 2004 года. Доля тех, кто не жалеет о Совке – всего 25%.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

"Стоит подчеркнуть, что это наиболее значительная поляризация мнений за последние десять лет замеров общественного мнения".

Если посмотреть на возрастные категории населения, мы увидим, что рост числа заинтересованных в возвращении Совка наблюдается абсолютно во всех:

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

Окей, мне понятно, почему в СССР хотят люди старше 55. У одного была служебная машина "Волга", другому каждый год давали путёвку в Ялту, у третьего ещё работал его НИИ, завод или хрен.


И даже людей в возрасте от 35 до 54 я в каком-то смысле могу понять. У многих детство пришлось на советский период: трава была зеленее, все гоняли по крышам голубей и на самокатах мчались по двору.


Но почему все остальные так хотят попробовать на себе Совок, хотя даже не помнят его или родились уже после его распада?


Если посмотреть телевизор, то всё становится ясно. С каждым годом власть всё активнее эксплуатирует победы прошлого. Никогда в истории СССР не отмечали День Победы с такой помпой и размахом, как сейчас. В Союзе мы первыми покоряли космос, и не было никаких Илонов Масков. В Союзе у нас было много друзей, и нас все боялись. А что сегодня? Чем гордиться? Мы даже не можем адекватно ответить США на санкции.


Но привязанность россиян к Совку – это не только результат работы госпропаганды. Обратите внимание, что как только страна вступала в фазу более-менее стабильного развития, без каких-либо потрясений, количество фанатов СССР сразу уменьшалось, а тех, кто о его распаде не жалеет – увеличивалось. Так было в 2007 году, в 2010–2012 годах.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

В последние же несколько лет поддержка Советского Союза населением и вовсе жёстко привязана к курсу рубля ;)


Что же случилось в 2018-м? Думаю, что количество ностальгирующих резко выросло после трюка Путина и "ЕдРа" с пенсионной реформой и на фоне информации о новых санкциях и, как следствие, очередном крутом пике рубля.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

Кстати, социологи "Левада-Центра" со мной согласны:


Тренд на усиление ностальгии по СССР всё заметнее, говорит социолог "Левада-Центра" Карина Пипия. Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа, поясняет она: "Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем".


"Ведомости"

Народ не верит в путинскую стабильность и хочет назад, к Брежневу. Как бы ни старались федеральные телеканалы, россиянин всегда голосует рублём. И как только экономика страны вновь окрепнет, воздействие на людей всех этих историй про "хороший Совок", наоборот, ослабнет. Так что сегодня власть должна выбрать, что для неё важнее: идеология или богатый народ.


Оригинал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Помню мне было лет 13-15 и вокруг был СССР. СССР был везде, портреты Ленина, лозунги, демонстрации по праздникам. Изучение истории партии. Засирание мозгов рассказами с детского сада про доброго дедушку Ленина. В старших классах и институте это уже несколько предметов по изучению коммунизЬма. По истории партии, работам Ленина и проч. Попробовал позадавать вопросы в школе, классе в шестом-седьмом от вопросов учителя охуели и обосрались, собрали педсовет, вызвали родителей. Пропесочили и сказали что он у вас плохо кончит если будет таким разговорчивым. Родители извиняющимся тоном пытались вразумить, что так говорить нельзя. спрашивать тоже. Лучше помолчать в тряпочку.

А на самом деле в 80-е никто в эту хрень коммунистическую не верил. Все врали и боялись.

И такая тоска меня взяла классу к 8-му, что мне вот в этом жить всю жизнь, и эта серость, убогость и эта партия будет всегда. А вокруг враньё, безнадега и безысходность. Позже не только вещей в стране не стало, но и жратвы, талоны на продукты ввели.

И когда вдруг в 91-ом году вся эта организация перестала существовать я честно говоря испытал радость. И до сих пор ни разу не пожалел что нет СССР. Хотя и пришлось с женой и с маленьким ребенком спешно перебираться из Средней Азии в Россию. Да и в 90-е нелегко было. Но уж лучше так и на свободе, чем миска с баландой и в клетке. А возврата к СССР уже не будет. Нынешнее поколение не захочет жить как в СССР.

А старшее поколение, кому сейчас 60-70  тоже не хотело там жить. Это сейчас они перекрасились, а тогда ни один из них не вышел защищать Советский Союз. Самая огромная армия, самые огромные спецслужбы с развитым аппаратом сотрудников от спецназа до стукачей, но когда человек 50 пришли в центр Москвы сносить памятник Феликсу, кумиру КГБ-шников не нашлось сотни сотрудников из 300 млн населения страны чтобы защитить честь основателя.))) Нафиг стал не нужен))) И кстати, коммунисты и комсомольцы, те кто больше всех кричал про идею и равенство, быстрее всех перекрасились и стали грабить.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, Вы считаете навязывание культуры хуже чем то что сейчас вытворяют уроды всех возрастов. Их переучивали. Что плохого дедушка ЛЕНИН Вам сказал. Может убить кого-то посоветовал??? Этот человек перечитал все прогрессивные труды своего времени, и создал новую ИДЕЮ. (написал 30 с лишнем томов сочинений)

Иди курсач напиши, а потом критикуй.

Ленин его плохому учил, ВЫ ******* ******** и еще раз Идит  идите

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Толку от его 30 томов сочинений ровным счетом никакого. А то государство, которое всерьез впихивало в мозги граждан это "учение" благополучно развалилось не просуществовав и одного столетия.

Результат воспитания коммунистической пропагандой мы видели в 80-е, 90-е годы 20-го столетия. Все граждане, воспитанные с детства любовью к Партии и Правительству, бывшие поголовно октябрятами, пионерами, комсомольцами и коммунистами, впитавшими лозунги и принципы коммунистической партии с молоком матери, как только им немного ослабили возжи и дали чуть-чуть свободы, тут же кинулись резать друг друга в бандитских разборках, отжимать друг у друга бывшие государственными предприятия и вообще вести себя не по-коммунистически.)))

Эксперимент по воспитанию с треском провалился как только открыли границы и перестали гнобить людей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти томы перевернули в лучшую сторону жизнь сотен миллионов, не считая поколений за ними следующих, и его труды  сознательно рушили.

перестали гнобить людей.

ПРи капитализме то как людей любят и заботятся.....пф


Результат воспитания коммунистической пропагандой мы видели в 80-е, 90-е годы 20-го столетия

что то ни я ни все те кого я знаю не кинулись резать никого.

Конечно ублюдков хватало, они самозачистились, кто то, кто поумнее выжил.

себя не по-коммунистически.

Комунизма нет а вести себя должны коммунистически, логика.

Эксперимент по воспитанию с треском провалился как только открыли границы и перестали гнобить людей.
В чем он провалился? люди вырезали друг друга? все живут и поживают.

Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/n83t4EL4tLI вот так то)))

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно видим, как только всем все разрешили начался пиздец, только одного не пойму почему наши "доброжелатели" жестко пресекают, то что нам навязывают. За примером далеко ходить не надо. Украина 2014 vs Франция 2018

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж на кого насрать так это на хохлов. Не знаю я что вам там запрещают. Вы же хотели жить самостоятельно, всё Россия вам мешала. Вот и живите. Чем недоволен то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в хохлах дело, просто привел пример что нам навязывают все самые негативные стороны поведения и совместного общения. В СССР все было по честному, мы сами строили свое общество. Блин если в семье ПАПА не будет раставлять правила поведения получится мразь, также и в обществе

В чем плоха советская идеология. Что все равны, все на благо народа, вместо 5 яхт для одного и тд. ( да были закосы про ведущую роль партии и между прочем рабочего класса, да бухать в одиночку не давали и что это плохо, убери к херам партию и все гуд история + правила поведения получаются. При помощи кибернетики вке получится)

Нахер ему 5 яхт???

Я не против свободного малого бизнеса, но крупный бизнес, тем более не ими заработанный и построенный, передать социалистическому государству.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только зачем закрытые границы? Зачем уголовная статья за обмен валюты? Люди во все века обменивали деньги друг друга. Что это за "преступление"? Для чего я должен восхвалять партию и правительство и петь им дифирамбы? А если они мне не нравятся? Меня в психушку или в тюрьму? И не были все равны. Хоть и не было пяти яхт у одного, а основная масса людей жила бедно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть свои недостатки, это мелочь по сравнением с капитализмом. Наши не очень понимали суть капитализма. Зато почему все капиталистические частные компании тебе план продаж выставляют, что за советские замашки))) и много другое они переняли у нас, только описали по своему и аставили тебя просить хлебушек с молочком, а если маслица намажут то это типа премия)))

вот поэтому и очерняют Совет Советских Социалистических Республик. Потому что достаточно было немного поправить и все. А вот обратно будет тяжко владельцам заводов, самолетов и параходов. Только они забывают их тупа меньше.

И значит демократия сработает, правда уже сам Путин намекает о том зачем тебе 3 яхты и тд

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще другой вопрос интересует! Почему люди так категоричны? Почему для них если сейчас хуево то нужно вернуть все взад? Тогда ведь тоже было хуево, только по другому) Почему нет желания двигаться вперёд, и ориентироваться на комфортные страны с высоким уровнем жизни? Потому что там враги, гейропа, фашисты и тд? Людям ненавистью ко всему миру так головы видно засрали, что для них или как сейчас, или назад в СССР, третьего не дано. Очень жаль. Можно ведь оставить плюсы от СССР (они там правда были) и работать над минусами перенимая опыт Швеций, Норвегий, Канд и Японий и тд. Какой то замкнутый круг

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и ориентироваться на комфортные страны с высоким уровнем жизни

потому что мы на них уже сориентировались. Капитализм есть, свободный рынок есть, движение капитала - есть.

Куда дальше на них ориентироваться? Вон, Украина попыталась )) сами видите результат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сейчас НЕХУЕВО. Сейчас заебись. И так хорошо как при Путине россиянин не жил ни в один отрезок истории. Зажрались просто.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только это заслуга не Путина, а всеобщего технического прогресса.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно. Если что хуево это Путин. Если заебись, то это прогресс. Ну пусть будет прогресс, но живем лучше чем предыдущие поколения, но почему то часть долбоебов хочет откатиться лет на 50 назад. Не считая того что часть мира уже на лет на 30 вперед убежала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да относительно лучше. Не абсолютно.

Я бы с удовольствием поменял смартфон и избыточный выбор продуктов и товаров на бесплатную квартиру, например.
Что-то лучше сейчас, что-то лучше было тогда. Люди в основном хотят объединения лучших сторон СССР и путинской России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поменял смартфон и избыточный выбор продуктов и товаров на бесплатную квартиру, например
дуй служи. ВС РФ. даже инвалидов берут в карательные путинские киберчасти, в чем проблема?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так хорошо как при Путине россиянин не жил ни в один отрезок истории
беги, дядь Мить...
Автор поста оценил этот комментарий

какие люди... подпишусь даже. нечасто такое встречается в сети, все как-то или иначе ангажированы.

или просто дебилы.

или клоуны у пидорасов. или наоборот.

а этот вот тип сам по себе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку