Впервые на спортивной яхте

Посчастливилось мне попасть на тренировку на спортивной яхте SV20, величественной и коварной. Шла впервые, и конечно, попала в приличный такой ветер - ну всё, как положено.
В первые же минуты, как отплыли от берега, яхта начала брыкаться и решила сбросить меня со своего прекрасного покатого борта. Конечно, она не сама так решила, а я слишком сильно натянула стаксель-шкот (веревка для управления передним парусом, поправьте, если не так), и сразу же узнала, что такое крен (это когда один борт яхты наклоняется вниз к воде так, что кажется, сейчас полетишь в самую бездну). Цепляясь всеми четырьмя, словно кот, я чудом не отпустила веревки и упала во внутрь, а не за борт (привет, синяк на коленке). Потом оказалось, что крен - это нормально и даже здорово, если действовать правильно (создать противовес, отклонившись за верхний борт, и бояться плюхнуться уже с другой стороны). Кстати, эта яхта не переворачивается, - так говорят, и это меня успокаивало.
Почти сразу отдала паруса под управление более опытным членам команды, а сама обосновалась на выполнении поворотов. Отличное место для новичка - посередине лодки. Можно и хорошо поработать, и прочувствовать яхту, скорость и ветер, и конечно, насладиться видами. А вид на воде прекрасен! Но и тут нашлось два минуса - два мощных металлических стоппера (механизмы в виде двух шестерней для удержания верёвок) расположились на внутренних боках яхты как раз на том месте, куда я вечно с разгону пыталась сесть. А поскольку ветер все ещё был сильный, и яхту мотало, плюс добавьте перемещение в приседе (чтобы не получить по голове гиком - металлической трубой под вторым парусом), то приземлилась я на эти степперы ни один раз.

В итоге, впечатлений было море, сознание попеременно вопило то в панике, от от восторга, а весь мой зад теперь в круглых ярких синяках. Выгляжу, как конь в яблоках, а муж ржёт, вырисовывая йодную сетку. Залечим синяки, а там, кто знает… .
И это далеко не все впечатления!

Впервые на спортивной яхте Яхта, Спорт, На воде, Юмор, Рассказ, Личный опыт, Парусный спорт, Текст, Длиннопост

Картинка с интернетов, но яхта такая.