Впечатления о жизни в Сибири #4. Аккумулятор

Когда я сюда переезжал, было много шуток по поводу того, что климат здесь, в Сибири, суровее, чем я привык в средней полосе. Особенно я не любил холод. Мороз -20 градусов казался мне убийственным холодом, такую погоду я обычно пережидал дома, надев свитер и обняв батарею)))))))) Здесь же и -25 может быть хорошей погодой, -30 терпимо, а -40 ну так, дышать может быть некомфортно, ну значит просто поплотнее закутаем лицо шарфом. До определенного момента мне удавалось избегать длительного противостояния холоду и, сделав необходимые дела на улице, прятаться в тепло. Однако, не все коту масленица)))))) Как-то вечером мы поехали в магазин. Вышли уже из магазина, сели в машину, поворачиваем ключ - в ответ слышим чих-чих и все. Тишина. В старенькой, но стойкой японке решил умереть аккумулятор. Упс. Купили, понимаешь, колбасы))))))) За бортом -27, "легкий ветер", одеты мы не совсем так чтобы пройти час по такой погоде, да и что потом делать с машиной? Чем дольше мы думаем, тем сильнее остываем. На выручку нам пришел кто? Правильно - Петрович. Он ездил как раз с супругой по магазинам. Когда они приехали, оказалось, что провода для "прикуривания" у него дома. Пришлось вернуться в магазин и тоскливо притоптывать, пока он вернулся. Но это была только половина апельсина. Во-первых, Петрович, по его словам "открывал капот с момента покупки всего два раза" и не сразу нашел, где в его Kia аккумулятор. Это в походной "Ниве" он знает каждый болт наощупь. Во-вторых, провода оказались без "крокодилов". Пришлось нам на ледяном ветру, в наступающей темноте наматывать провода на клеммы, подсвечивая себе телефонами. Машина, разумеется, завелась, к нашей вящей радости. В магазине автозапчастей нашелся подходящий аккумулятор даже модификации "Арктика", способный работать до -50 (надеюсь, никогда не придется). Продавец был настолько любезен, что одолжил мне ключ и на этот раз под светом вывески магазина я заменил аккумулятор и проблема наконец была закрыта. Старый прослужил около пяти лет, точно не знаю, выработал ли он ресурс или нет, но сдохнуть вдали от дома было с его стороны последней подлостью)))))))) И подтвердилось еще то, что рассказывали мне в самом начале знакомства - здесь помогут. Климат действительно суров, а если ты встал на дороге - тебе обязательно помогут. Подъедут, "прикурят", толкнут, дадут горячего чая, если есть.  И слова здесь простые и искренние.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город в сибири?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

До ближайшего города отсюда примерно 100 км по спидометру)))))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда какая область или район?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский край однако)))))))))))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас холоднее (Иркутская область) 🤔. Я сибирячка во втором поколении (папуля как раз родом из Красноярского края), но ненавижу, нет, не так, НЕНАВИЖУ зиму и морозы 👿 Зима для меня - самый отвратительный сезон, я каждый день этих четырех месяцев зимы буквально в календаре зачеркиваю

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У приличных сибиряков не меньше 6 месяцев зима))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, загибать-то 🤔 Первые холода наступают в середине-конце ноября и  продолжаются  до марта включительно. 6 месяцев - это,может, на севере Сибири, согласна. Но у нас, в центральной части - четыре с хвостиком

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне зима больше лета нравится. Не жарко))) Это если по магазинам не ходить

Автор поста оценил этот комментарий
В Томске зима обычно в сентябре начинается и к апрелю-маю расходится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас-то зима все равно помягче, я думаю. А у нас к холодам плюс влажность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас влажность) Сибирь это вообще одна сплошная влажность ))
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярский край большой. В том числе и Норильск. Там машины вообще редко глушат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку