Возврат телефона в м-видео

Здравствуйте уважаемое сообщество юристов, хочу попросить помощи в плане возврата денежных средств за приобретенный телефон в магазине М-видео. Суть дела:
1. 30.12.2017 года в честь наступления Нового года сделал супруге подарок-приобрел в магазине М-видео сотовый телефон стоимостью 31190 рублей.
2. 14.03.2018 года, проработав два с половиной месяца экран телефона приказал долго жить и выдал жене вот такое изображение:

Возврат телефона в м-видео Помощь, Юридическая помощь, Возврат товара, Длиннопост

Приехав в магазин, сдали для проверки является ли данный случай гарантией и последующего ремонта, о чем есть соответствующая квитанция от 14.03.2018 г. Максимальный срок ремонта 45 суток. По итогам ремонта обещали прислать СМС и строго настрого обязали в течении 5 дней обязательно забрать телефон.

Возврат телефона в м-видео Помощь, Юридическая помощь, Возврат товара, Длиннопост

3. В течении 45 суток с нами никто не связывается, в ближайшие выходные еду в магазин - уточнять ситуацию. Сотрудник сервиса начинает лазить в компьютере, пыхтеть, типа телефон приходил в магазин, но его отправили снова в ремонт, почему непонятно, в общем спрашиваю его в итоге как вернуть деньги, пишите заявление. Написал, где изложил суть:

Возврат телефона в м-видео Помощь, Юридическая помощь, Возврат товара, Длиннопост

4. С момента написания заявления прошло 16 дней. Через 10 я звонил магазин и уточнял ситуацию. Дирекция мое заявление еще не рассмотрело.Обязались сразу же позвонить как рассмотрят. Тут собственно и начинаются вопросы:

- Какие дальше мне делать шаги. Ждать? Сколько? Звонить в магазин? В Роспотребнадзор? Обращаться в суд?
- По поводу неустойки: Как я понял 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки. На сегодняшний момент, если подсчитать, то со дня, когда мне должны были вернуть телефон неустойка накапала в размере 5000 руб. Как ее выбивать с магазина? Потому как насколько я понимаю эти ребята хотят отделаться м-бонусами, но тут уже дело принципа.

Вот в общем такая история, хотел подарить супруге телефон, а подарил геморрой... Неприятно как-то.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала претензию в магазин с требование возврата средств + неустойка в 10 дневной срок. Копию с отметкой о принятии себе. Через 10 дней их молчания жалоба в Роспотребнадзор
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так копия заявления о возврате денег на руках. На фото есть. С 30.04. Прошло 10 дней... Т.Е. уже нужно жаловаться в Роспотребнадзор, по телефону или письмо им писать со всеми материалами?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто написано "+ неустойку", лучше добавить процентное соотношение и претензию позиционировать как досудебную
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заявление уже написано, переписывать смысла не вижу...и процентное соотношение установлено законом, единственное, если только попугать их знанием закона и судебными проблемами, но это уже поздно-на будущее конечно буду знать, если такая ситуация повторится буду и про суд писать и неустойку

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы оплачивали картой или наличкой? Возврат на карту вроде 30 дней
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

картой, но вопрос в том, что нет пока даже решения магазина м-видео, что они возвращают деньги, как только решение примется-буду ждать 30 суток

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни на какие бонусы не ведитесь. Обязаны вернуть всю уплаченную стоимость. Если часть оплачивалась бонусами, то с ней магазин имеет право поступать по собственному усмотрению ибо закон под подобные суррогаты валюты не затачивался.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подавайте сразу в суд по месту жительства- ждать еще 30 дней не обязательно, решение по жалобе потребителя рассматривается в течение 10 к.д., возврат денег от продавца не зависит от того, сколько по времени идет перечисление на карту (сомневаюсь что 30 дней). Госпошлину платить не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я сегодня совсем невнимательная. Извините. Если совсем не принято решение, то не раздумывайте и отправляйте жалобу, но срок её рассмотрения те же 30 дней. Но хотя бы пинка дадут во время проверки вашего заявления
Автор поста оценил этот комментарий

Куда-то жаловаться ваше право, исключительно в целях наказать рублём в чужой карман. Для наказания рублем в свой карман пора грамотно составить исковое заявление и подать его в суд с требованием взыскать стоимость аппарата, неустойку, расходы на юриста и штраф 50% от стоимости аппарата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неустойка платится только в том случае если ты написал заявление о замене телефона на время гарантийного ремонта.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что вы говорите ?
Ст. 23 ЗоЗПП

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков (срок устранения недостатков товара, требования о замене товара, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков), а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку