Возврат части страховки при досрочном погашении кредита

Уважаемые юристы! Прошу вашего совета: в том году взял в ВТБ кредит, кредитный специалист навязал страховку, мотивируя это тем, что без нее одобрения не будет. Согласился. По страховке сумма выплаты в случае наступления страхового случая не привязана к сумме кредита. Сейчас кредит загасил полностью. Можно ли вернуть хотя бы часть страховки? Если да, то в своем заявление на какие законы нужно указывать? Я как понимаю ст. 958 ГКРФ в моем случае не работает, так как страховка ни как не привязана к кредиту. И еще договора страхования у меня (даже не помню, что его подписывал). Есть только заявление в банк с просьбой обеспечить мое страхование в по Договору коллективного страхования.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Признание пункта, запрещающего возврат при отказе от страховки ничтожным

"Таким образом, условие договора, не допускающее предусмотренный
Указанием ЦБ РФ возврат платы за участие в Программе страхования в
случае отказа заемщика от участия в такой программе, является в этой части
ничтожным, поскольку не соответствует акту, содержащему нормы
гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении
публичных договоров. "

А раз пункт ничтожен, то невозврат незаконен и по суду вернут все, если на досудебку не согласятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! За инфу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри вот это определение ВС РФ №78-КГ18-18 от 22.08.2018.

https://vsrf.ru/lk/practice/cases?numberExact=true&numbe...

Фактически образец для иска. Я такое дело в декабре выиграл против сбебанк-страхование-жизни. Для наглядности есть схожее определение №44-18-8 от 28.08.2018, но уже с отказом. Однако подход в правовой оценке условий страхования  в обоих делах одинаковый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там был большой плюс, что страховая премия уменьшалась в зависимости от остатка кредита. У меня даже после досрочного погашения сумма страховки осталась прежней

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/100787.... Многабукаф но как говорят, работает. По иронии судьбы, прежде, чем я раскрутил процесс, сработал страховой случай... в кои веки страховка пригодилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не фига не понял: возврат средств потому, что в договоре нет пункт о возможности отказаться от страховки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация. На банки.ру я оставлял комментарий на тему того, как эти деньги можно назад выковырять из втб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку? Или здесь образец заявления

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Врут значит - не хотят возвращать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет договора со страховой, есть только заявление в банк с просьбой подключить меня к коллективной страховки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это прописано было в договоре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, срочно нужны были деньги и купился как лох

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся в страховую за консультацией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я им звонил их ответ: мы вас не страховали, вы страховались в банке и  к ним обращайся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, хрен там а не страховка. Нужно было после получения кредита писать заявление в страховую об отказе от их услуг, тогда бы вернули в полном объеме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при подписание договора сообщили, что если откажусь от страховки, то банк потребует досрочного возврата денег

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если банк страховал тебя по коллективной схеме - то нет.

Если индивидуальная страховка, то возможно можно. Вот только обычно там копейки остаются за минусом прошедшего периода, поэтому особого смысла нет. Выгоднее остаться под страховой защитой. У тебя же страховка на год?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

страховка на 5 лет, выплатил кредит за 10 месяцев. там сумма страховая больше 80к

показать ответы