Возможность

Все таки жизнь очень удивительная штука, а особенно в ней удивительны люди.

Произошла эта история где то год-полтора назад и конец ее наблюдал буквально вчера. В общем сама история.

Я живу в столице нашей необъятной страны. В один момент возле моего подъезда стал появляться мужичок, с виду аккуратный и чистый, но было понятно сразу что бомж. Потом догадка подтвердилась, так как я наблюдал его ночующим в нашем подъезде. С подъезда его никто не гнал, не удобств он не доставлял, иногда даже помогал в мелочах по дому соседям и пожилым людям. Запаха алкоголя или в пьяном состоянии его никогда никто не видел. И как то раз возле подъезда он попросил у меня сигарету и мы разговорились. Зовут его Никита, особо в подробности истории он не углублялся, а я не лез в душу. Остался без жилья и без документов. Родственников нет, ночует в подъезде, потому что без документов не может снят даже койко место. Денег с подработок хватает только на первую необходимость(еду и т.д). Мне стало жалко этого мужика и решил ему просто от души помочь. Я нашёл свои старый сенсорный телефон, зарегестрировал симку на себя и отдал ему. С мыслью, что в интернете хоть черновую работу без доков явно легче найти. Помог в восстановлением документов( был долгий и нудный процесс, но мы смогли) Денег и сил не было жалко, так как я считал что все делаю правильно. В общем в один момент он пропал с радаров от слова совсем. Не то что бы меня это разочаровало, я просто наделся, что мои усилия не будут напрасны и он не потеряется в этой жизни( я сначала пытался звонить, но абонент был не абонент)

А итог этой истории таков. С Никитой я виделся вчера, оказывается мой номер он сохранил. Мы сидели в его небольшой съёмной квартире, под неплохой коньячок. Работает он вахтами на Ямале сварщиком и берет подработки в Москве, неплохо зарабатывает и дышит полной грудью. Приятно осознавать, что дав человеку возможность, он ее не профукал. И думаю это начало крепкой дружбы:) Рассказ немного сжатый, я решил не углубляться в большие подробности.

Всем спасибо кто дочитал до конца. Хорошего настроения :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А за что извиняться?

94
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ТС, ты МОЛОДЕЦ!
раскрыть ветку (147)
233
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да такой котолампы я давно не встречал.

ЧУШЬ полная, и написана в стиле дешёвых сериалов для домохозяек, чтобы вышибить слезу или плюсики.


В Москве он не мог найти работу? В Москве?

Да на любой стройке, коих там великое множество, его взяли бы без всяких документов и ему был бы готов и стол и дом. Большая часть гастеров работает там без всякого оформления.

Сварной не мог найти шабашку в Москве?

Полная чушь и котоломпа.

Помню возле стройрынка на Ярославке стояли толпы с сумками, каждый искал работу и находил её. И предпочитали брать именно славян не алкашеского вида.

Возле Киевского то же самое.

Да на любую стройку зайди и спроси прораба - мигом пристроят без всяких документов, всюду нужны нормальные работники. Я сам мучился в поисках нормальных работников на стройку и брал буквально с вокзала или с улицы.


А тут он не мог найти работу даже грузчиком на рынке?

ЧУШЬ полнейшая и котолампа дикая. Не знаю кем надо быть по жизни, чтобы в это верить.

Впрочем, теперь я понимаю, кто пишет сценарии для российских сериалов и почему есть люди, которые их смотрят.

раскрыть ветку (144)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй найди в москве без доков работу без кидалова. Вперёд, диванные войска!
раскрыть ветку (46)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Я просто не стал спорить с людьми и что либо доказывать. Опять же исходя из его истории кинули его 2-3 раза. Работы была сделана, а вот ни копейки не отдали

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне. Хоть завтра устрою на стройку. Оплата каждый день.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не кинешь?)
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы , нет конечно!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата каждый день) На самом деле по эту сторону стройки найти толкового работника сложно. Многие хотят или по 200 тыс в месяц зарабатывать, или берутся за работу, а опыта нет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно за 150 в итр с небольшим опытом(3 года)?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас раьотяги в среднем 50-80 тыс за полторы-две недели зарабатывали. И еще мало было) Жаловались
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

0_О хуя се, извините, вырвалось)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый переехал из Норильска. Во время своего отпуска приехал в Москву, искал работу. Нашел, переехал. А работа на стройке. У него высшее строительное. Начальник какого-то участка, стройка какого-то ЖК. Казалось бы все должно быть хорошо. Но на всех крупных стройках кидают. При том не только простых работяг, но и остальных тоже. Обещали одно, платят в половину. Он квартиру снимает, живёт на оставшиеся 10т.р в месяц. И сменил он уже несколько работодателей и лучше не становится. А тякучка работяг такая, что запомнить как человека зовут не успеваешь.
В общем, он хороший парень, и честный очень ( может это только пока), и опыт работы у него нормальный, и денег не так уж много хочет, тем более для Москвы, но и этого не платят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может наркоманит? Есть знакомый тоже в Москве работал, хорошо и стабильно получал, квартиру купил в ипотеку. Потом как подменили, начал звонить всем, просить занять денег, каждому придумывал котоламповоую историю в стиле ТС. Когда все знакомые между собой созвонились, пришли к выводу что спился или наркоманит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно связаться? Готов выйти сейчас

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8925одинодинодиндванольодинодин Михаил
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал ты тортиками занимаешься

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

строит торты

Автор поста оценил этот комментарий
Кондитерку ремонтируем.
Автор поста оценил этот комментарий

Дак он на ЯМАЛе по вахтам,там ему норм платить должны

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кроме шуток

9
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве навалом работы с оплатой каждый день или еженедельно. Поднимите пятую точку с дивана и убедитесь. Я так работал и сам так давал людям работу. На самом деле там по другому уже работают редко, если не на сдельщине

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве, да и не только кидают даже и с работой по паспорту и трудовой. Вы не от мира сего что ли?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них все просто. Они так не жили. Это как утверждать:меня никогда не насиллопли,значит изнасилований не существует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал прорабом.

Смысл мне кидать нормальных работников, когда заказов дохера и сроки горят? Кто будет работать? Как сдавать объект?

Как закрывать процентовку и самому получать свои деньги?

Без закрытия этапа денег я не увижу.


Вам это не приходило в голову?

Большая часть тех, кого якобы кинули, на самом деле сами не хотели работать или бухали или накосячили сильно по качеству. Только они вам этого не расскажут. Есть конечно и кидалово нормальных трудяг, но это достаточно редко.

Это не выгодно на самом деле

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, как нормальному человеку, этого не понять. У нас госорганизация. Музей. Как же кидают с оплатой неугодных - уму непостижимо! А вы говорите...
Автор поста оценил этот комментарий
Так не ты же кидаешь а начальство.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Вот у нас ЖК сдавали с внутренней отделкой. Привезли Молдован, они быстро все сделали, а за день до того как платить вызвали им автобус для нелегалов вместо оплаты. Это мне рассказали соседи, которые молдоване, но были с регистрацией. Кому-то заплатили, но большенству нет.

На стройках где заказчик частное лицо кидают гораздо реже.

С одной стороны они работают и знают в какой момент их кинут, а с другой, они сами настолько не обязательные, что несколько раз подумать прежде чем ещё рез позвать их на объект. Ты их не кидаешь, но если по завершении работ вскрываются косяки, то никто из них не приедет что-то исправить...
они не заботятся о том, чтоб клиенты строились к ним в очередь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кем же Вы пойдете работать без документов? Нет, мне реально интересно, просто я в свое время это все проходил, а именно на работу не мог устроиться без документов. Давайте, расскажите мне что и как. Особенно интересно про ежедневную оплату. Работу продаваном сковородок по квартирам чур не предлагать. Поставим вопрос по-другому, кто возьмет человека без документов? А может он убийца-маньяк, может он вор-рецидивист? Вы такого человека в свой офис/магазин пустите? А если он еще и одет плохо, и пахнет немного от него? Единственный вариант, - это грузчиком вагоны разгружать, дворником на частную территорию может быть. Куда еще? Его даже в курьеры без паспорта не возьмут. Не, может я дурак, а Вы умный, ну так поделитесь мудростью, КУДА такому человеку деваться. Восстановление документов, - это первое, чем стоит заниматься, в реальности это не такой уж сложный процесс.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как наличие документов превратит маньяка в нормального человека?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В две секунды найдёте работу без документов.

Заезжаете в любой район где коттеджи, там видите кругом стройки и гастарбайтеров, спрашиваете прораба или бригадира и говорите, что ищете работу разнорабочего-подсобника. ( если ничего не умеете делать, если умеете, говорите что умеете)

Возьмут без проблем и без документов, рабочих рук не хватает.


Проблемы в том, что вы что-то украдёте особой нет. Жить то вы будете прямо на обьекте и много не унесёте. Самый ценный инструмент запирают надёжно после работы а стройматериалов много в сумку не положите.

И заработать там можно не так уж и мало, особенно если проявила способности к обучению.

Я прорабом был в том числе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если проявила способности к обучению

Кто проявила? Вы, вероятно, про какую-то другую работу...

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в автосервисе, паспорт даже не смотрели, доступ к материальным ценностям, ключи от авто, инструмент, в Москве работы как грязи, хочешь работать и зарабатывать, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий

Грузчики, курьеры всякой хрени (типа документы из одного офиса в другой. У нас так узбек работает). Разнорабочие. Автомойщики. Бригады на стройке. Уборщики. Доставщики реклам, газет. Комплектовщики. Сторожа на автостоянки. И т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Работы с оплатой на месте полно. От подсобников до сварщиков и грузчиков. Документы не нужны. Разгрузил машину с кирпичом - деньги получил, арматуру сварил - деньги получил, опалубку поставил - деньги получил. Есть работа с питанием и проживанием. Главное пить в меру и не ширяться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да кидают часто как бэ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и оплата оговаривается еженедельная.

На еду и сигареты всегда дадут, а если через неделю нет полного рассчёта - собрал сумку и ушёл в другое место.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Тем же грузчиком с ежедневной оплатой поработать вообще не проблема

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в Москве, а в Красноярске в раскрученой конторе с хорошими объемами -  грузчика с ежедневной оплатой просят копию паспорта в конторе оставить.


Есть конторы, которые не просят. но от них бывает пара заказов раз в полгода.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму в сетевом магазине комп и бытовой техники (красный такой, с шестеренкой на лого) на время стажировки просили оставить оригинал паспорта.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дерзкий работодатель )

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в москве и сейчас хватает агрегаторов предлагающих заявки на грузчиков/подсобников с ежедневной оплатой(вышел, отработал, в конце работы получил деньги). При этом требование наличия паспорта там требуется крайне редко, только при работе на закрытой территории с пропускной системой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну везде по -разному, видимо. И в провинции таких агрегаторов хватает, но они как-то без заказов сидят.

Автор поста оценил этот комментарий

Дать телефончик? Там не кидают, накормят, чаем напоят и спать уложат, а после еще и на объект пристроят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам действительно нужен номер телефона "Рабовладельца"? Или это шутка юмора такая?

Автор поста оценил этот комментарий
Это манечки а не дв
72
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ко всему катается вахтами и далеко, а снимает в Москве и похуй ему на простой за такие бабки)) однозначно минус сказочке
раскрыть ветку (51)
23
Автор поста оценил этот комментарий

два вахтовика в кв живут если по очереди?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос - зачем? Если вахта - можно в том же Питере жить, аренда там дешевле, а в остальном все тоже. Смысл снимать в МСК? Не понятно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что может. Не то что мы, нищеброды замкадные

Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то нравится Питер, кому-то Мск, если зп позволяет, то почему бы и нет?

Мы все работаем ради денег,  каждый тратит как хочет.

Кто-то снимает угол но зато катается на инфинити, кто-то вместо инфинити путешествует по миру, кто-то тратит все в угоду хотелкам супруги, кто-то на хобби, а кто-то предпочитает с вахты приезжать в пустую уютную квартиру в которой никого не было целый месяц.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем вахтовику снимать за половину зарплаты квартиру в Москве?.. Когда можно хоть в Торжке за копейки снять? А в Гусе за коммуналку?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы это та же ситуация, но знакомый работал на Ямале вахтами. Геофизик. В период жизни в одиночестве, пока без жены и ребёнка был, снимал в Нерезиновой — на тот же аргумент о дороговизне, выдал что-то вроде: не для того я пол года ишачу и комаров кормлю, чтобы остальные полгода пейзажами Мухосрансков любоваться. И я его понимаю — бытие очень сильно определяет сознание: возможности для работы, знакомств, даже банальных хобби в Торжке и в Москве разные. Потом, конечно, появились жена, ребёнок и ушёл на постоянку все в той же Москве, Сибирь любит, бывает там в отпуске обязательно, но в гетто в ЦФО его и калачом не заманишь.

А Питер — не всякому подойдёт уже из-за погоды одной.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, человеку после вахты надо каждый раз новый клоповник искать? Если может позволить себе годовую аренду оплачивать

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно люди, что работают на вахтах снимают угол типа комнаты. И бывают там редко, а не платят за квартиру 30 штук.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоит снять комнату в мск, знаете?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ЦИАН в помощь, от 20 и выше до бесконечности, зависит от места, состояния и т.д.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я к тому, что это не копейки, чтобы вот так просто не жить в ней, но оплачивать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек с вахты по полляма привозит, а тратить особенно некуда?

Автор поста оценил этот комментарий
От 15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ЦИАН никогда не был показателем... Цены процентов на 30-40 задраны стабильно. Причем, за неликвид...
Автор поста оценил этот комментарий
15 тыс на Алексеевской в 700 метрах от метро. Сам снимал в 2017 году.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Койкоместо или нормальная комната?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купе представь. С одной стороны дверь и комп стол, с другой шкаф и кровать. И я особо не выбирал. Парню комнату на съем было очень сложно найти.
Автор поста оценил этот комментарий

8 тыс в общаге если
2 человека в комнате
Если в квартире обособленную комнату, то от 12-13 тыс за ушатанный вариант и 15-20 за хорошую комнату

Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред, все зависит от ситуации.

А если у "вахтера" жена в Мск работает? Ей каждый месяц к родителям сваливать или в углу жить?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если он добывает алмазы и ему платят по полтора миллиона в месяц? Все может быть. Даже инопланетяне.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Шта?


Что значит "может позволить себе" и почему именно "клоповник"? Что за отбитые фразы несовместимые с реальностью для среднестатистического гражданина? (многие свои квартиры сдают на время вахты или командировки для дополнительного дохода)


Я могу позволить себе много чего, но как то глупо тупо проебывать деньги, согласиптесь? Вот прям тупо проебывать, не на гульки, даже не наркотики. А вот прям тупо в трубу. Чтобы ты не мог себе позволить, ты сможешь сможешь позволить еще больше не выкидывая деньги на то, чем никто не пользуется. Если идейный и бабки есть, то сэкономленное пока тебя нет отдай на благотворительность. И то лучше будет.

Мажор блин

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё и вдобавок ко всему чего бомжу без родни держаться за Москву, когда он хорошо по работе пристроился в другом городе? Нашёл работу хоть и вахтой - нашёл бы и жильё там же или поближе, его же ничего не держит
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимает он о чем говорит. Всегда жилье было.  Мама, папа если что денежкой поддержат. Не осознает что такое пол зарплаты за съем отдавать, вот для него и все так просто.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай телегу своего поставщика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особо не балуюсь давно. Но гидра  всегда к вашим услугам

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Половину... Да Вы - богатей!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Центральный офис возможно в Москве и возможно этот мужчина захочет работать в последствии не вахтой, а пятидневкой и жить в Москве. А может быть этот мужчина из Москвы и не хочет менять город лишь потому, что съем жилья в других городах дешевле. И таких "а может"  бесконечное множество.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не пытайтесь в логику, здесь её нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Ямале. Круглый год добровольно сидеть. Охуевшее удовольствие

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, там все же живут добровольно люди, круглый год и всю жизнь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая себе перспектива, с таким то климатом. Круглый год жопу морозить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у вас пригорело не на шутку. Никто и не проебывает, ТС же пишет, что он работает в Мск между вахтами. Непрерывно на северах - тяжело, а так - оптимальный вариант

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что история похожа на котолампу, но у вас какой-то странный взгляд на "мажорство".

Т.е. если человек не хочет каждый второй месяц искать новую квартиру и потому оплачивает аренду даже в то время когда отсутствует, то он мажор?))


У меня есть друг, который уехал на пару лет на север по работе, взял жену, сына и живет сейчас на Сахалине в съемной квартире.

А своя квартира у него в мск пустует и сдавать он её не планирует.

Не хочет, что бы чужие люди жили в его квартире. Вполне нормальная позиция.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже уже 2 мес пустует и будет пустовать дальше. Это другое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему другое? Т.е. вы не хотите сдавать свою квартиру, а другой человек должен хотеть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Съемная и своя - две большие разницы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ВЫ так думаете и это достаточно однобокий взгляд. Я знаю людей, которые не видят смысла в покупке квартиры, но при этом снимают и живут в квартирах по многу лет, относясь к ним как к своим.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом каждый раз комиссию риэлтору отстегивать ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приятель снимает,улетел на ямал на вахту на три месяца. Что странного?
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я писал, что он работает на Ямале, после вахт работает в Москве. Суть в том, что человек набивает себе имя и клиентуру. Как частник. Как этого понять нельзя и почему задают глупый вопрос «Зачем?». Как только в Москве все будет как он хочет, он перестанет ездить туда. Я тоже не понимаю, что странного снимать кв, работая на вахте

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп. Приятель изначально не бичевать в город приехал? Предположу, что давно живет. Друзья у него есть, может даже семья? Короче есть зачем возвращаться. Как выше заметили, бывшему бомжу все таки не с руки продолжать по три месяца снимать квартиру в городе, в котором ему не к кому и незачем  возвращаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зовут Никита и раньше он бомжом был?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь всех бомжей Никит?

2
Автор поста оценил этот комментарий

на вахтах часто не оплачивается в межвахту проживание вот и сваливают люди домой или куда могут, так как на севере снимать квартиру недешевое удовольствие

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, в Москве дешевле снимать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что в основном все снимают квартиры на окраинах мск и москва это мегаполис в отличие от северных городов размером с деревню на 10к жиетелей, да

1
Автор поста оценил этот комментарий
На севере недорого. Не дороже, чем в любом крупном городе. Общагу вообще хоть за 12 тыщ можно снимать. Квартира если дешманская в деревянном доме то 20-25 выйдет. Остальное, как повезет. Я сменил несколько типов жилья, каждый раз переезжая в лучшее или дешёвое. Остановился на съеме студии в капитальном доме, всего за 13к. Ну плюс коммуналка. А если смотреть квартиры не в городе, а в соседнем поселке, то смело на два можно цены делить.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе противоречишь, 20-25 за квартиру в деревянном доме (в моем понимании это северный барак) на севере это овердохуя, если переместить тот же дом в центральную полосу ценник будет около 10к в лучшем случае, скорее даже ниже

если смотреть квартиры не в городе, а в соседнем поселке

можно еще в воркуте или инте квартиру купить с таким подходом(даже дешевле чем снимать выйдет), всё равно ездить же

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не барак. Финка. Если тебе это о чем-то скажет. Жить можно, но пожароопасно. В ЯНАО такие цены. Но и зарплаты позволяют снимать такое жилье. По местным меркам это не так дорого, как в крупных городах центральной России в соотношении зарплата/жилье
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если коробку от холодильника обозвать студией на свежем воздухе лучше она от этого не станет. Зарплаты у тех кто не связан с добычей чего -либо на уровне центральной полосы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на уровне. Врачи, к примеру, неплохо получают у нас.
18
Автор поста оценил этот комментарий

«Очень не хочется верить, что весь широкий спектр человеческих чувств и переживаний легко свести к весьма компактному набору стандартных клише. И тем не менее это так. Что особенно явственно проявляется в рождественско-новогодние недели, когда к услугам потребителя не только хлеб и зрелища, но и самая что ни на есть «духовная пища». Трогательные истории, призванные всколыхнуть в душе все светлое, чистое и доброе. И пусть язвительный Джером Клапка Джером смеялся над ними еще в позапрошлом веке, — старые добротные клише живы, всегда востребованы и действуют безотказно.»

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, если документов нет не знаешь с чего начать. Очень жалею, что не смогла помочь парню из Владимира, в прошлом году сидел у нас на лестничной площадке с кучей пакетов( еда, вещи). Приехал в Москву на заработки, обманули. Позвала домой, хоть умыться, отказался, попросил только антисептик, ноготь гноится. Все вынесла ему, сама пошла искать , куда обращаться, но пока нашла, пока дозвонилась, все узнала, вышла, а его нет, все за собой тщательно убрал, даже чашку нашу  ополоснул водой и ушел. Не поверил, думал , наверное, полицию вызову

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да на каждом столбе висят объявления от тех же центов реабилитации.

Начать восстановление документов можно с паспортного стола, отделения полиции, например. Очень сложно догадаться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и Подмосковье огромное количество строек куда берут вообще без документов, дают койку, питание и 1-1,5 тыс в сутки и это если вообще ничего не умеешь. Главное, чтобы пил в меру.

Похоже, что в вашем случае парень только откинулся. А вы его давай своей квартирой соблазнять ))) похоже решил ещё маленько погулять, вот и ушел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал,вроде,  на такой стройке и обманули. Квартирой соблазняла хоть руки отмыть и обработать. Я не злоупотребляю, мои домочадцы  , как и Вы,  считают это плохой идеей. Всего однажды фиаско, по мелочи там пропало, так чуть сама с пакетами не ушла.

Автор поста оценил этот комментарий

А чего ему полицию бояться? Хуже чем на улице не будет. Если не бандит конечно. Типа убил кого-то по пьяному делу, типичная история, и в бега.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не бандит , все-таки видно по человеку. Там скорее,  был резонанс неудач, причем недавний.  Речь, одежда, манеры это подтверждают. Поэтому так сожалею, что он сбежал. Уже нашла и телефон и созвонилась с организацией, которая помогает в этих случаях.

Автор поста оценил этот комментарий
"Все мы гости в этом мире. Никто не имеет права осуждать то, что не им создано"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в Москве в строительстве. Без документов никого не берем ибо это чревато для компании, тем более в Москве, где государственные проверяющие органы, которых намеренно, задалбливают проверками. Вообще в официальной конторе, которая добросовестная и не занимается кидаловом,  работник без документов это нереально!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве больше половины ремонтов и строек делают нелегально бригады и прорабы. Частники.

Я сам таким был и брал с улицы.

Ваши официальные конторы слишком много денег просят у клиента и клиент идёт к частникам. Дармоедов в большой стройкомпании компании много на одного работягу и цена поэтому накручена.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о стройке, а не о ремонте в квартире или даче. Я про строительство жилых комплексов, о промышленном и гражданском строительстве. Трудно представить, что ЖК, метро, тоннели, аэропорты, ТЭЦ и т.д. строят бездомные бригады, которых нанял какой то прораб. Прораб на наших стройках это младший ИТР, чуть выше мастера и тем более речи не идет о найме людей с улицы прорабом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в большие стройки и организации соваться без документов не стоит.

Это понятно, у них и отдел кадров есть и трудовую могут смотреть.

Но навалом и частников. Тем пофиг на документы.

У них официально вообще почти никто не работает

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы чуркабесы без доков хуй куда устроятся сами, у них всегда есть царь-чурка, который всех "крышует" и имеет с этого профит чисто за то, что просто привел бригаду, и все документы их обычно у него, чтобы не свалили и не возникали в случае чего, сколько был на стройках всегда так было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все документы их обычно у него, чтобы не свалили

Предположу, что скорее чтобы не потеряли. Начальник все вопросы с бумажками решает, рабочие работают. Разделение труда.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сценарий елок готовый
5
Автор поста оценил этот комментарий

бывает, что и на рынке уже есть свой грузчик и нужно какое то время ждать, пока он не забухает или не заболеет, чтобы занять его место. Всяко в жизни бывает.

Бывает даже, что человеку просто не приходит в голову простая мысль - пойти на рынок грузчиком.


На счёт стройки, не знаю как в Москве, а у нас это чуть ли не синоним слова "кидалово". Нет, есть хорошие конторы, но все равно официальных мест крайне мало, а неофициальная работа разнорабочим/копальщиком/грузчиком часто заканчивается именно кидаловом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на заборе крупной стройки, строят с нуля торговый центр Леруа, кто-то из рабочих написал "здесь не платят за работу!", через пару дней надпись стерли.

Типа такой

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перед переездом в другой город у меня было около 2 недель свободных, решил баклуши не бить, а подзаработать. Я не смог даже курьером устроиться.
Либо 200р день, дорога из своих. То есть в ноль.
Из опыта: менеджер по продажам, менеджер по работе с ключевыми клиентами, региональный менеджер - это всё в одной очень крупной компании России.
Место действия - Москва
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что даже яндекс и деливери вам отказали?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент они ещё не работали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я также в Питере 3 недели была и не смогла найти подработку временную, чтобы не куковать в квартире
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, в Москве актуальна работа на стройке. У частников например.

Остальное всё не надёжно.

Автор поста оценил этот комментарий
Сам манагер по продажам. Как говорил Станиславский, не верю!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел курьером устроиться с ежедневными выплатами и везде мне говорили: "Нам нужен человек, готовый работать за копейки, а с Вашим опытом Вы за копейки работать не будете". И в самом деле, работать за 200 в день как-то не улыбалось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут, возможно, и соглашусь...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чушь и котолампа, нуну.  Без документов на нормальную работу, в смысле без паспорта? Прям бегут и падают, сразу на штуку баксов устроят. Чушь Вы несете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это помоему уже стандартная история для пикабу где несчастный бомж ни грамма не пьющий, и все такие честные, и все такое невероятное, и ТС несущийся вперед на крыльях СПРАВЕДЛИВОСТИ и десять тыщ плюсов и все в итоге хорошо заканчивается и все довольны и все под новый год. Ну короче, не верю я в эту хуйню, ну не верю.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как-то сразу понял, что котолампа. Работал с бомжами, даже серию постов про это написал. Ни разу не встречал такого бомжа, как в посте. К такому образу жизни приводят лень, безволие и алкоголизм. Они ещё какой-то неведомый кайф от этого получают. У многих бомжей, как ни странно, есть квартира, но они ночуют на улице. Зачем? Хз. Когда бомж из поста скрылся с радаров, я даже стал сомневаться, а вдруг тс правду написал, уж очень типичен финал. Но продолжение с коньяком - это уж точно перебор. Если б написал, что пристроил его грузчиком в магазин - ещё более-менее

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это тоже показалось странным. У нас тоже жил мужик в подъезде, при этом у него ,как оказалось, есть комната в общаге. Просто он раньше жил с семьёй в нашем подъезде ,а потом алкоголизм,они развелись, жена ему купила комнату где-то ,а сама осталась в квартире,но он продолжал ходить в наш подъезд. И вот это ни хрена не нормально,что человек живёт или сидит в подъезде целыми днями! Это же подъезд! Просто бетонные ступеньки и стены.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в самом процессе бомжевания для них какое-то удовольствие есть

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот удивлен я! Причем неприятно. Просто высказал свое мнение под этим комментом. И пошли минуса. Интересно, минусят идеалисты, считающие, что жизнь состоит из чудес? Или все хуже, минуса ради минусов? Ну простите людей, портящих сказку. Странно, что автор комментария, под которым подписываемся, в плюсах. Кстати, смысл не в плюсах, минусах, а в отношении людей к написанному, которое этими знаками определяется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В перово есть хостел без доков, в балашихе комплектовщиков набирают без доков, хостел рядом тоже, но про него знать надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Да дофига где набирают без доков, я уж не говорю про шабашников на загородных домах.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Занимаемся в Мск строительством. Нанимаем подсобников в одной конторе. Для них там проживание, кормежка (завтрак, с собой туесок, ужин) не ресторан, конечно, но жить можно, на карманные еще дают. Если руки прямые (электрик или сварщик, или еще мастеровой какой) такой работник дороже стоит. Да только одна у них проблема, поганая глотка. Как денежка в руки попадает,  так в штопор. Бывает, туда попадают люди в тяжелой ситуации, если не пьют, быстро выправляются. Но чаще всего, работники оседают там на долго.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если работяга нормальный, не бухает, работает нормально, мне плевать было на документы и прочие истории. Я за него держался и всем обеспечивал, и жильём и заработать нормально давал. Хоть разнорабочим.

Потому, что он не валил задания и сроки на обьекте, а это большое дело.

Все мои знакомые прорабы делали точно так же. На этом вся работа держится.


И вы правы - главная проблема в том, что начинают бухать и валят все планы и сроки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие "басни" рассказывают... "Сами неместные, поездом карман отрезало, а там деньги и паспорт были" "Сам я такой мастеровой - авто-мото-вело-фото" , а на деле получается безрукие алкаши.

Автор поста оценил этот комментарий
Не все хотят на стройке или грузчиков работать и тд. Есть психологический фактор или личные не приязнь к незнакомым людям. Если бы везде хорошо работалось и все было идеально, не работающих не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Искал подобный коммент

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А потом удивляемся, почему мошенники процветают и как люди им доверяют. У некоторых напрочь отсутствует критическое мышление. И почти все, кто восхваляет автора, упоминают или бога или карму. Пиздец.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, возможно меня закидают шапками. Но я работал в сфере социальных гостиниц. Это такое место куда селят стариков (вдруг стали не удобными детям в своих квартирах), "не виновные", которые отсидели срок в местах не столь отдаленных и им некуда идти, и просто приезжих из бедных деревень у которых нет денег. Так вот слушал я от жалостливых история, что ни кто не виноват все живут как святые, а в деле на них написано другое... В итоге им предоставляется жилье на два года если не нарушать правила, платится пособие в размере минималки, восстанавливаются все документы и и ищется работа в приоритете от центра занятости. И за тот год через нее прошло человек 50 и знаете не исправился ни один. Меня угрожали зарезать в итоге после проверки ( мы изъяли заточку в матрасе), угрозы за то что я мешаю им жить как они хотят выпивать и дебошить. Они не ходят на работу потому что находят "друзей" по бутылке и их увольняют с работы. За это естественно грозит выселение и внос в черных список (нет возможности заселиться повторно). Условия общая кухня и душ, селят на 2 человек в комнату. Они вступают в секты, дерутся между собой постоянно нападают на охрану и администрацию. И какая вера в людей? Я после этого даже подавать не стал. И когда приходят уведомления о смерти зимой о выселенных, то ни чуть не жалко. такое ощущение это какой то естественный отбор. Даются все условия, делают все за них. Просто начни жизнь заново. И мой совет если вы попали или кто то из знакомых в такие условия обратитесь в соц гостиницу они есть практически в любом городе. Всем добра берегите себя кто на самом деле хочет ЖИТЬ.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сохраню Ваш коммент, как аргумент на будущее. А то много развелось жалельщиков попрошаек.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому бомж в посте, который мы обсуждаем и не пошел в соц.гостинницу к зэкам, алкоголикам. И кстати автор писал, что подробности и предисторию он опустил, а подробности как раз и есть, то что привело мужчину в его подъезд и возможно этапы в виде стройки, соцжилья и др. имели место быть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Существует строгий свод правил по которому невменяемые вылетают, и ВСЕ проживающие такие же люди как и вы и имеют шанс на исправление. Там не сказано что ничего того как вы описали, я говорю, что ничтожно  мал тот % кто этим шансом пользуется. И не нужно делить людей на сорта,  у всех есть возможность получить помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да заебали пиздеть про этих "бомжей в безвыходной ситуации"

Я во время обучения, подрабатывал сварщиком в одном предприятии и там работали бышвшие зеки с разных концов страны, у которых ни родни, не жилья в Омске нет, я спросил, вы как тут оказались?

Оказывается совсем рядышком есть цент социальной адаптации, где тебя накормят, помоют, помогут сделать документы если их нет и даже посодействуют с трудоустройством если есть желание.

Я сначала не понимал какого хуй рядом с моей работы столько бомжей тусуется, оказывается они туда ходили.


Так что все эти слезливые истории, мол, бляяя, документы потерял, жилья нет, на работу не берут. Не более чем пиздеж и желание в душу залезть человеку что бы тебе денег дали и пожалели

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только почему ты пишешь *в столице нашей необъятной*, когда правильно писать *в самом зажравшемся и корумпированном городе страны*?
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал, что зажравшимся, вы то точно там были? Вполне обычный город, особенно за пределами центра. Просто другое дело, что огромная часть городов россии вообще находится в полной жопе, вот только это не значит, что другие города зажравшиеся

5
Автор поста оценил этот комментарий

Город как город, люди такие же как и везде. Зажраться в Москве сложно, поскольку ебашить много надо, а зарплаты так себе для Москвы. Жилье дорогое очень, времени на проезд много надо. В общем, минусы есть точно и пятитысячные там никто в карман не сует. Люди точно так же зарабатывают и выживают как умеют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да . Жаль и вас , и подмосковье. Мне до работы полчаса.
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно писать "коррумпированном".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он такой же замечательный, как и Киану Ривз. Люблю такие истории на ночь глядя.
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец автор!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку