Возле Николаева братья, рискуя жизнью, спасли трех человек

Что вы подумали, увидев эту фотографию? Только честно? Криминальные новости? Выходцы с Кавказа опять, что-то совершили?

Возле Николаева братья, рискуя жизнью, спасли трех человек Герои, Николаев, Спасатели, Видео, Украина, Кавказцы, ДТП, Братья

19 января, около 19 00 братья Шириновы, Умуд и Сабир, возвращались с работы. В районе отель-кафе »Ингул», который находится за чертой города Николаев, увидев перевернутый прицеп от фуры, остановили машину. Когда подошли к водителю грузового автомобиля то заметили что около 40-50 метров от них на обочине перевернутый автомобиль, который уже начал гореть и в машине плачет ребенок.


Когда старший брат Умуд закричал водителю грузовика: Почему вы стоите? Надо же оказать помощь! Тот ответил, что уже поздно, и он не намерен рисковать своей жизнью. Братья бросились вытаскивать из горящего джипа ребенка. Даже разбили боковые стекла машины, но ничего не вышло. Младший брат Сабир крикнул, давайте сзади взломаем багажник и через него попадем в автомобиль. И действительно так они вытащили плачущего ребенка и вслед за ним маму. В машине между передними сидениями остался отец. Его практически невозможно было вытащить. К газовому баллону через патрубок очень быстро приближался огонь.


Остановившиеся на трассе водители кричали, бегите сейчас будет взрыв. Тогда Шириновы решились и снова таки через багажник, в считанные секунды поломав сидения, вытащили отца семейства. Буквально через минуту взорвался газовый баллон в машине. Когда скорая помощь забрала семью в больницу, братья поехали вслед за ней. Оказали материальную помощь пострадавшей семье. У братьев Шириновых Умуда и Сабира тоже есть семьи и у каждого двое детей. Они члены Конгресса азербайджанцев Украины в Николаевской области.

https://www.infoport.live/news/vozle-nikolaeva-bratya-riskuy...

Братья Шириновы рассказывают: https://www.youtube.com/watch?time_continue=115&v=6BaL65...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчины - безусловно отважны и настоящие герои, а что касается водителя фуры, которого так осуждают... прежде, чем осуждать, спросите себя, вы сами полезли бы ради чужих людей в горящую машину с газовыми баллонами. Я - не знаю точно, мб да, а мб и страшно стало бы.

раскрыть ветку (70)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас могут осуждать водителя фуры, зная, что всё закончилось хорошо. Однако если бы братья все-таки не успели и взорвались там, то уже осуждали бы их за безрассудность. Действительно очень скользская тема.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Предсказать свое поведение заранее очень трудно, все зависит от ситуации, от состояния... Большинство таких поступков обычные, не подготовленные люди совершают на порыве.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вот не за себя страшно, а за жену. Не хватало еще ей просто с нихуя на ровном месте мужа лишиться.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А когда у тебя ещё куча детей в довесок? Ипотека, жена получает копейки , короче факторов, которые остановят может быть куча. Но как выше написали, обычно в таких ситуациях люди делают, а потом думают ...
21
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели, хоть у кого-то есть мозг... Конечно, я уважаю людей, которые рискуют жизнью, спасая других. Однако, как же твои родные??? Я как представлю, что мой муж кого-то спас, а сам погиб. И приходят ко мне родные спасенных и сами спасенные и говорят огромное спасибо, ваш муж герой, если бы не он..., его место в раю... А мне что, легче от этого? У меня остались двое маленьких детей и ипотека... Да лучше б не спас, а потом почмырили его, да как ты мог оставить в беде.... потом бы это улеглось и зажили бы счастливо мы, а тут уже все... И тащи на себе всю эту боль и ипотеки.... Реально никому нет дела до твоих проблем

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все представляют ситуацию только с одной стороны и считают что обладают мозгом. Все это смешно читать. Представила героем погибшим за других. Теперь представь как он лежит и умирает, как плачет ваш ребенок, но никто не придет на помощь, потому что страшно за себя и своих родных, страшно оставить их без родного человека. И свои чувства по поводу такой смерти мужа и ребенка, которым все побоялись помочь.

Я не хочу сказать что нужно кидаться в пекло или что кто-то обязан. Я хочу сказать, если смотреть на ситуацию и вписывать туда своих близких, то как минимум с двух концов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сами же пишите, в пекло никто лезть не обязан. Если это не вредит собственному здоровью и жизни, то конечно, помочь обязательно. Но рисковать...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, каждый за себя хуле, так и будем жить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Дурак"
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не только у вас естт родные люди, для них те люди тоже родные. по такой логике, если вашего муда бы не спасли? вам бы тоже норм было?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сказал Грандмастер, я б никого не винила, если б это угрожало жизни спасающего. У всех есть родные люди. Вам это может показаться странным, но для меня важнее мои родные, чем чужие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для всех они важнее, вопрос только в эмпатии тут наверное) хз, я сразу представляю, что случись что со мно рли моим родным и никто не поможет, потому что каждому его жопа дорога и меня это стимулирует на помощь другим людям.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она бы их не винила.

Автор поста оценил этот комментарий
Пох на жену если на нее нападут, у меня вон мать с отцом есть, что я буду за нее рисковать. Утрировано, но получается что так. Короче хуйню вы все говорите. Помочь стоило, просто надо здраво думать не лезть слишком в пекло. Вам не понять это по нац. признаку.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная у вас логика? Жена то и есть родная в этом вопросе и не менее родная чем родители.... Для вас ваша любимая жена, мать ваших детей это то же самое, что и чужой человек, которого видите впервые?

Нация моя? А причем здесь нация моя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если берется приоритет, то родителей я поставлю выше жены. И ей придется это принять. Нет, родители у меня не неадекватны, мать скорее меня ругает, если жену обижаю. Тогда получается пох ваше. А нация притом, что воспитание у вас сильно отличается от кавказского. Вот и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каждый для себя решает кто дороже. Но я надеюсь, по крайней мере жена вам намного дороже людей, которых видите в первый раз. А по этой логике жену уже надо спасать, все таки, надеюсь, она вам нужна...

15
Автор поста оценил этот комментарий

От меня так первая жена ушла. Мы возвращались от её родителей по ночной трассе, это было в начале 00-х. Тогда было много случаев разбоев, когда водителей грабили, убивали, а машины сжигали.
И вот я вижу как толпа забивает битами и арматурой пожилого мужика, на глазах у его дочери и внука. Останавливаюсь, беру монтажку, жене говорю чтоб садилась за руль, звонила ментам (как потом выяснилось связи там не было) и в случае чего уезжала.

Не знаю о чем я думал (точнее вообще не думал), но идти в одного против вооруженных отморозков было очень глупо. Естественно они меня не испугались, оставили мужика в покое и пошли на меня. Меня спасло только то, что мимо проезжали две фуры и дальнобои остановились.
После этого жена закатила истерику, как я мог рисковать своей и её жизнью (при том что у нас есть ребенок) ради незнакомых мне людей. И она была права, если бы не дальнобойщики, я бы просто оставил своего ребенка без отца, а супругу вдовой (если бы она еще смогла уехать). Но один фиг, каждый раз вспоминая ту ночь, я думаю что поступить по другому не смог бы. Видать хреновый я семьянин))

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вас сама избила на месте жены, если честно... не развелась бы, но истерика у меня бы была. Чужих людей много, их миллиарды, а свой, любимый - он один и гораздо ближе. Но я бы гордилась таким мужем, хоть и сказала бы ему сначала, что он - дурак и слишком рисковал собой.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с другой стороны, смогли вы и дальше жить с мужчиной, который просто оставил других в беде и не попытался ничего сделать? Вдруг он и вас также не сможет/не захочет защитить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно вот так в интернете сказать наверняка. Всё очень зависит от ситуации, я сама не из тех, кто всегда проходит мимо, но иногда лучше и разумнее пройти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но хороший человек
59
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла спрашивать, все равно никто не знает, как повел бы себя в этой ситуации. Но суть в том, что если человек даже вне этой ситуации говорит, что своя безопасность превыше всего, значит он точно не полезет в пекло, если же сомневается, то есть шансы, что совесть не даст отсидеться в сторонке.

раскрыть ветку (10)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить и делать - не одно и то же. Бывает, что засранцы на словах, на деле оказываются людьми, и наоборот тоже.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  все наши предположения,  принципы и жизненные установки - хуйня,  пока они не прошли проверку реальностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же ты не прав

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же мне дорого твое мнение.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не смог смотреть на погибающих в машине людей, тем более с детьми. По мне лучше рисковать жизнью их спасая, чем всю жизнь потом с этим жить.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ты у мамы не один...

5
Автор поста оценил этот комментарий
а что касается водителя фуры, которого так осуждают...

В первоисточнике есть важный нюанс - это именно водитель фуры устроил ДТП.

А не машинка залетела под фуру ,как обычно бывает.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как жить с тем, что у тебя на глазах (и , кстати, по твоей халатности) сгорели люди? С криком ребенка в ушах как жить?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень сложный вопрос, даже если люди погибли не по твоей вине, но ты мог спасти, но не спас... да, это очень... даже ОЧЕНЬ тяжело, но с этим жить, я думаю, проще, чем без рук или ног, особенно с условиях государства, где для инвалидов нет нормальной инфраструктуры. P.S. Если что, я не призываю быть эгоистами и не оправдываю поступок водителя, просто принимаю его, как имеющий право быть в нашей реальности, лишённой однозначности и далеко не чёрно-белой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как потом жене и детям жить, зная что муж погиб просто так? Или знатно обгорел, получил куском машины по голове и теперь лежит овощем на плечах жены?

1
Автор поста оценил этот комментарий
по твоей халатности
Что ты несешь? Халатность - это когда не исполняешь прямые обязанности. Никто не обязан рисковать своей жизнью и не в праве осуждать водителя, не сделавшего этого.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких мыслей, которые по сути просто самооправдание, у нас в народе и преобладает концепция "моя хата с краю".
Мужики - герои. Мне напомнило историю Шаварша Карапетяна, который спас людей из утонувшего, то ли автобуса, то ли троллейбуса.
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в народе... а у остальных каждый первый герой что ли? Вы знаете, легко языком тут на Пикабу геройствовать и рассуждать как надо, на деле способны единицы - это факт, больше скажу - я не хочу чтобы мой близкий пострадал ради чужого человека. Вот не хочу и всё тут. Жму вам руку, конечно, если вы реально думаете иначе и способны на самопожертвование, но что-то мне подсказывает, что далеко не факт.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И мне пожми тогда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говоришь. Но вот только думаю, что будешь считать иначе когда узнаешь что твой друг/брат/сын, да и ты сам, имея реальную возможность помочь, стоял и смотрел как дети горели заживо. Вышеупомянутый Карапетян, к слову, заработавший пневмонию когда вытащил 46 человек из автобуса на десятиметровой глубине, рассказывал как в один из заходов случайно вытащил вместо человека спинку сидения, и потом ему (хотя его уж точно не в чем упрекнуть) эта спинка снилась ночами, потому что он мог бы спасти ещё одного человека (остальные человек 40 утонули). Так что твои доводы верны, но и ошибочны тоже.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А всё в жизни неоднозначно и всегда имеет свои оттенки. Да, с одной стороны думала бы, что близкий человек поступил как мудак и, возможно, мучилась бы от этого, думая, что и со мной он так мог бы поступить, с другой - радовалась бы, что сам не пострадал. Всё чертовски неоднозначно, это - жизнь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Самооправдание? Я не считаю нужным оправдываться за то что мне моя жизнь дороже.

Мужики - герои.

Грузовик - не негодяй совсем.

И ещё есть разница пройти мимо человека в беде и не уделить ему свое время и силы, или положить за него жизнь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь да, а совесть - кто знает. Ты тоже не знаешь этого, как и я.
3
Автор поста оценил этот комментарий

если б мог помочь и огонь не сильный был то помог бы, стекло разбить или огнетушителем тушить или дверь ломиком отжать. ну а если бы не мог то и лезть бы не стал

через багажник я б наверное и не догадался вытаскивать

Автор поста оценил этот комментарий

А не водитель фуры был виноват в аварии?

Автор поста оценил этот комментарий
Когда человеку страшно, он ни о ком, кроме себя не думает. Он постарается выжить, даже если придется пожертвовать другими. Стоит человеку показать эту сторону, и с ним уже никто не захочет дружить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы, это доказывают многочисленные примеры из жизни, когда люди жертвовали или рисковали собой чтобы спасти других. И таких примеров много, однако, это не является поводом ждать подобного поведения от каждого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь газ на авто - говорили они, сэкономишь - говорили они.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А бензин типа при аварии никогда не горит, и они по любому из за газа в дтп попали. И по секрету, на любом газовом баллоне, на мультиклапане есть вентиль, которым газ запирается в баллоне за пару секунд, а нормальный мультиклапан сам перекроет газ при разрыве магистрали.

И да, если включить мозг, можно вспомнить, что баллон газовых при вышеприведенных условиях не взорвется, максимум, поизображает из себя паяльную лампу пока газ не кончится. А если баллон будет закрыт, то в огне он рванет гораздо позже чем в салоне догорят люди.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видео "Газель с балонами на МКАДе", например, это https://pikabu.ru/story/vzryiv_ballonov_na_mkade_iz_pervyikh... немного опровергает невзрываемость баллонов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну люди, ну ёлки... Во-первых я написал условия, при которых может рвануть баллон, и в видео как раз такие условия и есть. А что было бы, если б на газели были не баллоны, а бочка с бензином? От бенза машины горят гораздо чаще, и топливный бак в вашем автомобиле гораздо нежнее и находится в более уязвимом месте (в большинстве случаев) чем прочный стальной баллон. Это все касается пропановых баллонов, если кто не знает, давление в таком баллоне почти никогда не превышает 10 атмосфер, в колесе грузовика почти столько-же, при температуре минус 30 пропан можно в стакан налить, и почему пластиковые зажигалки не отрывают яйца своим владельцам? В случае с метаном разрыв баллона может разнести машину на атомы, ибо там до 200 атмосфер, но метановые баллоны крайне сложно порвать.
Пропановое ГБО, установленное по правилам, с нормальными компонентами, гораздо безопаснее бензина. И АБСОЛЮТНО все случаи возгораний или взрывов баллонов связаны с колхозным вмешательством (самый популярный долбоебизм - удаление поплавка), бензиновые машины горят также на ура, даже новые (гуглим горящие уазы патриоты), также из за косяков, и даже дизельное топливо при дтп может полыхнуть так что мама не горюй.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а то, что газ в 0,82 раза пожаровзрывоопаснее бенбензина умолчали засранцы!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно «в», а не «на»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, мы же не про Украину говорим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вдобавок к интуитивному страху за себя появился бы еще страх за то, что будет с моей семьёй, если я умру. Я точно знаю, что не хочу, чтобы мои близкие страдали в случае моей смерти.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

можете застраховать себя, чтобы не страдали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кстати страховка точно не учитывает что если ты сам полез в опасную ситуацию то хрен тебе, а не выплаты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо читать договор или спросить у пикабушных юристов, как правильно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не столько про деньги

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил. Кричащего ребенка я бы вытащить попытался, а вот дальше не знаю. Женщину - по обстоятельствам, зажатого мужика бы почти наверняка бросил. Но меня там не было, так что это лишь догадки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не осуждаю. Я бы не полезла. Людям стараюсь помогать, но своя жизнь и свои близкие  мне однозначно дороже незнакомых людей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полез бы, куда б ты делася.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку