Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война

По примеру Алоизовича захотелось назвать пост "Моя война". Но и традицию нарушать тоже не хорошо, так как первые две части назывались по другому.

Прошло три недели войны. Мне повезло быть в Днепропетровске, тут пока тихо. Даже есть какое-то чувство вины из-за того, что у стольких людей горе, а у нас пока всё хорошо.

Что изменилось за последнее время?

Комендантский час с 20:00. Магазины закрываются минимум за два часа до комендантского часа, так как сотрудникам нужно еще домой попасть. Некоторым приходится идти домой пешком, как в 90е, так как маршрутки ходили примерно до 16:00. Но правда я перешел на удалёнку, спасибо карантину, заранее потренировались.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Народу стало намного меньше, многие поуезжали. Ездить по городу стало проще и быстрее, маршрутка пересекает город примерно на пятнадцать минут быстрее. Геолокацию маршруток отключили и теперь в интернете не посмотришь, едет маршрутка или нет.


Появилось много брошенных собак, чьих то любимцев. Они пока не агрессивные, шатаются по улицам и не понимают что произошло и что делать. В чатах было несколько сообщений, что собачьи питомники закрываются и собак раздают всем желающим бесплатно. Новых кошек особо не прибавилось почему-то. Наверное потому, что местные коты территорию защищают. Представляю сколько погибло попугайчиков и рыбок.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Из других городов в Днепр приехали беженцы. Их довольно много. Есть и такие, которые уехали, чтобы не попасть в плен на Донбассе.

В магазинах опять появилась туалетная бумага, пшеничная крупа, рис, макароны. Макароны в основном по дорогой цене. Муки по прежнему нет, хотя в соседнем городе её полно. Овощей пока навалом, я решил запастись картошкой, если чего случится, то картошку можно приготовить и без воды.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Разрешили снимать деньги с карточки прямо на кассе в магазине. Я не пробовал. Очереди в банкоматы почти исчезли.

В магазине появилось объявление, что мол приходите со своими пакетами. Да, производство упаковки - это предприятия оборонного значения и работали они круглосуточно. В принципе, все продают упаковку, а чтобы её покупали, кладут во внутрь что-нибудь полезное или интересное.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Город готовится отражать нападение. Добровольцы добывают тряпочки и вяжут маскировочные сетки. Наварили ежей и разбросали их по городу вместе с бетонными блоками. Вроде даже поймали могучего негодяя-расхитителя, который пытался ежа украсть. Вроде даже какой-то диверсант фотографировал местоположение ежей и его тоже повязали.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

На въезде в город построили блокпосты. В машинах запрещают видеорегистраторы и телефоны в держателях, чтобы никто ничего для врага не снимал.

Мешками с песком завалили окна первого этажа в горсовете и в тех зданиях, которые планируют защищать до последнего. Примерно вот так:

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

В местных чатах поутихли, у активистов кончилась фантазия. Пробовали было переключиться на рассылку православных картинок, писем счастья и различных интервью с известными личностями, но настроение не то. Да и у всех появились подписки на множество тематических каналов.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Мне прислали ссылку на канал каких-то партизан и несколько просьб их забанить. Мол ты ж компьютерщик, тебе это всего пару кнопок нажать. Я посмеялся и на всякий случай подписался на этот канал, и действительно, там есть чему улыбнуться. Читаешь и кажется, что какие-то дети шалят судя по стилю написания. 78000 подписчиков тоже решили, что необходимо знать, чего там враг пишет. Да еще там разрешили обсуждения, но туда я один раз заглянул и сразу убежал. В связи с тем, что не удалось при помощи жалоб закрыть этот телеграмм-канал, то патриоты развели нешуточную борьбу с сепарами в комментариях, психика может не выдержать. Под некоторыми сообщениями более 2000 комментариев. Отличное место выпустить пар и никакой модерации! Пишите туда любое дерьмо, вредите гадам по полной!

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

В отдельном чате постоянно включается сирена, иногда несколько раз в день. Что удивительно, на каждую сирену поначалу было до 15000 (пятнадцать тысяч) лайков и не менее на её отбой. Война войной, а лайки по расписанию. Чего же еще в бомбоубежище делать, если не лайкать сирену?

Вблизи меня нет бомбоубежища, мы не ходим никуда. Да и вроде рано еще, боевых действий у нас пока нет. Но некоторые граждане серьёзно относятся к сирене и сидят в бомбоубежищах целыми сутками. Но это не удивительно, а вот было сообщение, что и в Литве кто-то в бомбоубежище бегает, когда у нас бомбят. Перебдеть лучше, чем недобдеть.

Так же я заметил, что эти же граждане так же ответственно относились и к карантину, но только в первые несколько месяцев после его введения. Я разгильдяй по сравнению с ними.

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Мэр города неделю назад вдруг ни с того, ни с сего сделал заявление, что химикатов полно и вода в водопроводе будет обеззараживаться как обычно. Как правильно заметил Жванецкий, если чиновник вдруг что-то сказал, то будет всё наоборот. Через несколько дней воду обеззараживать стали хуже и порекомендовали кипятить 5-10 минут. Действительно, если выключить чайник сразу, как только закипела вода, то появляется какая-то пена. Да и пахнет вода болотом. Интересно, насколько эффективны в этом случае будут домашние фильтры для воды?

Война от очевидца. Часть 3. Моя война Россия и Украина, Украина, Война, Истории из жизни, Длиннопост, Политика

Когда тепло на улице и светит солнышко, то народ выходит погулять, покататься, можно встретить веселую молодёжь и подумать, что в стране мир. Но приходится мониторить карты военных действий, ожидать стрельбу и надеяться на переговоры.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.