Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вояджер воскрес

В середине ноября прошлого года «Вояджер-1» неожиданно начал передавать научные данные и показатели телеметрии в нечитаемом виде. При этом аппарат оставался на связи и получал команды с Земли.

Инженеры пришли к выводу, что сбой произошел в компьютере FDS (Flight Data Subsystem), который отвечает за формирование пакетов данных перед отправкой на Землю. Оказалось, что из строя вышел один из чипов памяти, на котором хранились важные элементы программного обеспечения FDS.

Чтобы восстановить работу компьютера, специалисты решили записать утраченный код на другой чип памяти, однако ни на одном из оставшихся чипов не оказалось достаточно свободного места. По этой причине программу пришлось распределить по частям в разных местах FDS таким образом, чтобы компьютер мог без ошибок запускать обновленный код.

Программный патч был отправлен на «Вояджер-1» 18 апреля — с учетом расстояния до аппарата его передача заняла почти 22,5 часа. 20 апреля зонд к радости инженеров прислал в ответ корректные данные телеметрии. В ближайшее время специалисты рассчитывают внести в код FDS исправления, которые позволят «Вояджеру» возобновить и передачу научных данных.

Вояджер воскрес Вояджер-1, Космос, Новости, Наука, NASA, Космический зонд, Космонавтика

Команда проекта радуется успешной загрузке телеметрии с «Вояджера-1»

Источник

Исследователи космоса

16.5K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
642
Автор поста оценил этот комментарий

Эт капец у них инженеры. Аппарат запущен в 1977-м году, но они его успешно пропатчили. Хероту, летящую с бешенной скоростью и отдаляющуюся от нас всё больше и больше. Почти сутки пинг. Это просто невообразимо

раскрыть ветку (62)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, а я не могу драйвера найти для винды 10 на принтер купленный десять лет назад.
раскрыть ветку (26)
56
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто ещё не писал команде Вояджера

раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда принтер может свалить с Земли
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я бы тоже свалил на хер отсюда

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На какой хер?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точёный

6
Автор поста оценил этот комментарий
если не рофл, то ищи по Device id)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты ли обслуживаешь вояджер?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Canon ещё наверное какой нибудь? Там почти без шансов, они свой формат решили изобрести тогда, и драйвера не обновлять потом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Канон наоборот выпускал драйвер от хп до 11 винды на принтер 2900. Пользуюсь им уже лет 17
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду что то вроде lbp1120(только x86) и пару следующих моделей, те на x64 работали, но под 10 уже не заводятся. Универсальных драйверов тоже нет под них как у других производителей

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я mfp 3xxx серии завел на 10) и даже сканер
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я нашёл, но установочник, зараза такая, распаковывает драйвер в кривых форматах файлов и работать не желает. Мне уж тогда проще купить внешний сидюк и поставить дрова с диска, что с принтером шёл

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Настройки-установка принтера-установить с диска-открываешь папку с распакованными дровами, там должны быть файлы с расширением . inf - отображается список принтеров- установить всё равно
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни-хе-ра. Разрешения все кривые. Например, .ini файлы записываются как .in_ И так у всех файлов, за парой исключений. Я даже вручную их пытался переименовать. Ясен пень, не получилось заставить работать

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А инсталлятора нет? Обычно после запуска инсталлятора эти in_ распаковываются во временную папку, их оттуда изымаешь и уже оттуда подсовываешь inf
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Скачивается экзешник. При его запуске происходит распаковка в указанную директорию, где болтаются вот эти вот кривые файлы. Я пытался экзешник назначить драйвером - не получается, не воспринимается он как драйвер. Я и с сайта производителя качал другие файлы - без драйвера они не работают. Драйвер тоже скачан с сайт производителя, написано, что в десятой винде он работает. Нихера. Так что, хоть и неохота, но придётся тратить три косаря на внешний привод

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в том , что пери меновывал *.in_ в *.ini а не *.inf?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж хз, что во что надо переименовывать, честно. Может и в inf. Но тогда точно также мог ошибиться и с другими форматами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Открыть и по формату, инф текстовые к примеру

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно после запуска инсталлятора эти in_ распаковываются во временную папку, их оттуда изымаешь и уже оттуда подсовываешь inf

...и винда говорит тебе, пшол нахер, тут драйверов нет. или это не тот драйвер. или работать тут не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

in_ это до установки, иногда запакованные даже. Если файлы не запакованы, то просто переименовать. Если запакованы, в начале распаковать, а вот чем они запакованы надо искать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я со старым сканером решил проблему путём установки Линукс на флешку и работы на сканера только с линукса. Редко использую потому и так сойдёт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проще тогда виртуалку простенькую понять с линупсом. Впринципе win 11 позволяет просто как приложение поставить ту же убунту
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каждую хитрую гайку найдется хитрый болт

И ты это доказал))

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что canon - пидарасы!
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе вон душнила сверху уже объяснил, что всё то хуета и оснований для восторгов и удивлений нет. Вон у него наша православная каналюга с 86-го года херачет и ничё - её последний раз Горбачёв чинил.

55
Автор поста оценил этот комментарий

И судя по фото, это всё те же инженеры из 1977-го года!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А новые и не могут так нынче.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда отдаляющуюся а иногда приближающуюся. Потому что скорость земли вокруг солнце больше скорости космического аппарата

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но отдаление один хуй происходит. Просто иногда удаление ускоряется, а иногда замедляется.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. В среднем за год - да, а в моменте мб так, что пару месяцев в году мы сближаемся на, условно, 5 а.е., а следующие месяцы - отдаляемся на 15. В среднем отдаляемся на 10

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы можем сблизиться на 5 а.е., если диаметр земной орбиты всего 2
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не спорь с надмозгом)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слово условно специально пропустили?

Автор поста оценил этот комментарий
Да и главное аппарат летит со скоростью, позволяющей уйти из солнечной системы, Земля никак не может быстрее него лететь, иначе бы тоже полетела к границе системы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но орбитальная скорость Земли 30 км/с, вояджера 17 км/с.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако Земле не хватает скорости сойти с орбиты Солнца, возможно и совсем чуть, а вояджеру хватает, чтобы уходить от Земли и Солнца.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как инженера больше другое волнует.

Там насколько я знаю, эти ребята из 70х до сих пор сотрудничают с наса, ибо они это и создавали и т.д.

т.е. условно 50 лет прошло, а люди те же, организация та же и т.д.

Почему эти капиталистические крысы смогли это сохранить? там же работа явно в большой минус.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе все это странно. По идее каждый уважающий себя программер должен проходить курсы и каждые два, три года менять работу на все круче и круче, а перед пенсией выходить на околоземную орбиту...
А эти все сидят, чето пилят для него... по любому в начале запустили с криком "Ну дай то бог"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я скорее о том, что у них вполне возможно неплохо жить тупо обеспечивая одну старую систему.

Ну типа, у них за это время сильно ниче не поменялось, просто то быстрее то медленнее идет.
У нас с 77 года поменялось... Да все, и не один раз, мы их выигрываем только по стабильности людей у власти, 3 получается было (па факту 6 или даже 8, но там один был ведомый, а дргие слишком мало правили чтобы их хотя бы запомнили)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже пролетел 4 расстояния от Солнца до Плутона. 😳
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе не в вацапе кидать файлы сутки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как вообще смогли работать с таким железом сейчас. Да и с кодом тоже. Это ж не только вме исходники должны были сохраниться, но и компетентные специалисты должны быть в строю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый ржач, что тысяча питонщиков и тысяча джавщиков такой фокус не провернут ни за какие бабки. Не выйдет-с!

PS: просто посмотрите на команду - дедушки и бабушки. Вояджер улетает, они тоже уйдут. Полет в вечность. Артефакты былой цивилизации.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю и техника которую будут программировать джавщики будет другая. Хотя я еще не видел ни одной серьёзной программы на джава которая бы не глючила. причем глюк не из-за кода похоже. К примеру на разных видеокартах по разному себя ведет.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая у них медицина, раз так долго живут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата у них хорошая.

Автор поста оценил этот комментарий
Как сигнал мощностью на 12 ватт, пробиваеть на миллиард километров!??!???
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сигнал ж идёт бесконечно,просто рассеивается из-за препятствия,в виде того же воздуха как минимум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его рассеивает агрессивное космическое излучение и радиация
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и с отвальным чипом памяти...

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз очень даже вообразимо. Дальше от земли=дальше от солнца=меньше радиации от солнечного ветра, дающей деструкцию полупроводников.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там же уже наоборот, разве нет? За пределами магнитного пузыря от Солнца

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то да, энергия и скорость космических частиц извне солнечной системы еще больше, НО их количество на порядки меньше. Просто потому что излучающие из голубые гиганты, квазары, сверхновые итп прям очень дофига далеко. А полупроводникам нет разницы деградировать от частиц в 1 мэв или 500мэв.

В график не верю.

Возможно речь именно про долю высокоэнергетические частиц, которых от солнца не дождёшься.

Так до крупных звезд которые их испускают многие парсеки. Всяко рассеяние с расстоянием будет больше, чем милиметры по космическим меркам от солнца до вояджера.

Или защита мозгов аппарата не пробивается радиацией солнца? в отличие от высокоэнергетичских протонов и электронов из галактики или точней ливня вторичных частиц которые порождают в корпусе аппарата космические лучи. Вот тут нужно больше данных.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде ещё хуже излучение, Солнце защищает систему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, энергия и скорость космических частиц извне солнечной системы еще больше, НО их количество на порядки меньше. Просто потому что излучающие из голубые гиганты, квазары, сверхновые итп прям очень дофига далеко. А полупроводникам нет разницы деградировать от частиц в 1 мэв или 500мэв.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку