Вот тебе и поговорка

Давным-давно я был призван в армию: призывной пункт, распределение, учебка - месячный курс молодого бойца. В конце курса вызвали в кабинет, там сидел какой-то майор и проводил тестирование: он стучал карандашом разные мелодии и просил повторить, потом еще какие-то задания. Оказалось у меня абсолютный слух и все такое. Майор сказал - боец, хочешь быть связистом? Готов зачислить тебя прямо сейчас.


И тут не знаю откуда, в голове у меня всплыла поговорка: Кто *бется в дождь и в грязь? -Наша доблестная связь! И твердо отказался от этого предложения. Ну нет, так нет! - майор захлопнул свою тетрадь, куда уже почти внес мою фамилию.


Прошло нет так уж много времени и я вспомнил эту историю. Зима, - 20, марш-бросок на 10 километров, стрельбище... Отчаянные попытки согреться, единственная сигарета выкуриваемая на пятерых - последний брал через соломинку, чтобы не обжечь руки. Рядом остановился грузовик-кунг связистов. Откормленный боец-связист лениво выглянул из двери, бросил - ну и мороз, торопливо выкурил пол-сигареты и полез обратно досыпать в теплый кунг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
502
Автор поста оценил этот комментарий

Эта поговорка устарела с отменой прокладки телефонных кабелей.

раскрыть ветку (170)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А когда отменили?) Служил в связистом в 2011, на аэродроме, все через комутатор, кабелем. И новый тянуть приходилось)
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо быть ЗАСовцем, на телефоны как на мамонтов смотришь.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
привет, ЗАС
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и свои встретились!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
телефонист?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, ЗАСовцы, привет с телеграфа

Автор поста оценил этот комментарий
Да
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет ЗАС а я ЛАЗ(СКОС)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет телефонирующим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет ЗАСу от СиРРа

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, только ты что за зверь такой- СиРРа?

Просто я лодке служил, всех категорий связистов- не знаю(.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спутниковая и Радиорелейная связь. У нас ЗАС и СиРР в одном узле были, так узел и назывался "ЗАС, СиРР"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе, знаешь больше. На лодке такого не было(.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не сказал бы, что знаю сильно много)) я служил на аппаратке Р-416ГМ, а на неё допуск оформлять нужно. Допуска ждать можно и полгода. А за вычетом первых пары месяцев, получается, что остаётся всего 4 месяца на создание из меня специалиста, который всё-равно домой уедет. Так что нормально обучали только будущих контрактников, мы же знали только теорию и помогали в разворачивании и сворачивании. Ну и кёрхером после полей чистоту наводили))

1
Автор поста оценил этот комментарий
И на статус невыездного в течении 5 лет, вроде)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это- да. Тут минус службы(.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

fjkhnakjsbfhlajkkahfalklkИbvnВАМnjsbfdНЕbnskbafХВОРАТЬsafda!asfasa

Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему что?

Если почему хорошо быть ЗАСовцем?- то радиотелеграфист ЗАС(засекреченная аппаратура связи). Бегать никуда не приходится, сидишь при штабе, обеспечиваешь секретную связь при нём. Правда я при штабе мало был, служил на АПЛ(атомная подводная лодка), но и там плюсов немерянно. На лодке не у многих есть свой отдельный уголок, у ЗАС- каюта с секретной аппаратурой и сейф где хранятся ключи(для зашифровки и расшифровки сообщений)- особо секретные, в каюту имеют право войти не более 10 человек из экипажа и всего флота или флотилии(адмиралы обычно), остальные даже не делают попыток войти ибо знают- имею полное право открытым текстом послать на хуй. Когда все суетятся по частым тревогам, сидишь у себя в каюте закрытый и изображаешь кипучую деятельность полной тишиной.

Эх, хорошо быть ЗАСовцем!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не читали рассказы Эдуарда Овечкина, он же Legal Alien, о службе на подводной лодке проекта 941 "Акула"? Если нет, то могу порекомендовать. Интересно пишет. https://legal-alien.ru Раздел "Акулы из стали".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пришлось его читать. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты кабель в траншею закапывал? Или с катушкой бежал, оставляя кабель на земле?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Служил связистом в Душанбе. И с катушкой бегали и кабеля прокладывали.. но большую часть времени проебывались, смотря на другие виды войск :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

и то и то и машины разворачивали. 2015 связь. было выкапывали кабель в ливень в болоте по колено в воде.

Автор поста оценил этот комментарий
Совмещали, в окрытой местности копали, в лесу к деревьям привязывали) а катушку одев на лом несли, тяжёлая зараза)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такую чушь сказал? Кто отменил проводную связь? Она была, есть и будет. И причина тут не в том, что жалко денег на новую технику:
1) Никакого возмущения эфира - а нынче есть боеприпасы/установки с наведением по радиообмену;
2) Минимальная возможность прослушки линии противником - нужно подключаться к линии, а она находится непосредственно на позиции войск - следовательно - меньшая потребность в засекречивающем оборудовании;

3) Дешевизна линий - в случае атаки/отступления готовые линии можно бросить, не жалко;

4) Низкая зависимость качества связи от погодных условий;

5) Прекрасно коммутируется с другим оборудованием связи, в т.ч. и для дальнейшего засекречивания.

Вот видишь, сколько достоинств. В своей сфере проводную связь не заменит никто и ничто, она была, есть и будет.

раскрыть ветку (36)
86
Автор поста оценил этот комментарий
1. Современные широкополосные рации могут работать ниже уровня фоновых шумов. На что наводить и где возмущение эфиров?

2. Работа в открытую, без шифрования в современных условиях ламерство жуткое. Связь должна быть цифровая закрытая. Даже в прошлые времена проводную связь можно было слушать, прокладывай провод вдоль линии и слушай плюс много частотно уплотненных линий на высоких частотах.

3. Дешевизна и не надежность. Ваш провод перебило снарядом, переехало своим танком в самый нужный момент. Вам или собеседнику пришлось быстро сменить позицию, остались без связи.

4. В дождь и грязь бегите поднимайте замокшую линию.

5 Не нужно коммутировать, радиостанция должна быть у каждого бойца. Должна быть коммутация пакетов, а не каналов.

Да и с кем по проводам общаться? Все вблизи противника должны быть на колесах и гусеницах иначе проживут недолго.

раскрыть ветку (28)
38
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я прекрасно знаю, что современные радиостанции работают ниже уровня шумов. Если могут работать нижу уровня шумов - значит смогут и запеленговать, никакое техническое маскирование не спасет. В конце концов батальоны РЭБ могут не только в потолок плевать
2) Никто не говорит о работе в открытую. Насчет линии я все сказал - положим, она идет вдоль траншеи с солдатами. Я думаю, они заметят вражеских связистов с лопатами, которые будут зарывать кабель, они как-то сразу бросаются в глаза.

3) Насчет снаряда - это не серьезно. Вероятность дальнего обрыва слишком мала - снаряды летят по позициям - значит и перебьет линию рядом с окопами. А вот вероятность шального перелета, который прилетит четко в линию - ну посчитайте доли процента. Переедет танком - о том что кабель нужно прикапывать на дорогах и просеках в голову вбивают в первую очередь. Смена позиции - дал линейщику команду, он подцепился к концам из телефона и пошел разматывать катушку, делов на 2 минуты.
4) С какого перепугу изолированная линия замокнет? Разве что заводской брак изоляции, вероятность примерно такая же, как со снарядом.
5) Радиостанция у каждого бойца? Вы примерно хоть представляете, какое количество каналов потребуется хотя бы для штатной мотострелковой бригады? Когда я проходил срочную службу, у нас радиостанции были у командиров отделений, большего и не надо.
С кем по проводам общаться - никогда не приходилось видеть, как отрываются укрепрайоны или когда пехота готовится к обороне? Даже в наступлении провода используются, для связи передового КП с основным.

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснованно дискутируете, читать приятно.
Обратил внимание на пункт. Забавно.
«3) Дешевизна линий - в случае атаки/отступления готовые линии можно бросить, не жалко;»
А в случае беспроводной связи «линии связи» пздц дорогие и их надо тащить с собой :)

Проводная связь всё равно останется ещё долго в своей нише.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дискуссия похожа на спор теоретика с практиком. Интересно было бы узнать, на личном опыте взгляды основаны или это всё диванная аналитика.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение основано на прохождении срочной службы в роте связи мотострелковой бригады, в взводе мобильных средств связи.
Работать доводилось с Р-159, Р-168 "Акведук" различных модификаций, Р-169 (мощнейшая радиостанция :D), Р-438М "Белозер" Радиостанции, стоящие на технике я не считаю, т.к. не были моей постоянной сферой деятельности. Тропосферные, к сожалению, не попадались =)
Приходилось и мачты ставить, и с катушкой бегать, и сдавать каналы на ЗАС. В общем и целом я скорее практик, чем теоретик, хотя за год абсолютно все не выучить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТА-57 до сих пор на вооружении и этого факта я думаю достаточно. Проблема спора в том, что обе стороны рассматривают использование только проводной или только беспроводной связи. На деле же оба метода применяются одновременно. С того же 57-го можно удаленно управлять радиостанцией на подобии Р-105.

Если кому интересно, в интернете полно роликов где проводная связь используется в полевых условиях и боевых действиях (военный конфликт недалеко от границ России).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странное замечание, мы вроде разбираем проводную связь, а не "какая связь лучше" Я и аргументы приводил в пользу проводной связи.
Есть аграмадный минус у проводной связи - мобильность и дальность. И если последнее еще можно нивелировать различными усилителями, то первое ничто не заменит.

Связь нужна и такая и такая, и именно их сочетание должно быть определяющим =)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сей день используют провода. У нас в ракетной бригаде при развертывании в поле связисты по 5 км проводов тянут. При этом есть радиосвязь в шифрованном и открытом виде. Но провода между основными узлами тянут всегда (расчеты -> КП батареи-> КП дивизиона -> КП бригады). Это практика 2015 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, когда он написал про ".. Вы примерно хоть представляете, какое количество каналов потребуется хотя бы для штатной мотострелковой бригады?" моё мнение о его познаниях про цифровую радиосвязь несколько пошатнулось :(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имелись в виду штатные радиостанции типа Р-169 (которые сейчас стоят на вооружении), у которых ограниченно число каналов (около 90) и диапазон от 10 до 30 МГц, только и всего =)
В теории цифровой радиосвязи у меня действительно пробелы. Меня учили конкретным действиям, а не теории.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, выключаю режим собаки-подозреваки :)

Хороший у вас всё-таки спор, без всяких мамок и меряний пипирками, всё по делу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учитываете один момент: беспроводная связь - это не только радиостанция на плече/за спиной, это еще и мощные аппаратные с телеграфами, которые при всей своей "беспроводности" сворачиваются за полчаса =)

Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно читать. Все по пунктам и вполне понятно. Много даже нового узнал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот еще в начале 2000-х считали, что не только рация, а цифровой планшет с цифровой связью должен быть у каждого солдата.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8...


P.S. Насчет каналов. Вы даже похоже не знаете как сотовая связь устроена.

3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Современные широкополосные рации могут работать ниже уровня фоновых шумов. На что наводить и где возмущение эфиров?
А как обстоят дела с надежностью в условиях, когда противник специально глушит сигнал сильными помехами?
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Можно семафорить сигнальными флажками.

Эх, молодёжь, молодёжь...

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё посыльный и голубиная почта)))
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Гонец с верительной грамотой на скакуне

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Берем новобранца: будущего мужчину, защитника отечества, человека со здоровыми конечностями и почками (по результатам медкомиссии), без психологических и физических травм (пока). Налысо он уже побрит. Татуируем послание на коже головного отростка, ждем пока индивид обрастет волосами (к тому моменту он уже умеет идеально орать "служилсукабля?!", выносить кровать на плац, драить очко товарища зубной щеткой и формировать кубы снега, которые можно принимать за эталон системы Си), отправляем адресату, тот его бреет, читает послание.
Преимущества:
-Высокая помехозащищенность, в том числе сознания бойца. Нет сознания- нет помех.
-В случае отступления линия связи эвакуируют свое бренное тело самостоятельно.
-Дальность связи расширена до дистанции маршброска
-Средство связи можно заставить строить себе дачу, использовать как бесплатную раб.силу и источник небольшого, но нелегального обогащения
Недостатки:
-Средство связи может нажаловаться бабушке и в военную прокуратуру. Если выживет конечно.

Вот так. Если вы задумывались зачем новобранцев бреют налысо, вот вам ответ.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо, не подавляется реальными доступными мощностями. На примере НАП(навигационной аппаратуры пользователей):


В частности, характеристики помехоустойчивости последних разработок

НАП фирм Raytheon, LokheedMartin, RockwellCollins и др. позволя

ют утверждать, что аппаратура пользователей ГНСС может стать

практически неуязвимой для воздействия помех. Действительно,

если к имеющейся помехоустойчивости навигационной аппаратуры

ГНСС в J/S=35-45 дБ добавить еще 40-45 дБ, получаемых за счет

специальных методов повышения помехоустойчивости, то итоговая

помехоустойчивость составит J/S в 75-90 дБ. Что это дает? Напри

мер, повышение помехоустойчивости на 50 дБ эквивалентно умень

шению радиуса подавления в 250 раз! Это существенно уменьшает

влияние помех на помехоустойчивую НАП. Так, для подавления

НАП с помехоустойчивостью J/S=90 дБ в радиусе прямой видимос

ти потребуется мощность источника помех в один мегаватт!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное приимущество цифровой связи есть ее главный недостаток. При аналоговой радиосвязи по увеличению уровня помех даже самый тупой пользователь на интуитивном понимает где сигнал сильнее/слабее. При отключении шумоподавителя в помехах можно разобрать речь. При цифровой радиосвязи связь просто обрывается, а при движении обоих абонентов вводит непонятки где пытаться ловить сигнал.

Что касается радиосвязи при боевых действиях. Одна из приоритетных задач - захват устройств связи противника с целью получения информации и ввода дезинформации. Отсюда если пахнет жареным, связист обязан разбить радиостанцию. В Афганистане таких случаев было много. Отсюда идея выдать каждому бойцу по станции, выглядит просто "гениально"

Уровень передатчика радиостанции прекрасно ловится и определяется направление откуда велась передача. Толковый радиолюбитель соберет такой прибор достаточно быстро без всяких высоких технологий.
Да, шумы в эфире на всем диапазоне частот. При желании, дополнительные шумы добавляются глушилками
Автор поста оценил этот комментарий

Вы простите, стоимость такого оборудования сравните.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про стоимость источника помех на мегаватт?

Если бы вы забили в поиск строку из цитаты то прочитали бы что описанные помехоустойчивые НАП уже в войсках и даже в опытной эксплуатации российские аналоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько частей в России? Скольки из них нужна связь? И сколько стоит изготовить бухты проводов для всех них и сколько стоит закупить оборудование, пусть и нашего производства?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если отбросить проводную связь, то есть такие радиостанции, как Р-140, с радиоприемником Р-155, блоки которых иногда приходится перетаскивать. Если не грыжа, то геморрой обеспечены.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще с обычных кабелей можно и дистанционно снять сигнал

Но уже не так легко, как перехват радио связи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не лень, поделись ссылочкой. Я просто с трудом представляю себе это на дальности хотя бы 100 метров, хочу посмотреть что да как.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не могу про кабели найти. у нас на работе есть модуль захвата видео изображения на расстоянии 100-120метров. но в общем доступе этого нету.

http://www.liveinternet.ru/tags/%E4%E8%F1%F2%E0%ED%F6%E8%EE%... вот это аналог американцев(опять же, у них есть более крутые закрытые образцы)
Гугл в этом плане выдаёт всякую херню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется от этого испытания до реально действующего массового образца еще долго пилить. Но спасибо, позыркаю на досуге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас реально действующий. Просто это не для массового использования.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как ПТУРы, которые управляются оператором по проводу.

432
Автор поста оценил этот комментарий
как всегда - знать бы вовремя))
раскрыть ветку (86)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Брат связистом был. Рассказывал, учения, у всем жопа в мыле, марш броски и т.д., а связь в тенечке лежит отдыхает. Насколько я знаю, сейчас самые козырные это связь или водители.

раскрыть ветку (48)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Военные музыканты!

раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Военные фотографы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чо, есть такая должность?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Служил с 1989 по 1991 фотографом части. Часть секретная была, по 12 фотографий на каждого духа в разные секретные части, пропуски, допуски. После этого разлюбил фотографировать, лет 5 после армии в руки фотоаппарат не брал, хотя до армии фотоаппарат из рук не выпускал, в конкурсах(небезуспешно) участвовал(

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неофициальная вполне может быть. Как тот же "хакер". Другое дело, что фотограф обычно один на часть, а "хакер" в каждой роте нужен. Но и проёба у "штабных", особенно из штаба части, побольше. Но там и заёбы похлеще. Если в роте над тобой командир роты, как и над остальными бойцами, то в штабе уже чины посерьёзнее обитают.

12
Автор поста оценил этот комментарий
При наличии музыкального инструмента, умения на нём играть и способности отыграть пару часов в -30.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в таких служил 9-10г.. По моему мнению - один из самых интересных и крутых вариантов отслужить.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуроры и следаки тогда уж
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

похоже никто не знает, как служат срочники в военной прокуратуре

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, суд, прокуратура, всо самые лучшие места для проеба.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
достаются по блату большому.Общался как то пару раз с такими,все местные
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блат есть, были и местные. Я работал в канцелярии ВСО. Но это хуйня блат, блат в вышестоящих инстанциях (ГВСУ, ГВП по г. Мск)  там ребята как на работу приходили, на своих машинах катались, по вечерам дома были, полноценные выходные.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Писарями или охраной?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Помощником следователя/прокурора. Подшиваешь дела, помогаешь составлять документы, сидишь на телефоне и т.д. Во многих местах есть возможность свободного посещения города
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как сказка)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Херня все это. У связистов свои нормативы, развертка техники, обеспечение связи и т.п. Может видели когда здоровенные антенные мачты, уходящие в небеса из полей? Так эти мачты ставятся силами экипажа. Минимум с десяток 2х метровых "колен", растяжки для мачты (стальные тросы) по 60 кг бабина, а так же долбаные колья (сваи) по 1,5 метра, которые вкручиваются в землю полностью и на них ставятся катушки с тросами. 1кол - 1 человек, вкручиваются с помощью лома и сил солдата. Так вот если при вкручивании этого кола попадается камень в грунте, то к лому крепится труба, в нее еще лом (увеличивается рычаг), цепляются ремни, 4ро человек тянут и еще 4ро толкают. Ломы гнутся пополам, а этот сраный кол не идет в землю! И это все при нормативе - 1 человек и ,если не ошибаюсь, 2 минуты. Мачта поднимается при помощи небольшого мотора, который частенько выходит из строя. И тут выбирают самого здорового бойца, который начинает крутить весь механизм руками своими при помощи кривого ключа (типа тех, которыми машины заводили раньше). Т.к. мачта собирается сверху, то с каждым коленом крутить тяжелее и тяжелее. И это все не считая прокладки кабелей, питания техники, камуфлирования, окопов и т.п. А зимой, когда в полях снега туева хуча и вылезая из техники, солдаты исчезают в сугробах... Снег нужно чистить лопатами, ибо все устанавливается только в грунт.
Все это похоже на строительство муравейника, все носятся и что-то таскают. Только вот если муравей может нести груз в сотню раз тяжелее его самого, то в случае с обычным срочником это совсем не так).
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вспомнилось, как будто вчера было...414я?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да 100% 414ая, тоже такое было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
161, та же ботва.
6
Автор поста оценил этот комментарий

эх, прям вижу как сосна поднимается)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта она?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так было же в шапке написано- "кто ебется в дождь и грязь". А вообще всем когда то достается- особенно в армии.

  Кроме мажориков, на геликах которые по Москве по пешеходам скачут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю, тоже 414ую разворачивали, но вообще таких станций относительно немного, например та же 409 состоит из одной машины и разворачивается за 8 минут вроде без особого напрягу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И 9ки были. Всех уже не вспомнить. Были и те, у которых колы специальной хренью с движком сами вкручивались, а трава вокруг выгорала при длительной работе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

о да 414 - забыл упомянуть, что если соладитики какой трос перетянет она ебанется - тока не как дерево в одну сторону, а во все сторны полетят "колены". + погнутые лома при вкручивании надо потом выпрялять - самый сок

14
Автор поста оценил этот комментарий
артиллерийская разведка норм
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это в мирное время. В случае военных действий всегда впереди, и все ищут.

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

в случае военных действий которых стоит опасаться уже неважно в каких войсках служить - накроет везде.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем правы, если война масштаба мировой, то да, в случае локальных конфликтов и прочих разборок с бармалеями, связь и, к примеру, ПВО будут в относительной безопасности, а вот арт разведка всегда на передовой, а не редко и за линией фронта. При этом  когда начинает прилетать, в первую очередь ищут корректировщика, он первая цель.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Связь и в безопасности, то-то 08.08.08. штаб связи в первую очередь нам разхуярили, а это как раз-таки лакальный конфликт.
Ред. Ну от части, конечно соглашусь, после этого случая, "связь" глубоко модернизировали в первую очередь от греха подальше.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что лакали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вино грузинское.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ханочку любименькую

1
Автор поста оценил этот комментарий

связь уничтожают в первую очередь

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сначала доберись до нее. Умники нашлись блин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а хули , ищешь высоту , а там где-то и связь есть ))


я знаю що кажу )

Автор поста оценил этот комментарий

моя армейская специальность - начальник радиостанции и я знаю что говорю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя уже уничтожали что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вздор! В первую очередь уничтожают места проведения свадеб.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в 9ом в автороте. Не, не без шаровни, но не сказал бы что курорт.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как говорил мой друг, который водителем служил, утром уезжаешь, все еще спят, вечером приезжаешь, все уже спят, всего этого дурдома не видишь. При этом всегда можно прилечь под машину поспать (типо ремонт). Но это было в первой половине нулевых, тогда и дедовщина процветала и это все было очень актуально, как сейчас не знаю даже.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас во первых ротный был - не забалуешь особо, все возмоности проебаться по максимум перекрыты, а если таки зашарился и нагорел - то пиздец тебе. Могут и с машины снять и в нарядах задрочить.


Но ясен фиг комбатовоз, например, служил 1в1 как ваш друг. В роте числился чисто номинально. Но и обратные ситуации - когда люди откровенно заебывались весь день катаясь куда либо а потом пол ночи еще шаманили тачку, чтоб она завтра не развалилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если водитель - руль, то так же. Если только по номиналу, то ебётся со всеми.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря куда попадаешь водителем. Если часть, в которой машины 70-х годов, то ломаются они постоянно, а водителей подтягивают за это.

378
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
224
Автор поста оценил этот комментарий

Не пыли, пехота. Не шуми, танкист.

Видишь, на полянке задремал связист

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пока связист мотал катушку, танкист еб@л его подружку...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока танкист возился с траком

Связист его подружку раком

31
Автор поста оценил этот комментарий

у нас была:

кто ебется в дождь и грязь - наша доблестная связь, когда нет дождя и грязи - все ебутся кроме связи ))))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

брат другую версию рассказывал

кто ебется в дождь и грязь - наша доблестная связь, когда нет дождя и грязи нас ебет начальник связи...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была эта версия
13
Автор поста оценил этот комментарий
есть те, кто занимаются прокладкой и ремонтом кабелей(до сих пор) -про них поговорка работает.

а тебя видимо хотели для других целей использовать(хз, юзают ли сейчас эти машинки, на которых был важен слух и умение отбивать такт нужной частоты)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
юзают, но оче редко
Автор поста оценил этот комментарий

Эта поговорка вполне применима не только к воякам но и к гражданским связистам первичникам

Автор поста оценил этот комментарий

Азбука морзе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз. наверное

но сейчас, надеюсь, сигнал модулируется электроникой, а не человеком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

человеком. потому что из морзе электроника разберет не все (а человек почти всё)

10
Автор поста оценил этот комментарий

вот на морозе или осенью в грязи поползаешь под колючкой пару часов когда с караулкой связи нет..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
под камазами по дождю/грязи поползаешь по уши в какахах , оно все ещё так током бьется хорошо, и после суток без сна отлично бодрит!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верю, под камазами тоже ползал

9
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в Питере, связистом 1.5 года назад летом во время учений пересекали финскую границу, и там 4 месяца копали и прокладывали связь и в дождь и в грязь похудел на 56 киллограм про сигареты сладкое вообще молчу. Так что не все так однозначно.
раскрыть ветку (14)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не пиз#дишь ли ты часом?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, кто колобка съел :D

Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Просто делюсь своей истроией, верить или нет твое дело.
15
Автор поста оценил этот комментарий
ебать ты жырный был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я крупный очень, 1.93 росту и вес до армии был 110 кг. Тайским боксом 6 лет занимался. Да и родители все высокие, с Сибири же призывался.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя на мине подорвало? По тому как только потеряв руки и ноги возможно так "похудеть" ну или весить килограмм 200
6
Автор поста оценил этот комментарий
Похудел на 56 килограмм? Фантазия рисует всякое разное.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чувак со 140 до 80 похудел
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Военком смог то, что не по силам проф тренеру - еще и бесплатно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, когда девушка ноет что она толстая так и хочется на недельку в армию отправить)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запятую пропустил? 5,6кг.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все правильно. Я на гражданке привык за весом следить так что именно 56 кг я потерял)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично призывался и весил 105 кг. Через три месяца было 65. Но вернувшись за месяца два все вернулось как было. И даже больше. (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо было контрабасить!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была аналогичная ситуация, только наоборот, меня определили в связь, а я упрашивал в пехоту, т.к всех земляков распределили туда, через месяц другой я очень радовался тому что майор был не преклонен, он на тот момент помню спрашивал меня "Боец, ты дебил что ли?" Учебка Ковров  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, арк.арк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с Олей - дамой треф

Автор поста оценил этот комментарий

запомни сынок!

любой специалист это лучше чем не специалист

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но в 2008 году, осенью и весной, поговорка была актуальна))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз

в 08 году посещал с научно-техническим визитом пару частей

одна в горах, другая далеко на северах

связь была нормальная, жырная и иногда трезвая

но это не про кабельщиков, да

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который мотал катушку, готов подтвердить поговорку. Так что автор молодец.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне лучше мотать катушку, чем в -20 замерзать на холоде с одной сигаретой на 5-х

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в -20 ее разматывать. А потом сматывать обратно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда изоляция на таком кабеле от прикосновения лопается в такой мороз ммм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, связистом не был, не скажу. Работал монтажником СКС - наа морозе лопались стяжки как спагетти (на три части) и изолента (ASD, будь она не ладна)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно судя по рассказу, там связист этим не занимался...

А если и занимался то изредка )

7
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и не угадал

на учениях до сих пор тянут километры полевки

эту полевку рвут и пиздят все, кому не лень

а потом через эту скрученную 20 раз полевку они просят: мужики протолкните нам по hdsl видеопоток овер 2 мегабита в секунду =)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
извращенцы, витуху жопятся же купить
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ее так же будут рвать, а пиздить еще быстрее, наверное =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего, в конце концов даже палестинцы оценили преимущества оптоволокна для военных целей, может и у нас лет через 5-10 внедрять начнут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
приоткрою завесу тайны, но оптика уже во всю используется уже лет так 10 точно
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты хотел сказать 100-150, наверное

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
ох как ты не прав сейчас. ох как не прав, товарищ. с ужасом на учениях разворачиваем полный камаз 53501 кабелей, и ещё полевки километров 20
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не устарела, служил в 2012 году: копал-прокладывал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полевка наше все) Только провели телефон, полковник проходит, режет кабель, подходит к связисту "Вызови мне командный пункт"
Автор поста оценил этот комментарий
А антенные поля разворачивать/сворачивать?
Автор поста оценил этот комментарий

А какого черта мы полёвку тогда тянули через леса ночью? Каждый день. На много км вдаль.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда это их успели отменить?


В 2008 ещё бегал по лесу с этими гребаными катушками)

Автор поста оценил этот комментарий

А учения с развертываемым пунктом связи никто не отменял! И пункт связи может состоять из 30 объектов, в которых надо на каждом столе необходимо установить телефон.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не один даже, ну минимум 2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стояло 3 телефона на столе, в каждом кунге по 3 стола точно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку