Воспоминания дитя 90-х (Хардкор нашей игровой индустрии)

Доброго времени суток Пикабу. Что вы знаете о хардкоре в играх?


Проекту уважаемого Павла Гринёва, ака Kinamania исполнилось 27 марта целых 10 лет. В связи с этим, мне подумалось, что будет интересным написать серию постов (если зайдёт конечно), про то, как эти девяностые прошли для меня, будучи совсем малым пацаном. Начну с игры и если пойдёт, то продолжу просто весёлыми историями, а рассказать есть что. Для понимания, автору 30 лет, за достоверность информации ручаюсь, но взгляды наши могут расходиться, прошу понять и простить.


Из-за возраста я не застал ZX-Spectrum и познакомился с ним, уже будучи довольно взрослым. Поэтому речь сейчас пойдёт конечно о Денди и о том, что нам пришлось пережить.


На днях я наткнулся на новость https://www.cybersport.ru/games/news/strimersha-vozmutilas-o...

Вкратце - Реакцию стримерши storymodebae на классическую игру The Lion King посмотрели четыре миллиона пользователей твиттера. Девушку возмутило отсутствие сохранений прогресса.


Я не буду вам рассказывать про сложность Боевых жаб или непроходимых игр по подобию Robocop 3, он же Shaterhand, которые часто поломаны были товарищами китайскими пиратами.


Я хочу затронуть тему, с которой столкнулось большинство геймеров того времени. Как все знают, многие игры были на исконно японском и перевода не имели в те времена. И хочу вам рассказать, как это коснулось меня и как через почти 15 лет (и 5 лет поисков) я смог воплотить маленькую мечту.


В своё время, году так в 1997-1999, у меня уже был ПК, но так как мой отец был заядлым геймером (Ну конечно блять, именно поэтому у нас и был ПК, батя хуярил год на него), нас к нему не особо подпускали. Но была еще у нас одна из первых видео-двоек Sony, которую привезла сестра из Японии, поэтому к денди в цвете ограничений не было. И как-то на одном из катриджей была игра, конечно же на японском, которую мы с братом очень хотели пройти. Она представляла из себя платформер экшен и рпг (Таких слов конечно никто тогда не знал). Суть игры была пройти уровень и потом, с помощью диалогового меню завалить босса.

Вот так выглядел уровень:

Воспоминания дитя 90-х (Хардкор нашей игровой индустрии) Геймеры, Dendy, Игры на Денди, Ностальгия, Детство 90-х, Мат, Длиннопост

Процесс боёв был прост (если блять ты знаешь японский), чтобы вы понимали вот как это выглядело:

Воспоминания дитя 90-х (Хардкор нашей игровой индустрии) Геймеры, Dendy, Игры на Денди, Ностальгия, Детство 90-х, Мат, Длиннопост

Это уже сейчас, когда я её нашёл и прошёл, то могу вам объяснить.

1. (Правая верхняя надпись) Выбор КосмоАтаки персонажа, в ней вы выбираете атаку, которую будите проводить. Для начала вам даётся от одной до двух атак. В дальнейшем их число будет увеличиваться;

2. (Левая верхняя) Смена персонажа (работает не на всех битвах);

3. (Правая нижняя) Диалог с оппонентом;

4. (Левая нижняя) Просмотр вашей и вражеской энергии.

Конечно, не зная этого всего в детстве, мы пробовали все варианты, пока что-то не начало получаться.


Суть в том, что игра оказывается сделана по Аниме, тут есть выбор персонажей, и от него зависит всё.


Короче, мы её очень долго пытались пройти, после каждого уровня можно было вызвать вот такой экран, где был пароль на текущий уровень и мы с братом списывали эти иероглифы через кальку с экрана, чтобы потом продолжить и попробовать еще раз;

Воспоминания дитя 90-х (Хардкор нашей игровой индустрии) Геймеры, Dendy, Игры на Денди, Ностальгия, Детство 90-х, Мат, Длиннопост

Мы могли дойти только до 5-го храма, где всё и заканчивалось, потому что босс этого храма не получал урона. Никак, никаким персом, ни какой атакой его было не пробить.

Он тупо ржал вам в лицо и хоронил ваши надежды пройти эту игру.


Прошло детство и вот, спустя какое-то время, я начал переигрывать игры с денди на эмуляторе и по воспоминаниям очень хотел найти и пройти эту игру.

Я искал ее 5 лет, с 2016 года, я вручную просмотрел всю библиотеку NES на emu-land и 16bit.ru, задавал вопросы на тематических формах, но так и не смог её найти. Но буквально 2 недели назад, я скачал сборник ромов с многоигровками на NES, и случайно её нашёл, случайно запустив. Вот она под номером 1:

Воспоминания дитя 90-х (Хардкор нашей игровой индустрии) Геймеры, Dendy, Игры на Денди, Ностальгия, Детство 90-х, Мат, Длиннопост

С названием же проще, я нашёл на неё прохождение и смог её всё-таки пройти. Но видимо всем кому она попадалась в те самые 90-е, пройти её не смогли и вот почему.


Как я говорил, то на 5-м храме (уровне), босса не убить и вот по какой причине:


Цитата из мануала-прохождения:

Вот мы подошли к тому месту, где многие игроки не могли понять, что же здесь нужно сделать. Итак, мы встречаемся с Айолией, имеющим золотые доспехи Льва.

Перво-наперво, после приветственного диалога вам, как всегда, предложат восстановить свои силы. Делаем так – опускаем счётчик жизненных сил и космоэнергии до единицы каждый, далее начинаем битву и первым делом вступаем с противником в еще один диалог. Айолия ударит вас, и вы падёте. Но что же произойдёт далее!? В следующий момент появится могучий Кассиус, оппонент Сэйи, с которым наш герой бился за доспехи Пегаса. После диалога с Кассиусом раздастся звук, похожий на глухой взрыв, - это будет означать, что Айолия теперь уязвим. После чего он незамедлительно убивает Кассиуса. Но в следующее же мгновение появляется наш персонаж в полном здравии, останется только восстановить ему энергию! Далее проведите ещё один диалог - и снова услышите характерный звук. Всё, битва начинается, теперь Айолия вам не опасен и вы с лёгкостью сможете победить этого врага!


Вот скажите мне, блять  - как об этом вообще можно было догадаться, не зная Японского языка и не зная сюжета этого Аниме.


Вот что такое хардкор в играх и вот как мы играли в 90-х. Я уверен, что у многих были похожие ситуации. Но я так рад, что смог осуществить свою маленькую детскую мечту:

Воспоминания дитя 90-х (Хардкор нашей игровой индустрии) Геймеры, Dendy, Игры на Денди, Ностальгия, Детство 90-х, Мат, Длиннопост

А тут современные геймеры жалуются на отсутствие сейвов. Казуалы, мать их.


Спасибо за внимание, и извиняюсь за много букв.


P.S Местами там шикарная музыка.

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач