Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Вы меня потеряли, я сама себя потеряла в работе 😂 Новые путешествия сами себя не оплатят 😒 Продолжаю рассказ.

На третий день у нас был акклиматизационный выход из лагеря на 4100. Всего 5 км туда-обратно, подъем не сложный, легко и весело дошли за пару часов. Акклиматизация нужна, чтобы организм привык к высоте (спойлер - не привык). С утра светило солнышко и было хорошо видно вершину.

Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По дороге видели стадо буйволов, правда, вдалеке.

Пик Мавензи. На нем почти совсем нет снега.

Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Место называется Зебра рокс.

Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Залезли на них. Там попили чаю с печеньками и пошли обратно.

Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А после обеда в лагере у нас был знакомство с командой, наконец-то. Представили всех по именам, но я не запомнила. Пели песни и танцевали. Африканцы вообще очень любят петь песни и танцевать. Эта песня Джамбо Мбвана - это песня Килиманджаро. В ней поется - "Привет, путник, как дела? Хорошо, и это хорошо. Добро пожаловать на Килиманджаро. Акуна матата." сорян за подпевание на фоне 😂

Здесь все утверждали, что это особенная песня Килиманджаро. Но на Занзибаре ее тоже поют, заменяя Килиманджаро на Занзибар😂 И когда я там спросила, почему вы поете песню Килиманджаро, мне ответили - Чтооо, в смысле?! Это песня Занзибара!😂

Девушки-портеры появились всего лишь в прошлом году. Они несут столько же, сколько мужчины, и зарабатывают также. Никаких различий (ну кроме как в нижней части тела). Эмансипация женщин и до Африки добралась.

"Ката" на суахили означает - давай, жги.

После ужина я легла спать, часов в 8 вечера. Сегодня уже не играли ни в какие игры, все были какие-то уставшие.

Заранее накачала в поход себе книжек, фильмов, переживала, что я буду делать тут по вечерам и что мне будет скучно. На горе вопрос отпал - спать, конечно же. У некоторых могут быть проблемы со сном на высоте, но у меня их не было. Еле успевала дойти до кровати. Высота дает о себе знать, и легкая постоянная усталость, слабость и сонливость чувствуется.

А наутро встали в 6 утра. Наконец-то я застала рассвет!

Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В 7 утра уже почесали в штурмовой лагерь, Кибо хат, 4720.

После 4500 идти уже стало сложновато физически, но в целом подъем там небольшой. Шли часов 6 с остановками.

Восхождение на Килиманджаро ч.5. 3 день Горный туризм, Туризм, Горы, Приключения, Палатка, Килиманджаро, Танзания, Восхождение, Скалы, Туристы, Отдых на природе, Поход, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Бесит, что кажется лагерь так близко, но идешь медленно, и он приближается невероятно долго. Я привыкла к московской скорости, и это улиточное ползание меня выводило. Ускорила шаг - гид сразу заругался, поле-поле!

В лагере Кибо шумно, много народу, палаток. Сюда стекаются несколько троп, и отсюда выходят на штурм вершины. Здесь уже не в отдельный домик нас положили, а в комнату кроватей на 20, с какими-то японцами за компанию.

Здесь уже холодно. Ветер сильный. Ходить быстро и дышать тяжело.

Меня подбешивало все - и эти японцы в нашей комнате, и то, что я не могу быстро ходить (сразу задыхаюсь), и то что я грязная и выгляжу как бомж, и куча народу в лагере, и какая-то усталость накопилась и хотелось в душ и в теплую кроватку с книжкой. В общем, настроение было на нуле.

Мы пообедали и пошли спать. Да, днем. Потому что подъем в 23.00 и выход на штурм в 24.00. Прямо в новогоднюю ночь. Об этом в следующем посте, не переключайтесь.

Лига путешественников

22.4K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.