Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет

Начало тут

Наевшись турецких сладостей и покатавшись по Босфору, вылетаю из Стамбула в направлении Килиманджаро, подпрыгивая от нетерпения.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост

Перелет был не без приключений, поэтому про него отдельный пост.
Для понимания: у меня билет куплен одним бронированием, без получения багажа на стыковках, но со сменой авиакомпании - два сегмента (Стамбул - Маскат - Дар эс Салам) - Оман Эйр, а третий (Дар эс Салам - Килиманджаро) - Танзания эйр.
В Килиманджаро меня должен был встречать трансфер до отеля.
Лететь 5 часов до Маската, потом из Маската ещё 7 часов до Дар эс Салама и там 3 часа стыковка и ещё час лететь до Килиманджаро. Около 18 часов и я на месте буду!
Первый полет прекрасный! Вкусно кормят, поят пивом, но я не пью, потому что мне на гору идти. Смешно так воду дают, в контейнерах на 100 мл.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост

Сижу одна в ряду, развалилась, наблюдаю из окна море, горы, ночной Дубай, кайфую.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост
Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост


В Маскате быстро перешла к стыковочному гейту. Боялась, что за час стыковки буду бежать бегом, но даже успела погулять по дьюти фри. Все красивое, блестящее, ничего не купила, потому что у меня местных денег нет.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост


Подивилась людям в простынях, но неудивительно, у них в Омане на улице реально баня.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост


Вылетели дальше. Принесли еду, оставила булочку, жду кофе. Приходит стюард, начинает отбирать у меня булочку. Я не отдаю (в смысле?!). Он лопочет, что мы снижаемся. Но лететь еще 5 часов! Я вижу на экране, что самолёт развернулся и летит обратно, доедаю булку с ахуенезом и раскупориваю пиво.
По прилету спрашиваю, что мне делать с третьей стыковкой? "Донт ворри, мисс, - говорят на своем английском - вас пересадят, багаж перенесут." Ну ок.
Пишу африканским товарищам, которые должны меня встречать, чтобы в 6 утра не встречали, они предлагают помощь, поддерживают как могут, из всех своих африканских сил.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост

Попутно выясняю, что моя страховка путешественника не включает в себя задержку рейса.
Вылетаем снова в 3 часа ночи.
Что у них там случилось - я так и не поняла. Что-то с самолётом. Спасибо, что живой, как говорится. 😅
По прилету в Дар эс Салам никто не в курсе ничего. Местные служители аэропорта хлопают глазами и отправляют меня ставить визу. Виза в Танзанию 50$, за 5 минут штампуют в паспорт. Вижу свой чемодан на ленте, хватаю его. Спрашиваю, что мне делать дальше, где мой обещанный стыковочный рейс? Отправляют по улице в соседний терминал, в офис Танзания Эйр. Там говорят, что только за деньги поменять билет могут, ок. 70$. Что поделать, меняю. Вылет вечером.
В город выходить совершенно не хочется, и в мои планы это не входило. Дар эс Салам не лучшее место для прогулок одинокой белой девушке, да и чемоданище оставить негде. К тому же на улице дождливо.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост

Села дожидаться рейса в аэропорту. Это внутренний терминал, и там никого белого, кроме меня. Но особого интереса у местных не вызвала, хоть и не очень приятно было там сидеть.
Там же купила местную симкарту, 13$ за 9 Гб на месяц. Как оказалось потом, это очень выгодный тариф, для Танзании. На Занзибаре по 20$ за 5 Гб продают.
В итоге, вместо 18 часов, я добиралась сутки 🤪 Вместо 6 утра, прилетела в 20 вечера.
Очевидно, на этом рейсе я была одна, кто летел дальше из Дар эс Салама и они просто не знали, что со мной делать. За задержку более 12 часов по вине авиакомпании не предложили даже воды, не говоря уж о питании, отеле (ишь чё захотела, русская мажорка, сиди на скамейке на улице и не выпендривайся, скажи спасибо, что есть крыша от дождя и вайфай).
Все питание обеспечивала себе сама, там неплохое кафе в аэропорту.
Завтрак ок. 400 руб. на наши деньги:

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост

Ни обещанной замены рейса, ни переноса багажа. Хорошо, что я увидела свой чемодан на ленте, а то бы потеряла его. Меня все игнорировали и куда-то посылали, и все только за деньги.
А у них ещё Рождество. Посылают и поздравляют: идите отсюда, Мерри Кристмас.
Билет был куплен на сайте билетикс.ру. Они мне ответили только дня через три и послали - мол, мы только деньги берём и не отвечаем за задержки и форс-мажоры в пути, идите в авиакомпанию. Ну я пошла. С Оман Эйр до сих пор переписываюсь, ничего ещё от них не добилась, но они мне пишут, вопросы задают, а я отвечаю. Тинькофф.путешествия только выплатил небольшой бонус за моральный ущерб, т.к. билетикс - их партнёр, и я нехилую истерику Тинькоффу закатила по этому поводу.
Вывод - брать билеты всегда с запасом времени по пересадкам и до тура, всегда иметь наличку на такие непредвиденные расходы и оформлять страховку от задержки рейса и т.п. 👌
Если бы мое восхождение начиналось 25го, я бы просто на него не успела. Но оно начиналось 28го, это я на три дня раньше взяла билеты, чтобы на сафари съездить.
Со мной раньше не случалось таких ситуаций, считаю, что легко отделалась 😁
В аэропорту Килиманджаро меня встретили, отвезли в отель, накормили, спать уложили, и меня потихоньку накрыла акуна матата.

Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост
Восхождение на Килиманджаро ч.2. Перелет Туризм, Горный туризм, Туристы, Поездка, Самолет, Перелет, Горы, Килиманджаро, Танзания, Отпуск, Занзибар, Длиннопост


Расскажите о жести, которая случалась с вами в перелетах и как решали?

Лига путешественников

22.4K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.