воровство

Живу с родителями и младшим братом(14лет), я часто в разъездах. Вчера заметил, что в кармане денег на 1000 меньше, подумал, что может выронил или еще что-то, вечером пересчитал деньги. С утра смотрю, нет еще 500р, мог взять только брат. Нажал на него и выяснил, что он взял деньги. Далее масштабная опись имущества, пропали:
- Портативный бат блок для телефона - 6000р
- Складной итальянский нож - 12500р
- Электронная сигарета - 4000р
- 3 диска от пс3 - примерно 6500р
- Ручка перьевая паркер - 2500р
- Фонарик налобный black diamond - около 9000р
- Мой запасной мобильник sony xperia p - 7000р
Прибываю в шоке, что делать не знаю. Мои вещи отправились из дома в разные стороны, что то он отдал знакомым(ручку и диски), что то в ларек продал за 200р или около того. Хочется его из окна выкинуть.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
- Складной итальянский нож - 12500р
- Электронная сигарета - 4000р
- 3 диска от пс3 - примерно 6500р
- Ручка перьевая паркер - 2500р
- Фонарик налобный black diamond - около 9000р
- Умение тратить деньги с умом - бесценно
раскрыть ветку (202)
2
Автор поста оценил этот комментарий
та шоб я так жил, шоб не заметить пропажи этих вещей!
раскрыть ветку (160)
Автор поста оценил этот комментарий
да я вот 27 еду в поход и мне вообще заебись будет без зарядки, фонарика и ножа!
раскрыть ветку (159)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ага без фонарика за 9к и ножа за 12,5к в походе вообще худо будет))
раскрыть ветку (123)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты так говоришь, как будто я сотнями такие фонарики и ножи в день покупаю. я купил себе хорошую вещь на долгий срок, я же не знал, что ее через год братишка продаст в ларёк
раскрыть ветку (106)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я такое выкинул в 14 лет, моя жопа была бы цвета спелой сливы)) За такое только пиздить. И обьяснить, то что, когда будешь зарабатывать тогда и будешь тратить
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Бить - поздно,нужно лечить!:)
Заставить идти куда-нибудь работать,чтобы деньги вернул.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же сначала дать пизды а потом отправить куда-то работать.
Хотя если он на той работе тоже что-то спиздит то проблемы будут уже у всех, а не только у маленького ворюги.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сначала дать пиздюлей, а потом отправить на работу, то ничего он там не спиздит.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а может у него болезнь типа клептомании, тогда даже пиздюли не помогут.
Тут нужно причину знать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Клептоманы тяжело с вещами расстаются, так что он бы их не загонял за 200р в ларёк.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Клептомания - это отмазка, если спалили как ты что-то спиздил
Автор поста оценил этот комментарий
Раздолбай тво и безнаказанность скорее. Клептоманы хоть в семью приносят, а ненаоборот
Автор поста оценил этот комментарий
предлагаю пиздить его на работе
Автор поста оценил этот комментарий
Такие только дома "герои".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лучше поздно, чем никогда
Автор поста оценил этот комментарий
в 14 еще не поздно.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще, я не понимаю, чего докопались до тебя из-за денег. Как будто ты тут у каждого из зарплаты отобрал на свои нужды.А брату пиздюлей. вломить. И, кто-то уже написал до меня, никаких x box'ов и прочего. Все деньги, которые планировалось потратить на ништячки брату - пойдут в счет оплаты твоих потерь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Классовую ненависть еще никто не отменял))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! А то жирует старший и у малого полюбас жопа голая
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и мотив действий брата выяснили :D:D
Автор поста оценил этот комментарий
Правельно, поэтому пиздить и нужно) а потом еще сказать, что "я это еще мегко, как брат, другие закопали бы давно".
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! лучше один раз купить качественную вещь. Как говорится скупой платит дважды
Автор поста оценил этот комментарий
согласен с тобой поповоду покупок - особенно в походы. как говорил один из проводников в горы - покупайте нормальную экипу - вы не настолько богатые чтоб покупать дешевое. дешевые вещи могут сильно подвести. потом намаешься.

поповоду брата - тебе уже наговорили.

У меня вопрос - что ты сам думаешь делать с ним?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
хочу попытаться вернуть вещи, может что то еще осело у дружков. вечером поговорю с родителями, особо дорогие вещи вывезу к друзьям своим или замок поставлю на дверь. а как с ним говорить, пока не решил, если честно
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
я, конечно, понимаю, что сор из избы не выносят, но во имя справедливости расскажешь чем всё закончилось?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
если что-нибудь интересное будет, то расскажу, может удастся что то вернуть из вещей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А пусть брат сам и чешет в ларёк и по друзьям. И объясняет, что он крыса, и пытается исправить ситуацию. Отробатывает трудом те деньги, которые получил.... Если в ларьке не человек- мудак, и если там ещё не избавились от вещей, должны пойти на встречу.
С друзьями по беседовать, если не получится договориться с ними, то родителей подключать. Блин, 14 лет - это уже вполне сознательный возраст!
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос созрел. А где родители? Просто уже много раз этот вопрос задавался, но ответа я что-то не нашла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
родители думаю просто этого не заметили. вещи специфические, врятли родители часто были в комнате старшего. А за какие деньги младший все толкал, то это выглядит, как карманные деньги. Хотя, наверное, родители тоже стали замечать пропажу денег(а может он только у брата тырил), но не обратили внимания. Самое паскудное это крысятничать у своих...
Думаю можно было просто подходить и просить у брата денег, под предлогом . Я думаю брат не отказал бы.
Автор поста оценил этот комментарий
А что за электронная сигарета была? Егошка с ближайшего вейп-шопа или норм девайс?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант однозначный: сначала дать пизды, потом поговорить о том, что он не прав, потом заставить его все спизженное отработать, лишить всех ништяков на пол года-год, демонстративно держать все свои вещи под замком пока не усвоит урок.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если родители будут не против, то стоит заставить его работать. А деньги хотя бы понемногу возвращать тебе. Потому что он рили не понимает сколько стоили твои вещи и что деньги не раздают всем желающим
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, ларек можно судом напугать, даже нужно, скорее всего. У мальцов брать вещи, это ж не только у твоего брали. И с полицией поговорить, меньшой поймет, что все не просто так. А вообще, удачи, крепись, круги дантесовские начинаются, будь морально готов к широкому развороту событий. Это все не просто так, и с каждым такое не случается(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не судом, а полицией, помнится за скупку краденного до 2х лет дать могут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ларек знал, что сие краденое? Только если ворошить его начать, но, не исключено, что их какой-нить местный мент крышует.
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорить? - Электрошокером китайским. Довольно безопасно, но очень больно (проверял на себе).
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и запиши ему эти бабки в долг. Будет отрабатывать летом на бензоколонке, или как дорастет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
щас с 14 лет можно работать. много городских программ по озеленению, уборке мусора и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это то да. Кстати, что автор в итоге то сделал? Каков итог? А то неинтересно
Автор поста оценил этот комментарий
отмудохала бы, как куклачевскую кошку..... всю жизнь ходил бы потом в косынке и пел "Светит месяц, светит ясный".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
?а с виду милая девушка
Автор поста оценил этот комментарий
кстати , а если братишка ларек покажет? выкупить реально?
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
да я думаю, что без вариантов, по ходу дела, вещи начали пропадать не вчера, а как минимум несколько месяцев назад. к примеру, пропажу ножа я заметил 2 месяца назад, но ни единой мысли о краже не возникло, подумал, что положил куда то сам и расслабился, думал, перед походом найду.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
за 200 р?) только если там такой же дибилоид-братишка торгует)))
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему дебил, если торгаш пацана нагрел на приличную сумму?!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
я о шансе выкупить вещи обатно у кидал, конечно никто не вернет вещи
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь.
Барыге можно объяснить, что договариваться можно по хорошему, а можно ментов привлечь.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
это если ты и сам из этой среды, а если лох ушастый, то тот же барыга тоже может рассказать как "снег-башка-савсем мертвый будеш"
раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ВЫКУПИТЬ!!???? кто выкупать то будет? и за копейки которые ему дали ты уже хрен выкупишь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы у брата выяснил куда и чё он уже толкнул. Может чё и удастся вернуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Иди в ларёк и забирай обратно, какие проблемы?
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может тебе уже давали такой совет, но чем всыпать пиздюлей, лучше сначала поговори, спроси его, может его кто-то прижал, или вымогает, всякое может быть. А если же он просто потратил деньги на что-то не нужное, то объясни ему что чем дальше тем хуже, 14 лет - это совсем еще ребёнок, если всыпешь пиздюлей, это возможно поможет, но не надолго.
Автор поста оценил этот комментарий
на ларек поднажми, скажи что им срок светит за скупку краденого, а так - я бы в ментовку обратился
Автор поста оценил этот комментарий
убил бы нахрен братика за такое, а потом бы воскресил и снова убил. и так 5 раз!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Поговори с родителями, они его воспитывали, они за него отвечают, пусть возместят все убытки и разбираются с ним сами, иначе ты продашь его почку.

Я бы наверное ему пальцы сломал дверью за такое, при том кости ломались бы у него с такой регулярностью, что выгодно было бы его застраховать.
Автор поста оценил этот комментарий
это сарказм.он имел ввиду,что тратить на походные нож и фонарик 22,5к-слишком дохуя,что подобные вещи можно запросто заменить более дешевыми аналогами.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
нормальный фонарь так и стоит, да и нож не намного дешевле (если конечно поход более-менее экстремальный)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня нож wenger за 50$, брал в 2009 году ещё. Как-то не чувствую нужды в ноже за 250$
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все от задач зависит, в обычной жизни мне и крысы более-чем достаточно, а в поход бокер федерал приходится брать (крыса и колдстиловский бушман убились довольно шустро)
Автор поста оценил этот комментарий
Для edc 250 баксов однгозначно лишние...
А вот полочник в виде frank beltrame я бы взял в коллекцию.
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю я купил себе фонарик за 1к и 2-е батарейки по 500р, мне хватило на 4-е дня и светит хорошо все видно)) ножик складной за 350 рубликов (хрен знает не итальянский конечно но режет я доволен)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еще раз, такие вещи берутся не для повседневных задач, в походе фонарик за косарь наебнется через часик другой (перепады температур, давления, вибрации, удары, влага, пыль - эти ребята умеют ушатывать экипировку)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2010 купил фонарик-эспадер (от руки качать). случит до сих пор. Батареек не надо , качать долго не надо. Убить невозможно. Стоил - 50 рублей.
нож- 350. всё режет: от консервы до дерева (строгать). Почти не тупится, точить удобно. Сломать невозможно. Вот это вещь!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если ты врубишь этот чертов меч джедая за 9k, то после как-то не очень хочется возвращаться к тусклятине за 50 р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тусклятина? нет. Нормально светит. Годно. Мощно. Ни разу не подводил. А за 9k я сам меч джедая скую! В походе вещи должны быть прочными, но что бы не жалко было проеб@ть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже правильный взгляд)
Автор поста оценил этот комментарий
у моего деда на даче такой фонарик с 80-х валяется и до сих пор работает
Автор поста оценил этот комментарий
а рутного ножа нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сынок! Это фантастика!
Автор поста оценил этот комментарий
Много времени уже прошло, но я должен удовлетворить своё любопытство! А как ты собираешься ссать ходить ночью с этим фонариком? Зубами его качать? Или просто вечером, по горам и с палками в руках (не скажу, что так часто случается, но я один раз именно так и шел)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
товарищ, ты видимо плохо представляешь себе фонарик. Там есть батарея от которой светятся диоды, стоит лишь нажать лампочку. Но сама батарея заряжается с помощью магнитов эспандера. Вечерком дома качнул немного- дня на три хватит, хорошо накачал- на неделю,
(иначе фонарик с механической подзарядкой. похож.)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я понял, что там аккумулятор есть. Но ссать то как? Зажимая фонарик в зубах? Или в походе использовать? Руки то палками заняты. Такие "жучки" (или как там его советский предок назывался) подходят, чтобы пробки выбитые в квартире найти. В походах используют фонарики, которые крепятся к тушке походника. Желательно, водонепроницаемые. И мой пецль, и блацкдаймондъ OPа легче и ГОРАЗДО надежней того фонаря, что на фотографии. А блекдаймонд в добавок (судя по обзорам) светит очень ярко и батареек ему хватает более чем на семь часов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что бы я Вам посоветовала
-собрать семейный совет
-провести тотальную инвентаризацию
-проверить брата на употребление наркотиков
-ну и воспитательных пи-н выписать. Будем надеятся, что это переходный возраст, и все пройдет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный совет - просто и реализуемо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, а потом и пиздюлей можно отвешать -.-
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить инвентарь стима !)) Может быть все деньги ушли в пиксели
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, мой тебе совет
1) лишить его компа, приставки и телефона.
2) заставить так или иначе отрабатывать украденное
3) узнать имена его дружков- связаться с их родителями, и сообщить им. Пускай его чмырят за это, но это научит его тому что у всех поступков есть последствия, а так же выбирать друзей.
4) пиздюли. Хоть душу отведешь.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то одно, или пиздюли, или опускание перед друзьями. имхо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пиздюли перед друзьями.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пиздец ребята, сплошные пиздюлины/заявы/отработка, можно же сурово, но всё же поговорить, мало ли реально напрягают, или ещё что-нибудь случилось, всякое бывает.
Это же не левый чел в раздевалке где-нибудь стащил, а родной, младший брат..
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по нику, едешь копать. Куда, если не секрет?
п.с. сам 27 на Вахту стартую.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
мой ник - это укупник на французский манер:) а гоняю в треки гималаи/алтай/карелия и тп
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неловко получилось. Я прочитал, как "Окопник".
Автор поста оценил этот комментарий
Паспорта есть любишь?)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда на Вахту едешь? Наши тоже отправляются на днях =)

З.ы. Поисковик поисковику друг, товарищ и брат ;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Новгородская область, Марьинский район, деревня Бель. Неподалеку от Валдая.
З.ы. хорошо сказал!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А наши под Смоленск. Я, к сожалению, с ними не могу, работа.

Чёрт, так давно на Вахте не была, аж завидую тем, кто едет.

З.Ы. На фотке - Велиж, 2009, закрытие Вахты =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже 5 лет исправно езжу, ни одной не пропустил. А вопрос с работой в этот раз решаю больничным)
Поиск - это святое. Да и подготовлено уже почти все: палатка просушена, спальник проверен, лопата наточена, водка уже с месяц в багажник заряжена. Сегодня тачку в сервис сдал, чтоб проверили подвеску, а то мало ли что. В общем, головой уже там, по самые ети в раскапываемом блине.
Автор поста оценил этот комментарий
Заставь отрабатывать полную стоимость, но это будет сложно. Может даже сбежать из дома.

Крайне желательно отвести его к детскому психологу, который специализируется на трудных подростках и имеет хорошую репутацию в этом плане. Пездюли только хуже сделают.
Сомневаюсь, что он только у родни вещи ворует. Здесь нужен узкий специалист, иначе совсем проебете пацана.
Автор поста оценил этот комментарий
А что за нож не екстрим ратио (я мастер английского)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это вопрос, то ты еще и русского мастер
Автор поста оценил этот комментарий
он самый, на топовой стали кобальт, только он extrema ratio
Автор поста оценил этот комментарий
самое логичное, что мне приходит в голову:
1) Поговори с ним, потому что или он реально чем то болен вроде клептомании, либо он отсталый умом, возможно выяснишь причины.
2) Ну и что бы он понял чего стоили тебе эти покупки и понял цену работы и деньгам, то самое логичное отправить его на всевозможные работы и пусть возвращает всю сумму проёбанных вещей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл про pizduli.dll
Автор поста оценил этот комментарий
Его бери с собой. Блин, ну серьезно, парень в 14(!) лет живет в параллельном с семьей мире. Как можно взять чужую вещь и ею распоряжаться? Даже у незнакомого человека невозможно, но у своих же? Осень круто он свои свободным временем распоряжается - за компом посидеть, с друзьями пообщаться, мелкоденег надыбать по мелочи.. Извини, что эмоционально, но охренеть ведь теперь, что из него вырастит? Совет, забейте его время свободное делами, но так, чтоб реально полезными. И к психологу детскому(если нормальный школьный, то хоть к нему, хотя это редкость) и зачистку его "знакомых" бы тоже неплохо... Подросток-подростком, но некоторые вещи он уже однозначно в башке неправильно сформировал. Вещи, которые возможно, пусть с соплями восстанавливает, выпрашивает обратно/отрабатывает/с милицией возвращает(все-таки у несовершеннолетнего же взяли). Но блин, сам, чтоб понял, что бывает
Автор поста оценил этот комментарий
Считай что это наказание тебе за ебанутую трату денег. Экономить ты явно не умеешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не говорили, что считать чужие деньги грешновато?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Складной нож, импортный - три штуки.
Электронная сигарета, только курить начал потихоньку бросать - три штуки.
Диски от ПС3 - девять штук.
Три перьевые ручки, отечественные!
Три налобных фонарика black diamond!
Всё нажито непосильным трудом.
Автор поста оценил этот комментарий
это подарки от поклонниц или коллег по бизнессу
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ты бы свои деньги лучше считал, чем за другими смотришь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мааааам!
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже любишь считать чужие деньги, да? Согласен, блекдаймонд - это очень завидно. У меня только пецль за три штуки где-то. Зато паркер за три. И ножей дороже пяти штук у меня нет. Зато знаешь, что у меня есть? Воспитание. Поэтому я завидую молча.
Автор поста оценил этот комментарий
не ну 3 диска так где-то и стоят...смотря еще на какой момент))))
А вот ножик с фанариком=)эт да)
Автор поста оценил этот комментарий
три портсигара импортных, куртка замшевая...три
Автор поста оценил этот комментарий
возможно он с Белоруссии ? ;)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку