Воровать у детей норма?

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/k_voprosu_o_vorovstve_v_detskikh_sad... .... И решила поделиться своей историей. Правда в случае нашего ДС весь беспредел шёл с полного согласия заведующей.

1. ПИТАНИЕ. Фото с описанием, как и в меню.

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Суп полевой

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Гуляш из курицы, макароны.

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Сосиска, макароны. Фото кастрюли на раздаче, т.е. ни о какой пограмовке и порциях речи не идёт.

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Рыба тушёная, главный ингредиент кости и прочие части не пригодные в пищу.

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Рыбные котлеты.

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Гуляш Говяжий, пюре, салат витаминный.

Воровать у детей норма? Детский сад, Справедливость, Кража, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Запеканка. На фото норм, но это если не знать, что по нормам она должна быть в 2 раза больше.

2.ОТОПЛЕНИЕ.
В отопительный сезон в группах младших детей 2-3 года температура воздуха не выше 15градусов, плюс постоянные сквозняки из раздолбаных древних рам.

3. ПОСТОЯННЫЕ ПОБОРЫ.
Точкой невозврата стало собрание представителей род.кома с заведующей, где она в приказном порядке выдала нам указание с трясти с родителей больше, БОЛЬШЕЕЕЕ золота, иначе садик не пройдёт Сан. И пожар. Инспекцию. И никакой аргументации, почему мы родители за это должны платить, и каким образом эти деньги в принципе пойдут на решении этой проблемы.

После шквала негодования наша заведующая решила собрать активный комитет из 4 родителей дабы решать все "внезапно всплывшие" проблемы совместно. Как она сказала - "не вынося сор из избы".
Ну ОК, что ж поделать.... Собралось нас 4 мамы, по просьбе заведующей мы составили список самых острых проблем и пришли к ней их решать... Краткие выдержки:
По поводу отопления - завхоз приложил все усилия, и не может устранить эту проблему. (ЗАВХОЗ по совместительству муж её дочери, которая работала в дс дефектологом без проф. Образования) все эти факты были установлены в ходе проверок, которые последовали дальше.
По поводу питания - ой, ой, ой, это все поставщики подлецы, привозят мясо плохое, и ей бедной приходится от большей части гнилья отказаться, а бедные повара стряпают из того что остаётся. На логичное предложение слать лесом таких поставщиков, она картинно схватилась за сердце, и шёпотом нам сказала, что её за такое и убить могут, ведь это такой чёрный и страшный бизнес. А на вопрос что делать с голодными детьми, она предложила родителям скидывать в фонд группы деньжат и на эти деньжата покупать какой - либо перекус.
Примерно так же она косила под дуру и хлопала глазами на все следующие вопросы.
Не трудно догадаться, что толку от нашей опер группы родителей было ноль, точнее от нашего с ней полюбовного взаимодействия. Хотя нет, она проявила смекалочку! И издала указ, который строго- настрого запрещал родителям заходить в группу, а тем более во время приёма пищи. Ну это на следующий день после того как мы показали ей эти фото.
Долго длился этот цирк с конями, все описывать не буду. Были и проверки от отдела образования, отдела, которым руководила лучшая подружайка нашей заведующей. И уволены пара сотрудников, вставших на сторону родителей. Но в итоге справедливость восторжествовала! Заведку пнули под зад, и всю её кодлу, которая там была пристроена без необходимого образования и специализации.
С приходом новой заведующей чудесным образом все изменилось, конечно есть трудности, куда же без этого, НО дети не голодают, не травятся. В группах тепло, и поставили стеклопакеты. Территорию облагородили. Да и ежегодный взнос на ремонт сократился на 30% а ежемесячный на содержание группы почти на 50%.
Это был реально трудный путь, были привлечены юристы, СМИ, депутаты и многие другие. Только благодаря совместной работе удалось вытравить эту бессовестную и наглую дрянь, которая долгие годы, благодаря крепкой дружбе с начальником управления образования, обогащалась за счёт наших детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
402
Автор поста оценил этот комментарий

Ась?

Какой такой ежегодный и  ежемесячный взносы?

О какой стране Вы пишете?

раскрыть ветку (128)
220
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год на ремонт садика. Раз в месяц на группу (расходы на моющие, т.бумага и прочее) страна Россия.
раскрыть ветку (103)
357
Автор поста оценил этот комментарий

Посылать. Через департамент образования.

Вы платите по платёжке. Им хватит.

Сейчас  вы просто обильно кормите очередных хапуг. Не надо так

раскрыть ветку (71)
53
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в детсаду туалетную бумагу выдают по 2 рулона. На группу. В месяц.

раскрыть ветку (36)
88
Автор поста оценил этот комментарий

В департамент образования с этим вопросом.

Не стесняйтесь, санитарные нормы этого не одобряют

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Департамент спустит вопрос заведующей, а ей департамент денег не выделил. Круговорот пиздеца

раскрыть ветку (32)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Или она сказала, что не выделил.

Если бумаги нет, то её либо саму спёрли, либо деньги на неё спёрли.

Не надо кормить и покрывать воров..

Элементарно чуть позже может на себя не хватить

раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама зам заведующей в саду. В Беларуси, но не сильно что-то изменится. В бюджетных организациях есть чёрная касса. Просто потому, что бюджет не выдаёт денег ни на что. Вы говорите, что надо давить на них. Думаете это поможет? Заведующую и её зама, отвечающего за это, депремируют. Может отчитают в районо или чём-то схожем. И ничего не изменится. Бюджет не даст больше денег, детям не станут возить больше фруктов или туалетной бумаги. А чёрная касса идёт как раз на туалетную бумагу, кисти, краски, прочую требуху. На то, на что деньги в теории должны выдаваться бюджетом, но что-то пошло не так. Чёрную кассу делают как раз для того, чтобы компенсировать то, что недодаёт бюджет. И формируется она не за счёт родителей, а за счёт фотографов, выездных террариумов и прочих платных аттракционов, которые периодически посещают детский сад. Не думайте, что вы хороший и знаете законы, а все остальные говно и хотят вас нае... Очень часто работники - такие же люди, которым просто приходится подстраиваться под систему.
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально спрашивала про страну.

Россия.

Тут эта проблема решается ковровыми жалобами куда попало

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От ковровых жалоб финансирование не увеличится
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато будет чётко указано, на что идут деньги

3
Автор поста оценил этот комментарий

От ковровых жалоб финансирующая организация спросит: как же так, деньги на бумагу выделялись, а бумаги нет?

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже мама работает в детском саду. Вы живёте в прекрасной стране, где государство всем сердцем за людей, а заведующие- подлые, жадные твари.
За любую жалобу детсад получит лишение стимулирующих, под предлогом "не ведётся работа с родителями". Денег никто не даст выше той суммы которую установили. "ПРОВОДИТЕ РАБОТУ С РОДИТЕЛЯМИ, ВЫ ДОЛЖНЫ СОБИРАТЬ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ". Вот вам и система, где государство все должно выделять: четыре деревянных кубика, 3 куклы образца СССР и обруч.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас-то бюджет выделяет деньги. Просто до пункта назначения они не доходят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в детских садах с честной заведующей, или хотя бы с частично честной заведующей, черная касса идёт на обеспечение нужд сада. А там где заведующая жадная тварь, там вот так "Учите детей экономно расходовать туалетную бумагу! Как не хватило 3 рулона на месяц?!!! Плохо работаете Воспитатель Воспитательевна, не научили детей, это ваш профессиональный минус!" И вся черная касса сами понимаете куда идёт, ещё и честно заработанные стимулирующие и компенсации ухитряются у воспитателей отжать!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, но бывает и такое
18
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете реально выделили? Я думаю главные воры, из-за которых садам не хватает финансирования, сидят не в садах.

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально там выделяют, я мониторил какое-то время госзакупки мелкие на детские сады и школы. На малых объёмах воровать деньги и требовать откаты невыгодно - можно присесть как за большой. А вот прихватить со склада в детском саду ту же бумагу, думаю, ни один работник ДС не считает зазорным, с продуктами также. На периферии тот же Роспотребнадзор приезжает с проверкой, а уезжает с полной сумкой.

раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. получается, что чем больше жалуешься в роспотребнадзор, тем больше туалетной бумаги, котлет и денег уносят с собой его инспектора.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, одна проверка глобально много не унесет. К тому же сумкой можно откупиться если нарушений почти нет. Если есть серьезные косяки, то РПН тоже просто так не слезет. У них тоже план и начальство дерёт простых инспекторов. А если бумажка из прокуратуры прилетит, то попаболь начнется у всех.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно,каждая инспекция по-приходу в детский сад ждёт "накрытой поляны".И всех надо напоить-накормить.Соответственно мыла и бумаги,как и продуктов станет ещё меньше с каждой проверкой.
Автор поста оценил этот комментарий

Инспектор туалетную бумагу будет воровать?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так лихо работников детского сада обвиняете в воровстве, но это не правда. Не надо всех под одну гребенку грести. Зарплата маленькая конечно, но что ж теперь делать. Сколько самой мне приходится покупать, об этом никто не спрашивает, все дочкины игрушки, книги и прочая ерунда перекочевала в группу, обидно как то даже.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, простите. Когда писал, думал в большей степени не про воспитателей, а про работников кухни. Я работал в детском лагере с поварами из комбината питания и школьных столовых, прекрасно знаю, что это за люди. Те, кто хочет честно зарабатывать со временем уходят работать в рестораны, а несунов устраивает и так. Хотя опять же у всех свои причины оставаться на местах и везде есть хорошие люди. Считаю, что сейчас, с такой огромной ответственностью за детей, персонал в детских садах одни из самых недооцененных в плане зарплаты.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это вы скажите вашей заведующей и поинтересуйтесь где деньги

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уверена, что есть нормы выделения.

У вас не норма.

Значит спёрли

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю 6-й год в управлении образования одного городка. Я даже в курсе всей бухгалтерии образования. Вот вы, блеать, даже не представляете себе, сколько денег выделяется на школы и на садики. Вот просто не представляете.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и сколько? Не томите, рассказывайте, не стесняйтесь, тут все свои.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это узнать, надо всего лишь...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пример. Слышали про IT-кубы? Будут открываться такие центры образования для детей, где их будут учить программированию. Пока в заявках немного городов и часть уже выполнила все предписания и открыла что-то. Вот и наш городок пытается влезть.


К примеру, денег из фед. бюджета на это будет выделено 10 млн. Из областного бюджета - ровно столько же. Плюс хотят привлечть инвесторов. Здание уже есть, ничего строить даже не нужно и покупать, либо брать в аренду. И вот я и ещё несколько коллег сидим и думаем, что же будет в этом ИТ-кубе. Есть перечень требований. То есть это заложено только на оборудование и инфраструктуру.


На всю ИТ-инфраструктуру хотят хуйнуть эти самые 20 миллионов. На сетку, серваки, обучающие штуки, на компы. Маленький центр для детишек по азам программирования - 20 лямов!


Ещё пример. Не так давно в одном городе (Тамбов зовётся) построили Сколковскюу школу (не знаю, причём тут сколково, но вот так назвали её). Знаете сколько было потрачено на её сооружение? ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА рублей. А ноуты, которые завезли туда, на них, сцуко, windows 10 из коробки тормозит! Потому что по бумажкам такой ноут стоит 60 тысяч, а в магазине - около 20 тыс. Ибо процессор в нём даже не Core i3, а обычный дохлый Intel Pentium Dual Core.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Заведующие в садах и директора в школах — те еще хапуги порой.
9
Автор поста оценил этот комментарий

О как! А у на с в садике, сколько помню, мы терпели, т.к. в туалете были клочки газет, вместо бумаги. И то, только по утрам

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама всю жизнь работает в детском саду.И на группу нихрена не выдаётся Ни мыла,ни салфеток,ни туалетной бумаги.А с родителей ничего нельзя просить,тут же в прокуратуру накатают.Так и говорит родителям-всё кончается,и если хотите,чтоб ваши дети мыли свои руки с мылом и вытирались не пальцем,то приносите.А так только по вашему желанию.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот например у нас воспитатель предложила купить детям развивающие книжки. Мы согласились, кто был против тому их распечатали на принтере. Как то так, платим по сути за сад, как правило, только по платежке. Еда, условия все отлично, жена там еженедельно ходит проверяет все ))) бывает пробует еду даже :D
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Единовременно норм.

Но не ежегодно + ежемесячно.

Иначе и на ремонт провала собирать будут регулярно

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в садике сдали на весь год по 3000 рублей. Это на всякие подарки детям и воспитателям на праздники. И на расходники типа фломастеров, пластилина нормального, которого не хватает обычно. Всё закупается по согласованию, и с полным отчётом и чеками.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитатели собирали себе на подарки?

Восхитительно.

Иначе на 3тыщи можно купить много фломастеров и пластилина, лет на несколько

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так же собирали. И эти деньги шли не только на фломастеры и пластилин. Список был внушительный. И все на нужды детей.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не знаю,

разгоняла и буду разгонять эти родительские комитеты.

Они бесполезны, на мой взгляд.

А порой и собирают себе в карман

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, причем слышал полностью серьезно "ну естественно я эти копейки забираю себе, я что бесплатно должна тут суетиться" . Т.е. они реально даже не осознают, что воруют у детей по сути.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у других, но в моем род.коме каждая копейка была учтена, и подкреплялась чеками. Если были остатки за год, то сдавали на хранение воспитателю. Даже была ситуация, когда 2е детей из сада уходили в связи с переездом, я передавала родителям их часть из этого остатка, как сейчас помню))) это были 52р50коп)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, но вот не всегда так бывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитатели этим не занимаются, родком все это покупает, в том числе подарки на НГ деткам, на ДР каждому и на ДР воспитателям
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с др не поздравляют, а если др летом как быть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летом сад работает, но тех кто не приходил по причине отъезда поздравляют одним днём в сентябре
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все подотчетно, и лишнего не берется ничего. Если ТОЛЬКО пластилин и фломастеры считать, то конечно. На самом деле на год сумма небольшая.
И опять же, все лишнее пресекается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько человек в группе? 25? 75 тысяч рублей на год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, поменьше. Человек 15 регулярно ходят. Сейчас в бюджете 36к рублей осталось.

93
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас эти взносы добровольных стали, и полная отчётность по их использованию. Например, даже моющие средства в группу покупаемые на взносы качественно отличаются от тех, которые выделяются. Тот же самый Сан.узел обрабатывают ультрадоном, а не хлорсодержащими средствами.
раскрыть ветку (11)
95
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём вы видите разницу?
Вас не хватит на то, чтоб оплатить все аппетиты всех желающих.
Кончайте с благотворительностью, у вас впереди школа, там тоже много голодных)

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей) школа идёт параллельно с садиком) в школе пока все спокойно.
раскрыть ветку (6)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Это они пока не в курсе, что у вас есть деньги)

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
))) время покажет.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы! Ещё избавьтесь от взносов на ремонт, а для группы салфетки , мыло, считаю должны родители обеспечивать, а то и хозяйственным умоют))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А  что в нем хуевого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну меня от его запаха тошнит до рвоты. Кому как, я своих детей им не умываю
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это был реально трудный путь, были привлечены юристы, СМИ, депутаты и многие другие. "

Печально такое положение, когда для того, чтобы контролирующие организации зашевелились, приходится чуть ли не лично президенту письмо писать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой подпалили вы мне пукан, да писать лень)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и будет закупаться по минимуму и самое дешевое (та же хлорка самая дешевая, а у кого-то из детей может быть аллергия на неё).  Что лучше? По правилам или лучше для своих детей?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше по правилам.

Потому что на нехлорку тоже бывает аллергия.

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не все люди могут адекватно пользоваться информацией и использовать свои права...

У меня мама работает заведующей в детском саду,.Из своей неплохой для провинциального города зарплаты(28 тысяч) очень часто покупает в садик всякое, типа моющих принадлежностей и реквизитов для праздников. С поборами у нее строго, их нет, но родительский комитет на своих собраниях без участия работников ДС бывает решает собрать на что-то деньги, купить что-то в группу, чтобы их детям же с этим заниматься(для понимания речь идет о суммах в несколько сот рублей пару раз в год). Как думаете насколько часто безумные мамаши "не имеете права" пишут заявления о поборах в прокуратуру и самому темнейшему?

Автор поста оценил этот комментарий

и почему то ,очень много людей, считают это нормой..."Разруха в головах"-вот уж действительно

Автор поста оценил этот комментарий

коммент, где мне писали, что я не прав, как раз в тему #comment_122542297

11
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вас опять имеют, только на 30% дешевле. Ни разу не сдавал ни на какие ремонты и содержание групп, канцелярию и туалетную бумагу сдаем раз в год , в сумме максимум на 500 рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
500 рублей в год - вполне адекватная сумма, чтобы купить все необходимое, еще и останется. Наш дс просит 2000 в год, плюс 500 руб ежемесячно в фонд группы (группа 30 детей, если что)). Притом, детям на др даже подарок не дарят, хоровод водят...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В эту сумму входят 4 рулона туалетной бумаги, 2 пачки влажных салфеток, жидкое мыло, цветные карандаши, пластилин, фломастеры, линейка, альбом, акварельные краски, кисточка, вроде все, если покупать все самое дешевое то можно уложиться и рублей в 300, на подарки детям собирает родительский комитет.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что пишу тут, но запомните, вначале текст потом фото!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Учту, просто это первый пост с фото, да ещё и с телефона пишу. Нужно приноровиться.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не оправдывайся перед ним
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе О_о Мы на ремонт вообще никогда не сдавали и не сдаём, канцелярию закупаем в начале учебного года,оптом (400 р. на ребёнка ) +по 100 р. на подарки в день рождения и 500 р. на новогдние (конфеты +игрушка) . На нужды группы не сдаём, также как и на оснащение группы. Всё зависит от заведующей и её аппетитов,если она заботится не о своём кошельке, то и садик будет в порядке без лишних поборов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу денег на ремонт, мне кажется много зависит от самого здания дс. Наше здание построено почти 60 лет назад. А есть новые садики, где не сдают на ремонт. Изначально в нашем саду не было даже унитазов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас садик был сдан в 60-х годах, просто он маленький, всего лишь 4 группы, за зданием проще следить +заведующая хорошая. Поэтому ремонты каждый год обходятся без родителей и их денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 12 групп
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы боролись-боролись, вам сменили заведующую, а поборы остались? И вы еще рады, что их снизили на 50% и 30%???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы боролись не с поборами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То шкафчики меняют, то игровые зоны, сдавали по 4тр, + месячная оплата самого сада 2700. А так бумага, моющие и кг лука это каждый месяц обязательно. Списки ж в раздевалке кто принес, кто нет. Дурдом был полнейший.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
))) лук мы тоже сдаём, раз в неделю по головке с родителя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем лук?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для профилактики орви. Детям в обед нарезают в сыром виде.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы резали и расставляли в блюдечках по всем углам-фитотерапия, профилактика заболеваний))) еще сажали для выращивания зеленых перьев, дети ели с супом. опыты с прорашиванием лука в разных условиях делали. "А давайте посмотрим как он будет расти в темноте... а если без воды-вырастет ли? а что еще нужно растению для жизни?.."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наши в группах выращивают зелень тоже, а ещё цветы, потом весной высаживают на клумбы. И реально дети в восторге)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печалька что такие среди нас может клеймо таким ставить или чип вживлять. У нас в саду не несуны крадуны а дебилы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Регион? Город?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Г. Новочеркасск
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
знаю семейство - дочка поварихи и ее муж (к слову, фсбшник с неплохой зарплатой) которые в садик к теще как на работу ходят за молоком свежим и другими продуктами. С сумкой. Это в нашем городе. в других знакомых мне детсадах и интернатах примерно похожая картина: толстые поварихи каждый вечер волокут домой огромные сумки со жратвой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве та же картина. Мать бывшей моего мужа - повариха. Продукты в магазинах они не покупали вообще.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы сдавали только первый год на канцелярию и ремонт, рублей по пятьсот может. Остальное только по платежке
Автор поста оценил этот комментарий
Я помимо основной деятельности, начал заниматься мелкими поставками в гос учреждения, в том числе и детские сады. По части продуктов требования там очень хорошие, и продукты поставляются в больших объемах и скажем так из средней ценовой категории (то есть макароны по 12р у примеру нельзя поставлять). В посте какой-то лютый треш. Куда деваются продукты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Девались по холодильникам персонала кухни и заведки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это каким мудаком надо быть, чтобы воровать продукты в таких объемах, ещё и у детей.
Автор поста оценил этот комментарий
В краснодарском крае так же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите в удо, сборы в садах запрещены. За 3 года садика покупали только канц товары по мелочи для ребёнка, краски пластилин и т д
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

для кого-то и эти ваши "по мелочи" адские поборы и они по вашему же совету напишут в удо, там кого надо накажут, деньги не появятся, воспитатели пропадут, дети будут сидеть, пальчиками играть вместо занятий. у нас так было...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были и в нашей группе такие родители, которые считали, что все необходимое обязано-должнО быть в саду по закону. Фишка в том, что сейчас у каждого желающего есть возможность в открытом доступе найти все-все поставки и закупки на свой садик. Я предлагала родителям ознакомиться с этими данными, и потом уже решать, достаточно ли всего этого, или же нет. И знаете, практически все меняли свою тз. Я родитель, я сдаю деньги, я хочу быть в курсе куда, зачем, на что, а главное ПОЧЕМУ. Именно по этому, перед тем, как на собрании касаться темы сборов, я всегда обозначивала цель сбора этих денег. Например, дети пришли в группу с новой мебелью, но это же ДЕТИ! И допустим один непоседа расфигачил стульчик, пришёл папа починить не смог. Нужен новый стул. Сгонять в икею и купить стул за 300р? А вот хрен вам. Мебель в садики можно покупать только у конкретных поставщиков, у которых цена на стульчик от 1000р. А рано, горано, и прочее г-но разводит руками, т.к. По лимит на этот год исчерпан. И что вот делать? Ребёнку, сломавшему стул, сидеть на кортах до конца года?
Вообще для меня странно читать коменты в стиле - накажите за поборы! В нашем городе нет поборов только в 3х садах, 1 совершенно новый, в другой ходят дети - внуки администрации, а третий закреплён за главным университетом. Да, в этих садах нет поборов, но там родители в группах сами скидываются и покупают по своим хотелкам. Если в нашем саду интерактивные доски рассчитаны на занятия для 4групп на 1 доску и их всего 3 в саду, то в тех садиках такие доски покупались за счет родителей каждая для своей группы. Наши же доски нам выделил город. Что-то длинный комент получился.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё просто. Не надо удивляться! Просто чрезмерно охуевшую заведующую поменяли на пока что осторожную...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в род.коммитете, сдали по 1000 р, в начале года . Из них: 300 р на канцелярию для сада (общих занятий), сдадим общей платёжкой от группы, 400 р на канцелярию для наших детей для занятий в группе , да сад выделяет канцелярию, но её очень мало, после того, как сами закупили , дети делают поделки/рисунки каждый день; остальное на сколтко хватит: на воду питьевую (пищкблок отделтно, вода только кипяченная из под крана, а вода у нас не лучшего качества), салфетки (от сада выделяется одна пачка в мясяц в группу 30 человек ), моющее средство, туалетная бумага (от сада самая дешёвая наждачка). То есть сборы по минимуму. Ни на какую охрану, ремонт, не сдаёт
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же 1000р на год. 500 из которых на поздравление пед.состава. На нг подарки детям собираю отдельно, всегда разная сумма, в зависимости от самого подарка. В прошлые годы это было максимум 300р. На ремонт сдаём т.к. Знание садика 40х годов постройки а средства из бюджета на ремонт приходят недостаточные но в соответствии с санпином. Так же родителям дают выбор сдавать деньги или же помогать физически.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не минимум, это у вас пока лишние деньги есть.

А могли бы потратить их на свою семью.

Понимание придёт позже

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть эта 1000 и я её потрачу на средства для сада, так она для моего ребёнка в том числе. Та же канцелярия, каждый день вижу результат вложения денег. Есть родители, которые отказались сдавать 1000, сдали 500 со словами, что ни копейки больше не сдаст. ну как хотите, никто эти деньги с вас не стрясет, воду её ребёнок будет пить покупную, попу и нос вытирать покупкой бумагой и салфетками. Жить за счёт других, это наверное для кого норма.
Автор поста оценил этот комментарий
@Mamzay, мне прям стало интересно после прочтения ваших коментов. Я так поняла ваш ребёнок/дети посещают дс, и рк в группе нет? Дополнительных сборов в саду нет? Если я все правильно поняла, не могли бы вы написать номер садика и город. Очень любопытно сравнить отчёты по эконом.хоз.деятельности с моим садиком. И ещё вопрос, как без рк организованы закупки подарков, и проведения мероприятий? Это и если я правильно поняла, и у вас нет рк.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мои дети уже не посещают садик много лет.
Разве отчёты по эконом.хоз.деятельности есть в открытом доступе?
Сборы сначала были, потом мы это прекратили. Переход в группу к нормальной воспитательнице снял все финансовые вопросы. Вместо РК были редкие - раз в год - разговоры в раздевалке из серии "можно купить вот это там-то за столько. Будем?" Соответственно, брали из ближайшего магазина. Несогласные либо покупали сами, либо тащили своё. Мероприятия - танцы, концерты, выступления с выездами(и уже подарками выступающим от принимающих) - организовывал садик и принимающие - последний год сада.

Подарки воспитателям кто хотел, тот дарил лично от себя и для себя.

Фотки в последний и предпоследний годы, озверев от цен, делала сама. Потом воспитательница по цене в 10 раз меньше профессиональной распространяла их по группе. Деньги шли на канцтовар детям.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все отчёты есть в открытом доступе. Просто мало кто хочет их читать и вникать. Ради интереса зайдите на сайт своего садика или школы и прочитайте.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне, пожалуйста, зачем РК вообще нужен?

Ну и в детсаду в частности.


Самозанятость неработающих мамаш. Понимаю. Тусовка для придания себе статуса и важности.

"Деткам надо только лучшее". Понимаю, хотя от слова "детка" воротит. Лучшее самозанятые мамаши берут из рекламы.

Небольшой заработок, копытные, чуть мошенничества. Понимаю, денежки лёгкие.

закупки подарков - это что за зверь? Зачем? Кому, включая уборщиц?

Что за проведение мероприятий в детском саду?? Какие мероприятия в детском саду проводят родители? С какой целью? Кто их туда пускает?


Но нормальным людям это поддерживать своим бюджетом нафига?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-Самозанятость неработающих мамаш. Понимаю. Тусовка для придания себе статуса и важности..
(Хз как тут цитату вставить с телефона буду копировать по пунктам)
Это полный бред. Какой ещё статус, какая тусовка? Может вы конечно посещали элитные садики на рублёвке) но наш садик самый обыкновенный, и родители там такие же простые люди.

-Лучшее самозанятые мамаши берут из рекламы.
Штаааа? Рекламы туалетной бумаги, карандашей или пластилина? Именно на такие нужны наш рк собирает деньги.
- Небольшой заработок, копытные, чуть мошенничества
Заработок? Смешно, ей богу. Каждая копейка под отчётом, с чеками и накладными. КОПЫТНЫЕ?)))тоже смешно. Я выезжаю за покупками и попутно закупаю нужное в дс.
-закупки подарков - это что за зверь? Зачем? Кому, включая уборщиц?
В нашем дс принято на праздники поздравлять :воспитателя, нянечку, логопеда, муз.работника и физ.работника. Кто-то может так же и от себя поздравить. Ни один родитель против этого не выступал.
Так же закупка подарков на НГ для детей. Например в нашем саду строгое правило о том, что каждый подарок должен иметь сертификат качества. И по моему большому опыту, купить в ближайшем магазине на скорую руку и в нужном количестве нереально.
-Что за проведение мероприятий в детском саду??
Например найти толкового фотографа/оператора, с приемлемым прайсом.
Организация внутригрупповых праздников, типа день осени /зимы /лета /весны. А это найти костюмы, закупить по мелочи на сладкий стол и т.д.
В честь года экологии у нас в саду проводили высадки деревьев. Опять же рк занимался организацией.
Я ПОНИМАЮ, что не все рк такие как мой. А судя по чатикам, в которых мне приходится состоять в связи с тем что дети посещают кучу секций и кружков, количество неадекватов иногда зашкаливает. Но в тех группах, где я была в рк все было прозрачно и просто. Без лишних балаганов и цирков. 21 век на дворе, технологии приложения и все такое. Порядок был такой, кто-то из родителей выдвигает идею, ок, я создаю онлайн голосовалку, в течении суток вопрос решается без лишних обсуждений в чатиках. Как бы у нас не рк генерирует идеи и решает что лучше, как вы написали, для дитяток,а сами родители. Рк выступает только в качестве исполнителя.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я... сорри... а вы работаете?

Вам точно больше нечем заняться?

Фотографы приходят сами прикормленные или родители делают фоточки.

Костюмов в садиках сотни от прошлых лет остались.

Организация внутригрупповых праздников - работа воспитателей.

Что есть "сертификат качества" для подарков?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз прикормленных фотографов мы с трудом, но искоренили, т.к. Качество полное Г а цены фееричны. И при бывшей заведке привести своего фотографа было нереально. Что значит сами родители фотографируют? На утрениках и праздниках? Так и у нас так же. А красивые постановочные фото? Костюмы садиковские выдают только на утренники, все остальные мероприятия своими силами. В работу воспитателя не входит бегать по магазинам и закупать вкусняшки на сладкий стол например.
Подведу итог нашей беседы. У вас явно был негативный опыт с рк. В нашем саду рк это исполнительный орган, так сказать, и помощник воспитателя. В нашем саду так заведено, и всех это устраивает. Переубеждать Вас не вижу смысла. А по поводу сертификатов качества.... Ну блин, погуглите что ли, не хочу заниматься копипастой.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть костюмы выдают.

Так зачем вы их покупаете?


Вы проявляете столько активности, но не можете позволить сделать фотки?

Вы так полезны воспитателям, а они не дают примерить костюм (купленный вами, да?) примерить заранее?


Итак, вы не работаете, что позволяет вам быть "исполнительным органом, так сказать, и помощником воспитателя".

Кстати, у воспитателей есть помощники - няни на зарплате.

Зачем вы делаете ненужное и дорогое для вас за других?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, прям как в другой стране. Маленький уральский городок. В месяц платим по квитанции 2460 р. В год 1000 р на нужды группы. Все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не все просто. Если бы это была инициатива руководства и учителей (о школах в том числе), то можно было бы и послать, и пожаловатся. Но есть руководство, а есть родительский комитет. Которые там "наверху", вась вась. И вот этот комитет состоит обычно из самых обеспеченных, но не самых умных родителей, которые:
а) сами кормятсяза счет поборов.
б) имеют приыеренции для детей от руководства школы.
И вот стандартная ситуация. Комитет заевляет, что нужно сдать деньги. Если жаловатся, руководство не причем. Это инициатива всего лишь комитета, оо есть активных родителей, директор, заведующая, учитель "невкуррррсе". Если не сдавать или пойти в бычку, гнобить будут не учителя, а детки этих родителей и эти родители. Причем гнобить можно и токо. На собраниях рассуждать намяками, о нищебродстве не сдавших родителей, манипулировать мнением большинства "детям приходится сидеть в холоде, потому что эти мудаки не сдали" или "вот вы все сдали, а они нет, а пользоватся будут и они на ваши деньги", детям своим рассказывать, что ваши дети бедные, нищеброды, не такие как все, вызывая отверженность ваших детей коллективом класса, и т.д. И хуй что докажешь. Ребенок в класе одинок, ни кто с ним не дружат, относятся к нему брезгливо, подначивают? И что? Мы же детей насильно не можем заставить дружить!
Учитывая как ребенку требуется признание коллектива, и как важно чужое мнение, быть отверженным, хороший удар по психике.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как только на моего ребенка наехала тётя из РК, этот РК разогнали родители других детей.

Вы часто платите мафии/крыше, чтоб вашего ребенка не гнобили?

Подсказываю.

Гнобить могут не только вашу семью, гнобить можно и плохих людей.

РК легко разгоняются через директора школы нынче.

Ну а в детсаду ваще легко)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. Тетя "наехала", то есть сработала грубо. А если бы к вам пришел ребенок и сказал, что однокластники просто его игнорируют и смеютъся над ним, не объясняя причины. А на все ваши попытки разобратся почему, все родители и учителя делали круглые глаза и говорили "Мы не знаем. Онижедети!". Что бы вы предъявили и кому?
На меня стрелки переводить не надо. Мне повезло. Моя дочь ходила в сад, и сейчас ходит в школу, в родительских комитетах которых была одна и та же мама, работающая в администрации, и имеющего папу в чинах, которая всех поборников на родсобраниях смело слала на хуй. Учитывая ее социальный статус, ей травлю устраивать боялись, а мы все за ней, как за каменной стеной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рожайте много детей)

Против кучи родственников выступать вымогатели на будут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот реально смешно) рк кормится за счёт сборов в группе. Если это нормальный рк, то каждая копейка под отчёт идёт, с чеком и его ксерокопией. Бывают в группах такие родители, которые прям вот все-все контролируют до копеечки, и это нормально. Я была рк в 3 группах, родители в целом везде одинаковые. В большинстве адекватные, которые понимают необходимость именно в нашем саду собирать доп.средства. Кто-то на позиции - нам государство все должно. Таким я просто предлагала ознакомится с закупками - поставками именно в наш сад, и они меняли свою тз. А были и такие, которые на каждый рубль кричали, что вот в магазине "четверочка" карандаши дешевле на 30коп. А в шестерочке бумага на 25 дешевле. Ну ок, говорю, я не вызывалась в рк, могу вот прям щас передать все полномочия и обязанности лично вам. И вот что-то никто не рвался занять моё место)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам живой пример. Дни рождения. В течении учебного года, родители просто покупают детям конфеты, печенья, и те их раздают в классе. Но есть летники. Дети дни рождения которых летом. Кзадось бы, вышли с каникул, так же купили вкуснях, раздали... Но тут РК придумал гениальный план. Объеденить поздравление летников, с праздником осени, и еще с какими то... В результате тем родителям, у детей которых др летом (7 человек), нужно скинуть по 1,5к рублей, дабы на них все это организовать.
То есть был быдр у моего ребенка в феврале, собрал бы я ему вкуснях на 500р, и все. А раз летом, я должен скинуть 1,5к на торжество, на которве будет отмечать весь класс.
Учтеля и администрация не в курсе на какие средства, рк обещал им просто организовать праздник для детей. А на хуй оно мне надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О_о штаааа? По 1,5 к скинуть на праздник осени?! Пздц чесслово. У нас в группе на праздник осени приносят сезонные овощи/фрукты, которые в группе за обедом слопают дети и проводят утренник тематический. Тут уж в головах вашего рк кисель, не иначе. У дочки в первом классе были чудеса в похожие. Наш отбитый рк решил что необходимо замутить выпускной из 1го!!! Мать его класса! С цирком медведями, кафе и аниматорами. На мои возражения, что это уж пздц как тупо и реально перебор, они начали фыркать, что не забочусь я о дитятке своей, ой как не забочусь. А то, что вот год назад ровно был выпускной из дс, и это был нормальный повод для праздника. И то мы ограничились утренником и сладким столом, т.к. детям больше и не нужно. И далее каждый пошёл своей дорогой отмечать, в соответствии со своими хотелками. А выпускной из 1го класса это что за дичь? Я поняла бы выпуск из нач.школы. Я в общем чате послала эту идею лесом, торжественной линейки и классного часа с конфетами хватило за глаза. А особо заботящимся о своих дитячках предложила хоть в диснейленд своих детей отвезти) видимо мою сторону поддержало большинство, т.к. Никакого праздничного кардабалета не было в итоге.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку