Вопросы по налоговым вычетам

Доброе время суток уважаемая лига юристов. Скоро заканчивается январь, и я понял что мне пора собирать документы на налоговые вычеты. Но как человек далекий от бюрократии, не знаю куда идти в итоге их сдавать, и где первоисточник. Сайтов со списком документов и порядком действий много, и часто информация на них сильно разнится. Когда я попытался зайти на официальный сайт налоговой (вчера) он вообще не работал. Сегодня я не нашел формы 3-НДФЛ за 18-й год. Помимо этого, есть несколько моментов, которые наверняка усложнят всю процедуру.


Опишу те моменты которые на мой взгляд могут добавить сложностей.


1. При покупке квартира, стоимостью 2,5 млн., оформлялась только на меня, но в ипотечном договоре жена указана как созаемщик. Насколько я знаю в таком случае мы можем нотариально расписать вычеты, к примеру чтобы я получал их с 1,5 млн., а жена с 1 млн. И тогда нам нужно будет собирать два отдельных пакета документов, и писать два заявления.


2. Квартира приобретена в городе Н, который является центром субъекта РФ, где мы проживаем, работаем и где был зарегистрирован наш брак. При этом я прописан в городе Г. который относится к другому субъекту РФ, а жена в селе С. которое относится к тому же субъекту РФ что и город Н., но к другому району.


3. В прошлом году, сразу после покупки квартиры, я сменил место работы. Из плюсов можно считать что и прошлый, и нынешний работодатель, платили только белую зарплату и исправно заполняли налоговые декларации.


4. В моей собственности формально числится доля квартиры родителей в городе Г. (приватизация в несовершеннолетнем возрасте).


5. В городе Г. я прописан в частном доме, с кадастровыми документами там все не просто. Город образован в 1975-м, статус города в 1980-м, а дом приобретен приблизительно в 1988-1989 гг., и его планируют сносить для строительства дороги. Дом отсутствует на планах города, но при этом мы почти 30 лет как-то платим за свет, и там прописаны 3 члена семьи.  На данный момент на рассмотрении пакет документов, по которому за снос дома родителям должна быть какая-то компенсация.

Буду благодарен за любой совет. Даже банальный "Сходи в МФЦ".

Всем добра и адекватности.

P.S. Я человек с очень прямым мозгом математика-программиста, а потому особенно буду рад четким инструкциям.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.